Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-214/2017 | Вымогательство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 27 апреля 2017 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Аввакумова М.В.,

Защитника Зиновьевой С.Ф.,

Потерпевшего Г.,

При секретаре Микуцик Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № по обвинению

Тогончиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тогончиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, точное время органами предварительного расследования не установлено, совместно с К. находились в зале <данные изъяты> расположенном на третьем этаже <данные изъяты> по адресу:    <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, распивали алкогольные напитки. Увидев в том же зале ранее знакомого несовершеннолетнего Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у Тогончиева P.P. на почве ранее сложившихся неприязненных отношений к последнему, возник умысел на совершение вымогательства, требование передачи чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Г., в сумме 5000 рублей с угрозой применения насилия и с применением насилия к последнему.

В период с 18.00 часов до 19 часов 45 минут, находясь в вышеуказанном месте Тогончиев P.P. во исполнении своего преступного умысла, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, связанных с собственным обогащением предложил у Г. присесть рядом с ним за стол, что тот и сделал. Тогончиев P.P. продолжая реализацию своего преступного умысла, угрожая применением насилия, потребовал у Г. передачи денежных средств в сумме 5000 рублей, на что последний ответил отказом. После этого Тогончиев P.P. достал из предметов своей одежды неустановленный органами предварительного расследования нож и, размахивая им перед лицом Г., высказал в адрес последнего угрозу применения насилия - нанесения телесные повреждения последнему ножом, в случае отказа Г. от передачи денежных средств в сумме 5000 рублей. Г. на требования Тогончиева P.P. ответил отказом. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Тогончиев P.P. опустил руку, в которой находился неустановленный органами предварительного расследования нож, под стол, за которым сидел Г. и нанес последнему один удар ножом в область левого бедра, причинив Г. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тогончиев P.P. признал, что совершил указанные действия, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление ходатайства об особом порядке сделано подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием существа предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласился, предоставив суду соответствующее заявление.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Тогончиева P.P. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Тогончиева P.P. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершившего вымогательство - требование передачи чужого имущества с угрозой применения насилия и с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления<данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку указанное обстоятельство подтверждается материалами уголовного дела и данное состояние прямо повлияло на факт совершения преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Тогончиеву Р.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а равно для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тогончиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью и ЧС, не посещать торговых заведений реализующих спиртные напитки на розлив, загладить причиненный моральный вред.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. С учетом положений ст. 317 УПК РФ указанный приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: