Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-221/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

дело № 1-221/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 19 апреля 2017 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти САФРОНОВА А.С.

подсудимого ТЫРСИНА А.А.

защитника НОСОВА А.Н.

при секретаре РОДИОНОВОЙ Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тырсина А.А.

... г.р., уроженца ...., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, проживающего ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тырсин А.А. является гражданином Российской Федерации, состоит на учете в отделе военного комиссариата Самарской области по г. Тольятти, прошёл военно-призывную комиссию, признан годным к прохождению военной службы и в соответствии с законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 года "О воинской обязанности и военной службе" подлежит призыву на военную службу.

... Тырсину вручена под роспись повестка о явке ... в отдел военного комиссариата по г. Тольятти по адресу .... для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно - для прохождения призывной комиссии.

Тырсин, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явился в отдел военного комиссариата по г. Тольятти для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, в военкомат не представил, чем нарушил требования ч. 1 ст. 31 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года "О воинской обязанности и военной службе". 10.09.2016 года Тырсин был задержан сотрудниками полиции по адресу г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 120.

Подсудимый просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, соглашается с ним в полном объеме и сознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Тырсина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, по месту обучения в колледже характеризовался удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, в диспансерах на учетах не состоит, не судим, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ при отсутствии отягчающих наказание обстоятельство подсудимому не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.

Доводы защитника о том, что подсудимый активно способствовал расследованию преступления, суд отклоняет. Признание подсудимым вины не является активным способствованием расследованию преступления. Никаких значимых для дела обстоятельств, которые не были бы известны сотрудникам правоохранительных органов, подсудимый не сообщал.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и достаточным наказанием для него является штраф.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд учитывает, что с ... подсудимый содержится под стражей и считает необходимым освободить его от отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТЫРСИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9.000 рублей.

С учетом содержания Тырсина А.А. под стражей с ... по ... освободить его от отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тырсину А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья Кириллов А.А.