Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-122/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

дело № 1-122/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2017 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Лекомцевой М.М.,

при секретаре Роготневе Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Коршунова А.И.,

его защитника – адвоката ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коршунова А.И., родившегося <дата> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунов А.И., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> или Университет) является унитарной некоммерческой организацией, созданной для осуществления образовательных, научных, социальных, культурных функций. Учредителем Университета является Российская Федерация, функции которой осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки). Юридический адрес и адрес фактического местонахождения Университета – <адрес>. В соответствии с Уставом <данные изъяты>, утвержденным заместителем министра образования и науки РФ <дата> целями деятельности Университета являются, в том числе, выполнение заказов на научные исследования и разработки для юридических и физических лиц, организация и проведение фундаментальных, прикладных и поисковых научных исследований, использование полученных результатов в образовательном процессе; Университет руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, Учредителя и иными нормативно-правовыми актами; основные цели, задачи и комплекс мероприятий по совершенствованию деятельности <данные изъяты> определяются стратегической программой развития Университета.

В соответствии с Аннотированной программой стратегического развития Университета на <дата>-<дата> годы, утверждённой ректором <данные изъяты> ФИО5 <дата>, стратегическими целями Университета является, в том числе, повышение конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей экономики, генерация знаний и трансферт технологий. В соответствии с Целевыми показателями программы стратегического развития Университета, утвержденными <дата> директором Департамента развития профессионального образования Минобрнауки ФИО6, показателями результативности научно-исследовательского потенциала, успешности инновационной деятельности, финансовой устойчивости и ресурсного обеспечения <данные изъяты> являются объём финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее – НИОКР) из всех источников, объём финансирования НИОКР к общей численности научно-преподавательского состава вуза, количество малых инновационных предприятий и работа с ними, объём средств, полученных от проведения НИОКР (далее – Целевые показатели).

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 5 апреля 2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) и Положением о закупке товаров, работ, услуг <данные изъяты>, утвержденного заместителем министра образования и науки РФ <дата> (далее – Положение), указанный федеральный закон и Положение регулируют отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения бюджетными учреждениями гражданско-правовых договоров, предметом которых являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги.

В соответствии со статьёй 24 Федерального закона № 44-ФЗ и пунктом 3.1 Положения заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы, аукционы, запрос котировок, запрос предложений.

Приказом ректора <данные изъяты> от <дата> <номер> Коршунов назначен на должность проректора по научной работе <данные изъяты>. В соответствии с должностными инструкциями проректора по научной работе, утверждёнными ректором Университета <дата> и <дата>г., Коршунов относился к категории руководителей, за ним закреплено руководство по организации научной, научно-исследовательской, научно-технической и инновационной работ, текущего и перспективного планирования деятельности подразделений Университета, занимающихся наукой, по обеспечению проектирования и выполнению НИОКР, по заключению и исполнению государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Университета. Коршунов руководил, координировал и осуществлял контроль за деятельностью структурных подразделений, которые закреплены за ним в порядке прямого подчинения, в том числе координировал работу <данные изъяты> с малыми инновационными предприятиями; в рамках направления своей деятельности издавал, подписывал, визировал и согласовывал приказы, указания, договоры и другие документы; распоряжался денежными средствами <данные изъяты>; обеспечивал выполнение Университетом аккредитационных и иных показателей деятельности Университета по закрепленному направлению; нес ответственность за достижение целей и реализацию стратегии развития Университета по закрепленным за ним направлениям деятельности; обеспечивал выполнение университетом обязательств перед федеральным (региональным) бюджетом, государственными внебюджетными фондами; организовывал разработку, принятие и контроль выполнения стратегических и текущих планов Университета, работу по развитию инновационной системы Университета, научную и научно-исследовательскую работу, подготовку смет бюджетной и внебюджетной научно-исследовательской деятельности Университета, контролировал их исполнение; организовывал взаимодействие Университета с подразделениями Минобрнауки, университетами по вопросам организации и развития научной деятельности; организовывал и координировал своевременную подготовку отчетности по научной работе в Университете, подготавливал годовой отчёт Университета по научной работе; ежегодно отчитывался о своей работе перед Учёным советом Университета; участвовал в мероприятиях по формированию ценовой политики Университета в области НИОКР.

Таким образом, Коршунов на постоянной основе был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанном учреждении и являлся должностным лицом.

Во исполнение Федерального закона РФ от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», в соответствии с протоколом заседания Ученого совета <данные изъяты> <номер> от <дата>, принято решение об открытии малого инновационного предприятия - Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее – ООО «<данные изъяты>» или Общество) с участием Университета в качестве учредителя с внесением учредительного взноса в виде интеллектуальной собственности. Юридический адрес и адрес фактического местонахождении Общества – <адрес>. Приказом от <дата> <номер> директором ООО «<данные изъяты>» назначен ФИО7

Впериод времени с <дата> по <дата> Коршунов, являющийся должностным лицом и выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении,реализуя свой единый преступный умысел,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в том числе желая извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную побуждениями собственного карьеризма, выражающегося в желаниях приукрасить действительное положение дел и создать видимость улучшения Целевых показателей Университета по закрепленным за ним направлениям деятельности, поддержать авторитет занимаемой должности среди руководства Университета, используя свои должностные полномочия вопреки законным интересам <данные изъяты>, в нарушение Федерального закона №44-ФЗ и Положения, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратился к ФИО18 и ФИО19 с просьбой оказать содействие сотрудникам <данные изъяты> в подготовке двух заявок на участие в проводимом Минобрнауки конкурсном отборе на предоставление субсидий федерального бюджета для научных исследований и предоставить Университету имеющиеся у них результаты научных исследований по одной из заявок по теме «Разработка эффективных функциональных материалов для электромагнитных устройств на базе гибридных полимерных композитов с наноуглеродными включениями» за материальное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за счет денежных средств, которые намеревался получить противоправным способом в результате заключения <данные изъяты> фиктивных контрактов с ООО «<данные изъяты>» и обналичивания поступивших последнему денежных средств по данным фиктивным контрактам. ФИО20 и ФИО21, не осведомленные о противоправных намерениях Коршунова, согласились с его предложением.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, в <дата> года Коршунов, используя свои должностные полномочия проректора <данные изъяты> вопреки законным интересам Университета, в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, дал указание находящемуся в его подчинении начальнику Управления научно-исследовательских работ Университета ФИО8, совместно с ФИО22 и ФИО23 подготовить документы для подачи первой заявки <данные изъяты> в Минобрнауки для участия в конкурсном отборе проектов на выполнение научных исследований по теме: «Разработка и исследование процессов получения стальных конструкционных наноматериалов и изделий из них». ФИО24, не осведомленный о противоправных намерениях Коршунова, совместно с ФИО25 и ФИО26, в помещении <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, подготовил Заявку и иные документы на участие в конкурсе по отбору проектов на выполнение научных исследований, и предоставил их в Минобрнауки по адресу: <адрес>.

<дата> на основании результатов конкурсного отбора Минобрнауки с Университетом заключено Соглашение <номер> о предоставлении <данные изъяты> субсидии из федерального бюджета и из внебюджетных источников в размере <данные изъяты> рублей на выполнение научных исследований по теме: «Разработка и исследование процессов получения стальных конструкционных наноматериалов и изделий из них».

В продолжение своего преступного умысла, в <дата> года, используя свои должностные полномочия проректора <данные изъяты> вопреки законным интересам Университета, в соответствии с разработанным планом, Коршунов, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратился к ФИО27 и ФИО28 с просьбой предоставить Университету за материальное вознаграждение в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, имеющиеся у них результаты научных исследований по теме «Разработка эффективных функциональных материалов для электромагнитных устройств на базе гибридных полимерных композитов с наноуглеродными включениями». В указанный период времени, ФИО29 и ФИО30 посредством электронной почты из <адрес> с электронного адреса <адрес> отправили на электронный адрес <адрес> имеющиеся у них результаты научных исследований по вышеуказанной теме, после чего Коршунов, в это же время, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, дал указание ФИО32, совместно с ФИО33 ФИО34 подготовить документы для подачи второй заявки <данные изъяты> в Минобрнауки для участия в конкурсном отборе проектов на выполнение научных исследований по вышеуказанной теме, а руководителю Центра стратегических инициатив и развития <данные изъяты> ФИО9, находящемуся у него в подчинении, в случае победы <данные изъяты> в конкурсном отборе выступить научным руководителем проекта и использовать результаты научных исследований, предоставленных ФИО35 и ФИО36 под видом своих собственных. ФИО37, не осведомленный о противоправных намерениях Коршунова, совместно с ФИО38 и ФИО39, в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подготовил вторую заявку и иные документы на участие в конкурсе по отбору проектов на выполнение научных исследований и предоставил их в Минобрнауки по адресу: <адрес>.

<дата> на основании результатов конкурсного отбора Минобрнауки с Университетом заключено Соглашение <номер> о предоставлении <данные изъяты> субсидии из федерального бюджета и из внебюджетных источников в размере <данные изъяты> рублей на выполнение научных исследований в соответствии с графиком в пять этапов по теме «Разработка эффективных функциональных материалов для электромагнитных устройств на базе гибридных полимерных композитов с наноуглеродными включениями».

В продолжение своей противоправной деятельности, в <дата> г., осознавая, что в результате его действий будет подорван авторитет и деловая репутация Университета, тем самым будут существенно нарушены его права и законные интересы, используя свои должностные полномочия проректора <данные изъяты> вопреки его законным интересам, Коршунов дал указание ФИО41 и ФИО42 готовить предусмотренные Соглашением <номер> отчёты о проведении каждого этапа научных исследований и включать в них результаты научных исследований, переданных ФИО43 и ФИО44, как исследования, проведенные Университетом. ФИО45 и ФИО46, находясь в служебной зависимости от Коршунова, осознавая, что тот наделен организационно-распорядительными функциями, в том числе в отношении них, в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>г. подготовили указанные отчёты по первому и второму этапам выполнения работ, включив в них результаты научных исследований, переданных ФИО47 и ФИО48, как результаты исследований, проведенных Университетом, после чего передали их Коршунову. Продолжая реализовывать задуманное, Коршунов, находясь в <данные изъяты> по указанному адресу, в это же время, используя свои должностные полномочия вопреки законным интересам <данные изъяты>, достоверно зная, что одной из целей Университета является проведение исследований самостоятельно, а подготовленные ФИО49 и ФИО50 отчёты содержат недостоверные сведения о том, что исследования якобы выполнены сотрудниками <данные изъяты>, утвердил их и дал указание своим подчинённым предоставить их в Минобранауки.

Продолжая реализовывать задуманное, желая, в том числе, извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную побуждениями собственного карьеризма, желанием приукрасить действительное положение дел, создать видимость деятельности по одному из закреплённых за ним направлениям работы, по которому отсутствуют результаты – работа с малыми инновационными предприятиями, с целью создания видимости улучшения этого целевого показателя Университета противоправным способом, используя свои должностные полномочия проректора Университета вопреки законным интересам <данные изъяты>, Коршунов, в <дата> года, в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, дал указание находящемуся от него в служебной зависимости ФИО51 подготовить документы для размещения Университетом заказов на выполнение работ на общую сумму около <данные изъяты> рублей в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ и Положением путём проведения открытого аукциона, после чего обратился к своему подчинённому ФИО52, одновременно являющемуся представителем ООО «<данные изъяты>», с просьбой организовать участие указанного юридического лица в проводимых <данные изъяты> аукционах, по результатам которых, заключить контракты на выполнение работ,предполагая, что в силу специфичности вида работ, ООО «<данные изъяты>» будет единственным участником аукционов. Продолжая реализовывать задуманное, Коршунов сообщил ФИО53 заведомо ложные сведения о том, что сам организует выполнение работ сотрудниками <данные изъяты> и потребовал от последнего не выполнять предусмотренные контрактами работы, а перечисленные <данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства вернуть ему – Коршунову наличными, осознавая при этом, что результаты этих работ содержатся в полученных от ФИО54 и ФИО55 материалах. Введённый в заблуждение относительно истинных намерений Коршунова, зная, что последний является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Университете, находясь от него в служебной зависимости, ФИО56 согласился с его предложением.

В период с <дата> г. по <дата> г., по результатам проведенных <данные изъяты> аукционов, с ООО «<данные изъяты>» заключено несколько контрактов и договор.

Так, <дата> <данные изъяты> заключен договор <номер> с ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей на проведение научно-исследовательских работ (далее – Договор <номер>).

<дата> <данные изъяты> заключен контракт <номер> с ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на проведение патентных исследований (далее – Контракт <номер>).

<дата> <данные изъяты> заключен контракт <номер> с ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей на выполнение исследований по теме: «Определение области исследований технологических подходов к формированию наноразмерной структуры» (далее – Контракт <номер>).

<дата> <данные изъяты> заключен контракт <номер> с ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей на выполнение исследований по теме: «Анализ научно-технической, нормативной и методической литературы при изготовлении стальной проволоки и калибровочной стали» (далее – Контракт <номер>).

<дата> <данные изъяты> заключен контракт <номер> с ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей на выполнение работ по изготовлению и исследованию полимерных композитных материалов (далее – Контракт <номер>).

<дата> <данные изъяты> заключен контракт <номер> с ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей на выполнение работ по разработке методики экспериментальных исследований (далее – Контракт <номер>).

<дата> <данные изъяты> заключен контракт <номер> с ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей на выполнение работ по исследованию полимерных композитных материалов (далее – Контракт <номер>).

<дата> <данные изъяты> заключен контракт <номер> с ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей на выполнение работ по разработке эскизной конструкторской и технологической документации (далее – Контракт <номер>).

В продолжение своего единого преступного умысла, Коршунов, используя свои должностные полномочия проректора <данные изъяты> вопреки законным интересам Университета, осознавая, что в результате его действий будет причинён материальный ущерб и существенно нарушены права и законные интересы <данные изъяты>, а также существенно нарушены права и законные интересы ООО «<данные изъяты>», в период с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, достоверно зная, что работы, предусмотренные Договором <номер>, Контрактами <номер> не выполнены, давал указания находящемуся от него в служебной зависимости ФИО57 подготовить акты о приемке выполненных работ между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» и передать их ему – Коршунову или проректору по экономике и финансам <данные изъяты> ФИО10 для подписания. В этот же период времени, ФИО58, не подозревая о преступных намерениях Коршунова, выполняя указание последнего, в помещении <данные изъяты> по указанному адресу на своем служебной компьютере, изготовил и распечатал следующие акты о приемке выполненных работ:

- Акт от <дата>, содержащий заведомо для Коршунова ложные сведения о том, что ООО «<данные изъяты>» выполнило для <данные изъяты> работы в соответствии с Договором <номер> на сумму <данные изъяты> рублей,

- Акт от <дата>, содержащий заведомо для Коршунова ложные сведения о том, что ООО «<данные изъяты>» выполнило для <данные изъяты> работы в соответствии с Контрактом <номер> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- Акт от <дата>, содержащий заведомо для Коршунова ложные сведения о том, что ООО «<данные изъяты>» выполнило для <данные изъяты> работы в соответствии с Контрактом <номер> на сумму <данные изъяты> рублей,

- Акт от <дата>, содержащий заведомо для Коршунова ложные сведения о том, что ООО «<данные изъяты>» выполнило для <данные изъяты> работы в соответствии с Контрактом <номер> на сумму <данные изъяты> рублей,

- Акт от <дата>, содержащий заведомо для Коршунова ложные сведения о том, что ООО «<данные изъяты>» выполнило для <данные изъяты> работы в соответствии с Контрактом <номер> на сумму <данные изъяты> рублей,

- Акт от <дата>, содержащий заведомо для Коршунова ложные сведения о том, что ООО «<данные изъяты>» выполнило для <данные изъяты> работы в соответствии с Контрактом <номер> на сумму <данные изъяты> рублей,

- Акт от <дата>, содержащий заведомо для Коршунова ложные сведения о том, что ООО «<данные изъяты>» выполнило для <данные изъяты> работы в соответствии с Контрактом <номер> на сумму <данные изъяты> рублей,

- Акт от <дата>, содержащий заведомо для Коршунова ложные сведения о том, что ООО «<данные изъяты>» выполнило для <данные изъяты> работы в соответствии с Контрактом <номер> на сумму <данные изъяты> рублей,

- Акт от <дата>, содержащий заведомо для Коршунова ложные сведения о том, что ООО «<данные изъяты>» выполнило для <данные изъяты> работы в соответствии с Контрактом <номер> на сумму <данные изъяты> рублей, после чего Акт от <дата> к Контракту <номер> передал ФИО59, а остальные акты передал Коршунову.

<дата>, ФИО60, находясь в служебном кабинете ФИО61, не подозревая о преступных намерениях Коршунова, полагая, что все работы по Контракту <номер> ООО «<данные изъяты>» выполнены в полном объёме, подписал Акт о приемке выполненных работ между ООО «<данные изъяты>» и дал указание подчинённым предоставить его в бухгалтерию <данные изъяты> для оплаты.

В продолжение своего единого преступного умысла, Коршунов, используя свои должностные полномочия проректора <данные изъяты> вопреки законным интересам Университета, осознавая, что в результате его действий будет причинён материальный ущерб и существенно нарушены права и законные интересы <данные изъяты>, а также существенно нарушены права и законные интересы ООО «<данные изъяты>», в период с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, достоверно зная, что работы, предусмотренные Договором <номер>, Контрактами <номер> не выполнены, подписал переданные ему ФИО62 Акты о приемке выполненных работ к указанным договору и контрактам между ООО «<данные изъяты>» и дал указание подчинённым предоставить их в бухгалтерию <данные изъяты> для оплаты.

<дата> с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в соответствии с Договором <номер> и Актом к нему перечислено <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за выполненные работы.

<дата> в соответствии с Контрактом <номер> и Актом к нему с расчётного счета <данные изъяты> на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в качестве оплаты за выполненные работы.

<дата> с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в соответствии с Контрактом <номер> и Актом к нему перечислено <данные изъяты> рублей, в соответствии с Контрактом <номер> и Актом к нему перечислено <данные изъяты> рублей, в соответствии с Контрактом <номер> и Актом к нему перечислено <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за выполненные работы.

<дата> с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в соответствии с Контрактом <номер> и Актом к нему перечислено <данные изъяты> рублей, в соответствии с Контрактом <номер> и Актом к нему перечислено <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за выполненные работы.

<дата> с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в соответствии с Контрактом <номер> и Актом к нему перечислено <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за выполненные работы.

<дата> с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в соответствии с Контрактом <номер> и Актом к нему перечислено <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за выполненные работы.

Всего, в период с <дата> по <дата>, с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» на основании Договора <номер> и Контрактов <номер> перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Совершая вышеуказанные действия по заключению контрактов с ООО «<данные изъяты>» и подписывая акты о приемке выполненных работ, которые фактически не выполнялись этим обществом, Коршунов осознавал, что распоряжается денежными средствами <данные изъяты> по собственному усмотрению, тем самым использует свои должностные полномочия вопреки законным интересам <данные изъяты>.

В период времени с <дата> по <дата>, со <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, Коршунов, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстной и иной личной заинтересованности, в том числе желая извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную побуждениями собственного карьеризма, выражающегося в желаниях приукрасить действительное положение дел и создать видимость улучшения Целевых показателей Университета по закрепленным за ним направлениям деятельности, поддержать авторитет занимаемой должности среди руководства Университета, используя свои должностные полномочия проректора Университета вопреки законным интересам <данные изъяты>, осознавая, что в результате его действий будет причинён материальный ущерб Университету и существенно нарушены права и законные интересы <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» потребовалот находящегося от него в служебной зависимости и одновременно являющегося представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО63 вернуть перечисленные Университетом по Договору <номер> и Контрактам <номер> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства и сообщал последнему заведомо ложные сведения о том, что организовал выполнение работ по указанным контрактам представителями <данные изъяты>. Не подозревая о преступных намерениях Коршунова, выполняя указание последнего, ФИО64, находясь в служебном кабинете Коршунова по адресу: <адрес>, передал Коршунову в период времени с <дата> по <дата> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в период со <дата> по <дата> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в период с <дата> по <дата> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей в качестве возврата денежных средств, перечисленных <данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» по Договору <номер> и Контрактам <номер>.

Всего, в период с <дата> г. по <дата> г., с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» на основании Договора <номер> и Контрактов <номер> перечислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО66 передано Коршунову <данные изъяты> рублей, разницей в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Коршунов распорядился в ущерб законным интересам <данные изъяты> как своими собственными денежными средствами, оставив указанную сумму в ООО «<данные изъяты>», осознавая, что данные денежные средства могли быть израсходованы в деятельности Университета, однако желал показать работу Университета с малыми инновационными предприятиями при её фактическом отсутствии.

Продолжая реализовывать задуманное, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в том числе с целью извлечения выгоды неимущественного характера, обусловленной побуждениями собственного карьеризма, выражающегося в желаниях приукрасить действительное положение дел и создать видимость улучшения Целевых показателей Университета по закрепленным за ним направлениям деятельности, поддержать авторитет занимаемой должности среди руководства Университета, используя свои должностные полномочия проректора Университета вопреки законным интересам <данные изъяты>, осознавая, что данная сумма могла быть доходом <данные изъяты> в случае самостоятельного исполнения Соглашения и что в результате его действий будет причинён материальный ущерб и существенно нарушены права и законные интересы <данные изъяты>, часть полученных от ФИО67 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, в период времени с <дата> по <дата>, со <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> Коршунов передал в разных частях <адрес> ФИО68 и ФИО69 в качестве материального вознаграждения за помощь сотрудникам <данные изъяты> в подготовке заявок на участие в проводимых Минобрнауки конкурсов и предоставленные результаты научных исследований. Оставшиеся из полученных от ФИО70 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Коршунов, из корыстной и иной личной заинтересованности, в том числе с целью извлечения выгоды неимущественного характера, обусловленной побуждениями собственного карьеризма, выражающегося в желаниях поддержать авторитет занимаемой должности среди руководства Университета, из ложно понятых интересов службы, распорядился этими денежными средствами как своими собственными, в том числе на приобретение подарков для участников проводимых Университетом конференций, денежное вознаграждение своим подчинённым.

Совершая вышеуказанные преступные действия, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, Коршунов использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавал преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в следующем:

- <данные изъяты> причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- подорван авторитет и деловая репутация Университета, как учреждения, осуществляющего свою деятельность в строгом соответствии действующему законодательству, целями которого являются, в том числе, самостоятельное выполнение заказов на научные исследования и разработки для юридических и физических лиц, организация и проведение фундаментальных, прикладных и поисковых научных исследований,

- подорван авторитет и деловая репутация ООО «<данные изъяты>» как добросовестного поставщика.

При этом Коршунов действовал из корыстной и иной личной заинтересованности, в том числе желал извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную побуждениями собственного карьеризма, выражающегося в желаниях приукрасить действительное положение дел и создать видимость улучшения противоправным способом Целевых показателей Университета по закрепленным за ним направлениям деятельности, поддержать авторитет занимаемой должности среди руководства Университета.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коршунов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения (в деле имеется заявление представителя потерпевшего).

Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Коршунова А.И. в период предварительного расследования и судебного разбирательства не дают оснований сомневаться в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Коршунова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованностии повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, его заслуги в области научно-исследовательской и инновационной деятельности, наличие звания «Ветеран труда», наград и поощрений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый Коршунов А.И. совершил преступление впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно. Также свидетель ФИО11 охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, супруга ФИО12 охарактеризовала супруга с положительной стороны, как доброго, порядочного человека и хорошего семьянина. Кроме того, Коршунов А.И. имеет ученую степень доктора технических наук, ученое звание профессора. Коршуновым А.И. подготовлено и издано более 160 научных работ, более 30 учебно-методических работ, получено 11 патентов и свидетельств. Коршунов А.И. является: членом <данные изъяты>, членом <данные изъяты>, членом ряда научных и общественных организаций, членом <данные изъяты> и <данные изъяты>, членом редакционной коллегии научно-практического журнала «<данные изъяты>», а также членом редакционной коллегии зарубежного научного журнала. Осуществляет научное руководство и научное консультирование магистрантов и аспирантов.

Коршунов А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В то же время, Коршунов А.И. совершил преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд назначает Коршунову А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Назначение именно такого наказания будет справедливым, обеспечит достижение его целей.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Коршунова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Коршунова А.И. обязанности:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) в часы и дни, им установленные;

- не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Коршунову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Коршунову А.И. время содержания под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: акты, платежные поручения, договор, техническое задание, ведомость исполнения, отчеты, копию соглашения, копию технического задания, копии актов, копии плана-графика исполнения обязательств, копии актов, копии контрактов, научно-технический отчет – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.М. Лекомцева