Решение суда об обязании включения в трудовой стаж спорных периодов работы, назначении пенсии № 2-3059/2017 ~ М-2476/2017

Г.Тюмень ДЕЛО № 2-3059/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2017 года         

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Серебряковой А.В.,

при секретаре Кузембаевой Е.И..

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ганиченко А.Н., к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Тюмени Тюменской области о признании решения не законным, об обязании включения в трудовой стаж спорных периодов работы, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, указывает, что решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ №, истицу ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратившегося к ответчику с заявлением о назначении пенсии по льготным основаниям, предусмотренным пп.2.п.1 ст. 30 и пп.6 п.1 ст. 32 Закона РФ «О страховых пенсиях», было отказано в назначении льготной пенсии, в связи с недостаточностью льготного трудового стажа. Истец просит обязать ответчика включить в льготный трудовой стаж, периоды работы истца, дающий право на назначение пенсии по основаниям. предусмотренным пп.6 п.1 ст. 32 Закона РФ «О страховых пенсиях»:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности <данные изъяты>

И в льготный трудовой стаж, дающий право на назначение пенсии по основаниям, предусмотренным пп2 п.1 ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях» :

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>

Так же, истец просит обязать ответчика назначить ему пенсию с даты обращения к ответчику с заявлением о назначении пенсии – с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец Ганиченко А.Н., его представители Ганиченко Е.М., Галиакарова Э.З. на удовлетворении иска настаивали, по основаниям, изложенным в исковм заявлении Краснов П.Г. на удовлетворении иска настаивал, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Тюмени Карпова Н.А.. с иском истца не согласна.

Заслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в части, по следующим основаниям:

В соответствии с п.п. 6 п.1 ст. 32 Закона РФ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

В соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В соответствии со ст. 33 Закона РФ «О страховых пенсиях», при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ №, истцу ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратившегося к ответчику с заявлением о назначении пенсии ДД.ММ.ГГГГ, было отказано в назначении льготной пенсии по основаниям. предусмотренным пп.6 п.1 ст. 32 и пп.2 п.1 ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях», в связи с недостаточностью льготного трудового стажа, включив в такой стаж:

По пп.6 п.1 ст. 32 Закона РФ «О страховых пенсиях» <данные изъяты>, из них: РКС <данные изъяты>; МКС <данные изъяты>, и не включив в льготный трудовой стаж, дающий право на назначение пенсии по основаниям, предусмотренным пп.6 п.1 ст. 36 Закона РФ «О страховых пенсиях» период работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности <данные изъяты>», поскольку не предоставлены письменные доказателства нахождения филиала работодателя в МКС или РКС;;

По пп.2п.1 ст. 30 закона РФ «О страховых пенсиях» - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>», - поскольку не предоставлено письменных доказательств отнесения работодателя к <данные изъяты>

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна предоставлять суду доказательства на которых она основывает свои требования, а так же возражения на иск.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ истцом, в материалы дела предоставлены приказы, архивные справки, штатные расписания, газетные публикации и юбилейный журнал, из которых следует, что <данные изъяты> является одной из ведущих <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд считает, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>», должны быть включены в льготный трудовой стаж истца, дающий право на назначение трудовой пенсии по основаниям, предусмотренным пп.2 п.1 ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях».

При включении указанных спорных периодов в льготный трудовой стаж истца, его льготного трудового стажа будет достаточно для назначении пенсии не на дату обращения истца к ответчику, а с ДД.ММ.ГГГГ (ст. 22 Закона РФ «О страховых пенсиях»).

Со стороны истца доказательств возможности включения в льготный трудовой стаж истца периода его работы - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности <данные изъяты>, - не предоставлено ( ст. 56 ГПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. ст. 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ганиченко А.Н., удовлетворить в части.

Признать не законным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Тюмени Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ганиченко А.Н., отказано в назначении льготной трудовой пенсии по основаниям. предусмотренным пп.6 п.1 ст. 32 Закона РФ «О страховых пенсиях».

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Тюмени Тюменской области включить Ганиченко А.Н., в трудовой стаж, дающий право на назначении пенсии по основаниям, предусмотренным пп.2.п.1 ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях» периоды работы:

ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>

Обязать Управление пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) Тюмени Тюменской области назначить Ганиченко А.Н., пенсию по основаниям, предусмотренным пп.6 п.1 ст. 32 и Закона РФ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его вынесения, путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд Тюмени.

судья А.В.Серебрякова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об обязании назначить пенсию

Истец обратился в суд с иском к ответчику, просит признать не законным решение ответчика № от дд.мм.гггг, которым истцу отказано в назначении льготной трудовой пенсии предусмотренной пп.20.п.1 ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях», в связи с недо...

Решение суда о признании незаконным решения, включении в специальный стаж периодов работы, обязании назначить досрочно трудовую пенсию

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании незаконным решения Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Тюмени Тюменской области № от дд.мм.гггг, включении в специальный стаж периоды работы: с дд.мм.гггг по Д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru