Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-60/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

                                                                                                               Дело № 1-60/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                    14 февраля 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сошкиной Г.А.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимого Монина А.А.,

защиты в лице адвоката Халитовой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Суворовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Монина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монин А.А. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Монин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, но не позднее 18 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где у него, из хулиганских побуждений возник умысел на сообщение заведомо ложной информации о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий. Реализуя свой преступный умысел, Монин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., точное время в ходе дознания не установлено, с сотового телефона, с абонентским номером №, находящегося при нем, осуществил звонок в единую дежурно - диспетчерскую службу ГУ МЧС России по Ульяновской области, расположенную по адресу: <адрес>, и умышленно сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий, осознавая при этом, что сведения, передаваемые им адресату, не соответствуют действительности. Предпринятыми сотрудниками полиции мерами Монин А.А. был задержан.

Подсудимый Монин А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

В судебном заседании адвокат Халитова А.С. ходатайство своего подзащитного Монина А.А. поддержала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Монин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. Монин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением Монин А.А. согласен, вину признает в полном объеме.

Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в регламентированном главой 40 УПК РФ порядке.

Действия подсудимого Монина А.А. суд квалифицирует по ст. 207 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

Монин А.А. на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «УОКПБ» не находится, <данные изъяты>

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Монин А.А. <данные изъяты> болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживал, и мог осознавать фактический характера и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Учитывая данные сведения, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, поведение Монина А.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Монина А.А. <данные изъяты>

Монин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалобы и заявления со стороны соседей не поступали, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления; <данные изъяты>.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Монина А.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не имеется.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исходя из того, что в действиях Монина А.А. имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, суд назначает Монину А.А. наказание с применением ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ.

Вопреки доводам защиты, оснований для освобождения Монина А.А. от уголовной ответственности в соответствии со ст. 75 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки взысканию с Монина А.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Монина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу                 Монину А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «VERTEX» с двумя сим-картами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску, - возвратить Монину А.А. в полное распоряжение, CD диск – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Засвияжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                             Г.А. Сошкина