Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-40/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДРЕС ИЗЪЯТ                               ДАТА ИЗЪЯТА года

Судья АДРЕС ИЗЪЯТ районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ Золотухина О.А.

при секретаре Чистовой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Рагимова А.А.,

подсудимого Пачкова Е.Ю.,

защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пачкова ФИО8, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пачков Е.Ю. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах.

ДАТА ИЗЪЯТА в 03 часа 55 минут ФИО1 находясь около кафе «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, имея преступный умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, направленное на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны порядка, а также отвлечение сил и средств на проверку ложного сообщения, причинение материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы учреждения с принадлежащего ему мобильного телефона марки «Nokia» с абонентским номером сотовой связи «Мегафон» произвел звонок на телефон «112» в единую дежурно-диспетчерскую службу АДРЕС ИЗЪЯТ и умышленно, анонимно, в устной форме сообщил заведомо ложные сведения о совершении террористического акта на территории АДРЕС ИЗЪЯТ, а именно сведения о готовящемся взрыве, осознавая при этом противоправный характер своих действий.

Подсудимый Пачков Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Пачковым Е.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пачкова Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации – как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, явке с повинной, наличие психического расстройства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, на учете у врача-психиатра не состоит, ДАТА ИЗЪЯТА. состоял на учете в ГБУЗ «АДРЕС ИЗЪЯТ» с диагнозом: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, снят с учета ДАТА ИЗЪЯТА. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. При определении подсудимому Пачкову Е.Ю. вида наказания суд учитывает требования ч.ч.1 и 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства – диск с записью от ДАТА ИЗЪЯТА, детализацию вызовов с абонентского номера ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить в уголовном деле.

Меру процессуального принуждения Пачкову Е.Ю. в виде обязательства о явке суд считает возможным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пачкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 260 (двести шестьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения Пачкову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: диск с записью от ДАТА ИЗЪЯТА, детализацию вызовов с абонентского номера ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в АДРЕС ИЗЪЯТ областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья О.А.Золотухина