Решение суда о возложении обязанности разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение № 2-1035/2017 ~ М-527/2017

Дело № 2-1035/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                          29 марта 2017 года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Севериной Н.А.,

при секретаре Асташевой И.А.

с участием помощника прокурора - Саркисова М.Р.

представителя третьего лица - Марина Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации к МОУ «Средняя школа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тракторозаводского района Волгограда» о возложении обязанности разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры обратился в суд с указанным иском, в котором просит обязать МОУ «Средняя школа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тракторозаводского района Волгограда» в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда представить в Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области (с ДАТА ИЗЪЯТАг. – Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области) для установления нормативов образования отходов и лимитов на их размещение:

- заявление об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, - при необходимости;

- проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, разработанный в соответствии с Методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными Приказом Минприроды России от 05 августа 2014г. №349, и требованиями, установленными приказом Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области от 30 декабря 2015г. № 1246.

В обоснование иска прокурор указал, что в результате проведенной проверки исполнения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления выявлены нарушения вышеуказанного законодательства в деятельности ответчика.

МОУ «Средняя школа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тракторозаводского района Волгограда » при осуществлении хозяйственной деятельности эксплуатирует здание, расположенное по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. При эксплуатации здания и осуществлении деятельности, предусмотренных Уставом у МОУ «Средняя школа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тракторозаводского района Волгограда» образуются следующие отходы производства и потребления: мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) – IV класса опасности (код по ФККО 7 33 100 01 72 4), смет с территории предприятия малоопасный - IV класса опасности (код по ФККО 7 33 390 01 71 4), лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства - I класса опасности (код по ФККО 471 101 01 52 1) и другие виды отходов. Образующиеся в учреждении отходы помещаются в контейнеры специализированной организации и вывозятся в соответствии с договором с ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Однако, вопреки требованиям законодательства, ответчик осуществляет свою деятельность без разработанного проекта нормативов образования отходов и утвержденных лимитов на их размещение.

В судебном заседании помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Саркисов М.Р. исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика – МОУ «Средняя школа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тракторозаводского района Волгограда» в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Возражения по существу иска суду не представил.

Представитель третьего лица - Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Марин Р.Ю., действующий по доверенности, в судебном заседании исковые требования прокурора поддержал.

Суд, выслушав доводы прокурора, объяснения представителя третьего лица, исследовав материалы дела, находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об охране окружающей среды» размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами; разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства; вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов; соблюдать требования при обращении с группами однородных отходов; внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений, а также внедрять наилучшие доступные технологии; проводить инвентаризацию объектов размещения отходов в соответствии с правилами инвентаризации объектов размещения отходов, определяемыми федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды;

На основании ч.ч. 2, 4 ст. 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» применительно к индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в соответствии с методическими указаниями по их разработке, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в соответствии с методическими указаниями по их разработке, утверждаемыми уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами.

В соответствии с п. 2.1.3 постановления Администрации Волгоградской области от 19 декабря 2016г. № 693-п «Об утверждении Положения о комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области» Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в сфере обращения с отходами производства и потребления устанавливает нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, порядок их разработки и утверждения применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Приказом Комитета природных ресурсов и экологии по Волгоградской области № 1246 от 30 декабря 2015г. утвержден Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее – Порядок).

Согласно п.п. 4, 5 Порядка проекты нормативов образования отходов разрабатываются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами на основании расчетов и имеющихся данных об удельном образовании отходов при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг.

Нормативы образования отходов служат для определения ожидаемых количеств образующихся отходов конкретных видов с учетом планируемых объемов производства продукции, выполняемых работ, оказания услуг.

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются приказом комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области (далее - комитет) на основании комплекта обосновывающих расчетов, материалов и документов - проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, разрабатываемого индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на из размещение, утвержденными приказом Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 05 августа 2014 г. № 349 (далее - Методические указания).

В лимиты на размещение отходов не включаются массы (объемы) отходов, предназначенные для:

- накопления (на срок не более чем одиннадцать месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования;

- утилизации и/или обезвреживания.

В судебном заседании установлено, что МОУ «Средняя школа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тракторозаводского района Волгограда» при осуществлении хозяйственной деятельности эксплуатирует здание школы на земельном участке по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.

В ходе прокурорской проверки деятельности учреждения выявлено, что ответчик осуществляет свою деятельность без разработанного проекта нормативов образования отходов и утвержденных лимитов на их размещение, в связи с чем в адрес ответчика направлено представление об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА.

ДАТА ИЗЪЯТАг. ответчиком заключен договор с ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» на разработку проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, однако данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска, так как МОУ «Средняя школа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тракторозаводского района Волгограда» не представила документы, подтверждающие устранение выявленных в ходе проверки нарушений.

В этой связи суд приходит к выводу, что невыполнение требований закона ведет к нарушению прав неопределенного круга лиц, в частности нарушается право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, гарантированное ст. ст. 41, 42 Конституции Российской Федерации, а также право населения на санитарно-эпидемиологическое благополучие, то есть такое состояние среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

В соответствии со статьей 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок.

С учетом изложенных обстоятельств и требований указанных законов, суд приходит к выводу о том, исковые требования подлежат удовлетворению, поэтому следует обязать ответчика МОУ «Средняя школа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тракторозаводского района Волгограда» в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу представить в Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области для установления нормативов образования отходов лимитов на их размещение:

- заявление об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, - при необходимости;

- проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, разработанный в соответствии с Методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными Приказом Минприроды России от 05 августа 2014г. №349, и требованиями, установленными приказом Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области от 30 декабря 2015г. № 1246.

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскивается с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворённой части исковых требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ суды общей юрисдикции, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату.

Учитывая финансовое положение ответчика, которое в основном финансируемого за счет местного бюджета суд считает возможным уменьшить размер взыскиваемой государственной пошлины до ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать МОУ «Средняя школа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тракторозаводского района Волгограда», расположенное по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу представить в Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области для установления нормативов образования отходов лимитов на их размещение:

- заявление об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение,

- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, - при необходимости,

- проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, разработанный в соответствии с Методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными Приказом Минприроды России от 05 августа 2014г. №349, и требованиями, установленными приказом Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области от 30 декабря 2015г. № 1246.

Взыскать с МОУ «Средняя школа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тракторозаводского района Волгограда» в доход государства государственную пошлину в размере 150руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд г.Волгограда.

Судья                                      Н.А.Северина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возложении обязанности разработать проект нормативов образования отходов и лимиты на их размещение

Прокурор Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры обратился в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации в суд с указанным иском, в обоснование которого указал, что проведенной ...

Решение суда о взыскании неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения в связи с ДТП

Истец Лопанцева Л.А. обратилась в суд с указанным иском, в обоснование указав, что ДАТА ИЗЪЯТА в г. Волгограде произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей : «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», гос. рег. знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением ФИО4,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru