Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-93/2017 (1-562/2016;) | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-93-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 10 марта 2017 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего и.о. судьи Пашкиной Т.Г.,

при секретаре Ларионовой Я.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Шамситова Р.А., Марковой М.В.,

подсудимого Анфиногенова ФИО17

защитника – адвоката Молчанова В.А.,

а также потерпевшего ФИО91

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АНФИНОГЕНОВА ФИО18, -Дата- года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, на иждивении малолетних детей не имеющего, трудоустроенного в ООО «<данные изъяты> грузчиком, военнообязанного, проживавшего адресу: УР, ..., ранее судимого:

-21 января 2009 года Индустриальным районным судом г. Ижевска УР( с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного Суда УР от 29 мая 2009 года, постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда УР от 16 февраля 2012 года) по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 02 апреля 2009 года Индустриальным районным судом г. Ижевска УР (с учетом постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда УР от 4 июня 2009 года, постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда УР от 16 февраля 2012 года) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ 4 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 21 января 2009 года окончательно назначено наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

16 августа 2016 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анфиногенов О.В., ранее судимый, не предъявляя своему поведению должных требований, совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 26 ноября 2016 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, у Анфиногенова О.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, в кафе-баре «<данные изъяты>, расположенном по адресу: ..., из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении ранее ему малознакомого ФИО19

Реализуя свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, игнорируя нормы общественной морали и нравственности, с целью противопоставления себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, Анфиногенов О.В. в указанный день, в указанный период времени, находясь в указанном кафе-баре, по указанному адресу, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, учинил конфликт с ранее малознакомым ему ФИО20 в ходе которого, Анфиногенов О.В., осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, игнорируя нормы общественной морали, с целью противопоставления себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, реализуя свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и, действия умышленно, выражая явное неуважение к обществу, применяя стеклянную бутылку, как предмет, используя ее в качестве оружия, которую взял с пола кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., грубо нарушая общественный порядок, умышленно, из хулиганских побуждений, целенаправленно, со значительной силой нанес один удар указанной бутылкой в область головы ФИО21 причинив последнему сильную физическую боль и телесное повреждение. После чего, Анфиногенов О.В. свои преступные действия в отношении ФИО22 прекратил.

Кроме того, 26 ноября 2016 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, у Анфиногенова О.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, в кафе-баре «<данные изъяты>, расположенном по адресу: ..., из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли, телесных повреждений и легкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении ранее ему малознакомого ФИО23

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли, телесных повреждений и легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, из хулиганских побуждений в отношении ФИО24, Анфиногенов О.В. в указанный день, находясь в указанном кафе-баре, по указанному адресу, в указанный период времени, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, учинил конфликт с ранее малознакомым ему ФИО25 в ходе которого, Анфиногенов О.В., осознавая, что находится в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, осознавая преступный характер своих действий, а также же тот факт, что в результате выбранного им способа нанесения ФИО26 телесного повреждения, последнему могут быть причинены физическая боль, телесные повреждения и легкий вред здоровью, и желая этого, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя нормы общественной морали, с целью противопоставления себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли, телесных повреждений и легкого вреда здоровью ФИО27 с применением предмета используемого в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, применяя стеклянную бутылку, как предмет, используя ее в качестве оружия, которую взял с пола кафе-бара «<данные изъяты> расположенного по указанному адресу, грубо нарушая общественный порядок, умышленно, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, целенаправленно со значительной силой, нанес один удар указанной бутылкой в область головы ФИО28. причинив при этом последнему сильную физическую боль и телесное повреждение.

В продолжении своих преступных действий, направленных на причинение физической боли, телесных повреждений и легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, умышленно, пренебрегая правилами поведения и игнорируя общепринятые нормы морали, в присутствии посторонних лиц, Анфиногенов О.В. двумя руками толкнул ФИО30. в область тела, от действий Анфиногенова О.В. ФИО29 потерял равновесие и упал на стену указанного кафе бара, от чего испытал сильную физическую боль.

После чего, Анфиногенов О.В. свои преступные действия, направленные на причинение физической боли, телесных повреждений и легкого вреда здоровью с применением предмета используемого в качестве оружия, из хулиганских побуждений, в отношении ФИО31. прекратил.

Своими преступными действиями Анфиногенов О.В. причинил ФИО32 сильную физическую боль и телесное повреждение, в виде ушибленной раны левой теменной области, которое согласно заключению эксперта № от -Дата-, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Анфиногенов О.В., признавая себя виновным по предъявленному обвинению, показал суду, что 26 ноября 2016 года около 10 часов он пришел в кафе-бар, которое расположено на ..., где встретил своих друзей и своего соседа по дому ФИО33. Они все вместе, в том числе и ФИО34 употребляли спиртные напитки. ФИО35 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и на протяжении всего дня ругался с находящимися в кафе людьми, провоцировал конфликты, драки. Так ФИО36 подрался с ФИО37 и с ним. Он попытался успокоить ФИО38 поговорить с ним, но ФИО39 не слушал его. Для того, что бы успокоить ФИО40, он взял с пола у стола пустую стеклянную бутылку из-под водки «Глазовская» и нанес один удар указанной бутылкой в область головы ФИО41 От нанесенного удара ФИО42 не падал, сознание не терял, у него потекла кровь. Что бы дальше не продолжать конфликт, он ушел домой, что происходило впоследствии с ФИО43, не видел. В содеянном раскаивается и просит у потерпевшего прощения.

Виновность Анфиногенова О.В. подтверждается следующими доказательствами.

     Потерпевший ФИО44. суду пояснил, что 26 ноября 2016 года примерно в 12.30 часов он пришел в бар «<данные изъяты> где встретил своих знакомый и стал употреблять с ними спиртные напитки, среди них был его сосед Анфиногенов ФИО45. От выпитого он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какой-то момент между ними всеми произошел словесный конфликт. В ходе конфликта, он решил встать и уйти из бара. В этот момент к нему начали подходить ФИО46 и ФИО2, с какой целью, не знает. Он ФИО2 начал от себя отодвигать в сторону, для того, что бы взять куртку и уйти. Когда он отвернулся от ФИО2 и хотел взять куртку, то почувствовал удар по голове, и когда он обернулся, то увидел ФИО2, у которого в руках была пустая стеклянная бутылка из - под водки, при этом бутылка от удара не разбилась. От нанесенного удара он не падал, сознание не терял, почувствовал физическую боль и увидел, что у него потекла кровь. На этом общий конфликт прекратился. Спустя некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники полиции, кто именно вызывал скорую помощь и сотрудников полиции, ему неизвестно. Его увезли в больницу, где оказали первую медицинскую помощь, наложили швы на голову. К Анфиногенову он претензий не имеет, принимает его извинения.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 27 ноября 2016 года начальником УУП ОП №5 ему на рассмотрение был отписан материал проверки КУСП № от -Дата- по факту причинения телесных повреждений ФИО47 имевшего место 26 ноября 2016 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: .... В связи с тем, что данный адрес относится к его обслуживаемому административному участку, то он опросил ФИО48. и Анфиногенова О.В., который совершил данное преступление и является лицом, состоящим на административном надзоре. Кроме того, он установил, что в указанном заведении установлена камера видеонаблюдения, однако копию с записи по техническим причинам не представилось возможным, так как запись ведется в режиме «онлайн». При просмотре записи видеонаблюдения от 26 ноября 2016 года, было установлено, что в помещении кафе-бара «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., произошел конфликт между ФИО49. и Анфиногеновым О.В. Видно, как в ходе конфликта Анфиногенов О.В. наносит один удар стеклянной бутылкой в область головы ФИО50 В связи с тем, что данный фрагмент записи несет доказательственное значение по материалу, то он его записал с монитора компьютера на камеру своего мобильного телефона, а в последующем перенес запись на СD-R диск. В дальнейшем указанный материал проверки вместе с СD-R диском был передан им для возбуждения уголовного дела в отдел дознания ОП №5.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что работает в должности бармена в баре «<данные изъяты> по адресу: .... 26 ноября 2016 года она находилась в баре. В помещении бара было много посетителей, один из которых был Анфиногенов ФИО51. ФИО2 употреблял совместно с незнакомыми ей мужчинами спиртное в помещении бара, которое расположено отдельно от основного зала. Около 12 часов из данного помещения она услышала шум скандала, затем шум драки. Как ей стало известно позже между ФИО2 и ФИО52, произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 нанес удар бутылкой по голове ФИО53 Позже приехала скорая помощь, где потерпевшему была оказана медицинская помощь, у ФИО54 текла кровь из головы. Причина их конфликта ей неизвестна, сам факт нанесения удара ФИО2 бутылкой по голове ФИО55 она не видела.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 26 ноября 2016 года в дневное время, он находился в кафе-баре, расположенном на .... В указанном бале он встретил своих знакомых Анфиногенова ФИО56, с ними находился ранее ему на тот момент незнакомый молодой человек, ФИО57. Они все употребляли спиртные напитки. ФИО58 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО59 начал всем «хамить», он сделал ему замечание. Из-за этого между ним и ФИО60 произошел совестный конфликт, в ходе которого ФИО63 нанес ему один удар кулаком в область грудной клетки. Он в ответ ударов ФИО61 не наносил, так как не хотел провоцировать дальнейший конфликт. Он решил уйти из бара, в это время ФИО62 снова подошел к нему и двумя руками толкнул его в область груди. После этого он собрался и ушел из данного бара, что происходило в баре после его ухода, не видел. Впоследствии со слов ФИО2, ему стало известно, что между ним и ФИО64 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО2 нанес ФИО65 удар бутылкой по голове, по какой именно причине, ФИО2 ударил Сергея по голове бутылкой, ему неизвестно.

Из оглашенных с учетом положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, в связи с неявкой его в судебное заседание ( л.д. 50-51) следует, что -Дата- в дневное время, он находился в кафе-баре «<данные изъяты> расположенный по адресу: .... Совместно с ним находились его знакомые Анфиногенов ФИО66 и еще один молодой человек, кто именно, не помнит. Они употребляли спиртные напитки. В какой-то момент к ним присоединился ФИО67, который был уже в состоянии алкогольного опьянения, при этом он приобрел одну бутылку водки объемом 0,7 литра, и начали ее употреблять. В ходе распития водки, межу Анфиногеновым и ФИО68 произошел словесный конфликт, по поводу того, кто, где служил. При этом конфликт начал ФИО69 В ходе конфликта Анфиногенов нанес ФИО70 один удар пустой бутылкой из-под водки объемом 0,7 литра, из-за того, что ФИО72 его оскорбил, грубой нецензурной бранью. ФИО71 схватился руками за голову, и у него потекла кровь. В этот момент Анфиногенов толкнул ФИО73 двумя руками в область тела, при этом ФИО74 попятился назад, но не падал, так как уперся в стену.

После чего, спустя некоторое время ФИО75 направился в сторону Анфиногенова, и между ними началась борьба. Он же в это время вызвал бригаду скорой медицинской помощи. По приезду скорой помощи, ФИО76 увезли в больницу.

Кроме того, виновность Анфиногенова О.В. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом в соответствии со ст. 143 УПК РФ СОД ОП № 5 Управления МВД России по г. Ижевску майора полиции ФИО10, поступившим и зарегистрированным в КУСП ОП № 5 Управления МВД России по ... за № от -Дата-, о том, что -Дата- в 13 часов 23 минуты поступило сообщение о том, что в БСМП № 5 врач ФИО77 обратился ФИО78 -Дата- года рождения, проживает по адресу: ... Врачам пояснил, что 26 ноября 2016 года примерно в 12 часов 30 минут в баре по ... знакомый ударил бутылкой по голове. Диагноз: «ушибленная рана левой теменной области, алкогольное опьянения, доставлен в ГБ 7 НХО» /л. д. 14/;

- рапортом полицейского ГЗ 5 роты Ижевского ОВО филиала ФГКУ УВО ВНГ по УР сержанта полиции ФИО11, поступившим и зарегистрированным в КУСП ОП № 5 Управления МВД России по г. Ижевску за № от 26 ноября 2016 года, о том, что 12 часов 50 минут 26 ноября 2016 года поступило сообщение о срабатывании КТС с объекта <данные изъяты> в баре, расположенном по адресу: .... Прибыв по указанному адресу, обратилась гражданка ФИО7, бармен, которая пояснила, что нажимала КТС, так как посетителю неизвестный нанес побои в помещении бара. Потерпевший мужчина ФИО79 -Дата- года рождения, пояснил, что малознакомый Анфиногенов ФИО80 проживающий по адресу: ... ударил его каким-то предметом по голове, после чего вышел из бара и убежал в неизвестном направлении. Гражданина ФИО81 бригада № 5 БСМП доставила в ГБ 7. Гражданин ФИО82 не желает привлекать к ответственности гражданин Анфиногенова /л. д. 16/; - протоколом осмотра места происшествия от -Дата- с фототаблицей, в ходе которого осмотрено помещение кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: .... В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято /л. д. 17-18, 19/;

- заключением эксперта № от -Дата-, согласно выводов которого, согласно предоставленных медицинских документов у ФИО83. имелась ушибленная рана в левой теменной области. Данное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Это повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства /л. д. 26/;

- протоколом просмотра с записи видеонаблюдения, датированной -Дата-, начало записи в 12 часов 30 минут, при просмотре которой на записи видеонаблюдения объективе камеры видеонаблюдения появляются первоначально трое мужчин, один из которых с голым торсом и стоит около стола, двое других в темной одежде, которые сидят за столом. Спустя несколько секунд в объективе камеры появляются еще двое мужчин в темной одежде, при этом один из молодых людей высокого роста и плотного телосложения – мужчина №, второй среднего телосложения - №. Мужчина № присел на стул на расстоянии от стола, за которым сидели описанный выше мужчины, мужчина № стоит около мужчины №. В этот момент мужчина с голым торсом одевает на себя кофту. Мужчина № встает со стула и пытается пойти в сторону стола, где сидят описанные выше мужчины, но перед ним становиться мужчина № и не дает ему пройти, при этом они о чем-то разговаривают. Мужчина № отодвигает мужчину № в сторону. В это время один из мужчин, которые сидели за столом встал, и направился в сторону мужчины №. В это время мужчина №, подошел к столу, где с пола взял в руки предмет, внешне схожий на стеклянную бутылку. Мужчина № подошел к мужчине № и нанес ему указанным предметом один удар в область головы со спины с левой стороны, при этом предмет из рук мужчины № выпал. Мужчина № схватился за голову. В это время мужчина № двумя руками толкнул мужчину № в сторону, при этом мужчина № попятился назад и уперся о стену, при этом продолжал держаться за голову в области левой части. Мужчина № некоторое время постоял, а после повернулся в сторону мужчины № и направился в его сторону, при этом мужчина № и № схватились в друг друга руками и между ними началась борьба. В ходе просмотра записи были сделаны стоп-кадры, которые распечатаны в виде фотографий/л.д. 29-30, 31-33/;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО84 и подозреваемым Анфиногеновым О.В. от -Дата-, в ходе которой потерпевший ФИО85 подтвердил свои показания, описав действия Анфиногенова О.В. при совершении преступления, а Анфиногенов О.В. настаивал на своих показаниях /л.д. 67-69/;

- рапортом в соответствии со ст. 143 УПК РФ СОД ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску капитана полиции ФИО12, зарегистрированным в КУСП ОП № 5 УМВД России по ... за № от -Дата-, о том, что в ходе расследования уголовного дела 64/2365 возбужденного -Дата- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, было установлено, что -Дата- в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, Анфиногенов О.В., находясь в помещении кафе-бара «<данные изъяты> расположенного по адресу: ..., из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, причинил телесное повреждение ФИО86 которое согласно заключению эксперта № от -Дата-, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Таким образом, в действиях Анфиногенова О.В. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ/л. д. 72/.

Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, в соответствии со ст. 88 УПК РФ суд признает их относимыми и допустимыми, поскольку они собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в совокупности являются непротиворечивыми и достаточными для определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности как достаточные для разрешения уголовного дела, суд находит вину Анфиногенов О.В. доказанной, и квалифицирует его действия:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия,

по п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Анфиногенов О.В. находясь в общественном месте, в помещении кафе-бара «<данные изъяты>», умышленно, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних лиц, явившихся очевидцами его противоправных действий, в ходе хулиганских действий, нанес ФИО87 телесные повреждения с помощью приисканного здесь же предмета – стеклянной бутылкой по голове, причинив легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Хулиганские побуждения проявились в самом характере действий подсудимого- демонстрация своего превосходства над окружающими, проявление явного пренебрежения к моральным нормам и общепринятым правилам поведения. При совершении преступления Анфиногенов О.В. открыто пренебрег интересами лиц, отдыхающих в кафе-баре.

Судом также достоверно установлено, что между потерпевшим ФИО88. и подсудимым Анфиногеновым О.В. личного конфликта не было.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для исключения из обвинения Анфиногенова О.В. совершение преступления из хулиганских побуждений, в соответствии с мнением адвоката Молчанова В.А., так как по своему содержанию действия Анфиногенова О.В., совершенные в общественном месте и в присутствии посторонних граждан, свидетельствуют о грубом нарушении общественного порядка, выражали явное неуважение к присутствующим на месте происшествия лицам и были связаны с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Анфиногенову О.В. суд, ориентируясь на общие начала назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и данные о личности подсудимого, условия его жизни, иные особенности личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Анфиногеновым О.В. преступления относятся к категории небольшой ( п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ) и средней тяжести (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анфиногенова О.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает за каждое из преступлений активное способствование раскрытию преступления, выраженное в даче показаний об обстоятельствах совершенного преступления как в ходе предварительного следствия так и в суде, что способствовало установлению обстоятельств дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает его возраст, заявление в судебном заседании о раскаянии в содеянном, принесение извинения потерпевшему, положительные характеристики с места жительства и работы.

Анфиногенов О.В. состоит на учете в <данные изъяты>» с диагнозом: <данные изъяты>». На учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит. Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от -Дата- следует, что Анфиногенов О.В. каким –либо психическим расстройством, повлиявшим бы на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Анфиногенов О.В. не нуждается/л.д. 92-93/.

Психическое состояние Анфиногенова О.В. К.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анфиногенова О.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является простым.

Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку фактическое нахождение виновного в момент совершения преступления в состоянии опьянения и констатация этого факта при описании преступного деяния само по себе не является основанием для признания данного обстоятельства отягчающим наказание обстоятельством. То, что Анфиногенов О.В. данное преступление совершил под воздействием алкоголя, ничем объективно не подтверждено, сам подсудимый данный факт оспаривал.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого Анфиногенова А.В., социально адаптированного, его образ жизни, представленные характеристики с места жительства и работы, его поведение во время и после совершения преступления, чистосердечного раскаяния в содеянном, содействия раскрытию преступления, и отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивавшего на наказании связанном с лишением своды, суд полагает, что соразмерным ему наказанием, способствующим его исправлению, исходя из принципа справедливости (ст.6 УК РФ) и целей наказания (ст.43 УК РФ), исходя из альтернативных видов наказаний, указанных в санкции п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и п. "а, в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, будет наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей. При назначении Анфиногенову А.В. наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. "а, в" УК РФ суд учитывает положения ч. 1 ст. 56 УК РФ.

Данное наказание, по мнению суда, будет отвечать его целям, указанным в ст. 43 УК РФ, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Анфиногенову А.В. иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренными санкциями ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 115 УК РФ, однако не установлено оснований для их назначения.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По смыслу п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» условное осуждение возможно лишь в отношении лиц, которым назначаются только те виды наказаний, которые перечислены в части первой статьи 73 УК РФ. При этом наказание в виде лишения свободы не может превышать восемь лет.

Таким образом, действующее уголовное законодательство прямо не запрещает при рецидиве преступлений назначать наказание без его реального отбывания (условно).

Оснований для применения в отношении Анфиногенова А.В. положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями соответствующих статьей Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

Наличие в действиях Анфиногенова А.В. отягчающего наказание обстоятельства при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не позволяет суду при назначении наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения положений статей 75,76 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категории преступления по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Анфиногенова А.В., судом не установлено.

В виду назначения подсудимому Анфиногенову А.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Интересы подсудимого в ходе судопроизводства представлял адвокат по назначению Молчанов В.А. и на основании постановления суда выплачено адвокату вознаграждение за осуществление защиты подсудимого – 1 897 рублей 50 копеек.

В соответствии с требованиями п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в общей сумме 1 897 рублей 50 копеек подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Оснований для освобождения Анфиногенова А.В. от выплаты процессуальных издержек суд не усматривает, так как он трудоспособен, с учетом его возраста имеет возможность получать доходы от трудовой деятельности, не является имущественно несостоятельным, от услуг защитника в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказывался.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать АНФИНОГЕНОВА ФИО89 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание

по п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анфиногенову О.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 02 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Анфиногенова О.В. обязанность в течение десяти дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения Анфиногенову О.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Анфиногенова ФИО90 в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в сумме 1 897 рублей 50 коп.

Вещественное доказательство по делу:

- CD-диск, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

И.о. судьи Т.Г. Пашкина