Приговор суда по ч. 1 ст. 188 УК РФ № 1-494/2011

№ 1-494\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Москва 16 сентября 2016 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого Агарзаева Т.Д.,

защитника-адвоката Логинова К.А., представившего удостоверение №

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агарзаева Т.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агарзаев Т.Д. совершил контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, а именно: он, 15 августа 2007 года, примерно в 12 часов 25 минут, находясь в международном аэропорту <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации имеющихся при себе наручных часов в количестве двух штук, в нарушение требований ст.ст. 282 и 286 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ о декларировании в письменной форме товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, при прохождении таможенного контроля в секторе «В» зала прилета по «зеленому» каналу, пересек белую линию таможенного контроля, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В ходе проведения таможенного контроля, при прохождении через стационарную рамку металлоискателя, на правой руке и в кармане брюк Агарзаева Т.Д. были обнаружены двое наручных часов: «Franck Muller» и «Наггу Winston», таможенная стоимость которых согласно заключению эксперта ООО «<данные изъяты>» № по состоянию на 15.08.2007 составляет 1 600 019 рублей.

Таким образом, Агарзаев Т.Д., умышленно переместил через таможенную границу Российской Федерации товар -наручные часы в количестве двух штук: «Franck Muller» и «Наггу Winston», общая таможенная стоимость которых составляет 1 600 019 рублей 00 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый Агарзаев Т.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агарзаев Т.Д., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Агарзаева Т.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ как контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем суд так же учитывает и полное признание Агарзаевым Т.Д. вины и его раскаяние в содеянном, а так же то, что Агарзаев Т.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что целям назначения наказания - исправлению Агарзаева Т.Д. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать наказание, не связанное с лишением свободы. Соразмерным содеянному и данным о личности подсудимого суд считает наказание, назначенное с применением ст. 73 УК РФ, а назначение наказания в виде штрафа считает нецелесообразным, исходя из семейного положения Агарзаева Т.Д.

Исходя из того, что Агарзаев Т.Д. совершил преступление до введение в действие ст. 104-1 УК РФ, предусматривающей конфискацию в доход государства товара, являющегося предметом незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, часы, перемещенные Агарзаевым Т.Д. через таможенную границу РФ, должны быть возращены Агарзаеву Т.Д. после надлежащего таможенного оформления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Агарзаева Т.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Агарзаеву Т.Д. наказание в виде одного года лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Агарзаева Т.Д. в период испытательного срока проходить периодическую, один раз в месяц, регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Агарзаеву Т.Д. не избирать, а меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Агарзаеву Т.Д.- отменить.

Вещественные доказательства: двое наручных часов «Franck Muller» и «Наггу Winston», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> под пломбой 10370, после надлежащего таможенного оформления возвратить Агарзаеву Т.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: