Приговор суда по ч. 1 ст. 188 УК РФ № 1-486/2017 | (утратила силу)

№ 1-486\2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                         03 мая 2017 года.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Хамидуллине Н.А.,

с участием: государственного обвинителя Задирако И.А.,

подсудимой Гареевой Г.Ф.,

защитника адвоката Морозовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-486 в отношении:

ГАРЕЕВОЙ Г.Ф., родившейся <данные изъяты>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гареева причинила тяжкий вред здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Преступление ею совершено на территории г. Тюмени, при следующих обстоятельствах.

Гареева, на основании приказа начальника пассажирского вагонного депо Уфа - структурного подразделение Куйбышевского филиала открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» №ок от ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты>.

Согласно графика работы и отдыха работника вагонного участка Уфа цеха резерва проводников на ноябрь 2016 года, утвержденного начальником вагонного участка Уфа 30.10.2016 года, а также журнала регистрации прохождения предрейсового инструктажа, Гареева 16.11.2016 года прошла инструктаж и приступила к своим должностным обязанностям в качестве проводника пассажирского вагона № 11 в составе пассажирского поезда № 331/332 сообщением «Уфа-Новый Уренгой-Уфа», отправившегося 16.11.2016 года в 21 час 03 минуты московского времени со ст.Уфа.

17 ноября 2016 года около 18 часов 20 минут местного времени Гареева, являясь проводником вагона № 11 пассажирского поезда №332 сообщением «Уфа-Новый Уренгой», при прохождении указанного пассажирского поезда перегона Тюмень-В - Войновка, расположенного на территории Восточного АО г.Тюмени, при исполнении своих служебных обязанностей открыла подвагонный ящик, находящийся в полу коридора указанного вагона напротив полукупе № 2. При этом в нарушении п.3.2.11 Инструкции по охране труда для проводника пассажирского вагона, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 24 мая 2007 года № 959р, в нарушении п.3.2.11 Инструкции по охране труда для проводника пассажирских вагонов ИОТ-ЛВЧ-14.061-2015г., утвержденного начальником Вагонного участка Уфа Куйбышевского филиала АО «ФПК», согласно которых «подвагонный ящик для хранения постельного белья следует применять только по назначению. Во избежание падения в него перед отправлением в рейс следует проверить надежность закрытия крышки ящика и ее крепления на полу вагона», в нарушение п.11.1 СТО ФПК 1.05.006.2015 «Обслуживание пассажиров в поездах формирования акционерного общества «Федеральная пассажирская компания». Требования к качеству обслуживания», утвержденная распоряжением АО «ФПК» от 22.05.2015 №613-р «пассажиры информируются о требованиях личной безопасности»; в нарушении ст. 80 Федерального закона от 10.01.2003 №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», согласно которого «перевозчик и владелец инфраструктуры должны обеспечить безопасность перевозок пассажиров», а также в нарушении п. 1.8 Инструкции проводника пассажирского вагона АО «ФПК», утвержденной распоряжением АО «ФПК» от 27.04.2015 №515р, согласно которого «проводник при обслуживании пассажиров должен неукоснительно соблюдать стандарты АО «ФПК» в области безопасности деятельности, добиваться их соблюдения от других лиц, вовлеченных в работу по обслуживанию пассажиров, вагонов, а также от пассажиров», Гареева, исполняя свои профессиональные обязанности, по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможного наступления тяжкого вреда здоровья человеку, хотя в силу характера своей работы, жизненного и профессионального опыта должна была и могла их предвидеть, в нарушение возложенных на нее профессиональных обязанностей, не проинформировав пассажиров вагона об открытом подвагонном ящике, не обеспечив их личную безопасность оставила без присмотра открытым подвагонный ящик и ушла в служебное купе.

17 ноября 2016 года около 18 часов 23 минут местного времени, при прохождении пассажирского поезда № 332 сообщением «Уфа-Новый Уренгой» ст. Войновка, расположенной на территории Восточного АО г.Тюмени, пассажир <данные изъяты>, следовавший на месте № 19, двигаясь по коридору вагона № 11 указанного пассажирского поезда со стороны рабочего тамбура к своему месту, в отсутствие проводника Гареевой, будучи непредупрежденным ею об открытом подвагонном ящике, упал в него, получив тяжкие телесные повреждения: открытые переломы большеберцовой и малоберцовой костей левой голени в нижней трети, причем, перелом большеберцовой кости по характеру оскольчатый кососпиральный, распространяющийся на дистальный эпифиз кости с формированием вертикального внутрисуставного перелома заднего края большеберцовой кости. Переломы костей левой голени могли возникнуть в едином комплексе, вследствие чрезмерной деформации левой стопы и левой голени в нижней трети с элементами вращения вокруг вертикальной оси. Открытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей левой голени, имевшие место у <данные изъяты>, по степени тяжести относятся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности в размере не менее чем на одну треть.

Подсудимая Гареева вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно после предварительной консультации с защитником, поддержала. Существо ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший (л.д. <данные изъяты>) согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 2 ст. 118 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.     

Действия Гареевой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

    По правилам ст. 15 УК РФ Гареева совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о ее личности:

по месту жительства участковым уполномоченным, работы Гареева характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>), ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает; не судима (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, принесения извинения перед потерпевшим.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, в том числе данные о личности виновной, суд считает, что цели исправления Гареевой и предупреждения совершения ею новых преступлений может послужить наказание в виде ограничения свободы, во время отбывания которых она докажет свое исправление.

Оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Гареевой в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ с назначением судебного штрафа, у суда не имеется, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшему не возмещен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Гарееву Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования – городского округа город Давлеканово Республики Башкортостан, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Гарееву Г.Ф. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным, назначенного судом наказания, в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                      Т.В. Храмцова