Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение № 2-2546/2017 ~ М-2034/2017

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

30 мая 2017 года                                                  Свердловский районный суд <адрес обезличен>

в составе председательствующего судьи Васиной Л.И.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2546/2017 по заявлению ФИО2 об установлении факта, имеющего юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

В Свердловский районный суд <адрес обезличен> обратился Успенский Я.Д. с заявлением об установлении факта проживания его на территории <адрес обезличен>.

В обоснование заявления Успенским Я.Д. указано, что ему присвоен социальный статус «без попечения родителей» на основании решения Черемховского городского суда <адрес обезличен>, вступившего в законную силу <Дата обезличена>, о лишении родительских прав матери - ФИО4, <Дата обезличена> года рождения. Сведения об отце - ФИО5 внесены в свидетельство о рождении серии <Номер обезличен> со слов матери. С <Дата обезличена> он (заявитель) находился в ОГСО «Социально-реабилитационный центре для несовершеннолетних <адрес обезличен>». <Дата обезличена> он был помещен в Областной санаторный детский дом <адрес обезличен>, который с <Дата обезличена> именуется ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей <адрес обезличен>», в соответствии с Приказом УМСРО и П ИО по опеке и попечительству по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, путевки министерства образования <адрес обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и согласно приказу директора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, где находился на полном государственном обеспечении до <Дата обезличена>. В настоящее время он обучается на втором курсе ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования» <адрес обезличен>. С целью защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилые помещения предоставляются лицам, в случае если они являются гражданами Российской Федерации и место их жительства находится на территории <адрес обезличен>. Учитывая факт его пребывания на территории <адрес обезличен> с 2010 года и его полную социальную адаптацию в городе, установление факта его проживания на территории <адрес обезличен> имеет юридическое значение, так как влечет для него последствия в части предоставления жилого помещения. В связи с чем он просит суд установить факт его проживания на территории <адрес обезличен>.

В судебном заседании заявитель Успенский Я.Д. свои требования поддержал по доводам, указанным в заявлении, просил об удовлетворении заявления в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица - ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей <адрес обезличен>» по доверенности ФИО6 против удовлетворения заявления ФИО2 не возражала, полагала его законным и обоснованным.

Заинтересованное лицо - Министерство имущественных отношений <адрес обезличен> ни своего представителя, ни отзыв на заявление ФИО2 в судебное заседание не направило, будучи надлежащим образом извещённым о месте и времени проведения судебного заседания.

С учётом мнения лиц, участвующих в деле, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителя указанного заинтересованного лица, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об обоснованности требований ФИО2 и необходимости удовлетворения его заявления на основании следующего.

Согласно статье 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, для установления соответствующего факта должны быть представлены доказательства совершения каких-либо установленных действий к регистрации по месту жительства (пребывания) в установленном порядке, или доказательства невозможности проведения такой регистрации по независящим от заявителя причинам.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Иркутской области от 28.12.2012 № 164-ОЗ (в редакции от 27.12.2016) «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным в порядке, установленном статьей 3 настоящего Закона, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Иркутской области (далее - жилые помещения) по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, в случае, если они являются гражданами Российской Федерации и место их жительства находится на территории Иркутской области.

В силу ч.ч.1,2 ст. 6 Закона Иркутской области в соответствии с настоящим Законом лицам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Закона, включенным в список, однократно предоставляются органом по управлению имуществом жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются по заявлениям лиц, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, включенных в список, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, включенных в список, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Согласно свидетельству о рождении от <Дата обезличена> II-СТ <Номер обезличен> Успенский Я.Д. родился <Дата обезличена> в <адрес обезличен>, в качестве родителей указаны ФИО4 и ФИО5

Решением Черемховского городского суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> ФИО4 лишена родительских прав в отношении ФИО2, <Дата обезличена> года рождения. Кроме того, в указанном решении суда установлено, что сведения об отце ребенка записаны со слов матери.

Согласно путевке <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Министерства образования <адрес обезличен> Успенский Я.Д., <Дата обезличена>, направлен в Областной санаторный детский дом, так как остался без попечения родителей.

Как усматривается из приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Управления министерства социального развития, опеки и попечительству по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> Успенский Я.Д., <Дата обезличена> года рождения, определен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Областного государственного оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторного детского дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <адрес обезличен>, Успенский Я.Д. принят на полное государственное обеспечение с <Дата обезличена>.

Из паспорта ФИО2 следует, что документ выдан ОУФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> <Дата обезличена>, отметка о месте жительства отсутствуют.

Таким образом, установление факта проживания ФИО2 на территории <адрес обезличен> необходимо ему для обращения в Министерство имущественных отношений <адрес обезличен> с заявлением о предоставлении ему специализированного жилого помещения в <адрес обезличен>.

В силу части 1 статьи 20 ГК РФ местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Правилами регистрации и снятия с учёта граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, установлено, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает (пункт 3).

Совокупное толкование приведённых положений в смысле, придаваемом им положениями статьи 60 ГПК РФ, придает свидетельству о регистрации по месту пребывания или жительства статус того доказательства, которое может быть признано судом единственно допустимым факту, что гражданин постоянно проживает в определённой местности.

В то же время Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 02.02.1998 № 4-П указал, что регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учёта граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Судом установлено, что Успенский Я.Д. в настоящее время проживает в <адрес обезличен>, приказом директора <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, <адрес обезличен>» снят с полного государственного обеспечения и отчислен из состава воспитанников.

Из представленной справки <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что Успенский Я.Д. обучается на 2 курсе в группе Ф-215 по специальности физическая культура в ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования», срок окончания обучения <Дата обезличена>.

Допрошенные свидетели ФИО7 и ФИО8 подтвердили, что Успенский Я.Д. с 2010 года по настоящее время проживает в <адрес обезличен>, ранее находился на полном государственном обеспечении, а по достижению совершеннолетия был отчислен из детского дома. С момента зачисления в Иркутский региональный колледж педагогического образования проживает в общежитии, которое предоставляет учебное учреждение.

Поскольку во внесудебном порядке установить факт проживания ФИО2 на территории <адрес обезличен> не представляется возможным, суд, учитывая указанные требования закона, оценивая представленные доказательства, приходит к выводу, что заявление ФИО2 об установлении факта, имеющего юридическое значение, обосновано и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить юридический факт постоянного проживания ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, на территории <адрес обезличен> в период с <Дата обезличена> по день вынесения решения.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд <адрес обезличен> путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Судья:                                                                                           Васина Л.И.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда о признании информации запрещенной

В обоснование исковых требований прокурор указал, прокуратурой Куйбышевского района г.Иркутска проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по заявлению ФИ...

Решение суда о признании информации размещённой и распространяемой на страницах интернет-сайта информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связей и массовых коммуникаций

Адрес обратился в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц о признании информации запрещённой к распространению в РФ, указав, что Адрес проведена проверка по вопросу незаконной круглосуточной продажи алкогольно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru