Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-54/2017 | Вымогательство

                                            №1-54/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                    14 февраля 2017 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Сайгина С.П.,

подсудимого Ильина А.А.,

защитника-адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение №636 от 16.12.2002 и ордер №24 от 14.02.2017,

потерпевшего Потерпевший №1

при секретаре Сагдеевой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильин А.А., <данные изъяты>, гражданина РФ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

6 октября 2016 года, примерно в 16 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Ильин А.А., совместно со своим ранее знакомым Потерпевший №1, находился в <адрес> по проспекту Туполева в Заволжском районе г.Ульяновска. В этот момент у Ильина А.А., движимого корыстными побуждениями, возник преступный умысел на вымогательство с целью хищения денежных средств у Потерпевший №1 под угрозой применения насилия и с применением насилия для личного обогащения.

Во исполнение своего преступного умысла, Ильин А.А., находясь в указанном выше месте и в указанное выше время, действуя из корыстных побуждений, подошел к сидящему на диване Потерпевший №1 и умышленно, со значительной силой, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область головы слева, причинив последнему сильную физическую боль.

Далее Ильин А.А., не прекращая свои преступные действия и желая окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, схватил Потерпевший №1 обеими руками за одежду и поднял с дивана. После чего, Ильин А.А., умышленно, со значительной силой, нанес потерпевшему Потерпевший №1 не менее 2 ударов кулаком левой руки в область груди, причинив последнему сильную физическую боль.

В продолжение своего преступного умысла, Ильин А.А., осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению в силу нанесенных ранее ударов сломлена, высказал в адрес потерпевшего Потерпевший №1 угрозу применения насилия, выразившуюся словами: «Сейчас я тебя изобью!». После чего, в продолжение своего преступного умысла, Ильин А.А., схватив, Потерпевший №1 за одежду, повел его в другую комнату, где незаконно потребовал от Потерпевший №1 передачи ему плазменного телевизора Samsung PS-43 D 450 A2W, принадлежащего потерпевшему Потерпевший №1 и находящегося по месту жительства последнего.

Продолжая свои преступные действия, Ильин А.А., убедившись, что Потерпевший №1 воспринял угрозу реально и испугался за свою жизнь и здоровье, желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком левой руки в область носа, причинив последнему сильную физическую боль.

В свою очередь, потерпевший Потерпевший №1, восприняв угрозы дальнейшего применения насилия реально, испытывая сильную физическую боль от нанесенных ударов, опасаясь за свои жизнь и здоровье, согласился с незаконными требованиями Ильина А.А. При этом, Ильин А.А., продолжая свои преступные действия, высказал в адрес Потерпевший №1 угрозу применения насилия, выразившуюся в словах: «Сейчас я тебя изобью!».

Затем Ильин А.А., не желая прекращать свои преступные действия, продолжая реализацию своего преступного умысла, из корыстных побуждений, преследуя цель завладения чужим имуществом и дальнейшего распоряжения им, находясь в вышеуказанные время и месте, высказал в адрес потерпевшего Потерпевший №1 незаконные требования, выразившиеся в том, чтобы потерпевший Потерпевший №1 проехал на место своего проживания, забрал из квартиры плазменный телевизор Samsung PS-43 D 450 A2W и проследовал в ломбард для сдачи в залог, на основании своего паспорта, принадлежащего ему плазменного телевизора Samsung PS-43 D 450 A2W, а денежные средства от реализации своего имущества передал Ильину А.А.

Потерпевший Потерпевший №1, испытывая сильную физическую боль от нанесенных ударов, опасаясь за свои жизнь и здоровье, воспринимая высказанные Ильиным А.А. угрозы дальнейшего применения насилия реально, согласился с незаконными требованиями последнего.

В дальнейшем, Потерпевший №1 вместе с Ильиным А.А., в тот же день, т.е. 06.10.2016 примерно в 16 часов 45 минут, точное время в ходе следствия не установлено, покинули <адрес> <адрес> в <адрес>.

Потерпевший №1, осознавая, что Ильин А.А. не прекратит в отношении него свои преступные действия и реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, 06.10.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, вместе с Ильиным А.А. пришел к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, откуда забрал свой паспорт гражданина РФ и плазменный телевизор Samsung PS-43 D 450 A2W.

В дальнейшем,    06.10.2016,    точное время следствием    не установлено, потерпевший Потерпевший №1 вместе с Ильиным    А.А. проследовал в комиссионный магазин «Пионер» Общества с ограниченной ответственностью «Изумруд», расположенный в <адрес> <адрес> <адрес>, где передал на комиссию принадлежащий ему плазменный телевизор Samsung PS-43 D 450 A2W, залоговая стоимость которого составила 8000 рублей.

Получив за переданный на комиссию телевизор денежные средства, Потерпевший №1 в тот же день, 06.10.2016, точное время следствием не установлено, находясь на лестнице, расположенной перед комиссионным магазином «Пионер» Общества с ограниченной ответственностью «Изумруд» по указанному выше адресу, передал Ильину А.А. требуемые последним денежные средства в сумме 8000 рублей.

В результате преступных действий Ильина А.А. потерпевшему Потерпевший №1 был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей, а также следующее телесное повреждение: кровоподтек в области спинки носа, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Ильин А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Хоревой Г.И. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник Заволжского районного суда г.Ульяновска Сайгин С.П. Не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и потерпевший Потерпевший №1

Таким образом, подсудимый Ильин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение Ильина А.А. в совершении преступления обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ильин А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Ильин А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Ильина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Ильин А.А. на учете в ГКУЗ «УОКПБ» не состоит (т.1, л.д.204), поэтому каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает. Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от 23.12.2016 № 3657 Ильин А.А. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.222-223).

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Ильина А.А., условия жизни его семьи.

Ильин А.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен.

На учете в ГУЗ «УОКНБ» Ильин А.А. не состоит (т.1, л.д.203).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, семейное положение, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, отсутствие судимости, принесение потерпевшему извинений, возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства - наличие на его иждивении малолетнего ребенка, поскольку каких-либо документов свидетельствующих о данном факте, суду не представлено, как пояснил сам подсудимый в судебном заседании, таких документов не имеется, он только собирается надлежащим образом оформить отцовство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Ильину А.А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем считает, что исправление Ильина А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Оснований для большего смягчения наказания, в том числе применения положений ст.ст.53.1, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Ильину А.А. суд учитывает положения части пятой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией части второй статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Ильина А.А. от выплаты процессуальных издержек в размере 2750 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Бондаревой Е.Г. по назначению в ходе предварительного следствия, а также от выплаты процессуальных издержек в сумме 300 рублей, связанных с расходами по оплате проведенных товароведческих экспертиз (т.2, л.д.15-16; т.1, л.д.237).

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуется положениями статей 81 - 82 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ильин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ильину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Ильина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: договор комиссии №3607 от 06.10.2016, акт приема-передачи на комиссию товара, записку Потерпевший №1, - хранить при материалах уголовного дела и в этой части приговор считать исполненным; гарантийный талон на телевизор Samsung PS-43 D 450 A2W, товарный чек №А67-00018731 от 12.09.2011, кассовый чек от 12.09.2011, руководство пользователя плазменного телевизора Samsung PS-43 D 450 A2W, плазменный телевизор Samsung PS-43 D 450 A2W и пульт дистанционного управления Samsung, переданные потерпевшему Потерпевший №1 под сохранную расписку, - оставить в распоряжение последнего и в этой части приговор считать исполненным (т.1, л.д.105-110, 130-132).

Освободить Ильина А.А. от выплаты процессуальных издержек в размере 2750 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Бондаревой Е.Г. по назначению в ходе предварительного следствия, а также от выплаты процессуальных издержек в сумме 300 рублей, связанных с расходами по оплате проведенных в ходе предварительного следствия товароведческих экспертиз (т.2, л.д.15-16; т.1, л.д.237).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                              И.А. Макеев