Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-6/2017 | Злоупотребление полномочиями

Дело № 1-6/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2017 года                                 г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фокина Р.К.,

защиты в лице адвоката Жабина В.В., представившего удостоверение № 60 и ордер № 253,

подсудимого Хван В.Н.,

потерпевших Потерпевший №9, Потерпевший №25, Потерпевший №18, Потерпевший №4, Потерпевший №13, Потерпевший №1, Потерпевший №20, Потерпевший №19, ФИО5, Потерпевший №29, Потерпевший №37о., Потерпевший №17, Потерпевший №2, Потерпевший №28, Потерпевший №3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хван В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хван В.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций, при следующих обстоятельствах.

Хван В.Н. являлся директором Общества с ограниченной ответственностью «Строительное управление «Саратовжилстрой» (далее ООО «СУ «Саратовжилстрой» на основании решения собрания участников ООО «СУ «Саратовжилстрой»» от 07.02.2011г. и приказа №/к от 07.02.2011г.

ООО «СУ «Саратовжилстрой» зарегистрировано администрацией Ленинского района г. Саратова ДД.ММ.ГГГГ и состоит на налоговом учете в Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саратова с ДД.ММ.ГГГГ Юридический адрес и адрес места нахождения Общества: <адрес>.

В соответствии положениями законодательства, законные интересы ООО «СУ «Саратовжилстрой» как коммерческой организации, выражаются в добросовестном и разумном осуществлении прав указанной организацией для достижения цели ее создания (то есть извлечения прибыли от деятельности) путем соблюдения обязанностей и ограничений, установленных законодательством.

Основным видом деятельности ООО «СУ «Саратовжилстрой» является: выполнение всех видов строительных, ремонтно-строительных, монтажных, пуско-наладочных работ, наладочных, сантехнических, деревообрабатывающих и других специальных видов работ на объектах гражданского и промышленного, автодорожного строительства, производство и реализация строительных и отделочных материалов и конструкций; осуществление функций заказчика и генерального подрядчика; операции с недвижимым имуществом, риэлторская деятельность.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 18.12.2015г., соучредителю ООО «СУ «Саратовжилстрой» Хван В.Н. принадлежит 75,51% доли в уставном капитале общества.

Согласно Уставу ООО «СУ «Саратовжилстрой» к органам управления обществом относится- общее собрание участников; единоличный исполнительный орган-директор. Директор общества является единоличным исполнительным органом Общества, без доверенности действует от имени Общества, подотчетен Общему собранию участников. К компетенции директора относятся вопросы руководства текущей деятельностью общества; без согласования с Общим собранием участников Общества осуществляет оперативное руководство деятельностью общества; имеет право первой подписи финансовых документов; распоряжается имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных действующим законодательством и Уставом Общества; организует бухгалтерский учет и отчетность в Обществе; иные права и обязанности директора определяются федеральными законами Российской Федерации, Уставом и договором, заключаемым с ним.

Являясь директором ООО «СУ «Саратовжилстрой», Хван В.Н. в силу занимаемой должности без доверенности осуществлял действия от имени общества, осуществлял руководство текущей деятельностью общества, организовывал его деятельность, мог принимать на работу и увольнять работников, применять к работникам меры поощрения и налагать на них взыскания, организовывал бухгалтерский учет и составление бухгалтерской и налоговой отчетности общества, обладал правом первой банковской подписью и распоряжался финансово-хозяйственной деятельностью общества, то есть являлся лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, а также постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации.

При этом, в соответствии с уставом и требованиями законодательства РФ, директор ООО «СУ «Саратовжилстрой» Хван В.Н., как единоличный исполнительный орган, должен был действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно, а также соблюдать законные интересы возглавляемой им организации, выражающиеся в добросовестном и разумном осуществлении прав организацией ООО «СУ «Саратовжилстрой» для достижения целей ее создания путем соблюдения обязанностей и ограничений, установленных законодательством, в том числе не допускать извлечения преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Хван В.Н. согласно приказу №/л от ДД.ММ.ГГГГ являлся коммерческим директором с ДД.ММ.ГГГГ, являлся по совместительству директором ООО «Стройсар».

ООО «Стройсар» зарегистрировано Администрацией Ленинского района г. Саратова ДД.ММ.ГГГГ. Юридический адрес и адрес места нахождения Общества: <адрес>.

Законные интересы ООО «Стройсар», как коммерческой организации, выражаются в добросовестном и разумном осуществлении прав указанной организацией для достижения цели ее создания (то есть извлечения прибыли от предусмотренной Уставом деятельности) путем соблюдения обязанностей и ограничений, установленных законодательством.

Основным видом деятельности ООО «Стройсар» является: выполнение всех видов строительных, ремонтно-строительных, монтажных, пуско-наладочных работ, наладочных, сантехнических, деревообрабатывающих и других специальных видов работ на объектах гражданского и промышленного, автодорожного строительства, производство и реализация строительных и отделочных материалов и конструкций; риэлторская деятельность, сдача в аренду недвижимого имущества.

Соучредителем ООО «Стройсар» является Хван В.Н., которому принадлежит 72% доли в уставном капитале общества.

Согласно Уставу ООО «Стройсар», утвержденному решением участника № от 18.01.2009г., к органам управления обществом относятся- общее собрание участников; единоличный исполнительный орган-директор. Директор общества, является единоличным исполнительным органом Общества, без доверенности действует от имени Общества, подотчетен Общему собранию участников. К компетенции директора относятся вопросы руководства текущей деятельностью общества; без согласования с Общим собранием участников Общества осуществляет оперативное руководство деятельностью общества; имеет право первой подписи финансовых документов; распоряжается имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных действующим законодательством и Уставом Общества; организует бухгалтерский учет и отчетность в Обществе; иные права и обязанности директора определяются федеральными законами Российской Федерации, Уставом и договором, заключаемым с ним.

Являясь директором ООО «Стройсар», Хван В.Н. в силу занимаемой должности без доверенности осуществлял действия от имени общества, осуществлял руководство текущей деятельностью общества, организовывал его деятельность, мог принимать на работу и увольнять работников, применять к работникам меры поощрения и налагать на них взыскания, организовывал бухгалтерский учет и составление бухгалтерской и налоговой отчетности общества, обладал правом первой банковской подписью и распоряжался финансово-хозяйственной деятельностью общества, то есть являлся лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, а также постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации.

При этом, в соответствии с уставом и требованиями законодательства РФ, директор ООО «Стройсар» Хван В.Н., как единоличный исполнительный орган, должен был действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно, а также соблюдать законные интересы возглавляемой им организации, выражающиеся в добросовестном и разумном осуществлении прав организацией ООО «Стройсар» для достижения целей ее создания путем соблюдения обязанностей и ограничений, установленных законодательством, в том числе не допускать извлечения преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Таким образом, Хван В.Н. являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации ООО «Стройсар» с ДД.ММ.ГГГГ и в коммерческой организации ООО «СУ «Саратовжилстрой» с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления администрации города Саратова от 31.08.2004г. ООО «СУ «Саратовжилстрой» предоставлен земельный участок площадью 7976 кв.м., по адресу: <адрес>, без номера, в Ленинском районе в аренду сроком на двадцать пять лет. Впоследствии на основании постановления администрации города Саратова 18.06.2007г. изменено разрешенное использование земельного участка, площадью 7976 кв.м, по адресу: <адрес>, без номера, в Ленинском районе, представленного ООО «СУ «Саратовжилстрой» на основании договора аренды земельного участка, с разрешенного вида использования «занимаемый нежилыми зданиями» на разрешенный вид использования «для строительства многоэтажных жилых домов с встроенными помещениями».

19.10.2007г. между ООО СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар» заключен Договор замены стороны в обязательстве, согласно которому ООО «Стройсар» стало арендатором вышеуказанного участка.

Для осуществления строительства ООО «Стройсар» получило проектную и разрешительную документацию.

Администрацией муниципального образования «Город Саратов» застройщику ООО «Стройсар», в связи с заявлением последнего по вопросу раздела строительства жилого дома № (блок-секции «А». «Б», «В», «Г», «Д») на три очереди в соответствии с представленным заключением ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» от 14.03.2011г. №-Э выданы разрешения на строительство.

Таким образом, застройщик ООО «Стройсар» в период с июня 2008г. (а в лице директора Хван В.Н. – в период с ДД.ММ.ГГГГ) на основании проектной документации и разрешений на строительство осуществляло строительство жилых многоквартирных домов № и №, расположенных по адресу: <адрес>, б/н. В дальнейшем, часть данного строящегося дома - блок-секции «А», «Г», и «Д», - была введена в эксплуатацию и вместо строительного адреса: <адрес> без номера был присвоен почтовый адрес: <адрес>.

В период с 2011г. по 2015г. Хван В.Н., являющийся руководителем и соучредителем ООО «Стройсар» с долей 72% в уставном капитале общества, с целью привлечения денежных средств, необходимых для осуществления строительства, а также ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройсар», использовал подконтрольную коммерческую организацию ООО «СУ «Саратовжилстрой», в которой являлся руководителем и соучредителем с долей 75,51 % в уставном капитале. Используя управленческие функции в ООО «СУ «Саратовжилстрой», Хван В.Н. заключил кредитные договоры с банками АКБ «ВЕК» (ЗАО) и КБ «БФГ-Кредит» (ООО), на основании которых получил кредитные денежные средства в рамках кредитных линий, а в качестве обеспечения возврата кредитов в залог указанным банкам передал имущественные права требования на квартиры в строящихся жилых домах.

Кроме того, в тот же период, Хван В.Н., используя свои управленческие функции одновременно в двух коммерческих организациях ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключал договоры между ООО «Стройсар», выступавшим в качестве застройщика, и ООО «СУ «Саратовжилстрой», выступавшим в качестве дольщика, на участие в долевом строительстве жилых домов № и №, расположенных по адресу: <адрес>, б/н. В качестве оплаты долевого участия в строительстве ООО «СУ «Саратовжилстрой» вносило в ООО «Стройсар» денежные средства, источником которых являлись кредитные линии, а взамен получало имущественные права требования на квартиры в строящихся домах, которые передавало в залог банкам в качестве обеспечения возврата кредитных средств в рамках предоставленных кредитных линий.

Так, 06.04.2011г. Хван В.Н. с целью финансирования строительства вышеуказанных жилых домов, используя свои управленческие функции директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с АКБ «ВЕК» (ЗАО). кредитный договор №/кл, сроком действия кредитной линии по 30.09.2013г. на общую сумму 115 000 000 рубле.

Согласно договора заемщик – ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице директора Хван В.Н. обязуется в обеспечение обязательств по кредитному договору обеспечить регистрацию ипотеки в срок до 01.08.2011г. на нежилые помещения и здание, права аренды на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, по адресу: Саратов, <адрес>, а также, имущественные права Заемщика, возникающие, вытекающие из договоров участия в долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «Б», «В» 1 очередь строительства, расположенного по адресу: <адрес>, б/н, заключаемых Заемщиком в течении срока действия кредитного договора.

Впоследствии срок действия кредитной линии продлевался на основании подписанных сторонами дополнительных соглашений.

21.04.2011г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции в двух коммерческих организациях ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил договор между ООО «Стройсар» (застройщик) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» (дольщик) на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «Б», «В» (I очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, б/н. Согласно данному договору сумма взноса дольщика составляла 17 000 000 руб., взнос должен быть оплачен путем зачисления денежных средств на счет ООО «Стройсар» до 30.06.2011г. в счет оплаты за квартиры, в том числе за квартиры №, №, №, №, №. Согласно указанному и всем последующим договорам ООО «СУ «Саратовжилстрой» (дольщик) было обязано оплатить ООО «Стройсар» (застройщику) стоимость оборудования и монтажные работы по устройству крышной котельной (согласно проектно-сметной документации) пропорционально общей площади приобретаемой квартиры в кассу ООО «Стройсар». Договором было предусмотрено условие, согласно которому Дольщик ООО «СУ «Саратовжилстрой» имеет право при условии полного внесения денежных средств по Договору, уступить свои права третьему лицу путем заключения с этим лицом соответствующего договора.

07.07.2011г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции в двух коммерческих организациях ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил договор между ООО «Стройсар» (застройщик) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» (дольщик) на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «Б», «В» (I очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, б/н. Согласно договору сумма взноса дольщика составляет 10 000 000 руб., взнос должен быть оплачен путем зачисления денежных средств на счет ООО «Стройсар» на момент подписания договора, в счет оплаты за квартиры, в том числе за квартиры №, №, №.

01.08.2011г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции в двух коммерческих организациях ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил договор между ООО «Стройсар» (застройщик) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» (дольщик) на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «Б», «В» (I очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, б/н. Согласно договору сумма взноса дольщика составляет 8 000 000 руб., взнос должен быть оплачен путем зачисления денежных средств на счет ООО «Стройсар» на момент подписания договора, в счет оплаты за квартиры, в том числе за квартиру №.

05.09.2011г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции в двух коммерческих организациях ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил договор между ООО «Стройсар» (застройщик) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» (дольщик) на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «Б», «В» (I очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, б/н. Согласно договору сумма взноса дольщика составляет 5 000 000 руб., взнос должен быть оплачен путем зачисления денежных средств на счет ООО «Стройсар» на момент подписания договора, в счет оплаты за квартиры, в том числе за квартиру №.

04.10.2011г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции в двух коммерческих организациях ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил договор между ООО «Стройсар» (застройщик) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» (дольщик) на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «Б», «В» (I очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, б/н. Согласно договору сумма взноса дольщика составляет 5 000 000 руб., взнос должен быть оплачен путем перечисления денежных средств на счет ООО «Стройсар» на момент подписания договора, в счет оплаты за квартиры, в том числе за квартиру №, №, №.

13.06.2012г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции в двух коммерческих организациях ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил договор между ООО «Стройсар» (застройщик) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» (дольщик) на участие в долевом строительстве жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес>, б/н. Согласно данному договору сумма взноса дольщика составляла 12 030 760 руб., взнос должен быть оплачен путем перечисления денежных средств на счет ООО «Стройсар» на момент подписания договора, в счет оплаты за квартиры, в том числе за квартиры №, №, №.

10.07.2012г. Хван В.Н. с целью финансирования строительства вышеуказанных жилых домов, используя свои управленческие функции директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с АКБ «ВЕК»(ЗАО). кредитный договор №/кл с лимитом выдачи 35 000 000 рублей, для финансирования текущей деятельности, сроком погашения до 10.12.2013г. Обязался обеспечить регистрацию ипотеки в срок до 24.08.2012г. в обеспечение обязательств по настоящему договору на нежилые помещения и гаражные боксы, расположенные по адресу: <адрес>, а так же на имущественные права Заемщика, возникающие, вытекающие из договоров участия в долевом строительстве жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес>, б/н, заключаемых Заемщиком в течение срока действия кредитного договора. Впоследствии срок действия кредитной линии продлевался на основании подписанных сторонами дополнительных соглашений.

23.08.2012г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с АКБ «ВЕК»(ЗАО). договор залога №/з-3, согласно которому залогодержатель-банк принимает в залог имущественное право (требование) по отношению к ООО «СУ «Саратовжилстрой» о передаче в собственность помещений в многоэтажном жилом доме №, расположенном по адресу: <адрес>, в том числе и на однокомнатную квартиру №, расположенную на первом этаже, двухкомнатную квартиру №, расположенную на 9-ом этаже, двухкомнатную квартиру №, расположенную на 8-ом этаже.

05.10.2012г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции в двух коммерческих организациях ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил договор между ООО «Стройсар» (застройщик) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» (дольщик) на участие в долевом строительстве жилого дома № блок-секции «А» (III очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, б/н. Согласно данному договору площадь объекта долевого строительства составляет 3197,75 кв. метра, что составляет денежную сумму в размере 71 949 375 руб. Участник ООО «СУ «Саратовжилстрой» производит оплату по договору за объекты долевого участия в строительстве, указанные в п.1.2., в том числе: однокомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру № трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, в срок до ДД.ММ.ГГГГ за счет кредитных средств по кредитному договору №, заключенному между Коммерческим банком «БФГ-Кредит» с ООО «СУ «Саратовжилстрой». Датой исполнения обязанности Участника-ООО «СУ «Саратовжилстрой» по оплате признается дата зачисления на расчетный счет застройщика- ООО «Стройсар» согласно выписке банка.

22.10.2012г. Хван В.Н. с целью финансирования строительства вышеуказанных жилых домов, используя свои управленческие функции директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с КБ «БФГ-Кредит» (ООО) кредитный договор №, согласно которому кредитор - филиал «Саратовский» КБ «БФГ-Кредит» (ООО) принимает на себя обязательство по финансированию заемщика для оплаты договоров участия в долевом строительстве жилого дома № блок секции «А» (III очередь строительства), блок-секции «Г», «Д» (II очередь строительства) расположенного по адресу: <адрес>, б/н и предоставляет кредит в сумме 96 071 175 руб., сроком по 30.11.2013г. под 13% годовых. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом, заемщик – ООО «СУ «Саратовжилстрой» предоставляет кредитору залог имущественных прав требования Заемщика, вытекающих из Договора участия в долевом строительстве девяти-десятиэтажного дома № 1 блок-секции «А» (III очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, без номера от 03.10.2012г. и Договора участия в долевом строительстве девяти-десятиэтажного дома № 1 блок-секции «Г», «Д» (II очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, б/н, от 05.10.2012г., заключенных между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар» (застройщик). Согласно п. 4.5 кредитного договора заемщик-ООО «СУ «Саратовжилстрой» не вправе полностью или частично переуступать свои права и обязательства по Договору третьему лицу без письменного согласия кредитора.

22.11.2012г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с КБ «БФГ-Кредит» (ООО) в лице управляющего филиалом «Саратовский» КБ «БФГ-Кредит» (ООО) ФИО7 дополнительное соглашение к кредитному договору № от 22.10.2012г., согласно которому залог (ипотека) имущественных прав (требований) Заемщика – ООО «СУ «Саратовжилстрой», вытекающих из договора долевого участия в строительстве девяти-десятиэтажного дома № 1 блок-секции «А» (III очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, без номера от 03.10.2012г. и договора долевого участия в строительстве девяти-десятиэтажного дома № 1 блок-секции «Г», «Д» (II очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, б/н, от 05.10.2012г., заключенных между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар» (застройщик), в пользу КБ «БФГ-Кредит» (ООО) возникает в силу закона с момента государственной регистрации договора участия в долевом строительстве б/н от 03.10.2012г. и договора участия в долевом строительстве б/н от 05.10.2012г.

03.10.2012г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции в двух коммерческих организациях ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил договор между ООО «Стройсар» (застройщик) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» (дольщик) на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «Г», «Д» (II очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, б/н. Согласно данному договору площадь объекта долевого строительства составляет 1072,08 кв. метра, что составляет денежную сумму в размере 24 121 800 рублей. Участник производит оплату по Договору за объекты долевого участия в строительстве, указанные в п.1.2., в том числе: в блок-секции «Г» однокомнатную квартиру №, блок-секции «Д» двухкомнатную квартиру №, двухкомнатную квартиру №, в срок до 30.11.2012г. за счет кредитных средств по кредитному договору №, заключенному между Коммерческим банком «БФГ-Кредит» и ООО «СУ «Саратовжилстрой». Датой исполнения обязанности Участника-ООО «СУ «Саратовжилстрой» по оплате признается дата зачисления на расчетный счет застройщика- ООО «Стройсар» согласно выписке банка.

02.12.2013г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с АКБ «ВЕК» (ЗАО) в лице заместителя председателя правления управляющего филиалом АКБ «ВЕК» (ЗАО) в городе Саратове ФИО8 кредитный договор №/к, на сумму 83 157 415 руб., сроком действия кредитной линии по 29.05.2015г. Кредитор для цели кредитования: погашение ссудной задолженности по кредитному договору № от 22.10.2012г., заключенному между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и коммерческим банком «БФГ-Кредит» (ООО).

Заемщик обязался обеспечить регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области не позднее 31.12.2013г. залог имущественного права требования Заемщика, передаваемых в залог:

Объектов долевого строительства жилого дома № блок-секции «А» (III очередь строительства) расположенного по адресу: <адрес> в том числе: однокомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру № трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, объектов долевого строительства в блок-секции «Д», «Г», двухкомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру №, двухкомнатную квартиру №.

05.12.2013г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции в двух коммерческих организациях ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил между застройщиком ООО «Стройсар» и дольщиком ООО «СУ «Саратовжилстрой» Дополнительное соглашение к договору на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «А» (III очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, б/н. В связи с получением нового разрешения на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ., изменениями срока ввода в эксплуатацию, перепланировкой трехкомнатных квартир № на двух и однокомнатные, внесены изменения в Договор на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «А». Согласно данного дополнительного соглашения изменились объекты долевого участия в строительстве блок-секции «А» (их нумерация), в том числе: однокомнатная квартира № однокомнатная квартира №, двухкомнатная квартира № однокомнатная квартира №, однокомнатная квартира №, трехкомнатная квартира № трехкомнатная квартира №, двухкомнатная квартира №, однокомнатная квартира № трехкомнатная квартира №, однокомнатная квартира №, однокомнатная квартира №, однокомнатная квартира №, однокомнатная квартира №, трехкомнатная квартира №, двухкомнатная квартира №, однокомнатная квартира №, однокомнатная квартира №.

06.12.2013г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с АКБ «ВЕК» (ЗАО) в лице заместителя председателя правления управляющего филиалом АКБ «ВЕК» (ЗАО) в городе Саратове ФИО8 договор №/з-1 залога имущественного права требования (к кредитному договору №/к от 02.12.2013г.), согласно которому залогодатель-ООО «СУ «Саратовжилстрой» передает в залог имущественное право (требование) квартир, в том числе: двухкомнатной квартиры № и двухкомнатной квартиры № в блок-секции «Д», однокомнатной квартиры № в блок-секции «Г» жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес>.

24.12.2013г. Хван В.Н., используя свои управленческие функции директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с АКБ «ВЕК» (ЗАО) в лице заместителя председателя правления управляющего филиалом АКБ «ВЕК» (ЗАО) в городе Саратове ФИО8 договор №/з-2 залога имущественного права требования (к кредитному договору №/к от 02.12.2013г.), согласно которому залогодатель-ООО «СУ «Саратовжилстрой» передает в залог имущественное право (требование) квартир, в том числе на: однокомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, двухкомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру №, трехкомнатную квартиру №, двухкомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру №, однокомнатную квартиру № жилого дома № 1 блок-секции «А» (III очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, б/н.

Согласно вышеперечисленных договоров долевого участия в строительстве, заключенных Хван В.Н. в одном лице между ООО «СУ «СЖС» и ООО «Стройсар» дольщик - ООО «СУ «Саратовжилстрой» было обязано оплатить застройщику - ООО «Стройсар» стоимость оборудования и монтажные работы по устройству крышной котельной (согласно проектно-сметной документации) пропорционально общей площади приобретаемой квартиры в кассу ООО «Стройсар». Договорами было предусмотрено условие, согласно которому дольщик - ООО «СУ «Саратовжилстрой» имеет право при условии полного внесения денежных средств по договору, уступить свои права третьему лицу путем заключения с этим лицом соответствующего договора.

В период осуществления руководящих функций в ООО «СУ «Саратовжилстрой» примерно в июле 2011 года у директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» Хван В.Н., выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, который достоверно знал, что права требования передачи вышеперечисленных квартир в строящемся жилом доме № и строящемся жилом доме № по <адрес> имеют обременение в пользу банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде получения организацией ООО «СУ «Саратовжилстрой», в уставном капитале которой ему, как соучредителю, принадлежит 75,51% долей, денежных средств для погашения долгов перед кредиторами, поддержания своего делового имиджа руководителя успешно действующей на рынке строительства жилья организации, выполняющей свои обязательства перед кредиторами и гражданами, являющимися приобретателями прав на строящееся жилье, а также в виде возможности продолжения своей руководящей деятельности на должности директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» и получения постоянного дохода в виде заработной платы и части прибыли, возник преступный умысел использовать свои полномочия руководителя коммерческой организации вопреки законным интересам этой организации, добросовестному и разумному осуществлению возложенных на него обязанностей, нарушая права и законные интересы граждан, а именно, возник преступный умысел, действуя от имени ООО «СУ «Саратовжилстрой» в нарушение норм гражданского законодательства, заключать с гражданами договоры уступки прав требования на квартиры в строящемся доме, являющиеся предметом залога в пользу банка, не ставя об этом в известность граждан, незаконно получая от последних денежные средства в пользу ООО «СУ «Саратовжилстрой», осознавая возможность и неизбежность причинения гражданам существенного вреда в виде материального ущерба, составляющего стоимость передаваемых прав, которыми граждане не смогут воспользоваться в связи с тем, что указанные имущественные права требования передачи квартир являются предметом залога в банке, не смогут зарегистрировать в установленном законом порядке право собственности на фактически приобретенное жилье, что повлечет нарушение конституционных прав на осуществление полномочий участников строящегося жилья; а также неизбежность нарушения интересов ООО «СУ «Саратовжилстрой» в части причинения ущерба деловой репутации организации как надежного партнера на рынке строительства жилья, и возможных имущественных взысканий в случае обращения в суд с исками лиц (граждан и банков), претендующих на реализованные дважды имущественные права.

Так, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хван В.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ООО «СУ «Саратовжилстрой», используя свои служебные полномочия генерального директора с нарушениями требований добросовестности и разумности, а также в нарушение норм гражданского законодательства, запрещающего извлекать преимущества из незаконного и недобросовестного поведения, действуя вопреки законным интересам ООО «СУ «Саратовжилстрой», а также граждан, желающих приобрести права требования передачи от застройщика ООО «Стройсар» квартир в строящемся жилом доме № и строящемся жилом доме № по адресу: <адрес>, находясь в офисе по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан, преследуя цель извлечения выгод и преимуществ для себя, а также незаконного получения денежных средств от граждан под предлогом передачи им имущественных прав на квартиры в строящихся домах, достоверно зная о том, что имущественные права требования на квартиры им ранее переданы в залог в банки, незаконно заключил следующие сделки с гражданами, лично подписав договоры уступки права требования, послужившие основанием для получения от граждан денежных средств:

- 23.01.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином ФИО9 договор уступки права требования, согласно которому к гражданину ФИО9 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 2 790 000 рублей должно перейти право требования передачи трехкомнатной квартиры №, расположенной на 5-м этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по адресу: <адрес>, б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение ФИО9 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. ФИО9 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил на сумму 1 297 220 рублей, произвел оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 297 220 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 61600 рублей, а всего на сумму 1 358 820 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданин ФИО9 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 358 820 рублей;

- 11.04.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином Потерпевший №3 договор уступки права требования, согласно которому к гражданину Потерпевший №3 после исполнения обязательств по уплате 2 076 980 рублей должно было перейти право требования двухкомнатной квартиры №, расположенной на 2-ом этаже блок-секции «В» строящегося кирпичного жилого дома № по адресу: <адрес>, б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя п.7 Договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №3 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №3 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил в полном объеме, произведя оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 076 980 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 37451 рублей, а всего на сумму 2 114 431 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданин Потерпевший №3 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 114 431 рублей;

- 27.05.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №4 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №4 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 2 120 000 руб. должно было перейти право требования двухкомнатной квартиры №, расположенной на 7-ом этаже блок-секции «Б» строящегося кирпичного жилого дома № блок-секции «Б», «В» (1 очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, без номера. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира никому не передана, не заложена, под арестом не состоит и иным образом не обременена, ввел в заблуждение Потерпевший №4 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №4 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произведя оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 120 000 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 35660 рублей, а всего на сумму 2 155 660 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №4 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 155 660 рублей;

- 16.07.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином Потерпевший №5 договор уступки права требования, согласно которому к гражданину Потерпевший №5 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 2 113 056 рублей должно было перейти право требования передачи двухкомнатной квартиры №, расположенной на расположенной на 5-м этаже блок-секции «Г», «Д», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес>, б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №5 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №5 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил в полном объеме, произвел оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 113 056 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 35660 рублей, а всего на сумму 2 148 716 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданин Потерпевший №5 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 148 716 рублей;

- 26.07.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданами Потерпевший №6 и Потерпевший №7 договор уступки права требования, согласно которому к гражданам Потерпевший №6 и Потерпевший №7 после исполнения обязательств по уплате 2 120 000 рублей должно было перейти право требования передачи двухкомнатной квартиры №, расположенной на 3-ем этаже блок-секции «Б» строящегося кирпичного жилого дома № по адресу: <адрес>, б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя п.7 договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №6 и Потерпевший №7 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №6 и Потерпевший №7 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнили в полном объеме, произведя оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 120 000 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 35660 рублей, а всего на сумму 2 155 660 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. граждане Потерпевший №6 и Потерпевший №7 права на вышеуказанную квартиру не получили, лишились возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены их права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 155 660 рублей;

- 27.08.2013г., Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №8 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №8 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 472 790 руб. должно было перейти право требования передачи однокомнатной квартиры №, расположенной на 9-ом этаже блок-секции «Б» строящегося кирпичного жилого дома № блок-секции «Б», «В» (1 очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, без номера. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира никому не передана, не заложена, под арестом не состоит и иным образом не обременена, ввел в заблуждение Потерпевший №8 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №8 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произведя оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 472 790 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 23700 рублей, а всего на сумму 1 496 490 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №8 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 496 490 рублей;

- 28.08.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №9 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №9 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 2 133 000 руб. должно было перейти право требования передачи двухкомнатной квартиры №, расположенной на 9-ом этаже блок-секции «Б» строящегося кирпичного жилого дома № блок-секции «Б», «В» (1 очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, без номера. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира никому не передана, не заложена, под арестом не состоит и иным образом не обременена, ввел в заблуждение Потерпевший №9 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №9 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произведя оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 133 000 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №9 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 133 000 рублей;

- 20.09.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №10 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №10 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 437 475 рублей должно перейти право требования передачи однокомнатной квартиры №, расположенной на 7-м этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по адресу: <адрес>, б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №10 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №10 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произвела оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 437 450 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 23500 рублей, а всего на сумму 1 460 950 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №10 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 460 950 рублей;

-23.09.2013г Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №11 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №11 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 428 640 рублей должно перейти право требования передачи однокомнатной квартиры №, расположенной на 7-м этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по адресу: <адрес>, б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №11 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №11 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произвела оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 428 640 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №11 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 428 640 рублей;

- 07.10.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №1 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №1 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 2 195 610 рублей должно было перейти право требования передачи двухкомнатной квартиры №, расположенной на 10-ом этаже блок-секции «Б» строящегося кирпичного жилого дома № блок-секции «Б», «В» (1 очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, без номера. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира никому не передана, не заложена, под арестом не состоит и иным образом не обременена, ввел в заблуждение гражданку Потерпевший №1 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №1 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произведя оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 195 610 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 36600 рублей, а всего на сумму 2 232 210 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №1 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 232 210 рублей;

- 15.10.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Свидетель №1 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Свидетель №1 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 471 437 рублей должно перейти право требования передачи однокомнатной квартиры №, расположенной на 3-ем этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по адресу: <адрес>, б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Свидетель №1 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Свидетель №1 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произвела оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 471 437 рублей. Впоследствии, на основании договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №1 передала право требования вышеуказанной квартиры гражданке Потерпевший №12, которая будучи уверенной в том, что квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, произвела оплату Свидетель №1 в сумме 1 471 437 рублей. Однако впоследствии в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №12 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 471 437 рублей.

- 21.10.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №13 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №13 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 494 000 рублей должно перейти право требования передачи однокомнатной квартиры №, расположенной на 4-м этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по адресу: <адрес>, б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №13 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №13 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произвела оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 494 000 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 24100 рублей, а всего на сумму 1 518 100 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №13 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 518 100 рублей;

- 22.10.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданами Потерпевший №12 и Потерпевший №14 договор уступки права требования, согласно которому к Потерпевший №12 и Потерпевший №14 после исполнения обязательств по уплате 2 150 000 рублей должно перейти право требования передачи двухкомнатной квартиры №, расположенной на 3-ем этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по адресу: <адрес> б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №12 и Потерпевший №14 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №12 и Потерпевший №14 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнили в полном объеме, произвели оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 150 000 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 20000 рублей, а всего на сумму 2 170 000 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. граждане Потерпевший №12 и Потерпевший №14 права на вышеуказанную квартиру не получили, лишились возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены их права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 170 000 рублей;

- 22.10.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином ФИО23 оглы договор уступки права требования, согласно которому к гражданину ФИО23оглы после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 2 915 000 рублей до 30.12.2013г. должно было перейти право требования передачи квартиры №, расположенной на 2-ом этаже блок-секции «Б» строящегося кирпичного жилого дома № по адресу: <адрес>, б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя п.7 Договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение ФИО23 оглы относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. ФИО23 оглы предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил, произведя оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 815 000 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 49145 рублей, а всего на сумму 2 864 145 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданин ФИО23 оглы права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 864 145 рублей;

- 25.10.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №15 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №15 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 2 100 000 рублей должно было перейти право требования передачи трехкомнатной квартиры №, расположенной на 6-ом этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № блок-секции «А», расположенного по адресу: <адрес>, без номера. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира никому не передана, не заложена, под арестом не состоит и иным образом не обременена, ввел в заблуждение гражданку Потерпевший №15 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №15 в счет выполнения предусмотренных договором обязательств по оплате за приобретаемое право произвела оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 000 000 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №15 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 000 000 рублей;

- 25.10.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №16 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №16 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 2 778 840 рублей должно было перейти право требования передачи трехкомнатной квартиры №, расположенной на 2-ом этаже блок-секции «В» строящегося кирпичного жилого дома № блок-секции «б», «В» (1 очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, без номера. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира никому не передана, не заложена, под арестом не состоит и иным образом не обременена, ввел в заблуждение Потерпевший №16 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №16 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произвела оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 778 840 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 56500 рублей, а всего на сумму 2 835 340 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №16 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 835 340 рублей;

- 31.10.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №17 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №17 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 953 130 рублей должно было перейти право требования передачи двухкомнатной квартиры №, расположенной на 2-ом этаже блок-секции «Б» строящегося кирпичного жилого дома № блок-секции «Б», «В» (1 очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, без номера. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира никому не передана, не заложена, под арестом не состоит и иным образом не обременена, ввел в заблуждение Потерпевший №17 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №17 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произвела оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 953 130 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №17 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 953 130 рублей;

- 13.11.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином Потерпевший №18 договор уступки права требования, согласно которому к гражданину Потерпевший №18 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 584 625 рублей к последней переходит право требования однокомнатной квартиры №, расположенной на 6-м этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по адресу: <адрес>, б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №18 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил в полном объеме, произвел оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 584 625 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданин Потерпевший №18 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 584 625 рублей.

- 26.11.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданами Потерпевший №20 и Потерпевший №19 (являющейся также представителем несовершеннолетних ФИО60 и ФИО28) договор уступки права требования, согласно которому после исполнения обязательств по уплате 3 500 000 рублей, к последним должно было перейти право требования передачи трехкомнатной квартиры №, расположенной на 9-ом этаже блок-секции «В» строящегося кирпичного жилого дома № по адресу: <адрес>, б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт 7 Договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №20 и Потерпевший №19 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №20 и Потерпевший №19 в счет выполнения предусмотренных договором обязательств по оплате за приобретаемое право произвели оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 3 050 000 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. граждане Потерпевший №20 и Потерпевший №19 права на вышеуказанную квартиру не получили, лишились возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены их права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 3 050 000 рублей;

29.11.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином ФИО61 договор уступки права требования, согласно которому к гражданину Потерпевший №21 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 537 140 рублей должно перейти право требования передачи однокомнатной квартиры №, расположенной на 1-м этаже строящегося жилого дома <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира никому не передана, не заложена, под арестом не состоит и иным образом не обременена, ввел в заблуждение гражданина Потерпевший №21 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №21 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил в полном объеме, произвел оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 537 140 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 24540 рублей, а всего на сумму 1 561 680 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданин Потерпевший №21 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 561 680 рублей;

- 26.12.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №24 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №24 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 525 935 рублей должно перейти право требования передачи однокомнатной квартиры №, расположенной на 2-ом этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №23 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №23 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила на сумму 1 000 000 рублей, произведя оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой», однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №23 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 000 000 рублей.

- 30.12.2013г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином Потерпевший №25 договор уступки права требования, согласно которому к гражданину Потерпевший №25 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 550 000 рублей должно перейти право требования однокомнатной квартиры №, расположенной на 9-ом этаже блок-секции «Г», строящегося кирпичного жилого <адрес> б/н. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя п.7 Договора уступки права требования, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение гражданина Потерпевший №25 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №25 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил в полном объеме, произвел оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 550 000 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданин Потерпевший №25 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 550 000 рублей.

- 14.01.2014г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином Потерпевший №26 договор уступки права требования, согласно которому к гражданину Потерпевший №26 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 568 764 рублей должно перейти право требования передачи однокомнатной квартиры №, расположенной на 8-ом этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №26 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №26 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил на сумму 500 000 рублей, произведя оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой», однако в результате действий Хван В.Н. гражданин Потерпевший №26 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 500 000 рублей.

- 22.02.2014г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Рафаиловой (Никоновой) Н.М. договор уступки права требования, согласно которому к гражданке ФИО38 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 541 560 рублей должно перейти право требования передачи однокомнатной квартиры №, расположенной на 9-ом этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение ФИО37 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. ФИО37 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произвела оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 541 500 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка ФИО37 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 541 500 рублей.

- 03.03.2014г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином Потерпевший №27 договор уступки права требования, согласно которому к гражданину Потерпевший №27 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 606 680 рублей должно перейти право требования однокомнатной квартиры №, расположенной на 10-м этаже блок-секции «Б», «В» строящегося кирпичного жилого <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №27 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №27 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил в полном объеме, произвел оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 606 680 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданин Потерпевший №27 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 606 680 рублей;

- 14.03.2014г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином Потерпевший №28 договор уступки права требования, согласно которому к гражданину Потерпевший №28 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 2 128 160 рублей должно перейти право требования передачи двухкомнатной квартиры №, расположенной на 10-ом этаже блок-секции «Б» строящегося кирпичного жилого <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №28 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №28 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил на сумму 1 918 160 рублей, произведя оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой», однако в результате действий Хван В.Н. гражданин Потерпевший №28 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 918 160 рублей;

02.04.2014г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином Потерпевший №29 договор уступки права требования, согласно которому к гражданину Потерпевший №29 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 2 454 088 рублей должно перейти право требования передачи двухкомнатной квартиры №, расположенной на 9-м этаже строящегося жилого дома № по адресу: <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира никому не передана, не заложена, под арестом не состоит и иным образом не обременена, ввел в заблуждение гражданина Потерпевший №29 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №29 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил в полном объеме, произвел оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 454 088 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 35500 рублей, а всего на сумму 2 489 588 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданин Потерпевший №29 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 489 588 рублей;

03.04.2014г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №30 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №30 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 2 393 000 рублей должно перейти право требования передачи двухкомнатной квартиры №, расположенной на 8-м этаже строящегося жилого дома № по адресу: <адрес>, без номера. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира никому не передана, не заложена, под арестом не состоит и иным образом не обременена, ввел в заблуждение гражданку Потерпевший №30 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №30 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произвела оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 393 000 рублей, а также оплату в ООО «Стройсар» за крышную котельную в сумме 35330 рублей, а всего на сумму 2 428 330 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №30 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 428 330 рублей;

- 09.04.2014г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином Потерпевший №31 договор уступки права требования, согласно которому к гражданину Потерпевший №31 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 592 280 рублей должно перейти право требования передачи однокомнатной квартиры №, расположенной на 8-ом этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №31 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №31 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил в полном объеме, произвел оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 1 592 280 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданин Потерпевший №31 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 592 280 рублей;

- 11.08.2014г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином Потерпевший №32 договор уступки права требования, согласно которому к гражданину Потерпевший №32 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 3 390 000 рублей должно перейти право требования трехкомнатной квартиры <адрес>, расположенной на 6-ом этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №32 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №32 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил в полном объеме, произвел оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 3 390 000 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданин Потерпевший №32 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 3 390 000 рублей;

- 13.11.2014г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №2 заключен договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №2 после исполнения обязательств по уплате 1 680740 рублей, в том числе денежными средствами в размере 1 100 000 руб., и согласно договору поставки строительных материалов от 13.11.2014г. в виде асфальтобетонной смеси в количестве 181,5 тонны на сумму 580740 рублей, для производства работ по благоустройству объекта «жилой дом № 3 жилые дома 2-ой группы в Х- Микрорайоне жилого района «Солнечный II» в Кировском районе г. Саратова» должно перейти право требования однокомнатной квартиры №, расположенной на 10-ом этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №2 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №2 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произвела оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в размере 1 680 740 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №2 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 680740 рублей.

- 22.11.2014г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданином ФИО45 договор поставки строительных материалов, согласно которому последний в срок до 30.06.2015г. должен поставить организации асфальтобетонную смесь на сумму 945.800 руб., щебень фракции 40Х70мм на сумму 267.000 руб., щебень фракции 20Х40 на сумму 331.000 руб., бортовой камень на сумму 39 000 руб., и на сумму 140.120 руб. поставить материал по заявке покупателя для благоустройства объекта «жилой дом № 3 жилые дома 2-ой группы в Х- Микрорайоне жилого района «Солнечный II» в Кировском районе г. Саратова», после чего к Потерпевший №33 в качестве оплаты переходит по договору уступки права требования от 26.11.2014г, право требования передачи однокомнатной квартиры №, расположенной на 1-ом этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по <адрес>, стоимостью 1 722 920 рублей. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение ФИО45 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №33 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнил на сумму 1 582 800 рублей, произведя поставку материалов на указанную сумму, однако в результате действий Хван В.Н. гражданин Потерпевший №33 права на вышеуказанную квартиру не получил, лишился возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 582 800 рублей.

- 14.01.2015г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №34 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №34 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 2 647 000 рублей должно перейти право требования передачи двухкомнатной квартиры №, расположенной на 9-ом этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №34 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №34 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила в полном объеме, произвела оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 2 647 000 рублей, однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №34 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 2 647 000 рублей.

- 15.01.2015г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №35 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №35 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 4 131 000 рублей должно перейти право требования передачи трехкомнатной квартиры №, расположенной на 4-ом этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №35 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №35 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила на сумму 1 905 000 рублей, произведя оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой», однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №35 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 905 000 рублей.

- 28.01.2015г. Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с гражданкой Потерпевший №36 договор уступки права требования, согласно которому к гражданке Потерпевший №36 после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 1 600 000 рублей должно перейти право требования передачи однокомнатной квартиры №, расположенной на 2-ом этаже блок-секции «Б» строящегося кирпичного жилого дома № по <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение Потерпевший №36 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. Потерпевший №36 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнила на сумму 1 450 000 рублей, произведя оплату в ООО «СУ «Саратовжилстрой», однако в результате действий Хван В.Н. гражданка Потерпевший №36 права на вышеуказанную квартиру не получила, лишилась возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены её права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 1 450 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Хван В.Н., используя свои руководящие полномочия генерального директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», заключил с ООО «Альфа-Рекорд» в лице генерального директора Потерпевший №40 договор уступки права требования, согласно которому к ООО «Альфа-Рекорд» после исполнения обязательств по уплате денежных средств в сумме 4 080 000 рублей должно перейти право требования передачи трехкомнатной квартиры №, расположенной на 8-ом этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № по <адрес>. При этом, Хван В.Н., заведомо зная, что права на указанную квартиру являются предметом залога в банке, умышленно используя пункт договора, согласно которому квартира под арестом не состоит и не обременена иным образом, ввел в заблуждение генерального директора ООО «Альфа-Рекорд» Потерпевший №40 относительно законности своих действий и действительности предмета сделки. ООО «Альфа-Рекорд» в лице генерального директора Потерпевший №40 предусмотренные договором обязательства по оплате за приобретаемое право выполнило в полном объеме, произведя оплату на расчетный счет ООО «СУ «Саратовжилстрой» в сумме 4 080 000 рублей на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, однако в результате действий Хван В.Н. ООО «Альфа-Рекорд» права на вышеуказанную квартиру не получило, лишилось возможности зарегистрировать право собственности, чем были нарушены его права и законные интересы и причинен имущественный вред в размере 4 080 000 рублей.

Всего Хван В.Н., используя свои управленческие функции в ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар», заключив договоры уступки имущественных прав на квартиры в строящихся домах № и № по адресу: <адрес>, являвшихся предметом залога в банке АКБ «ВЕК» (ЗАО), скрыв от граждан и от представителя ООО «Альфа-Рекорд» факт обременения реализуемых прав, получил денежные средства от 35 граждан, а также одного юридического лица – ООО «Альфа-Рекорд» в общей сумме 71 055 112 рублей, которые израсходовал на финансово-хозяйственную деятельность принадлежащих ему организаций ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар», кредитные обязательства перед банком, обеспеченные залогом имущественных прав требования, в том числе незаконно реализованных гражданам и организациям, в полном объеме не выполнил, в результате чего своими действиями лишил граждан и организацию ООО «Альфа-Рекорд» приобретенных имущественных прав требования на квартиры в строящемся доме, а также лишил возможности зарегистрировать право собственности на указанные квартиры, лишил возможности владеть и распоряжаться оплаченными ими квартирами, чем причинил правам и законным интересам граждан: ФИО9, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №7, Потерпевший №8, ФИО50, Потерпевший №10, Потерпевший №11, Потерпевший №1, Потерпевший №13, Потерпевший №12, Потерпевший №14, ФИО23о., Потерпевший №15, Потерпевший №16, Потерпевший №17, Потерпевший №18, Потерпевший №20, Потерпевший №19, Потерпевший №21, Потерпевший №24, Потерпевший №25, Потерпевший №26, ФИО38, Потерпевший №27, Потерпевший №28, Потерпевший №29, Потерпевший №30, Потерпевший №31, Потерпевший №32, Потерпевший №2, ФИО45, Потерпевший №34, Потерпевший №35, Потерпевший №36, а также организации ООО «Альфа-Рекорд» существенный вред, выразившийся в материальном ущербе на общую сумму 71 055 112 рублей и невозможности осуществить имущественные права требования передачи квартир.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО « СУ Саратовжилстрой» в лице Хван В.Н. и АКБ « Век» подписаны соглашения об отступном, согласно которым в собственность банка перешли нежилые помещения по адресам : <адрес>, А и г. <адрес>.

Согласно Соглашения об отступном №/отс от ДД.ММ.ГГГГ в собственность АКБ ВЕК отошли жилые помещения, расположенные в блок –секциях «А Г Д», ул. Охотная, д.4, г.Саратова, квартиры №. Согласно соглашения об отступном №/отс-02 от ДД.ММ.ГГГГ АКБ Век получило имущественные права требования на имущественный жилые помещения (квартиры) «№, секций «Б,В» строящегося жилого дома 1 по <адрес>.

Таким образом, действия лица выполняющего управленческие функции в коммерческой организации - директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» Хван В.Н., совершенные с нарушением требований добросовестности и разумности в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, связанные с ненадлежащим исполнением договорных обязательств перед гражданами, сопряжены с нарушением законных интересов ООО «СУ «Саратовжилстрой», в результате чего руководимой им организацией – ООО «СУ «Саратовжилстрой» в нарушение норм гражданского законодательства были извлечены преимущества из незаконного и недобросовестного поведения, что причинило вред деловой репутации ООО «СУ «Саратовжилстрой», повлекло утрату доверия со стороны граждан, обратившихся в судебном порядке к ООО «СУ «Саратовжилстрой», прекративших приобретать квартиры в строящемся доме, явилось препятствием в ведении ООО «СУ «Саратовжилстрой» нормальной финансово-хозяйственной деятельности и удовлетворении своих потребностей и интересов, гарантированных нормами гражданского права и Конституцией РФ, способствовало введению процедур несостоятельности (банкротства) Общества.

В судебном заседании подсудимый Хван В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, дал показания, соответствующие описательной части приговора.

Кроме полного признания Хван В.Н. своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №32, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, по договору уступки права требования, заключенного с ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице директора Хван В.Н., им была приобретена квартира № по <адрес> за 3 900 000 рублей. В регистрации права собственности на указанную квартиру ему было отказано, одной из причин отказа явилось то обстоятельство, что в ЕГРП содержится запись об ипотеке на объект долевого строительства квартиру № в строящемся жилом доме <адрес> в пользу ЗАО Акционерный Коммерческий Банк «Век». До настоящего времени обременение с квартиры не снято, и воспользоваться своим правом –оформить квартиру № жилого <адрес> в свою собственность он не может, чем причиняется значительный ущерб его правам;

Показаниями потерпевшего Потерпевший №31, согласно которым 09.04.2014г. по договору уступки права требования, заключенного с ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице директора Хван В.Н.. им была приобретена однокомнатная квартира № общей площадью 41,35 кв. метра, расположенная на 8-ом этаже блок-секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № 1 (111 очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес> без номера за 1 592 280 рублей. На момент заключения договора уступки права требования на квартиру № ему не было известно, что данная квартира имеет обременение со стороны третьих лиц. До настоящего времени он не имеет возможности оформить право собственности на квартиру №.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по договору уступки права требования, заключенного с ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице директора Хван В.Н.. ей была приобретена двухкомнатная квартира № общей площадью 62,85 кв. метра, расположенная на 2-ом этаже блок-секции «Б» строящегося кирпичного жилого дома № 1 блок-секции «б», «В» (1 очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес> без номера, за 1 953 130 рублей. В органы для регистрации своего права требования на квартиру она не обращалась, так как ей пояснили в ООО «СУ «Саратовжилстрой» что зарегистрировать право она сможет только после сдачи дома в эксплуатацию. В июне 2015 года, она узнала, что приобретенное ею у ООО «СУ «Саратовжилстрой» право требования на квартиру №, имеет обременение, то есть заложено в АКБ «Век». В регистрации права собственности ей было отказано в связи с тем, что квартира имела обременение в пользу банка «ВЕК».

Показаниями потерпевшего Потерпевший №27, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по договору уступки права требования, заключенного с ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице директора Хван В.Н.. им была приобретена квартира № блок-секции «Б», «В» по <адрес> за 1.606 680 рублей. В конце декабря 2014 года он обратился в регистрационную палату Саратовской области по вопросу регистрации договора уступки права требования от 03.03.2014г. на квартиру № дома <адрес>, однако ему поступило сообщение об отказе в государственной регистрации, так как данный объект находится в ипотеке у банка «Век».

Показаниями потерпевшего Потерпевший №5, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ по договору уступки права требования, заключенного с ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице директора Хван В.Н., им была приобретена квартира №, расположенная на пятом этаже блок-секции «Г», «Д», по <адрес> за 2 113 056 рублей. В начале 2015 года он получил копию кадастрового паспорта на <адрес>, ранее был адрес строительный дом <адрес>, и копию свидетельства о регистрации права собственности от 19.08.2014г., на указанную квартиру за ООО «СУ «Саратовжилстрой», из которого стало известно, что квартира имеет обременение в пользу банка.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №38, согласно которым 23.01.2013г. по договору уступки права требования, заключенного с ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице директора Хван В.Н., им была приобретена трехкомнатная квартира № общей площадью 83,51 кв. метров, расположенная на 5-ом этаже строящегося кирпичного жилого дома № 1 блок-секция «А», по адресу: <адрес>, б/н за 2 790 000 рублей. Обратившись в регистрационную палату по вопросу регистрации прва, он узнал, что квартира находится в залоге банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №8, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ по договору уступки права требования, заключенного с ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице директора Хван В.Н., ей была приобретена однокомнатной квартиры № общей площадью 41,75 кв. метра, расположенной на 9-ом этаже блок-секции «б», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н за 1 472 790 рублейю. В сентябре 2015года онаобратилась в регистрационную палату Саратовской области для регистрации за ней права собственности на квартиру №. 02.09.2015г. за № ей поступило уведомление о приостановлении государственной регистрации, затем 01.10.2015г. за № сообщение об отказе в государственной регистрации, в связи с тем, что квартира №, за которую ею были внесены денежные средства в полном объеме, имеет обременение в пользу ЗАО АКБ «Век». ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Саратова вынесено заочное решение об обязании ООО «СУ «Саратовжилстрой» вернуть ей денежные средства, уплаченные за квартиру №, а так же неустойку, штраф и моральный вред.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №3, согласно которым он заключил 11.04.2013г. договор уступки права требования с ООО «СУ «Саратовжилстрой» и выплатил 2 076 980 рублей за право требования двухкомнатной квартиры № общей площадью 66,01 кв. метра, расположенной на 2-ом этаже блок-секции «в, строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н.. В феврале-марте 2014года, ему стало известно, что квартира №, за которую им денежные средства были внесены в полном объеме, находится в залоге у банка «Век», и что реализовать свое право по проведению регистрации квартиры № в свою собственность он не может.

Показаниями потерпевших Потерпевший №6 и Потерпевший №7, согласно которым они заключили с ООО « СУ Саратовжилстрой» договор уступки права требования от 26.07.2013г., согласно которого после исполнения ими обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 2 120 000 рублей, к ним переходит право требования двухкомнатной квартиры № общей площадью 62,85 кв. метра, расположенной на 3-ем этаже блок-секции «Б», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н. В феврале-марте 2014года, им стало известно, что квартира № за которую они внесли денежные средства были внесены в полном объеме находится в залоге у банка «Век», и что реализовать свое право по проведению регистрации квартиры № в общедолевую, не могут, так как квартира имеет обременение в пользу банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №9 согласно которым она заключила ДД.ММ.ГГГГ договор уступки права требования с ООО «СУ «Саратовжилстрой» и оплатила 2 133 000 рублей. Согласно этого договора к ней переходит право требования двухкомнатной квартиры № общей площадью 66, 85 кв. метра, расположенной на 9-ом этаже блок-секции «б», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н.. Кроме того, ею был подписан аналогичный договор уступки права требования от 28.08.2013г. на квартиру №, который так же был подписан от имени руководителя ООО «СУ «Саратовжилстрой» Хван В.Н. В данном договоре было указано, что право требования переходит к ней после погашения суммы 2 133 000 рублей. Осенью 2014 года на ее имя в Регистрационной палате Саратовской области был зарегистрирован договор уступки права требования на квартиру №. На квартиру №, несмотря на то, что ею выполнены все договорные обязательства, право по договору уступки требования от 28.08.2013г. в регистрационной палате не зарегистрировано.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №25. согласно которым 30.12.2013г. между ним и ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице Хван В.Н. заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения им обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 1550 000 рублей, частями до 20.04.2014г., к нему переходит право требования однокомнатной квартиры № общей площадью 41,75 кв. метра, расположенной на 9-ом этаже блок-секции «Г», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н. 27.03.2014г., условия договора по оплате были выполнены в полном объеме. О том, что квартира №, за которую им денежные средства внесены в полном объеме, находится в залоге у банка, ему ничего известно не было, он узнал об этом от сотрудников полиции.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №18, согласно которым он заключил договор уступки права требования от 13.11.2013г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице Хван В.Н., согласно которого после исполнения им обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 1 584 625 рублей, на момент подписания договора, к нему переходит право требования однокомнатной квартиры № общей площадью 42,46 кв. метра, расположенной на 6-ом этаже блок-секции «А», строящегося кирпичного жилого дома <адрес> по адресу: <адрес> б/н. Договор уступки права требования от 13.11.2013г. на момент подписания им уже был подписан от имени Хван В.Н., подпись которого была заверена оттиском печати организации. В мае 2015 года, от Хван В.Н. ему стало известно, что квартира № находится в залоге у банка.

Показаниями потерпевших Потерпевший №12 и Потерпевший №14, из которых следует, что они заключили договор уступки права требования от 29.10.2013г., согласно которого после исполнения ими обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 2 150 00 рублей, в срок до 15.11.2013г., к ним в равных долях переходит право требования двухкомнатной квартиры № общей площадью 60,88 кв. метра, расположенной на 3-ем этаже блок-секции «А», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н. Кроме этого, Потерпевший №12 с Свидетель №1, которая по договору уступки права требования от 15.10.2013г., заключенного с ООО «СУ «Саратовжилстрой» приобрела право требования кв№ блок-секции «А» дома № 1 по <адрес>, то есть соседней квартиры, заключила 25.06.2015г. договор уступки права требования. Согласно заключенного 25.06.2015г. между ею и Свидетель №1 договора к ней переходит право требования однокомнатной квартиры №, после передачи за квартиру денежных средств в размере 1 471 437 руб.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №11, согласно которым 23.09.2013г. между ООО «СУ Саратовжилстрой» в лице директора Хван В.Н. и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения ею обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 1 428 640 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования однокомнатной квартиры № общей площадью 42,46 кв. метра, расположенной на 7-ом этаже блок-секции «А», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н. Договор уступки права требования от 23.09.2013г. был подписан Хван В.Н. в его присутствии, подпись которого была заверена оттиском печати организации.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №4, из которых следует, что 27.05.2013г., между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 2 120 00 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования двухкомнатной квартиры № общей площадью 62,85 кв. метра, расположенной на 7-ом этаже блок-секции «Б», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 1 437 475 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования однокомнатной квартиры № общей площадью 41,35 кв. метра, расположенной на 7-ом этаже блок-секции «а», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 1 494 000 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования однокомнатной квартиры № общей площадью 42,46 кв. метра, площадь лоджии 5,63 кв. метра, расположенной на 4-ом этаже блок-секции «А», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н. Право собственности на данную квартиру за Журавлевой признано решением суда, однако имеется обременение – залог банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №1, из которых следует, что 07.10.2013г., между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 2 195 610 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования двухкомнатной квартиры № общей площадью 64,51 кв. метра, расположенной на 10-ом этаже блок-секции «Б», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №28, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ним заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 2 128 160 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования двухкомнатную квартиру № общей площадью 62,85 кв. метра, расположенную на 10-м этаже блок-секции «Б» строящегося кирпичного жилого дома № 1 расположенного по адресу: <адрес> б/н. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевших Потерпевший №20 и Потерпевший №19, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ними был заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 3 500 000 рублей, на момент подписания договора, к ним переходит право требования трехкомнатной квартиры № общей площадью 99,53 кв. метра, расположенной на 9-ем этаже блок-секции «в», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшей Васильевой (Федоровой) М.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 2 100 000 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования квартиры № блок-секции «А» по <адрес>. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №30, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 2 393 000 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования двухкомнатной квартиры № общей площадью 62,27 кв. метра, площадь лоджий и балконов составляет 7,64 кв. метра, расположенной на 8-ом этаже строящегося кирпичного жилого дома № 2 по адресу: <адрес> б/н. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №29, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ним заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 2 454 088 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования двухкомнатную квартиру № общей площадью 62,58 кв. метров, расположенную на 9-ом этаже строящегося кирпичного дома № 2 расположенного по адресу: <адрес> без номера. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №34, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 2 647 000 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования квартиры № блок-секции «А» по <адрес>. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшего ФИО45, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ним заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 1 722 920 рублей, на момент подписания договора, к нему переходит право требования однокомнатную квартиру № общей площадью 42,46 кв. метров расположенную на 1-ом этаже жилого дома № 1 блок-секции «а» по <адрес>. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ним заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 1 680 740 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования однокомнатную квартиру № общей площадью 44,23 кв. метров ( с учетом ? площади лоджии» расположенную на 10-ом этаже жилого <адрес> блок-секции «а» по <адрес>. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №36, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 1 600 000 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования квартиры №, общим метражом 41,75 кв. метра, расположенной на 2-м этаже блок-секции «Б» по <адрес>. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №35, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 4.131 000 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования трехкомнатной квартиры №, общим метражом 99,53 кв. метра, расположенной на 4-м этаже блок-секции «А» по <адрес>. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №21, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ним заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 1 537 140 рублей, на момент подписания договора, к нему переходит право требования однокомнатную квартиру № общей площадью 43,25 кв. метра, расположенную на 1-ом этаже строящегося кирпичного дома № 2 расположенного по адресу: <адрес> без номера. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №26, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ним заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 1 568 764 рублей, на момент подписания договора, к нему переходит право требования однокомнатной квартиры №, общим метражом 41,35 кв. метра, расположенной на 8-м этаже блок-секции «А» по <адрес>. Право собсвенности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 2 778 840 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования трехкомнатную квартиру №, общей площадью 99,53 кв. метра, расположенную на 2-ом этаже блок-секции «в» строящегося кирпичного жилого дома № 1 блок-секции «Б», «В» расположенного по адресу: <адрес> без номера. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №24, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 1 525 935 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования квартиры № блок-секции «А» по 2-му <адрес>. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №37о., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ним заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 2 915 000 рублей, на момент подписания договора, к нему переходит право требования трехкомнатной квартиры №, общим метражом 86,62 кв. метра, расположенной на 2-м этаже блок-секции «б» по 2-му <адрес>. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №39, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ней заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 1 541 560 рублей, на момент подписания договора, к ней переходит право требования однокомнатной квартиры № № общей площадью 42,46 кв. метра, расположенной на 9-ем этаже блок-секции «а», строящегося кирпичного жилого дома № 1 по адресу: <адрес> б/н. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показания представителя потерпевшего ООО «Альфа – Рекорд» Потерпевший №40 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Альфа – Рекорд» в его лице заключен договор уступки права требования, согласно которого после исполнения обязательств перед ООО «СУ «Саратовжилстрой» по уплате 4 080 000 рублей, на момент подписания договора, к нему переходит право требования трехкомнатную квартиру № общей площадью 99,53, расположенную на 8-м этаже блок – секции «А» строящегося кирпичного жилого дома № 1 блок секции «А» расположенного по адресу г. аратов <адрес>. Право собственности на данную квартиру не оформлено, поскольку квартира в залоге у банка.

Показаниями свидетеля Свидетель №3, который в судебном заседании пояснил, что он является соучредителем ООО «СУ «Саратовжилстрой».Основным видом деятельности ООО «СУ «Саратовжилстрой» является производство общестроительных работ по возведению зданий. Также он является соучредителем ООО «Стройсар». Директором в обеих организациях является Хван В.Н. Все решения относительно получения кредитов и расходования денежных средств принимал Хван В.Н. Общие собрания учредителей проводились формально. О заключении с гражданами договоров уступок права требования на квартиры, которые являлись предметом залога в банке ему ничего не известно. Данный вопрос Хван В.Н. с соучредителями не обсуждался.

Показаниями свидетеля Свидетель №6, пояснившего в судебном заседании, что он работал в АО АКБ «Век» в должности начальника отдела залогового сектора. 15.04.2011г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з-1 залога имущественного права (требования), в рамках которого в залог были внесены имущественные права требования на нежилые помещения-офисы, расположенные на первом этаже блок-секции «Б», «В» строящегося жилого дома № 1 по адресу: Саратов, <адрес> без номера. 07.07.2011г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з-2 залога имущественного права (требования), в рамках которого в залог были внесены имущественные права требования на жилые помещения, в том числе на квартиры №, расположенные в блок-секциях «Б», «В» строящегося жилого дома № 1 по адресу: Саратов, <адрес> без номера.28.07.2011г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з-3 залога имущественного права (требования), в рамках которого в залог были внесены имущественные права требования на жилые помещения, в том числе на квартиры № расположенные в блок-секции «Б», строящегося жилого дома № 1 по адресу: Саратов, <адрес>. 04.10.2011г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з-4 залога имущественного права (требования), в рамках которого в залог были внесены имущественные права требования на жилые помещения, в том числе на квартиры № расположенные в блок-секции «Б», строящегося жилого дома № 1 по адресу: <адрес>. 09.12.2011г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з-5 залога имущественного права (требования), в рамках которого в залог были внесены имущественные права требования на жилые помещения, в том числе на квартиры № расположенные в блок-секций «Б», «В», строящегося жилого дома № 1 по адресу: <адрес>. 02.02.2012г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з-6 залога имущественного права (требования), в рамках которого в залог были внесены имущественные права требования на жилые помещения, в том числе на квартиры № расположенные в блок-секций «Б», «В», строящегося жилого дома № 1 по адресу: <адрес>. 03.05.2012г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з-7 залога имущественного права (требования), в рамках которого в залог были внесены имущественные права требования на жилые помещения, в том числе на квартиры № расположенные в блок-секций «Б», «В», строящегося жилого дома № 1 по адресу: <адрес>. 01.06.2012г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з залога недвижимого имущества, в рамках которого было внесено здание с гаражными боксами по адресу: <адрес>. 11.07.2012г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з-9 залога недвижимого имущества, в рамках которого было внесено нежилое здание, помещения по адресу: <адрес>. Затем АКБ «Век» с ООО «СУ «Саратовжилстрой» 10.07.2012г. заключен кредитный договор №/кл. 11.07.2012г. между АКБ «Век» (ЗАО) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор о залоге недвижимого имущества №/з-1, согласно которого в залог банку внесено нежилое помещение по адресу: <адрес> помещение №. 31.07.2012г. между АКБ «Век» (ЗАО) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор о залоге недвижимого имущества №/з-2, согласно которого в последующий залог банку внесено нежилое здание с гаражными боксами по адресу: <адрес> и нежилое здание, помещения по адресу: <адрес>. 06.12.2013г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з-1 залога имущественного права (требования), в рамках которого в залог были внесены имущественные права требования на жилые помещения, в том числе на квартиры № расположенные в блок-секций «Г», «Д», строящегося жилого дома № 1 по адресу: <адрес>. 24.12.2013г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з-2 залога имущественного права (требования), в рамках которого в залог были внесены имущественные права требования на жилые помещения, в том числе на квартиры №, расположенные в блок-секции «А», строящегося жилого дома № 1 по адресу: <адрес>. 13.09.2015г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з-3 залога недвижимого имущества, согласно которого в залог банка внесена двухкомнатная квартира №, расположенная в блок-секции «А» дома <адрес>. В связи с тем, что часть строящегося дома была введена в эксплуатацию это блок-секции «А», «Г», и «Д», то данным секциям вместо строительного адреса: <адрес> без номера был присвоен почтовый адрес: <адрес>. За время его работы в банке, ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице руководителя Хван В.Н. обращались в заявлением о выводе залогового имущества. Составлением договоров и перерегистрацией дополнительных соглашений о выводе залогового имущества занимался он. Оформлялось это дополнительными соглашениями к договорам залога. В случае, если право собственности на объект уже было зарегистрировано, то снималось обременение совместным заявлением от банка АКБ «Век» и ООО «Саратовжилстрой», которые регистрировались в регистрационной палате Саратовской области. В конце ноября 2015года из юридического отдела банка, ему в отдел поступили Соглашения об отступном, заключенные между АКБ «Век» и ООО «СУ «Саратовжилстрой» 25.11.2015г., согласно которым в собственность банка перешли нежилые помещения по адресам: <адрес> и <адрес>; жилые помещения, расположенные в блок-секциях «А», «Г», «Д» по <адрес>, квартиры №№; имущественные права требования на квартиры №№, секций «Б», «В» строящегося жилого дома 1 по <адрес>. В ходе работы с платежными документами ООО «СУ «Саратовжилстрой» стало известно, что с физическими лицами заключены договора уступки права требования на жилые помещения, расположенные в блок-секциях «А», «Б», «В», «Г», «Д» жилого строящегося дома № 1 по <адрес>.

Показаниями свидетеля Свидетель №7, которая в судебном заседании пояснила, что в АКБ «Век» (АО) она работала в должности начальника юридического отдела. 06.04.2011г. между АКБ «ВЕК» (АО) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице руководителя организации-Хван В.Н., заключен кредитный договор №/кл, с лимитом выдачи денежных средств в размере 115 000 000 рублей. Данные денежные средства были выданы для финансирования текущей деятельности: оплаты договоров участия в долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «Б» и «В» ( 1 очередь строительства) по адресу: <адрес> б/н. В рамках данного кредитного договора было заключено 9 договоров залога. По заключенным договорам ООО «СУ «Саратовжилстрой» обязался обеспечить регистрацию ипотеки на свои имущественные права вытекающие из договоров участия в долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «Б», «В» 1 очередь строительства, расположенного по адресу: <адрес>, б/н. То есть, все имущественные права, возникающие из договоров на долевое участие заключаемых ООО «СУ «Саратовжилстрой», финансируемых в счет данного кредитного договора, являются обеспечением в пользу банка. С ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключены договоры залога имущественного права (требования), в рамках которого в залог были внесены имущественные права требования на нежилые помещения-офисы, расположенные на первом этаже блок-секции «Б», «В» строящегося жилого дома № 1 по адресу: <адрес>, на жилые помещения, в том числе на квартиры № расположенные в блок-секциях «Б», «В» строящегося жилого дома № 1 по адресу: <адрес>, на жилые помещения, в том числе на квартиры № расположенные в блок-секции «Б», строящегося жилого дома № 1 по адресу: <адрес>, на жилые помещения, в том числе на квартиры № расположенные в блок-секций «Г», «Д», строящегося жилого дома № 1 по адресу: <адрес>, на жилые помещения, в том числе на квартиры №, расположенные в блок-секции «А», строящегося жилого дома № 1 по адресу: <адрес>. Также, с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор залога недвижимого имущества, в рамках которого было внесено здание с гаражными боксами по адресу: <адрес>, нежилое здание, помещения по адресу: <адрес>, нежилое помещение по адресу: <адрес> помещение №,нежилое здание с гаражными боксами по адресу: <адрес> Дополнительными соглашениями в связи с частичным погашением задолженности по кредитному договору, часть квартир была освобождена от залога. 13.09.2015г. с ООО «СУ «Саратовжилстрой» заключен договор №/з-3 залога недвижимого имущества, согласно которого в залог банка внесена двухкомнатная <адрес>, расположенная в блок-секции «А» <адрес>. Ипотека в пользу банка была зарегистрирована Росреестром Саратовской области 05.10.2015г. 25.11. 2015года между АКБ «Век» (АО) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» подписаны соглашения об отступном, согласно которым в собственность банка перешли нежилые помещения по адресам: <адрес> и <адрес>. Согласно Соглашения об отступном в собственность АКБ «Век» отошли жилые помещения, расположенные в блок-секциях «А», «Г», «Д» по <адрес>, квартиры №№;а также АКБ «Век» получило имущественные права требования на имущественные жилые помещения (квартиры) №№, секций «Б», «В» строящегося жилого дома 1 по <адрес>. Кроме этого, заключались Соглашения об отступном между АКБ «ВЕК» (АО) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» на нежилые помещения, находящиеся в залоге банка по ранее заключенным договорам залога. О том, что с физическими лицами заключены договора уступки права требования на жилые помещения, расположенные в блок-секциях «А», «Б», «В», «Г», «Д» жилого строящегося дома № 1 по <адрес>, стало известно при составлении соглашения об отступном.

Показания свидетеля Свидетель №13, показавшей, что в ООО «Строительное Управление «Саратовжилстрой» она работала главным бухгалтером. ООО «Строительное Управление «Саратовжилстрой» занималось строительством жилых помещений, многоквартирных домов. У организации имелись расчетные счета в ОАО «ВЕК», ОАО «Газнефтьбанк» и ОАО «Балтинвест». Директором с апреля 1995 года являлся Хван В.Н. Она напрямую подчинялась директору Хван В.Н., выполняла его письменные и устные распоряжения, он же являлся единственным распорядителем денежных средств, в том числе и кредитных. В 2003-2004 годах ООО «СУ «Саратовжилстрой» была генподрядчиком по строительству жилого многоквартирного дома 1 по ул. <адрес>. Заказчиком строительства выступала ООО «Стройсар». Строительство дома велось медленно ввиду отсутствия поступлений денежных средств от дольщиков. С апреля 2011 года строительство началось более активно, так как было принято решение о получении заемных денежных средств в банке. В апреле 2011г. между АКБ «ВЕК» (АО) и их организацией- ООО «СУ «Саратовжилстрой», в лице Хван В.Н., заключен кредитный договор с лимитом выдачи денежных средств в размере 115 000 000 рублей. Данные денежные средства были выданы для финансирования текущей деятельности: оплаты договоров участия в долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «Б» и «В» (1 очередь строительства) по адресу: <адрес> б/н. В рамках данного кредитного договора было заключено 9 договоров залога. Все жилые и нежилые помещения, расположенные в блок-секции «Б» и «В», свободные от договоров участия в долевом строительстве (по заключенным договорам с физическими лицами), были внесены в залог банку. В связи с тем, что жилые помещения находились в залоге банка, и имели обременение, то с ДД.ММ.ГГГГ, при реализации жилых помещений их организаций с физическими лицами заключались договора уступки права требования. В связи с нехваткой денежных средств на постройку всего дома, то есть блок-секций «А», «Г» «Д», жилого дома № 1 расположенного по адресу: <адрес>, в начале осени 2012 года было принято решение о получении заемных денежных средств около 96 000 000 рублей в банке «БФГ-кредит». В целях обеспечения кредита были заключены договора залога на жилые помещения расположенные в блок-секциях «А» «Г» «Д» жилого дома № 1 по <адрес>, которые впоследствии были внесены в залог банка «Век». В связи с тем, что подходил срок гашения кредита, а денежных средств у организации не было, на собрании участников общества было принято решение о перекредитации в банке «ВЕК» целью погашения кредита в банке «БФГ». При заключении кредита в залог были преданы объекты долевого строительства в блок-секции «А» «Г» «Д» жилого дома № 1, расположенного по адресу: <адрес> б/н., в количестве 44 объектов, ранее эти же объекты были внесены в залог банка «БФГ кредит». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СУ «Саратовжилстрой», в лице Хван В.Н. и АКБ «Век» (АО) подписаны соглашения об отступном, согласно которым в собственность банка перешли нежилые помещения по адресам: <адрес> и <адрес>, жилые помещения, расположенные в блок-секциях «А», «Г», «Д» по <адрес>, квартиры №№, а также АКБ «Век» получило имущественные права требования на имущественные жилые помещения (квартиры) №№, секций «Б», «В» строящегося жилого дома 1 по <адрес> на указанные в договоре помещения. Учетная политика в ООО «СУ «Саратовжилстрой» осуществлялась за подписью от имени Хван В.Н. В связи с чем, все поступления денежных средств от банка на расчетный счет ООО «СУ «Саратовжилстрой», а затем при передаче их уже как инвестиционных в адрес ООО «Стройсар» отражались на балансовый счет. В счет полученных ООО «Стройсар» денежных средств, согласно договоров долевого участия в строительстве заключенных между ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой» передавалось право требования на квартиры. Которые впоследствии ООО «СУ Саратовжилстрой» реализовывало как физическим, так и юридическим лицам. Учет поступления денежных средств за проданные квартиры отражался в оборотно- сальдовых ведомостях. Деньги вносились в банк, на счет ООО «СУ «Саратовжилстрой», а уже со счета производились оплаты по указанию Хван В.Н.: на оплату налогов, закупку строительных материалов, погашение кредитов согласно графика погашения, погашения процентов по кредитам, расчеты с поставщиками за оказанные услуги по строительству дома, оплату субподрядным организациям, а так же на выплату заработной платы как Хван В.Н., так и работникам ООО «СУ «Саратовжилстрой». Показаниями свидетеля Свидетель №2, пояснившей, что в ООО «СУ «Саратовжилстрой» она работала в должности заместителя главного инженера. Руководил организацией Хван В.Н.. Организация ООО «СУ «Саратовжилстрой» была генподрядчиком по строительству жилого многоквартирного дома 1 по ул. <адрес>. Заказчиком строительства выступала ООО «Стройсар», руководителем которой так же являлся Хван В.Н. Строительство дома велось на денежные средства в том числе и полученные от долевого строительства по договорам, заключенным с физическими лицами. В 2011 году у организации ООО «СУ «Саратовжилстрой» возникли финансовые затруднения, и было принято решение о получении кредитных денежных средств. По требованиям банка для получения заемных денежных средств организация должна была обладать имуществом, которое можно внести в залог банка. Со слов Хван В.Н. ей стало известно, что все свободные квартиры ООО «Стройсар» должен передать ООО «СУ «Саратовжилстрой» по договору долевого участия в строительстве, которые впоследствии были зарегистрированы в Регистрационной палате. По требованию банка, ими составлялись и регистрировались несколько Договоров участия в долевом строительстве между ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой» на суммы кредита. ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице Хван В.Н. заключались несколько кредитных договоров с банком «Век». Кредитные договора заключались в различные периоды на различные суммы. При исполнении ООО «СУ «Саратовжилстрой» условий кредитного договора, квартиры, внесенные в залог банка выводились из-под залога, и составлялось между банком и ООО «СУ «Саратовжилстрой» дополнительное соглашение. В связи с тем, что необходимо для строительства было привлекать денежные средства, то Хван В.Н. было принято решение о реализации квартир, находившихся в залоге банка, по договорам уступки права требования. С каждым лицом, физическим или юридическим, при заключении договоров, Хван В.Н. лично подписывал договора уступки права требования. Кроме этого, с гражданами после внесения всей суммы по договору, составлялся акт приема-передачи имущественного права требования, который так же подписывался лично Хван В.Н. Денежные средства за приобретенные помещения граждане вносили в кассу ООО «СУ «Саратовжилстрой». Некоторые граждане заключали Договора у ступки права требования, и вносили в качестве оплаты строительные материалы, а затем с ними подписывались акты выполненных условий.

Показаниями свидетеля Свидетель №4 согласно которым, в 2014 году он выполнял объемы работ на стройке дома по <адрес> и в 11 микрорайоне г.Саратова, без трудового договора, как частное лицо. Руководителя организаций ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой» Хван В.Н. знал С Хван В.Н. была устная договоренность о том, что он выполнит объем работ, а вместо оплаты получит право требования на двухкомнатную квартиру. Документально ничего не оформлялось. В помещении офиса ООО «СУ «Саратовжилстрой» по адресу: <адрес>, 15.08.2014г. между ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице Хван В.Н. и им был заключен договор уступки права требования, согласно которого после оплаты им 1 893 668 руб., к нему переходит право требования двухкомнатной квартиры № расположенной на 7-ом этаже блок-секции «Д» строящегося дома 1 по <адрес>. Согласно договора он должен был внести денежные средства на момент подписания договора, но в связи с тем, что у него была устная договоренность с Хван В.Н. он на этот пункт внимания не обратил. Договор ими был подписан. Хван В.Н. подписал договор уступки права требования в его присутствии. Исходя из условий договора у ООО «СУ «Саратовжилстрой» возникло право требования на данное помещение из Договора на участие в Долевом строительстве жилого дома № 1 блок-секции «Г», «Д» по <адрес> от 03.10.2012г., заключенного между ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой» и акта выполненных работ от 22.11.2012г., подписанного между этими же организациями. Кроме договора уступки права требования других документов на данное помещение у него нет.

Показания свидетеля ФИО52, согласно которым в ООО «Стройсар» она работала в должности главного бухгалтера. Учредителями ООО «Стройсар» являются ФИО53, Свидетель №3, Хван В.Н. Руководил организацией Хван В.Н. ООО «Стройсар» являлось заказчиком строительства жилых домов 1 и 2 по <адрес>. С 2004 года земельный участок под строительство домов находился в аренде у ООО «СУ «СЖС». В связи с тем, что земельный участок для застройки должен был принадлежать заказчику (застройщику), то есть ООО «Стройсар», то 19.10.2007г. между ООО СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар» был заключен договор замены стороны в обязательстве. Для строительства жилого дома № 1 по <адрес> были получены разрешения на строительство. В связи с возникновением финансового кризиса у ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой» собраниями участников обществ были приняты решения о необходимости получения заемных денежных средств. Сотрудничать стали с АКБ «Век». В связи с тем, что ООО «Стройсар» не имело основных средств, то по условиям банка заем могли выдать ООО «СУ «Саратовжилстрой», а ООО «Стройсар» выступило поручителем. По предложению банка строительство жилого дома 1 было разделено на блок-секции, и ООО «Стройсар» получено разрешение на строительство секций. В связи с тем, что ООО «СУ «Саратовжилстрой» подало заявку на получение кредита, а ООО «Стройсар» было поручителем, то ей известные следующие обстоятельства. В апреле 2011 года между АКБ «ВЕК»(ЗАО) и ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице директора Хван В.Н. заключен кредитный договор, согласно которому заемщик обязуется обеспечить регистрацию ипотеки на нежилые помещения и здание, право аренды на земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>, а также по адресу: <адрес> Денежные средства выделялись траншами, по мере необходимости возникновения ведения хода строительства. Необходимые суммы денежных средств определялись руководителем организации- Хван В.Н. В связи с тем, что банк требовал обеспечение кредита, то при выделении траншей между ООО «Стройсар» застройщиком и ООО «СУ «Саратовжилстрой» генподрядчиком заключались договора на участие в долевом строительстве. Квартиры подбирались на примерную сумму транша, сумма рассчитывалась из учета стоимость квадратного метра жилья и площади помещений. Таким образом были заключены Договора на участие в долевом строительстве между ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой». После заключения Договоров на участие в долевом строительстве и получения ООО «Стройсар» денежных средств, между ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар» составлялся акт приема-передачи имущественного права, согласно которого имущественные права на помещения по Договорам участия в долевом строительстве переходили к ООО «СУ «Саратовжилстрой». Впоследствии ООО «СУ «Саратовжилстрой» квартиры, на которые заключались Договора участия в долевом строительстве с ООО «Стройсар» передавало в залог банка как залоговое имущество. Денежные средства по кредитным договорам, заключенным ООО «СУ «Саратовжилстрой» с банком АКБ «ВЕК» поступали на расчетный счет ООО «СУ «Саратовжилстрой», а затем перечислял по Договорам участия в долевом строительстве на расчетный счет ООО «Стройсар». ООО «Стройсар» за вычетом зарплаты, налогов и проектных работ, перечислял денежные средства ООО «СУ «Саратовжилстрой» на выполненные работы. В связи с тем, что денежных средств не хватало, было принято решение о получении дополнительных заемных средств в банке «БФГ-кредит», где ООО «Стройсар» так же выступило поручителем. В качестве обеспечения в залог были предоставлены имущественные права требования заемщика, вытекающих из договора участия в долевом строительстве девяти-десятиэтажного дома № 1 блок-секции «А» (III очередь строительства) расположенного по адресу: <адрес> от 03.10.2012г. и Договора участия в долевом строительстве девяти-десятиэтажного дома № 1 блок-секции «Г», «Д» (II очередь строительства) расположенного по адресу: <адрес>, б/н, от 05.10.2012г., заключенных между заемщиком- ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар» застройщиком. В связи с тем, что организация не могла исполнять обязательства по договору, заключенному с банком «БФГ-кредит», собранием членов общества было принято решение о перекредитации в банке АКБ «Век». В конце 2013- начале 2014 годов рынок сбыта встал, и квартиры перестали продаваться, в связи в ноябре 2015 года, были заключены Соглашения об отступном, после которого у ООО «СУ «Саратовжилстрой» какого-либо имущества не осталось. Все квартиры реализовывались только через подписания договоров уступки права требования, так как у ООО «Стройсар» квартир для реализации не было, а ООО «СУ «СЖС» получило только имущественное право на эти квартиры по Договорам участия в Долевом строительстве.

Кроме того, вина Хван В.Н. подтверждается и письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра места происшествия в офисном помещении ООО «СУ «Саратовжилстрой» изъяты документы ООО СУ «Саратовжилстрой», а так же документы, свидетельствующие о наличии у Хван В.Н. управленческих функций директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», документы, свидетельствующие о выполнении ООО «СУ «Саратовжилстрой» строительных, ремонтно – строительных, монтажных, пуско – наладочных работ и т.д., связанных со строительством жилых домов по адресу: <адрес>, осуществление функций заказчика и генерального подрядчика, операции с недвижимым имуществом, в том числе заключение договоров уступки прав требования на квартиры в строящихся домах (т.1 л.д. 14-42);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра места происшествия в офисном помещении ООО «Стройсар» изъяты документы ООО «Стройсар», а так же документы свидетельствующие о наличии у Хван В.Н. управленческих функций директора ООО «Стройсар», документы, свидетельствующие о выполнении ООО «Стройсар» строительных, ремонтно – строительных, монтажных, пуско – наладных работ и т.д., связанных со строительством жилых домов по адресу: <адрес>, осуществление функций заказчика и генерального подрядчика, операции с недвижимым имуществом, в том числе заключение договоров уступки прав требования на квартиры в строящихся домах (том 1 л.д. 43-67);

протоколом выемки в АКБ «Век» по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты документы, подтверждающие использование Хван В.Н. своих управленческих функций в ООО «СУ «Саратовжилстрой», факт заключения им кредитных договоров с банком АКБ «Век» (ЗАО), на основании которых получены кредитные средства, факт заключения договоров залога, на основании которых банку переданы права требования передачи квартир в строящихся домах (том 7 л.д. 9-11);

протоколом выемки в филиале «Саратовский» КБ БФГ – Кредит по адресу <адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты документы, подтверждающие использование Хван В.Н. своих управленческих функций в ООО «СУ «Саратовжилстрой» в периоды заключения кредитных договоров с банком КБ «БФГ–Кредит» (ООО), на основании которых получены кредитные средства, факт заключения договоров залога, на основании которых банку переданы права требования передачи квартир в строящихся домах (том 7 л.д. 17-25);

протоколом выемки у оперуполномоченного УЭБиПК России по Саратовской области ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты документы ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар», изъятые им ранее в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в офисе организаций по адресу: <адрес> (том 7 л.д. 146-151);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного УЭБиПК России по Саратовской области ФИО56; документы ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в АКБ «ВЕК» по адресу <адрес>, документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в филиале Саратовский КБ БФГ – кредит по адресу: <адрес> подтверждающие использование Хван В.Н. своих управленческих функций в ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар» для заключения кредитных договоров, договоров залога прав требования на строящиеся квартиры (том 7 л.д. 152-198);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Хван В.Н., в ходе которой изъяты кассовые документы ООО «СУ «Саратовжилстрой» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие передачу гражданами денежных средств в качестве оплаты за права требования на квартиры в строящихся домах (том 8 л.д. 96-98);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, полученные в ходе допросов от потерпевших: Потерпевший №32, Потерпевший №17, Потерпевший №27, Потерпевший №5, Потерпевший №15, Потерпевший №35, Потерпевший №38, Потерпевший №8, Потерпевший №3, Потерпевший №6, Потерпевший №9, Потерпевший №24, Потерпевший №16, Потерпевший №28, Свидетель №8, Потерпевший №25, Потерпевший №18, Потерпевший №12, Потерпевший №26, Потерпевший №11, Потерпевший №4, Свидетель №11, Потерпевший №37о., Потерпевший №10, Потерпевший №13, Потерпевший №1, Потерпевший №20, Потерпевший №36, ФИО45, Свидетель №13, Потерпевший №30, Потерпевший №29, Потерпевший №34, Потерпевший №21, Потерпевший №39, Свидетель №4, Потерпевший №40, подтверждающие факт заключения Хван В.Н. с указанными лицами договоров уступки права требования квартир в строящихся домах, а также факт внесения в ООО «СУ «Саратовжилстрой» денежных средств в качестве оплаты за приобретаемые права на квартиры, а также осмотрены документы, которые изъяты в ходе выемки у подозреваемого Хван В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 35-90);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по договорам уступки права требования, заключенным ООО «СУ «Саратовжилстрой», за квартиры в строящемся жилом доме № 1 по <адрес> (до ДД.ММ.ГГГГ) произведена оплата на общую сумму 68 602 006 руб., из них:

от Потерпевший №11 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 428 640 рублей;

от Потерпевший №20, ФИО60, ФИО28, Потерпевший №19 по договору уступки права треования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 3 050 000 рублей;

от Потерпевший №3 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 2 076 980 рублей;

от Потерпевший №16 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 2 778 840 рублей;

от Потерпевший №1 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 2 195 610 рублей;

от Потерпевший №15 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 2 000 000 рублей;

от Потерпевший №29 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 2 454 088 рублей;

от Потерпевший №30 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 2 393 000 рублей;

от Потерпевший №18 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 584 625 рублей;

от Потерпевший №24 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены средства в сумме 1 000 000 рублей;

от Потерпевший №2 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 680 740 рублей;

от Потерпевший №35 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 905 000 рублей;

от Потерпевший №13 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 494 000 рублей;

от Потерпевший №37 оглы по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 2 815 000 рублей;

от Потерпевший №32 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 3 390 000 рублей;

от ФИО9 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № денежные средства в сумме 1 297 220 рублей;

от Потерпевший №5 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 2 113 056 рублей;

от Потерпевший №17 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 953 130 рублей;

от Потерпевший №27 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 606 680 рублей;

от ФИО45 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 582 800 рублей;

от Потерпевший №8 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 472 790 рублей;

от Потерпевший №6, Потерпевший №7 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 2 120 000 рублей;

от ФИО58 Потерпевший №14 по договору уступки права требования от 29.1-.2013 г. за квартиру №) внесены денежные средства в сумме 2 150 000 рублей;

от Потерпевший №4 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 2 120 000 рублей;

от Потерпевший №25 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 550 000 рублей;

от Потерпевший №26, ФИО59 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 500 000 рублей;

от ООО «Альфа – Рекорд» по договору уступки права требования за квартиру № внесенные денежные средства в сумме 4 080 000 рублей;

от ФИО38 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 541 500 рублей;

от Потерпевший №34 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 2 647 000 рублей;

от Потерпевший №36 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 450 000 рублей;

от Потерпевший №10 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 437 450 рублей;

от Свидетель №11 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 0 рублей;

от Потерпевший №21 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 537 140 рублей;

от Потерпевший №9 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 2 133 000 рублей;

от Свидетель №1 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 471 437 рублей;

от Свидетель №4 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 0 рублей;

от Потерпевший №31 по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за квартиру № внесены денежные средства в сумме 1 592 280 рублей (том № л.д. 179-264, том № л.д. 1-82);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №38 о передаче имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 102-104);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №3 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 105-107);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №4 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 109-111);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №6, Потерпевший №7 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 119-121);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №5 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 124-126);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №9 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 131-133);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №10 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 136-138);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №11 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 140-142);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №1 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 145-146);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №13 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 153-155);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №37о. о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 158-160);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №16 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 161-163);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №15 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 164-166);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №17 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 169-171);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №20, Потерпевший №19, ФИО60, ФИО28 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 178-181);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и ФИО61 о передачи имущественного права на квартиру № подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 185-187);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №24 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 193-195);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №25 о передачи имущественного права на квартиру № подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 204-206);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №26 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 213-215);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и ФИО38 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 219-221);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №27 о передачи имущественного права на квартиру № подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 229-231);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №30 о передачи имущественного права на квартиру № подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 232-234);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №29 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 241-243);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №31 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 3-5);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №35 о передачи имущественного права на квартиру № подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 12-14);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №36 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающего злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 16-18);

копией договора №/з-1 залога имущественного права (требования) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АКБ Банк «ВЕК» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», подтверждающего использование Хван В.Н. своих полномочий директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» для передачи в залог банка имущественных прав требования по отношению к ООО «Стройсар» о передачи в собственность помещений в строящемся доме (том № л.д. 20-26);

копией договора №/з-2 залога имущественного права (требования) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АКБ Банк «ВЕК» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», подтверждающий использование Хван В.Н. своих полномочий директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» для передачи в залог банка имущественных прав требования по отношению к ООО «Стройсар» о передачи в собственность квартир в строящемся доме (том № л.д. 27-34);

копией договора №/з-3 залога имущественного права (требования) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АКБ Банк «ВЕК» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», подтверждающий использование Хван В.Н. своих полномочий директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» для передачи в залог банка имущественных прав требования по отношению к ООО «Стройсар» о передачи в собственность квартир в строящемся доме (том № л.д. 35-42);

копией договора №/з-4 залога имущественного права (требования) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АКБ Банк «ВЕК» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», подтверждающий использование Хван В.Н. своих полномочий директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» для передачи в залог банка имущественных прав требования по отношению к ООО «Стройсар» о передачи в собственность квартир в строящемся доме (том № л.д. 43-54);

копией договора №/з-5 залога имущественного права (требования) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АКБ Банк «ВЕК» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», подтверждающий использование Хван В.Н. своими полномочий директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» для передачи в залог банка имущественных прав требования по отношению к ООО «Стройсар» о передачи в собственность квартир в строящемся доме (том № л.д. 55-69);

копией договора №/з-6 залога имущественного права (требования) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АКБ Банк «ВЕК» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», подтверждающий использование Хван В.Н. своих полномочий директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» для передачи в залог банка имущественных прав по отношению к ООО «Стройсар» о передачи в собственность квартир в строящемся доме (том № л.д. 70-78);

копией договора №/з-7 залога имущественного права (требования) от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между АКБ Банк «ВЕК» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», подтверждающий использование Хван В.Н. своих полномочий директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» для передачи в залог банка имущественных прав по отношению к ООО «Стройсар» о передачи в собственность квартир (том № л.д. 79-95);

копией договора №/з-2 залога имущественного права (требования) от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между АКБ Банк «ВЕК» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», подтверждающий использование Хван В.Н. своих полномочий директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» для передачи в залог банка имущественных прав по отношению к ООО «Стройсар» о передачи в собственность квартир в строящемся доме (том № л.д. 96-114);

копией договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СУ «Саратовжилстрой» и Потерпевший №32 о передачи имущественного права на квартиру №, подтверждающий злоупотребление Хван В.Н. своими полномочиями директора ООО «СУ «Саратовжилстрой» (том № л.д. 148-150);

справкой № от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании документов ООО «СУ «Саратовжилстрой», согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по сведениям ООО «Стройсар» в доме № 1 по <адрес> по кредитным договорам №/з-2 от ДД.ММ.ГГГГ, 0029-01/з-3 от ДД.ММ.ГГГГ, 0029-01/з-4 от ДД.ММ.ГГГГ, 0029-01/з-5 от ДД.ММ.ГГГГ, №/з-6 от ДД.ММ.ГГГГ, 0029-01/з-7 от ДД.ММ.ГГГГ, №/з-2 от ДД.ММ.ГГГГ находятся в залоге у АКБ «ВЕК» (ЗАО) квартиры (имущественные права на которые не принадлежат ООО «СУ «Саратовжилстрой»): №№,70,74,76,104,109,112,113,129,142,146,175,176,177,180,182,187,191,192,197,200,204,206,207,209,212,213,217,218,220,221,222,228 (том № л.д. 190 - 196);

выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «Стройсар», директором и учредителем которого является Хван В.Н., подтверждающей его управленческие функции в коммерческой организации (том № л.д. 201 - 204);

выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «СУ «Саратовжилстрой», директором которого является Хван В.Н., подтверждающей его управленческие функции в коммерческой организации (том № л.д. 205 - 209);

справкой № от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании документов ООО «СУ «Саратовжилстрой», согласно которой от дольщиков: Потерпевший №5, Потерпевший №25, Потерпевший №3, ФИО62, Потерпевший №20, Потерпевший №17, Потерпевший №37, Потерпевший №6, Потерпевший №4, Потерпевший №27, Потерпевший №36, Потерпевший №8, Потерпевший №9, Потерпевший №1, Потерпевший №28, Потерпевший №2, Потерпевший №24, Потерпевший №12, Свидетель №1, Потерпевший №13, Потерпевший №35, Потерпевший №10, Потерпевший №15, Потерпевший №18, Потерпевший №32, Потерпевший №11, ФИО59, Потерпевший №31, ФИО38 за квартиры, которые по сведениям АКБ «ВЕК» находятся в залоге у АКБ «ВЕК», в счет оплаты долевого участия при строительстве <адрес> в кассу ООО «СУ «Саратовжилстрой» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 46 294 178,00 рублей (том № л.д. 223 - 229);

выпиской по расчетным счетам ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар», открытым в ОАО «Газнефтьбанк», подтверждающие поступление на счета денежных средств из кассы, то есть денежных средств, внесенных гражданами в качестве оплаты по договорам уступки права требования на квартиры в строящихся домах, а также движение денежных средств организаций, связанное с производством строительных работ и финансово-хозяйственной деятельностью организаций (том № л.д. 1-250; том № л.д. 1-15);

справкой № от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании документов ООО «СУ «Саратовжилстрой», согласно которой от дольщиков: Потерпевший №5 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №25 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №3 договор от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО62 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №20/Потерпевший №19 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №17 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №37 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №6/Потерпевший №7 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №4 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №27 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО64 от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №8 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №9 договор от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 договор ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №28 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №2 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №23 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №12/Потерпевший №14 договор ДД.ММ.ГГГГ, Свидетель №1 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №13 договор от ДД.ММ.ГГГГ,Потерпевший №35 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №10 договор ДД.ММ.ГГГГ, ФИО66 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №18 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №32 договор от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №11 договор от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО37 договор от ДД.ММ.ГГГГ, за квартиры, которые по сведениям АКБ «ВЕК» находятся в залоге у АКБ «ВЕК», в счет оплаты долевого участия при строительстве <адрес> в кассу ООО «СУ «СЖС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 52 087 178,00 рублей (том № л.д. 20-49);

копией Устава ООО «СУ «Саратовжилстрой», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего статус и правовое положение коммерческой организации и полномочия единоличного исполнительного органа, а также виды деятельности данной организации, в том числе выполнение всех видов строительных работ, ремонтно – строительных, монтажных, пуско – наладочных работ и т.д. (том № л.д. 101-116);

копией разрешения на строительство № RU 64304000-52, выданная ООО «Стройсар», директором которого является Хван В.Н., на строительство жилого дома № 1, блок – секции «Б», «В» - 1 очередь строительства по адресу <адрес> б/н, подтверждающая наличие разрешительной документации на строительство жилого дома № 1 (том № л.д. 4);

копией акта выполненных обязательств по договору на участие в долевом стоительстве жилого дома № 1 блок – секции «Б», «В» (1 очередь стоительства) расположенного по адресу <адрес>, б/н от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», подтверждающего передачу ООО «Стройсар» жилых помещений в ООО «СУ «Саратовжилстрой», директором которых являлся Хван В.Н. (том 5 л.д. 5-6);

копией договора на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 блок – секции «Б», «В» (1 очередь строительства), расположенного по адресу <адрес> б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», подтверждающего долевое участие ООО «СУ Саратовжилстрой» в строительстве жилого дома № 1 блок секции «Б», «В» (1 очередь строительства), расположенного по адресу: <адрес>, б/н (том 5 л.д. 7-16);

копией разрешения на строительство № RU 64304000-60, выданная ООО «Стройсар», директором которого является Хван В.Н., на строительство жилого дома №, по адресу <адрес> б/н, подтверждающая наличие разрешительной документации на строительство жилого дома № (том № л.д. 134-135);

справкой № от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании документов ООО «СУ «Саратовжилстрой», согласно которой от Потерпевший №30 в кассу ООО «СУ «СЖС» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 2 393 000,00 рублей в качестве оплаты за права требования квартиры в строящемся доме (том № л.д.7-16);

копией разрешения на строительство № RU 64304000-208, выданной ООО «Стройсар», директором которого является Хван В.Н., на строительство жилого дома №, по адресу <адрес> б/н, подтверждающей наличие разрешительной документации на строительство жилого дома №     (том № л.д. 47);

копией постановления администрации г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ №А-179, подтверждающего предоставление в аренду сроком на двадцать пять лет ООО «СУ «Саратовжилстрой» земельного участка под строительство в Ленинском районе (том № л.д. 54-55);

копией договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающего передачу в аренду ООО «СУ «Саратовжилстрой» земельного участка по адресу <адрес>, б/н.(том № л.д. 56-61);

копией договора замены стороны в обязательстве от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего передачу земельного участка со стороны ООО «СУ «Саратовжилстрой» в ООО «Стройсар» (том № л.д. 63-65);

рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области капитана юстиции ФИО67, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий причастность Хван В.Н. к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (том № л.д. 161-162);

ответом из ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ №, подтверждающий сведения о налоговых отчислениях Хван В.Н. в ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар» (том № л.д. 209-210);

ответом из ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос СЧ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области, с приложением заверенных копий документов по ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», подтверждающие трудовую деятельность и выполнение управленческих функций Хван В.Н. в данных коммерческих организациях (том № л.д. 216-260);

выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество ООО «СУ «Саратовжилстрой» от ДД.ММ.ГГГГ, информация в которой, подтверждает о наличии обременений квартир в строящихся жилых домах №, № по <адрес> (том № л.д. 27-64);

выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ, информация в которой подтверждает наличие обременений квартир в строящихся жилых домах №,№ по <адрес> <адрес> (том № л.д. 65-78);

ответом из Администрации Муниципального образования «Город Саратов» комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству от ДД.ММ.ГГГГ №, который подтверждает выдачу разрешения на строительство жилого дома № 1 по адресу <адрес>, застройщиком которого является ООО «Стройсар» (том № л.д. 80-85);

копией соглашения об отступном №/отс от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей об использовании Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» жилых помещений в <адрес> (том № л.д.88 - 102);

копией соглашения об отступном №/отс - 02 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей об использовании Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» жилых помещений в <адрес> (том № л.д.103 - 106);

копией договора уступки права требования №/офис 5 по договору на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 (блок секции «А», «Б», «В», «Г», «Д», расположенного по адресу <адрес>, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей об использование Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» помещений в <адрес> (том № л.д.107 - 108);

копией соглашения об отступном №/отс от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей об использование Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» помещений в <адрес> (том № л.д.109 - 113);

копией соглашения об отступном №/отс-02 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей об использование Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» помещений в <адрес> (том № л.д.114 - 118);

копией договора уступки права требования № по Договору на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 (блок секции «Б», «В») расположенного по адресу <адрес>, б/н от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающей об использование Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» помещений в <адрес> (том № л.д.119 - 120);

копией договора уступки права требования № по Договору на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 (блок секции «Б», «В») расположенного по адресу <адрес>, б/н ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей использование Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» помещений в <адрес> (том № л.д.121 - 122);

копией договора уступки права требования № по Договору на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 (блок секции «Б», «В») расположенного по адресу <адрес>, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей использование Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» помещений в <адрес> (том № л.д.123 - 124);

копией договора уступки права требования № по Договору на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 (блок секции «Б», «В») расположенного по адресу <адрес>, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей использование Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу банка АКБ «Век» помещений в <адрес> (том № л.д.125 - 126);

копией соглашения об отступном №/отс-03 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей использование Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» помещений в <адрес> (том № л.д.126 - 130);

копией договора уступки права требования №/офис 1 по Договору на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 (блок секции «А», «В»,«Б», «Г», «Д») расположенного по адресу <адрес>, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей использование Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» помещений в <адрес> (том № л.д.131 - 132);

копией соглашения об отступном №/отс от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей использование Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» помещений в <адрес> (том № л.д.133 - 136);

копией соглашения об отступном №/отс-02 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей использование Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» помещений в <адрес> (том № л.д.137 - 140);

копией договора уступки права требования №/офис 2,3,4,6,7 по Договору на участие в долевом строительстве жилого дома № 1 (блок секции «А», «В»,«Б», «Г», «Д») расположенного по адресу <адрес>, 2-й <адрес>, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей использование Хван В.Н. своих управленческих функций при передаче в пользу Банка АКБ «Век» помещений в <адрес> (том № л.д.141 - 144);

копиями документов, предоставленными из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области на запросы, подтверждающие об использовании Хван В.Н. свои управленческих функций в двух коммерческих организациях ООО «Стройсар» и ООО «СУ «Саратовжилстрой», а так же заключение между ООО «Стройсар» (застройщик) и ООО «СУ «СЖС» (дольщик) договоров на участие в долевом строительстве жилого дома № 1, расположенного по адресу <адрес> б/н, на основании которых ООО «СУ Саратовжилстрой» (том № л.д.211 – 257, том № л.д. 1-91);

копиями документов, предоставленными Хван В.Н. на запрос, которые подтверждают: исполнение Хван В.Н. управленческих функций в ООО «СУ «Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар», подтверждают выполнение всех видов строительных, ремонтно – строительных работ, а также подтверждают участие ООО «Стройсар» в лице Хван В.Н. как «Застройщик» и ООО «СУ «Саратовжилстрой» в лице Хван В.Н. как «Участник» в долевом строительстве жилого дома № 1 расположенного по адресу: <адрес>, б/н (том № л.д.102 - 220)

При проверке и оценке приведенных выше доказательств, судом установлено, что они получены без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми и достоверными.

Как видно из обстоятельств дела, подсудимый Хван В.Н., работая в должности директора ООО «СУ «Саратовжилстрой», злоупотребил своими полномочиями, то есть, выполняя управленческие функции в этой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, при этом деяния Хван В.Н. повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам потерпевших- граждан и организации.

Существенность причиненного вреда правам и законным интересам потерпевших выразились в приведении ООО «СУ «Саратовжилстрой» к фактической несостоятельности и в лишении потерпевших граждан и организации, заключивших договора уступки права требования на квартиры в строящемся доме, возможности как оформления квартир в собственность, так и возврата внесённых ими средств.

Виновность подсудимого Хван В.Н. в совершении преступления полностью подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами и самим подсудимым не оспаривается.

По смыслу закона, судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, в связи чем, оснований для переквалификации действий Хван В.Н. суд, по доводам потерпевших, не усматривает.

Действия Хван В.Н. суд квалифицирует в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 201 УК РФ, как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении совершенного им деяния суд признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, состав его семьи и состояние здоровья его близких, все обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание Хван В.Н. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, состояние его здоровья и имеющиеся у него заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Хван В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим, его возраст, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Хван В.Н. преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Заявленные к подсудимому Хван В.Н. гражданские иски потерпевших Потерпевший №30, Потерпевший №29, Потерпевший №21, Потерпевший №27, Потерпевший №5,Потерпевший №37о., Потерпевший №16, ФИО5, Потерпевший №19, Потерпевший №20, Потерпевший №17, Потерпевший №1, Потерпевший №11 суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку их рассмотрение требует дополнительных расчетов и отложений судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хван В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хван В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Хван В.Н. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Хван В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Хван В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших Потерпевший №30, Потерпевший №29, Потерпевший №21, Потерпевший №27, Потерпевший №5,Потерпевший №37о., Потерпевший №16, ФИО5, Потерпевший №19, Потерпевший №20, Потерпевший №17, Потерпевший №1, Потерпевший №11 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: объекты долевого строительства в блок-секции «А» (III очередь) жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>):

1 -но комнатная квартира № общей площадью 42,46 кв.м, на 1 этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 42,46 кв.м, на 2 этаже;

2-х комнатная квартира № общей площадью 60.88 кв.м, на 3 этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 42,46 кв.м, на 3 этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 42,46 кв.м, на 4 этаже;

3-х комнатная квартира № общей площадью 99,53 кв.м, на 4 этаже;

3-х комнатная квартира № общей площадью 83,51 кв.м, на 5 этаже;

2-х комнатная квартира № общей площадью 60,88 кв.м, на 6 этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 42,46 кв.м, на 6 этаже;

3-х комнатная квартира № общей площадью 83,51 кв.м, на 6 этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 42,46 кв.м, на 7 этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 41,35 кв.м, на 7 этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 42,46 кв.м, на 8 этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 41,35 кв.м, на 8 этаже;

3-х комнатная квартира № общей площадью 99,53 кв.м, на 8 этаже;

2-х комнатная квартира № общей площадью 60,88 кв.м, на 9 этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 42,46 кв.м, на 9 этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 41,35 кв.м. 9 на этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 41,35 кв.м, на 10 этаже;

объекты долевого строительства в блок-секции «Г» «Д» (II очередь) жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>:

2-х комнатная квартира № общей площадью 62,85 кв.м, на 5-ом этаже

2-х комнатная квартира № общей площадью 62,85 кв.м, на 7-ом этаже,

1-но комнатная квартира № общей    площадью 41,75 кв.м, на 9-ом этаже

объекты долевого строительства в блок-секции «Б» «В» (I очередь) жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>н,

2-х комнатная квартира № общей площадью 62,85 кв.м на 2-ом этаже;

3-х комнатная квартира №, общей площадью 86,62 кв. м на 2-ом этаже;

1-о комнатная квартира № общей площадью 41,74 кв. м на 2-ом этаже;

2-х комнатная квартира № общей площадью 64,51 кв. м на 10-ом этаже;

-2-х комнатная квартира № общей площадью 62,85 кв.м, на 3-ем этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 41,75 кв.м, на 10-м этаже;

1-но комнатная квартира № общей площадью 41,74 кв.м, на 9 этаже;

2-х комнатная квартира № общей площадью 62,85 кв.м на 9 этаже;

2-х комнатная квартира № общей площадью 62,85 кв.м., на 7-ом этаже;

-2х комнатная квартира № общей площадью 62,85 кв.м, на 10-м этаже;

2-х комнатная квартира № общей площадью 66,01 кв. м на 2-ом этаже;

3-х комнатная квартира № общей площадью 99,53 кв.м на 2-ом этаже;

-3-х комнатная квартира № общей площадью 99,53 кв.м, на 9 этаже;

3-х комнатная квартира № общей площадью 108,58 кв.м, на 10 этаже.

2-х комнатная квартира №, на 8-ом этаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.,

2-х комнатная квартира № на 9-ом этаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.,

1-но комнатная квартира №, на 1-ом этаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся на ответственном хранении у руководителя ООО «СУ «Саратовжилстрой» Хван В.Н.-оставить на ответственном хранении у руководителя ООО «СУ «Саратовжилстрой» Хван В.Н.;

документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного Управления УБиПК полиции ГУ МВД России по Саратовской области ФИО56 по ООО «СУ Саратовжилстрой» и ООО «Стройсар», документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в АКБ «ВЕК» по адресу <адрес>, документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в филиале Саратовский КБ БФГ - кредит по адресу <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела-оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья