Решение суда об обязании устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтов в многоквартирном доме № 2-1284/2017 ~ М-641/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Батальщикова О.В.

при секретаре Терентьевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону в интересах неопределенного круга лиц к ТСЖ «Нашин Дом» об обязании устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтов в многоквартирном доме

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Советского района г. Ростова-на-Дону в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился с иском к ТСЖ «Нашин Дом» об обязании устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтов в многоквартирном доме. В обоснование своих требований в исковом заявлении истец указал, что прокуратурой Советского района г. Ростова-на-Дону на основании задания прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере в части обеспечения безопасности при эксплуатации лифтов в многоквартирных домах.

В ходе проведенной проверки установлено, что ТСЖ «Нашин Дом» осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом № по <адрес> в <адрес> на основании протокола общего собрания.

Проведенной проверкой установлено, что в отношении 1 лифта, срок эксплуатации которого более 25 лет (введен в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ), расположенного по адресу: <адрес> в июне 2015 г. проведена оценка соответствия.

По результатам оценок соответствия лифтов 30.06.2015 года ООО «НИЦЭЛ» вынесено отрицательно заключение, согласно которому лифт подлежит замене.

Из объяснения председателя правления ТСЖ «Нашин Дом» Савченко Н.И. следует, что указанные нарушения не устранены.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что ТСЖ «Нашин Дом» в нарушение норм вышеуказанного законодательства допущена эксплуатация лифтов для транспортировки людей и (или) грузов без отрицательных результатов периодического технического освидетельствования лифта. Просил суд обязать ТСЖ «Нашин Дом» прекратить эксплуатацию лифта, установленного в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес> (лифт per. №/л), до устранения нарушений федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтов в многоквартирном доме либо замены лифтового оборудования

Представитель истца ФИО6 в судебном заседании исковые требования прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ТСЖ «Нашин Дом» в судебное заседание не явился, о времени месте ТСЖ «Нашин Дом» извещено надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ТСЖ «Нашин Дом» в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно ч. 2.3. ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Частью 2 ст. 5 ЖК РФ предусмотрено, что жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Решением Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 18 октября 2011 г. N 824 принят Технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов" TP ТС 011/2011.

Согласно ст. 1 Технического регламента настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на лифты и устройства безопасности лифтов, предназначенные для использования и используемые на территории государств - членов Таможенного союза.

Действие настоящего технического регламента Таможенного союза распространяется на все лифты и устройства безопасности лифтов (буферы, ловители, ограничители скорости, замки дверей шахты, гидроаппараты безопасности).

Настоящий технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к лифтам и устройствам безопасности лифтов в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (пользователей) относительно их назначения и безопасности.

Согласно ст. 4.3.1, 4.3.2 Технического регламента, для обеспечения безопасности в период назначенного срока службы лифта должны выполняться следующие требования:

- использование лифта по назначению, проведение технического обслуживания, ремонта, осмотра лифта в соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя;

- выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта квалифицированным персоналом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. N 782 "Об утверждении технического регламента о безопасности лифтов" разработан ГОСТ Р 53783-2010 «Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов в период эксплуатации».

Согласно п. 4.1 ГОСТ Р 53783 оценка соответствия лифтов в течение назначенного срока службы и лифтов, отработавших назначенный срок службы, осуществляется в следующих формах:

-технического освидетельствования (периодического технического освидетельствования) не реже одного раза в 12 календарных месяцев в период эксплуатации лифтов групп 1, 2 и 3; технического освидетельствования (частичного технического освидетельствования) в случае замены узлов и механизмов лифта, указанных в 5.7, в течение периода эксплуатации лифтов групп 1, 2 и 3;

- обследования лифтов групп 1, 2 и 3, отработавших назначенный срок службы

В судебном заседании установлено, что прокуратурой Советского района г. Ростова-на-Дону на основании задания прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере в части обеспечения безопасности при эксплуатации лифтов в многоквартирных домах.

В ходе проведенной проверки установлено, что ТСЖ «Нашин Дом» осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом № по <адрес> в <адрес> на основании протокола общего собрания.

Проведенной проверкой установлено, что в отношении 1 лифта, срок эксплуатации которого более 25 лет (введен в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ), расположенного по адресу: <адрес> в июне 2015 г. проведена оценка соответствия.

По результатам оценок соответствия лифтов 30.06.2015 года ООО «НИЦЭЛ» вынесено отрицательно заключение, согласно которому лифт подлежит замене.

Из объяснения председателя правления ТСЖ «Нашин Дом» Савченко Н.И. следует, что указанные нарушения не устранены.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что ТСЖ «Нашин Дом» в нарушение норм вышеуказанного законодательства допущена эксплуатация лифтов для транспортировки людей и (или) грузов без отрицательных результатов периодического технического освидетельствования лифта.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает заявленные по настоящему делу исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать ТСЖ «Нашин Дом» прекратить эксплуатацию лифта, установленного в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес> (лифт per. №/л), до устранения нарушений федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтов в многоквартирном доме либо замены лифтового оборудования.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28.04.2017 г.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об обязании устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтов в многоквартирном доме

Прокурор Советского района г. Ростова-на-Дону в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился с иском к ТСН «Перекресток» об обязании устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтов в многокварт...

Решение суда об обязании устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтов в многоквартирном доме

Прокурор Советского района г. Ростова-на-Дону в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился с иском к ООО «ПромЖилСервис» об обязании устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтов в многоква...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru