Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-61/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Дело № 1-61/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                     10 марта 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Бариновой И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

защиты в лице адвоката Великановой Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Данилина С.С.,

при секретаре Гавриловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Данилина С.С., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилин С.С. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.01.2016 по 30.06.2016, более точное время в ходе дознания не установлено, у Данилина С.С. из корыстных побуждений, в нарушение требований п. 23 ч. 3 Постановления Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и требований Федерального Закона № 109 от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», возник умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу своей регистрации: <адрес>, путем внесения сведений об их пребывании по вышеуказанному адресу без намерения предоставить им это помещение для пребывания.

Во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 12.01.2016 по 30.06.2016, более точное время в ходе дознания не установлено, Данилин С.С., из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, путем подачи в Областное государственное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в «Ульяновской области», расположенное по адресу: <адрес> уведомлений о прибытии иностранных граждан с ложными сведения об их пребывании по адресу своей регистрации: <адрес>, поставил на учет следующих иностранных граждан: ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО35 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО17 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО17 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а всего иностранных граждан в количестве 35 человек, без намерения предоставлять им это помещение для пребывания.

Кроме того, у Данилина С.С. достоверно знавшего о том, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и что за его незаконные приобретение и хранение без цели сбыта предусмотрена уголовная ответственность, 11.08.2016 около 12 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления данного наркотического средства в значительном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства, героина (диацетилморфина), в значительном размере, Данилин С.С. 11.08.2016 в не установленное дознанием время, но не позднее 15 часов 00 минут, находясь у железнодорожного вокзала, расположенного у <адрес> приобрел у неизвестного мужчины по имени ФИО50, (в отношении которого выделен материал в отдельное производство), порошкообразное вещество, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в значительном размере, массой не менее 0,613 грамм. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Данилин С.С. незаконно приобретённое наркотическое средство положил в сумку, находящуюся при нем и поехал в сторону <адрес>, то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство при себе до 15 часов 20 минут 11.08.2016.

11.08.2016 в 15 часов 20 минут у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОКОН УМВД России по Ульяновской области Данилин С.С. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 55 минут в служебном кабинете № 50 по ул. Автозаводской д. № 1 г. Ульяновска у Данилина С.С. в сумке из материала черного цвета, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,613 г., то есть в значительном размере, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, для личного потребления при описанных выше обстоятельствах.

Данилин С.С. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Данилин С.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Данилиным С.С. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Данилин С.С. согласен, вину признает в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Данилина С.С. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Данилина С.С. по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Данилин С.С. на учете в психиатрической больнице не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Данилин С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он, каких либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т. 1 л.д.78-80).

С учетом указанного заключения экспертизы, а также поведения подсудимого в судебном заседании, которое не вызывает сомнений в его психической полноценности, суд признает Данилина С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данилин С.С. не судим, однократно привлекался к административной ответственности, не официально работает, состоит на профилактическом наблюдении в ГУЗ УОКНБ с диагнозом: <данные изъяты>.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Данилин характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 93).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Данилиным С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>), занятие общественно-полезным трудом, <данные изъяты>

При этом суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства смягчающего наказание активное способствования раскрытию преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, а следовательно, и применения положений примечания к данной статье, поскольку данное преступление органами предварительного расследования было раскрыто без участия Данилина С.С., органы предварительного расследования располагали информацией о фиктивной постановке граждан на учет Данилиным, а последний под давлением улик лишь признал свою вину в совершении данного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения Данилину С.С. наказания в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения им дохода, а также тяжести содеянного.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Данилина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ст. 322.3 УК РФ в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Данилину С.с. наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Данилину С.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) и упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения наркотическим средств УМВД России по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                  И.Г. Баринова