Приговор суда по ст. 168 УК РФ № 1-53/2017 (1-1210/2016;) | Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Тюмень                                                           17 марта 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Патваканян Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Джалиловой А.В.

защитника – адвоката Крашухина И.В., представившего удостоверение № 1122 и ордер № 003714 от 08.12.2016 г.,

подсудимого Пахтышева ФИО16.,

потерпевших ФИО18., ФИО17

при секретаре Пузановой Ю.А., Тарасовой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Пахтышева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : г<адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 168, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахтышев ФИО20 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 05 минут до 07-00 часов, Пахтышев ФИО21., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение <данные изъяты> по адресу : <адрес> Находясь в помещение цоколя указанного Храма, неосторожно обращаясь с малокалорийным источником зажигания – огнем, то есть не соблюдая специально установленные правила предосторожности, зажигалкой зажег церковную свечу у православного алтаря, которую из- за небрежности своих действий уронил на тканевую материю православного алтаря, тем самым, не предвидя возможности наступления общественно – опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, создал очаг возгорания пожара в помещении цоколя Храма « В <данные изъяты>», в результате чего возник пожар, которым было повреждено имущество, то есть без восстановления (ремонта) не могут быть использованы по своему обычному назначению конструктивные элементы и элементы внутренней отделки ( потолок, стены, полы, оконные проемы, дверные проёмы, дверные блоки, оконные блоки) помещения цоколя, расположенного на первом этаже Храма. Стоимость восстановительных работ составила, согласно сметы № 1-57 от ДД.ММ.ГГГГ 2 055 952 рубля. Кроме того, пожаром уничтожено имущество Храма, то есть утратило свою качественную определенность и полезные свойства, не может быть восстановлено путем ремонта, пришло в полную непригодность для использования его по целевому назначению :

- паникадило 1 ярус, 6 свечей с шаром, в количестве 2 штук, стоимостью 57 230 рублей за штуку, на общую сумму 114 460 рублей;

- престол дубовый с золочением, стоимостью 35 280 рублей;

- облачение престола, стоимостью 46 100 рублей;

- семисвечник запрестольный малый, стоимостью 22 870 рублей;

- евангелие 250*150, стоимостью 11 700 рублей;

- евангелие б\ф красное, стоимостью 8 000 рублей;

- крест икона запрестольная, в количестве 2 штук, стоимостью 38 600 рублей за штуку, на общую сумму 77 200 рублей;

- плащаница выносная Спасителя, стоимостью 6 230 рублей;

- хоругви, в количестве 2 штук, стоимостью 1 285 рублей за штуку, на общую сумму 2570 рублей;

- кружка для пожертвований, в количестве 3 штук, стоимостью 4 870 рублей за штуку, на общую сумму 14 610 рублей;

- облачение, в количестве 2 штук, стоимостью 9 450 рублей за штуку, на общую сумму 18 900 рублей;

- подризник с галуном, стоимостью 3000 рублей;

- кропило большое, стоимостью 670 рублей;

- светильник 3 свечи, в количестве 7 штук, стоимостью 6804 рубля за штуку, на общую сумму 47 628 рублей;

-светильник 3 свечи бра, в количестве 15 штук, стоимостью 5870 рублей за штуку, на общую сумму 88 050 рублей;

- дарохранительница золочоно- серебряная, стоимостью 381 870 рублей;

- комод дерево 1,5х1, 7 м., стоимостью 30 000 рублей;

- шкафы дерево 1,5 х 1,5 м. в количестве 2 штук, стоимостью 25 000 рублей за штуку, на общую сумму 50 000 рублей ;

- икона Спасителя 1,5х 0,7 м (18 век), материальной ценности не представляет, а всего ущерб на сумму 959 138 рублей.

Своими действиями Пахтышев ФИО22 причинил Храму « <данные изъяты>» ущерб в крупном размере, на общую сумму 3 015 090 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 05 минут до 07-00 часов, Пахтышев ФИО23., находясь в состоянии алкогольного опьянения у Храма « <данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес> решил совершить хищение имущества, принадлежащего Храму, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что действует тайно, используя строительную конструкцию, незаконно проник в Храм через окно.

Находясь в помещении указанного Храма, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Храму « <данные изъяты>», а именно:

- денежные средства, на сумму 27 210 рублей 47 копеек;

- металлический церковный крест; металлическую церковную чашу; металлический церковный бокал, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 27 201рубль 47 копеек.

С похищенным имуществом Пахтышев ФИО24 направился к выходу, однако ФИО25., увидев, что Пахтышев ФИО26 пытается похитить имущество, принадлежащее Храму, попытался задержать последнего. Тогда Пахтышев ФИО27 продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия стали очевидны ФИО28., с целью подавления воли к сопротивлению последнего и удержанию похищенного имущества, умышленно, фрагментом строительного кирпича который стал использовать в качестве оружия, нанес один удар кирпичом в область головы ФИО29., причинив ему рану теменной области, которая причинила легкий вред по признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью до трех недель от момента причинения ( до 21 дня включительно), применив насилие опасное для жизни и здоровья. С похищенным имуществом Пахтышев ФИО30 с места совершения преступления пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, по независящим от него обстоятельствам распорядится похищенным имуществом не смог.

В судебном заседании подсудимый Пахтышев ФИО31 вину в совершенных преступлениях признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 06 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения возвращался домой. Проходя по парку, по ул. <адрес>, увидел церковь, поскольку ранее бывал в ней, решил зайти. Через щель в заборе зашел на территорию Церкви и направился к входу, однако он оказался заперт. Увидел, что в Церкви открыто окно и к нему подходят строительные леса. Через окно, по строительным лесам проник внутрь Церкви и по лестнице спустился на первый этаж. Оказавшись в зале Храма, зажег свечу и, поставив ее у алтаря, на постамент, стал молиться. Поскольку был пьян, не смог удержать равновесия, покачнулся и уронил свечу на ткань, которая покрывала постамент. Ткань быстро загорелась, и потушить огонь не смог. Поджигать помещение Храма не собирался, возгорание произошло по неосторожности. Стал искать выход из Храма. Через окно стал выбрасывать церковные принадлежности, чтобы они не сгорели. Что именно выбрасывал- не помнит. Хотел выйти через главный вход, но дверь оказалась закрытой. Пытался открыть дверь, пнул по ней ногой несколько раз. Вернулся в зал, где проходят службы. Увидел три урны для пожертвований прихожан. Поскольку нуждался в деньгах, решил их похитить, сломал урны. Из урн вытащил мешки с денежными средствами, при этом один мешок порвался, когда его вытаскивал. Деньги из порвавшегося мешка сложил в карманы, так же, в карманы положил еще какие- то церковные предметы. В это время увидел, что открылась входная дверь, и зашел охранник. Охранник что –то сказал ему грубо, и увидел, что у него в руках похищенные из ящиков для пожертвований мешки с деньгами. Охранник попытался его задержать, между ними началась потасовка. Стал оказывать охраннику сопротивление, так как хотел вырваться и уйти из Церкви с похищенным имуществом. Охранник повалил его на пол и, находясь сверху, пытался удержать. Испугавшись, что его задержат, поскольку хотел уйти с похищенными деньгами и имуществом, попытался сбросить охранника с себя, взял обломок кирпича с пола и ударил его по голове. Охранник в ответ ударил его тем же обломком кирпича по голове. Освободившись от охранника, вышел из Церкви и, пошел искать выход. Видел, что охранник звонит по телефону, вызывает полицию. Зашел за здание Церкви и заметил, сотрудников полиции, убегать не стал, так как понял, что совершил преступление. Впоследствии похищенные денежные средства и похищенные предметы из Храма: лампада, чаша, крест у него были изъяты сотрудниками полиции.

Вина подсудимого Пахтышева ФИО32 в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО33 суду пояснил, что является <данные изъяты> Храма « <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов от дьякона <данные изъяты> ему стало известно, что в помещение Храма было совершено незаконное проникновение неизвестным молодым человеком, а так же что в Храме был пожар. Когда он приехал в Храм, там уже находились сотрудники полиции. Позже, осмотрев помещение Храма, обнаружил, что были взломаны три кружки для сбора пожертвований. Имеющиеся в них денежные средства неизвестный мужчина пытался вынести. С панихидного столика был отломан крест, дарохранительница с позолотой была приготовлена к выносу, она была выброшена из Храма на строительные леса. В помещении Храма, где был пожар частично выгорела алтарная часть, престол, иконы с правой стороны. Со слов охранника ФИО34. ему известно, что пожар был обнаружен им около 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, он услышал шум на первом этаже Храма, и когда открыл дверь, увидел незнакомого мужчину, который пытался выйти с похищенным имуществом. В результате пожара Храму причинен ущерб : уничтожено имущество на сумму 959 138 рублей и оплата восстановительных работ в цоколе Храма составила 2 055 952 рубля, всего причинен ущерб на общую сумму 3015090 рублей.

Потерпевший ФИО35 суду пояснил, что состоит в должности охранника Храма « <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов заступил на дежурство. Все двери в Храм закрываются в 19-00 часов. В будние дни открываются двери Храма для прихожан в 09 часов, в выходные в 08 часов. В связи с проведением строительных работ, строителями было оставлено открытым окно Храма. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 05 минут он открывал входную дверь настоятелю ФИО36, поскольку тот рано утром уезжал на службу. Ничего подозрительного в Храме не заметил. Около 06 часов 30 минут услышал в помещении Храма посторонние звуки, стук, который доносился со второго этажа. Зайдя в Храм, встретил незнакомого молодого человека, как узнал в ходе следствия Пахтышева ФИО37., который держал в руке тканевые мешки из ящиков для пожертвования. В мешках находились деньги, пожертвованные прихожанами на нужды Храма. Понял, что Пахтышев ФИО38 пытается похитить деньги. Чтобы задержать Пахтышева ФИО39., попросил его подняться на верх, где откроет ему дверь, а сам взял из соседнего помещения веревку, чтобы связать руки Пахтышеву ФИО40 и ждать приезда сотрудников полиции. Когда открыл входную дверь в Храм, увидел, что все помещение первого этажа задымлено. В это время Пахтышев ФИО41 попытался выйти из Храма, в открытую им дверь. Похищенное имущество находилось у Пахтышева ФИО42 в руках, и он пытался его вынести. Попытался задержать Пахтышева ФИО43., связать ему руки, однако, тот стал оказывать сопротивление. При этом Пахтышев ФИО44. взял фрагмент кирпича, который находился у двери, при входе в Храм, и нанес ему кирпичом удар в голову. Он, в целях самообороны, и сохранности имущества Храма, обломком кирпича так же ударил Пахтышева ФИО45 по голове. Между ними началась борьба, поскольку Пахтышев ФИО46 настойчиво пытался уйти с похищенным. В ходе борьбы Пахтышев ФИО47 угроз не высказывал и ударов больше не наносил. Поняв, что задержать Пахтышева ФИО48 не сможет, выбежал на улицу и со своего мобильного телефона позвонил в полицию. Сотрудники полиции подъехали очень быстро и Пахтышева ФИО49. задержали, когда он еще находился на территории Храма, то есть не успел скрыться. Сопротивления сотрудникам полиции при задержании Пахтышев ФИО50 не оказывал, похищенное из Храма имущество находилось при нем.

Свидетель ФИО51 суду пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе группы немедленного реагирования, старшим группы был ФИО52 Около 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов из дежурной части ОП-1 УМВД России по г. Тюмени о том, что в Храме по ул. <адрес> совершен поджег. Подъехав к Храму, их встретил сторож, на голове у которого была кровь, он указывал рукой направление, куда скрылся преступник. Проехав на служебной машине за Храм, заметили молодого человека, как было установлено впоследствии Пахтышева ФИО53 ФИО54 совместно с сотрудниками ОВО, задержали Пахтышева ФИО55 При задержании Пахтышев ФИО56 не пытался скрыться и не оказывал сопротивления. Вскоре подъехали пожарные машины и « скорая помощь». Поскольку Пахтышев ФИО57. был в крови, его осмотрели врачи « скорой помощи», после чего он был доставлен в ОП-1.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО58., данных им в ходе расследования уголовного дела ( 9 том 2 л.д. 92-94) следует, что, он находился на службе в составе группы немедленного реагирования. Около 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОП -1 г. Тюмени поступил вызов о том, что в Храме по ул. <адрес> пожар. Прибыв по указанному адресу, их встретил мужчина, который впоследствии представился как ФИО59 На голове ФИО60. была видна рана и кровь. Позже ФИО61 пояснил, что является охранником Храма « <данные изъяты>». В помещении Храма он обнаружил молодого человека, который увидев его, пытался скрыться, при этом ударил его по голове кирпичём. В руках молодого человека был мешок, из которого были видны денежные купюры и металлические церковные предметы. В цокольном этаже Храма было сильное задымление, и пожар. ФИО62 указал направление, куда скрылся молодой человек. Обследовав территорию Храма, был обнаружен и задержан молодой человек, который был установлен как Пахтышев ФИО63 Из кармана одежды Пахтышева ФИО64 были видны денежные купюры, а так же церковные металлические предметы. При задержании Пахтышев ФИО65 ничего не пояснял, у него имелась рана на голове. ФИО67. и Пахтышев ФИО66 были доставлены в ОКБ №2, где им была оказана медицинская помощь. Впоследствии Пахтышев ФИО68 был доставлен в ОП-1 г. Тюмени для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого Пахтышева ФИО69. в совершении данного преступления, подтверждается так же и материалами уголовного дела :

- рапортом сотрудника полиции ФИО70., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, коло 07 часов 10 минут, прибыв по адресу : <адрес> по факту пожара в Церкви, был задержан Пахтышев ФИО71., который пытался скрыться с похищенным имуществом, при этом в момент задержания его охранником ФИО72 оказал последнему сопротивление. Пахтышев ФИО73 был задержан на территории Церкви, при нем, в карманах одежды находились денежные средства различными купюрами и церковные принадлежности ( том 1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему, согласно которого осмотрено помещение Храма «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес> зафиксирована обстановка ( том 1 л.д. 14-27) ;

- протоколом явки с повинной, согласно которого Пахтышев ФИО74 добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно: поджоге Храма и хищении денежных средств из ящиков для пожертвований. Явка с повинной написана им собственноручно, без оказания на него физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции ( том 1 л.д. 41);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого след пальца руки на отрезке полимерной липкой ленты №5 оставлен Пахтышевым ФИО75.( том 1 л.д. 89-95);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 02 минуты поступила информация о пожаре в Храме по адресу : <адрес> Пожаром поврежден алтарь в цокольном этаже Храма ( том 1 л.д. 121) ;

    - протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему, согласно которого осмотрено помещение Храма « <данные изъяты>», расположенного в <адрес> изъят пожарный мусор ( том 1 л.д. 122-134);

- техническим заключением, согласно выводов которого, на представленных для исследования образцах пожарного мусора следов нефтепродуктов не обнаружено ( том 1 л.д. 143-148);

- заключением по причине пожара от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в исследуемом случае причиной пожара могло послужить : открытый источник огня ( пламя, спички, зажигалка, свечи, лампады) ( том 1 л.д. 156) ;

Согласно справке ( том 1 л.д. 228),, в результате пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в Храме « <данные изъяты>» было уничтожено имущества на сумму 959 138 рублей. Оплата восстановительных ремонтно- строительных работ в цоколе Храма составляет 2055952 рубля. Общая сумма причиненного ущерба составляет 3015090 рублей, что подтверждается актом ( том 1 л.д. 229); локальным сметным расчетом ( том 1 л.д. 230-236).

    Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности Пахтышева ФИО76 в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Пахтышева ФИО77 по данному преступления суд квалифицирует ст. 168 УК РФ – уничтожение и повреждение чужого имущества, в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.

Судом достоверно установлено, что Пахтышев ФИО78., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении цокольного этажа Храма «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, неосторожно обращаясь с огнем, не соблюдая специально установленные правила предосторожности, в результате небрежных действий, уронил горящую церковную свечу на тканевую материю, находящуюся на постаменте православного алтаря, не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, создал очаг возгорания пожара, в результате чего, в помещении цоколя Храма возник пожар, которым было повреждено имущество, стоимость восстановления которого составила 2055952 рубля, а так же уничтожено имущество на сумму 959 138 рублей, а всего на общую сумму 3015090 рублей, что соответствует крупному размеру.

Вина подсудимого Пахтышева ФИО79 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО80 суду пояснил, что состоит в должности охранника Храма « <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов заступил на дежурство. Все двери в Храм закрываются в 19-00 часов. В будние дни открываются двери Храма для прихожан в 09 часов, в выходные в 08 часов. В связи с проведением строительных работ, строителями было оставлено открытым окно Храма. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 05 минут он открывал входную дверь настоятелю ФИО81, поскольку тот рано утром уезжал на службу. Ничего подозрительного в Храме не заметил. Около 06 часов 30 минут услышал в помещении Храма посторонние звуки, стук, который доносился со второго этажа. Зайдя в Храм, встретил незнакомого молодого человека, как узнал в ходе следствия Пахтышева ФИО82., который держал в руке тканевые мешки из ящиков для пожертвования. В мешках находились деньги, пожертвованные прихожанами на нужды Храма. Понял, что Пахтышев ФИО83 пытается похитить деньги. Чтобы задержать Пахтышева ФИО84 попросил его подняться на верх, где откроет ему дверь, а сам взял из соседнего помещения веревку, чтобы связать руки Пахтышеву ФИО85 и ждать приезда сотрудников полиции. Когда открыл входную дверь в Храм, увидел, что все помещение первого этажа задымлено. В это время Пахтышев ФИО86 попытался выйти из Храма, в открытую им дверь. Похищенное имущество находилось у Пахтышева ФИО87. в руках, и он пытался его вынести. Попытался задержать Пахтышева ФИО88., связать ему руки, однако, тот стал оказывать сопротивление. При этом Пахтышев ФИО89 взял фрагмент кирпича, который находился у двери, при входе в Храм, и нанес ему кирпичом удар в голову. Он, в целях самообороны, и сохранности имущества Храма, обломком кирпича так же ударил Пахтышева ФИО90 по голове. Между ними началась борьба, поскольку Пахтышев ФИО91 настойчиво пытался уйти с похищенным. В ходе борьбы Пахтышев ФИО92 угроз не высказывал и ударов больше не наносил. Поняв, что задержать Пахтышева ФИО93 не сможет, выбежал на улицу и со своего мобильного телефона позвонил в полицию. Сотрудники полиции подъехали очень быстро и Пахтышева ФИО94 задержали, когда он еще находился на территории Храма, то есть не успел скрыться. Сопротивления сотрудникам полиции при задержании Пахтышев ФИО95 не оказывал, похищенное из Храма имущество находилось при нем.

Потерпевший ФИО96 суду пояснил, что является <данные изъяты> Храма « <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов от дьякона <данные изъяты> ему стало известно, что в помещение Храма было совершено незаконное проникновение неизвестным молодым человеком, а так же что в Храме был пожар. Когда он приехал в Храм, там уже находились сотрудники полиции. Позже, осмотрев помещение Храма, обнаружил, что были взломаны три кружки для сбора пожертвований. Имеющиеся в них денежные средства неизвестный мужчина пытался вынести. С панихидного столика был отломан крест, дарохранительница с позолотой была приготовлена к выносу, она была выброшена из Храма на строительные леса. В помещении Храма, где был пожар частично выгорела алтарная часть, престол, иконы с правой стороны. Со слов охранника ФИО97 ему известно, что пожар был обнаружен им около 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, он услышал шум на первом этаже Храма, и когда открыл дверь, увидел незнакомого мужчину, который пытался выйти с похищенным имуществом. В результате пожара Храму причинен ущерб : уничтожено имущество на сумму 959 138 рублей и оплата восстановительных работ в цоколе Храма составила 2 055 952 рубля, всего причинен ущерб на общую сумму 3015090 рублей.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО98., данных им в ходе расследования уголовного дела ( 9 том 2 л.д. 92-94) следует, что, он находился на службе в составе группы немедленного реагирования № Около 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОП -1 г. Тюмени поступил вызов о том, что в Храме по ул. <адрес> пожар. Прибыв по указанному адресу, их встретил мужчина, который впоследствии представился как ФИО100.. На голове ФИО101. была видна рана и кровь. Позже ФИО99 пояснил, что является охранником Храма « <данные изъяты>». В помещении Храма он обнаружил молодого человека, который увидев его, пытался скрыться, при этом ударил его по голове кирпичом. В руках молодого человека ФИО102 увидел мешок, в котором находились денежные средства. В цокольном этаже Храма было сильное задымление, и пожар. ФИО103 указал направление, куда скрылся молодой человек. Обследовав территорию храма, был обнаружен и задержан молодой человек, который был установлен как Пахтышев ФИО105 Из кармана одежды Пахтышева ФИО104 были видны денежные купюры, а так же церковные металлические предметы. При задержании Пахтышев ФИО158 ничего не пояснял, у него имелась рана на голове. ФИО108 и Пахтышев ФИО106. были доставлены в ОКБ №2, где им была оказана медицинская помощь. Впоследствии Пахтышев ФИО107 был доставлен в ОП-1 г. Тюмени для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого Пахтышева ФИО109 в совершенном преступлении подтверждается так же и материалами уголовного дела :

- рапортом сотрудника полиции ФИО110., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ коло 07 часов 10 минут, прибыв по адресу : <адрес> по факту пожара в Церкви, был задержан Пахтышев ФИО111., который пытался скрыться с похищенным имуществом, при этом в момент его задержания охранником ФИО112. оказал последнему сопротивление. Пахтышев ФИО113 был задержан на территории Церкви, при нем, в карманах одежды находились денежные средства различными купюрами и церковные принадлежности ( том 1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему, согласно которого осмотрено помещение Храма «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес> зафиксирована обстановка, отпечатки со следами рук, кусок кирпича, тряпичный мешок с денежными средствами ( том 1 л.д. 14-27) ;

- протоколом явки с повинной, согласно которого Пахтышев ФИО114 добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно: поджоге Храма и хищении денежных средств из ящиков для пожертвований. Явка с повинной написана им собственноручно, без оказания на него физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции ( том 1 л.д. 41);

- протоколом досмотра, согласно которого у Пахтышева ФИО115 в ходе досмотра обнаружены денежные средства, православный крест, лампада чаша из металла желтого цвета ( том 1 л.д. 43),

- справкой ( том 1 л.д. 164), согласно которой ФИО116 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 18 минут находился в приемном отделении ГБУЗ ТО « ОКБ №2». Установлен диагноз : ушибленная рана теменной области слева.

Изъятые у Пахтышева ФИО117 предметы и денежные средства, а так же, предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены, составлена фото таблица ( том 1 л.д. 166-201), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 202-203).

Изъятые у Пахтышева ФИО118 денежные средства в сумме 400 рублей, перечислены на депозитный счет УМВД России по г. Тюмени до окончания судебного разбирательства по уголовному делу ( том 1 л.д. 204), денежные средства, в сумме 8595 рублей 47 копеек, находящиеся в мешке зеленого цвета; денежные средства в сумме 18 606 рублей; бокал из металла серебристого цвета, чаша и крест из металла желтого цвета – переданы потерпевшему ФИО119 ( том 1 л.д. 205).

- справкой- счет, согласно которой в изъятом в ходе осмотра места происшествия тряпичном мешке находятся денежные средства в сумме 8595 рублей 47 копеек. В ходе личного досмотра Пахтышева ФИО120 изъяты денежные средства в сумме 19006 рублей.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО121 имела место рана теменной области. Рана головы причинена незадолго до обращения ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 18 минут за медицинской помощью в приемное отделение ГУБЗ ТО « ОКБ №2», возможно ДД.ММ.ГГГГ. Рана причинила здоровью ФИО122 легкий вред по признаку временного нарушения функций органов и ( или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения ( до 21 дня включительно) ( том 1 л.д. 217).

- справкой № ГУБЗ ТО « ОКБ №2», согласно которой при обращении Пахтышева ФИО123 в приемное отделении зафиксированы множественные ушибленные раны головы ( том 2 л.д. 76);

- заключением эксперта №, согласно которого у Пахтышева ФИО124 имели место : рана лобной области, две раны затылочной области. Раны причинены незадолго до обращения ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 21 минуту за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Раны причинили здоровью Пахтышева ФИО125 легкий вред по признаку временного нарушения функций органов и ( или) систем, продолжительностью до трех недель от момента причинения ( до 21 дня включительно) ( том 2 л.д. 86).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Пахтышева ФИО126 в совершении данного преступления полностью доказана.

Действия Пахтышева ФИО127. суд квалифицирует ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Умысел подсудимого на нападение, в целях хищения чужого имущества, подтверждается его целенаправленными действиями, направленными на удержание похищенного имущества.

Квалифицирующий признак « с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку установлено, что с целью удержания похищенного имущества, Пахтышев ФИО128., оказывая сопротивление охраннику ФИО129 который пытался задержать подсудимого, напал на него, нанес последнему удар фрагментом строительного кирпича в голову, причинив рану теменной области, повлекшую легкий вред по признаку нарушения функций органов и систем продолжительностью до трех недель от момента причинения ( до 21 дня включительно).

Квалифицирующий признак « с применением предмета, используемого в качестве оружия», нашел подтверждение в ходе судебного следствия. Из показаний потерпевшего ФИО130 следует, что, оказывая сопротивление, пытаясь вырваться, Пахтышев ФИО131 ударил его по голове обломком кирпича, который находился на полу, рядом с дверью в Храм. Подсудимый Пахтышев ФИО132. не отрицает тот факт, что ударил охранника фрагментом кирпича по голове, когда тот пытался удержать его, поскольку хотел скрыться с похищенным имуществом.

В судебном заседании так же нашел подтверждение и квалифицирующих признак «с незаконным проникновением в помещение». Как следует из показаний самого подсудимого Пахтышева ФИО133 а так же потерпевших ФИО134 и ФИО135., двери в Храм были заперты в связи с ранним временем, следовательно, свободного доступа в Храм не было. Подсудимый Пахтышев ФИО136 проник в помещение Храма неправомерно, через открытое окно, по строительным лесам, следовательно находился там незаконно. Кроме того, последующие действия Пахтышева ФИО137 в помещении Храма, направленные на завладение чужим имуществом, свидетельствуют о том, что незаконно проникая в помещение Храма, Пахтышев ФИО138 изначально руководствовался корыстным мотивом, и его показания об отсутствии умысла на совершение хищения суд расценивает несостоятельными, так как во время совершения преступления Храм был закрыт для свободного посещения прихожанами.

Психическое состояние подсудимого Пахтышева ФИО139 у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, в связи с чем, суд считает, что Пахтышев ФИО140 является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

На основании ст. 15 УК РФ Пахтышевым ФИО141 совершены : особо тяжкое преступление ( ч. 3 ст. 162 УК РФ ) и преступление небольшой тяжести ( ст. 168 УК РФ).

По месту жительства Пахтышев ФИО142. характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, относится к коренным малочисленной народам севера, работает, по месту работы имеет положительную характеристику, не судим, преступление совершил впервые.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им свой вины, раскаяние в содеянном, на основании п. «г», «и». «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у подсудимого, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд в целях восстановления социальной справедливости считает, что исправление Пахтышева ФИО143 и достижения целей наказания возможно только при назначении ему наказания связанного с изоляцией от общества, учитывая при назначении наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, совершение преступления впервые, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, суд находит данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Пахтышеву ФИО144 наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а так же для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела суд не находит.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого и всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным Пахтышеву ФИО145. не назначать.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пахтышеву ФИО146. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО147 к Пахтышеву ФИО148. о возмещении вреда, причиненного преступлением суд считает доказанным и подлежащим удовлетворению с учетом частично возмещенной суммы подсудимым в ходе судебного следствия.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пахтышева ФИО149 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 168 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 168 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, с удержанием 5 % заработка в доход государства ;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Пахтышеву ФИО150 определить ПЯТЬ лет ОДИН месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пахтышеву ФИО151. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Пахтышеву ФИО152. исчислять с 17 марта 2017 года

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пахтышева ФИО153 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 16 марта 2017 г. включительно.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> к Пахтышеву ФИО154 о возмещении вреда, причиненного преступлением удовлетворить частично.

Взыскать с подсудимого Пахтышева ФИО155 в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 3005090 ( три миллиона пять тысяч девяносто) рублей.

    Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу:

-тряпичный мешок, бокал, чашу, крест из металла желтого цвета, денежные средства в сумме 8595 рублей 47 копеек, денежные средства в сумме 18606 рублей – считать возвращенными потерпевшему ФИО156.;

- денежные купюры номиналом : 100 рублей в количестве 3 штук, 50 рублей в количестве 2 штук, хранящиеся на депозитном счете УМВД России по г. Тюмени передать в пользу <данные изъяты>;

- фрагмент кирпича, два полимерных пакета с пожарным мусором, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Тюмени – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пахтышевым ФИО157 – в тот срок, со дня получения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении и поручать осуществление защиты, избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:           (подпись)          Л.Р. Патваканян