Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2917/2017 ~ М-1930/2017

Дело №2- 2917/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2017 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мустафиной Д.И.,

при секретаре судебного заседания Халиной Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Игнатьевой А. К. к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьева А.К. обратилась в суд с иском к Администрации ГО г. Уфа, УЗИО г. Уфа о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с разрешенным использованием для строительства индивидуального жилого дома категория земель- земли населенных пунктов.

В обосновании исковых требований истец указала, что постановлением главы администрации федоровского сельского совета в ДД.ММ.ГГГГ году был предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с правом строительства индивидуального жилого дома и надворных построек. После получения постановления на землю, истец с семьей стали строиться, и возвели жилой дом литер А и окончил строительство в 2001 году. Принадлежащий истцу жилой дом расположен на земельном участке, площадью <данные изъяты> кв.м., прошедшем в установленном законом порядке в 1991 году кадастровый учет с присвоением кадастрового номера № При обращении в органы местного самоуправления для регистрации жилого дома, в устном порядке истцу рекомендовали обратиться в суд для узаконения, так как сейчас они не проводят регистрацию, а регистрирующие органы тоже отказываются принимать документы, так как не оформлен земельный участок.

В судебном заседании истец Игнатьева А.К. исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить, в обоснование привела доводы, изложенные в иске.

Представитель ответчика Администрации ГО г. Уфа, УЗИО Администрации ГО г. Уфа в судебное заседание не явился, надлежаще извещен.

Изучив и оценив материалы гражданского дела, выслушав истца, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 20 ч. 5 Российской Федерации от 25.10.2001 года №136-ФЗ (ред. от 30.06.2006 года), граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

В судебном заседании установлено, что постановлением главы администрации федоровского сельского совета в 2000 году был предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с правом строительства индивидуального жилого дома и надворных построек.

После получения постановления на землю, истец возвела жилой дом литер А и окончила строительство в 2001 году.

Принадлежащий истцу жилой дом расположен на земельном участке, площадью <данные изъяты> кв.м., прошедшем в установленном законом порядке в 1991 году кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №, и относящийся к землям населенных пунктов полностью. С видом разрешенного вида использования для строительства индивидуального жилого дома и надворных построек. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ год.

На основании заключения о техническом состоянии строительных конструкций жилого дома в д. Карпово, следует, что в целом дом, классифицируется как работоспособное. На основании данного заключения можно сделать вывод, что дом, в котором проживает истец, является жилым.

Таким образом, в ходе судебного заседания было установлено, что истец на законном основании владеет земельным участком, на котором ею были построены самовольные строения, пребывание в которых не создает угрозу жизни и здоровью граждан, доказательств обратного ответчиком суду не представлено. Как указывалось выше, спорный земельный участок еще в 2000 году был предоставлен истцу под строительство индивидуального жилого дома, что подтверждается вышеприведенными документами.

В соответствии со ст. 15 ч. 2 ЗК Российской Федерации (в ред. от 23.06.2014 года №171-ФЗ), граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не предусмотрено ЗК Российской Федерации, федеральными законами (ст. 43 п.1 ЗК Российской Федерации (в ред. от 23.06.2014 года №171-ФЗ)).

В соответствии со ст. 39.20 ч. 1 ЗК Российской Федерации (в ред. от 23.06.2014 года №171-ФЗ), если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года №1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 20 (Федеральный закон от 25.10.2001 года №137-ФЗ).

Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается (Федеральный закон от 25.10.2001 года №137-ФЗ).

Из ч. 3 Федерального закона №137-ФЗ от 25.10.2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» видно, что предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельных законодательством случаях сроком не ограничивается.

Земельный кодекс Российской Федерации, предусматривает исчерпывающий перечень обстоятельств, в случае которых допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

На основании изложенного, суд находит исковые требования Игнатьева А.К. о признании права собственности на земельный участок обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Игнатьевой А. К. к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать за Игнатьевой А. К. право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с разрешенным использованием для строительства индивидуального жилого дома категория земель- земли населенных пунктов.

Данное решение является основанием для государственной регистрации за Игнатьевой А. К. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с разрешенным использованием для строительства индивидуального жилого дома категория земель- земли населенных пунктов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца, через Калининский районный суд г. Уфы.

Судья: Мустафина Д.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок и жилой дом

Ташбаева Т.А. обратилась в суд с иском к Администрации ГО г. Уфа, УЗИО г. Уфа о признании за ним права собственности на земельный участок, общей площадью кв.м, расположенный по адресу: РБ г. Уфа, улица дом под литером А, общей площадью кв.м., инве...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Хабарова Т.Е. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , правее , общей площадью кв.м., с разрешенным использованием...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru