Приговор суда по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ № 1-67/2017 (1-555/2016;) | Посредничество во взяточничестве

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>      ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи             Киселева С.А.,

при секретаре                    ФИО3,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>                 ФИО4,

подсудимой                         ФИО9,

защитников – адвокатов                ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не работающей, не военнообязанной, состоящей в браке, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.1 ч. 3 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершила преступление, предусмотренное ст. 291.1 ч. 3 п.«б» УК РФ, а именно, посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя и иное способствование взяткодателю в достижении и реализации соглашения о даче взятки за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в результате проведенных Управлением федеральной службы безопасности Российской Федерации по <адрес> (далее - УФСБ России по <адрес>) оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с организованной преступной деятельностью в сфере незаконного оборота особо ценных видов водных биологических ресурсов, на грузовом складе ОАО «Хабаровский Аэропорт» была обнаружена и изъята принадлежащая неустановленному лицу партия икры рыб осетровых видов массой 395 кг., принадлежащая к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, следовавшая транзитом через <адрес> по маршруту «Владивосток-Москва» в упаковках с наименованием груза «светодиодная лента».

Указанная продукция была передана на ответственное хранение ООО «Безопасность». В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. иное лицо 1 (уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство), находясь в городе Москва, получил от иного неустановленного лица информацию об изъятии сотрудниками УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. на грузовом складе ОАО «Хабаровский Аэропорт» особо ценных водных биологических ресурсов, отнесенных к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, а именно 395 кг. черной икры, а также предложение принять меры к ее возврату владельцу, в том числе путем передачи незаконного денежного вознаграждения должностным лицам правоохранительных органов.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. иное лицо 1, согласившись с предложением неустановленного лица, с целью беспрепятственного возращения икры обратился к своей родной сестре ФИО9, находящейся в <адрес>, с предложением оказать содействие в установлении должностных лиц УФСБ России по <адрес>, изъявших 395кг. черной икры, принять меры к организации встречи с ними и за денежное вознаграждение решить вопрос о возврате изъятой икорной продукции собственнику.

В свою очередь, ФИО9, согласившись с предложением иного лица 1, ввиду близких родственных отношений с последним, действуя из родственных чувств и ложно понятого чувства солидарности, умышленно, с целью достижения соглашения о возврате изъятой икры, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о незаконности получения должностным лицом денежных средств за принятие решений, выступая в качестве посредника в интересах иного лица 1 и неустановленного лица, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. приняла меры и установила через директора ООО «Безопасность» ФИО7 должностное лицо, из числа сотрудников УФСБ России по <адрес>, а именно начальника 3 направления службы экономической безопасности УФСБ России по <адрес> ФИО8, подчиненные сотрудники которого осуществили изъятие указанной икры и направили ее на хранение в ООО «Безопасность», с которым посредством телефонных переговоров достигла соглашения о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находясь в кафе «Чао Какао», расположенном по адресу: <адрес>, при личной встрече с ФИО8 довела до сведения последнего, что владельцы изъятой икорной продукции готовы передать денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, за принятие незаконного решения о возврате данной продукции, в. т.ч. без наличия на продукцию соответствующих документов.

Подполковник ФИО8 приказом начальника УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЛС был назначен на должность начальника 3 направления службы экономической безопасности Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по <адрес>.

Согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», должностной инструкции начальника направления, ФИО8 в том числе, осуществляет полномочия по проведению оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды, представляющих угрозу безопасности Российской Федерации, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

Кроме того, согласно выписки из положения о службе экономической безопасности Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по <адрес>, утвержденного приказом УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № основными задачами ФИО8 являются:

- п. 9 гл. II Выявление угроз экономической безопасности Российской Федерации, в том числе техногенного характера, в сферах железнодорожного, морского, внутреннего водного, воздушного и автомобильного транспорта, дорожного и рыбного хозяйства, обустройства государственной границы Российской Федерации (в сфере деятельности Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации) в пределах <адрес> и подготовка предложений по их нейтрализации;

-    п. 14 гл. II Выявление, предупреждение и пресечение противоправной деятельности транснациональных организованных преступных сообществ и групп, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации в сферах функционирования финансовой, банковской и таможенной систем, управления государственной собственностью, антимонопольной политики и поддержки предпринимательства, рынка ценных бумаг и международного инвестиционного сотрудничества, рынка ценных бумаг и международного инвестиционного сотрудничества, оборота драгоценных металлов и камней, а также в органах государственной власти российской Федерации, с позиции объектов оперативного обеспечения Службы.

-    15 гл. II Выявление, предупреждение, пресечение организованной преступности, коррупции, незаконного оборота наркотических средств, контрабанды, представляющих угрозу экономической безопасности Российской Федерации, на линиях работы и объектах оперативного обеспечения Службы, а также других преступлений в сфере экономики, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законодательством Российской Федерации к ведению органов безопасности;

- 17 гл. II Обеспечение в пределах полномочий безопасности: органов государственной власти <адрес>, подразделений федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории <адрес>; предприятий и организаций оборонно-промышленного, ядерного комплекса, объектов науки, промышленности, транспорта и жизнеобеспечения, минерально-сырьевого, водно- биологического и экологического комплекса; кредитно-финансовой системы <адрес>.

Согласно выписки из должностного регламента начальника 3 направления службы экономической безопасности УФСБ РФ по <адрес>, утвержденного врио начальника УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

- п. 8 гл. III Начальник 3 направления СЭБ УФСБ России по <адрес> обязан:

3) координировать и контролировать проведение проверочных, оперативно- розыскных и иных мероприятий в сферах экономической безопасности и защиты государственной <данные изъяты>;

8) осуществлять контроль за подготовкой и проведением контрразведывательных, оперативно-розыскных мероприятий, непосредственно участвовать в их реализации.

Таким образом, ФИО8, занимая с ДД.ММ.ГГГГ. должность начальника направления УФСБ России по <адрес>, являлся должностным лицом, наделенным правами и обязанностями по осуществлению функций органа исполнительной власти, а также наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

При этом ФИО8 в силу занимаемого должностного положения, должностных обязанностей и имеющегося опыта работы, достоверно знал, что в соответствии с существующим законодательство РФ только при наличии надлежащих документов на икорную продукцию и законных оснований, последняя подлежит передаче законному владельцу.

При этом, ФИО8, как начальник 3 направления службы экономической безопасности, может принимать решение о возврате изъятого имущества.

О выдвинутом ФИО9 незаконном предложении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. сообщил начальнику УФСБ России по <адрес>, после чего по результатам рассмотрения сообщения о факте обращения в целях склонения к совершению коррупционного преступления, ФИО8 на добровольной основе в целях документирования противоправной деятельности ФИО9, в соответствии со ст. 6,7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ. принял участие в производстве оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем, дальнейшие действия ФИО8 и ФИО9 контролировались при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Затем ФИО9 выполнив просьбу брата - иного лица 1 об установлении сотрудника УФСБ России по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. путем телефонных переговоров сообщила последнему данные сотрудника УФСБ России по <адрес>, а именно ФИО8, подчинённые сотрудники которого поместили на хранение в ООО «Безопасность» изъятую в ходе ОРМ икорную продукцию.

Далее, иное лицо 1, не имея возможности лично передать взятку должностному лицу УФСБ России по <адрес> ФИО8, посредством мобильного телефона неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., созванивался со своей сестрой - ФИО9, в ходе телефонных переговоров с которой, пояснив последней истинные намерения совершить преступление, а именно дать взятку должностному лицу за совершение незаконных действий, а именно за принятие решения о беспрепятственном возврате икорной продукции без наличия на нее документов, попросил ФИО9 встретиться с должностным лицом УФСБ России по <адрес> ФИО8, и передать последнему денежные средства в размере <данные изъяты>.

После этого, ФИО9, согласившись оказать содействие иному лицу 1 в даче взятки, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь на территории <адрес>, путем двух банковских переводов, получила от иного лица 1 денежные средства в размере <данные изъяты> и поручение о необходимости передать их лично должностному лицу УФСБ России по <адрес>, а именно начальнику 3 направления службы экономической безопасности ФИО8

Затем, ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты>, ФИО9, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно и незаконно в интересах иного лица 1 и иных неустановленных лиц, желая оказать им способствование в даче взятки, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, достоверно зная о незаконности получения должностным лицом - начальником 3 направления службы экономической безопасности УФСБ России по <адрес> ФИО8, действующим в рамках оперативно-розыскных мероприятий, денежных средств в качестве взятки, имея умысел на посредничество в даче взятки должностному лицу УФСБ России по <адрес>, непосредственно лично передала ФИО8 денежные средства в качестве взятки в размере <данные изъяты>, что образует крупный размер, по поручению иного лица, за совершение незаконных действий в интересах иного лица 1 и неустановленного следствием лица, выраженных в возврате изъятой в рамках оперативно-розыскных мероприятий 395 кг. черной икры владельцу, в этот момент ФИО9 была задержана сотрудниками УФСБ России по <адрес>, осуществлявшими в отношении нее оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.1 ч. 3 п.«б» УК РФ она признает полностью, понимает существо обвинения, согласна с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без исследования и оценки доказательств, собранных по делу, и что при обжаловании приговора, она не сможет ссылаться на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

С учетом того, что ФИО9 осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, о применении особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что санкция ст. 291.1 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и оснований для прекращения уголовного дела нет, суд считает, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора с применением положений гл.40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО9, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО9 квалифицированы правильно по ст. 291.1 ч. 3 п.«б» УК РФ, как посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя и иное способствование взяткодателю в достижении и реализации соглашения о даче взятки за совершение заведомо незаконных действий, совершенное в крупном размере.

Учитывая поведение ФИО9 в зале судебного заседания, данные о ее личности, суд признает ее в отношении инкриминируемого деяния, вменяемой.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Помимо этого, при назначении наказания подсудимой, суд руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания ФИО9, суд учитывает данные о ее личности, а именно то, что она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, состоит в браке, иждивенцев не имеет, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Помимо этого, суд учитывает, род занятий ФИО9, ее возраст, состояние здоровья в т.ч. и то, что она на учете у врача психиатра и нарколога, не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО9 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие пожилых родителей.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, характере и степени общественной опасности, совершенного ею преступления, об обстоятельствах, смягчающих наказание и их характере, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, необходимость достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО9 за преступление, предусмотренное ст. 291.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, наказания в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижения указанных целей наказания.

Оснований для применений положений ст. 73 УК РФ, с учетом того, что ФИО9 было совершено тяжкое преступление, посягающее на основы государственной власти, нарушающее нормальную управленческую деятельность государственных органов, подрывающее их авторитет, деформирующее правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных интересов путем подкупа должностных лиц, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, поскольку считает, что исправление осужденной без реального отбывания наказания, невозможно.

Помимо основного вида наказания в виде лишения свободы, в целях достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО9, в качестве дополнительного вида наказания штраф.

Определяя размер штрафа, суд руководствуясь положениями ст. 46 ч. 3 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, возможность получения заработной платы.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, должен быть разрешен в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.

Наказание подлежит отбыванию, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Избранная в отношении ФИО9 мера пресечения, в целях обеспечения исполнения приговора, должна быть изменена на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.1 ч. 3 п.«б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, со штрафом в размере двукратной суммы взятки, т.е. в размере <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО9 изменить на заключение под стражу. Взять ФИО9 под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания ФИО9 и время ее содержания под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сопроводительное письмо из УФСБ России по <адрес> в адрес следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес> в порядке Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о передачи сообщения о преступлении по подследственности; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей; 3 справки-меморандум по материалам ОРМ «Наблюдение»; справку УФСБ России по <адрес>; запрос УФСБ России по <адрес> в адрес ФГБУН «Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской Академии наук»; протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ.; уведомление УФСБ России по <адрес> о задержании и доставлении ФИО9; компакт-диск; сопроводительное письмо из УФСБ России по <адрес>; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной; постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»; 2 справки-меморандум по материалам ОРМ «Наблюдение»; протокол ОРМ «Оперативный эксперимент»; постановление о проведении ОРМ; постановление о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве участника оперативно эксперимента перед проведением ОРМ; протокол досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент»; 2 компакт – диска; справку о назначении на должность; 2 платежных поручения о переводе денежных средств по системе «Колибри»; выписку из положения о службе; выписку из должностного регламента; лист бумаги белого цвета формата А4, с записями - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего;

- 3 телефона - сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета, сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе розового цвета – передать по принадлежности ФИО9, по вступлению приговора в законную силу.

Сохранить арест, наложенный на денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, которые были изъяты в ходе личного досмотра ФИО9, хранящиеся в Дальневосточном Банке Сберегательного Банка Российской Федерации, по адресу: <адрес>.

Две пачки денежных средств, в каждой пачке по <данные изъяты> номиналом по <данные изъяты> каждая купюра, на общую сумму <данные изъяты> хранить в Дальневосточном Банке Сберегательного Банка Российской Федерации, по адресу: <адрес>, до рассмотрения выделенного уголовного дела в отношении иного лица.

В соответствии со ст. 389.2-389.4 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных представления или жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ., приговор суда в отношении ФИО9, изменен.

Переквалифицированы действия ФИО9 с п.«б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ на п.«б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 324-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере двукратной суммы взятки, то есть в размере <данные изъяты>.

В остальной части, приговор суда оставлен без изменения.