Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-305/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                     02 мая 2017 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе председательствующего - судьи Кузьминой В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Матвеева А.В.,

защитника - адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Фединой В.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-305-17 в отношении Матвеева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.В., в нарушение требований ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, ст. 24 Конституции РФ, согласно которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, «Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденному Указом Президента РФ № от 22.02.1992г., согласно которому к числу таковых отнесены специальные и иные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации, нормативно-техническая документация на их производство и использование, п.2 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ №99-ФЗ от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст. 6 Федерального закона РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» согласно которому лицензированию подлежат разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, ст. 1 Указа Президента РФ № от 09.01.1996г. «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в РФ и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 12.04.2012г., лицензирование указанных видов деятельности осуществляется Федеральной службой безопасности РФ и территориальными органами безопасности, Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно – розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в РФ и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно – розыскной деятельности» № от 01.07.1996г., утвержден перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно – розыскной деятельности, Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о ввозе в РФ и вывозе из РФ специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» № от 10.03.2000г. утвержден Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, 11.11.2016г. около 06 часов 24 минут, находясь по адресу: <адрес>, не являясь субъектом оперативно – розыскной деятельности, действуя умышленно, незаконно, с целью обращения в свою собственность, не имея соответствующей лицензии ФСБ РФ на приобретение путем ввоза в РФ специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, используя для своих преступных целей персональный компьютер, незаконно приобрел путем заказа по средствам информационно-телекоммуникационной сети интернет на сайте <данные изъяты> специальное техническое средство – <данные изъяты> предназначенное для негласного получения информации, имеющее возможность передачи акустической информации по радиоканалу и ее восприятию, относящееся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, стоимостью 923 рубля 38 копеек, указав адрес отправления покупки: <адрес>.

В ходе предварительного следствия Матвеевым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Матвеев А.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Матвеева А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке нет, вину Матвеев А.В. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступление, в котором обвиняется Матвеева А.А. относится к категории средней тяжести.

Обвинение Матвеева А.В. изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Матвеева А.В. по ст. 138.1 УК РФ – незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также его личность.

Матвеев А.В., согласно представленным материалам уголовного дела, характеризуется положительно.

На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Матвеев А.В. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матвеева А.В., являются признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева А.В., судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, влияние назначаемого наказания на исправление виновного лица, суд полагает, что цели назначаемого Матвееву А.В. наказания могут быть достигнуты путем назначения ему штрафа, т.к. назначение такого вида наказания не поставит в крайне затруднительное положение Матвеева А.В., который имеет стабильный заработок и не имеет иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Матвеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения Матвееву А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу; системный блок, вернуть по принадлежности; <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Судья                                 (подпись)                              Кузьмина В.И.