Приговор суда по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ № 01-0591/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 июля 2016 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., при секретаре Крымской Е.В., с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Терентьева Р.О.,

- подсудимого Абдуллаева С.Э.о. и его защитника-адвоката Михайлова Ю.Е., представившего удостоверение № 3333, выданное 17 марта 2003 года и ордер № 13/06/16 от 18 июля 2016 года, выданный ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ уголовное дело № 1-591/16 года в отношении:

АБДУЛЛАЕВА С*** Э*** О***, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей *** и *** года рождения, официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев С.Э.о. виновен в совершении посредничества во взяточничестве, т.е. непосредственной передачи взятки по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконного бездействия, в крупном размере (в редакции Федерального закона № 324-ФЗ от 03 июля 2016 года), а именно:

в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 00 часов 30 минут 21 апреля 2016 года, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выступающее в качестве взяткодателя, обратилось к Абдуллаеву С.Э.о. с просьбой оказания помощи в решении вопроса о прекращении проверки сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД Росси по г. Москве в помещении, расположенном по адресу: ***, по факту организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, то есть, преступного деяния, за которое предусмотрена уголовная ответственность согласно действующего законодательства Российской Федерации, за незаконное денежное вознаграждение в размере 200 000 рублей, на что Абдуллаев С.Э.о. согласился, получив часть оговоренной суммы от неустановленного следствием лица в размере 150 000 рублей, которые он должен был передать в качестве взятки сотрудникам ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве.

Во исполнение своего преступного умысла, Абдуллаев С.Э.о., действуя в рамках достигнутой договоренности о способствовании неустановленному лицу в достижении его преступной цели по передаче взятки сотрудникам ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, в период времени с 00 часов 30 минут по 02 часа 00 минут 21 апреля 2016 года, находясь в помещении игрового зала, расположенного по адресу: ***, в ходе получения от него объяснения, стал склонять к получению взятки в размере 200 000 рублей, за не составление материалов, не проведение дальнейших проверочных мероприятий и не изъятие имеющегося в зале игрового оборудования, то есть за заведомо незаконное бездействие, начальника 3 отделения 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве подполковника полиции Л.А.В., действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по факту противоправных действий неустановленных лиц, которые в указанном помещении организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, однако Л.А.В. от получения взятки отказался и разъяснил Абдуллаеву С.Э.о., что за дачу взятки должностному лицу он (Абдуллаев С.Э.о.) может быть привлечен к уголовной ответственности. Несмотря на отказ сотрудника полиции в получении взятки, Абдуллаев С.Э.о., действуя противозаконно, находясь в здании, расположенном по адресу: ***, примерно в 02 часа 00 минут 21 апреля 2016 года передал Л.А.В. лично взятку в виде денежных средств в размере 150 000 рублей, которые положил против воли Л.А.В. в карман надетой на нем куртки, пообещав, в последующем, после прекращения проверочных мероприятий, передать ему оставшуюся сумму в размере 50 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Абдуллаев С.Э.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С предъявленным обвинением по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ подсудимый Абдуллаев С.Э.о. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с учетом изменений в УК РФ, внесенных Федеральным законом № 324-ФЗ от 03 июля 2016 года.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Абуллаева С.Э.о. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, так как он совершил посредничество во взяточничестве, т.е. непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконного бездействия, в крупном размере (в редакции Федерального закона № 324-ФЗ от 03 июля 2016 года).

При назначении наказания Абдуллаеву С.Э.о., суд учитывает его личность, который искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей *** и *** года рождения, его семья признана многодетной и, данные обстоятельства при назначении наказания, суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллаеву С.Э.о. судом не установлено.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Абдуллаеву С.Э.о. наказание в виде штрафа.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствие с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения Абдуллаеву С.Э.о. категории преступления, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать АБДУЛЛАЕВА С*** Э*** О*** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 324-ФЗ от 03 июля 2016 года) и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Абдуллаеву С.Э.о. в виде содержания под домашним арестом до вступления приговора в законную силу - ОТМЕНИТЬ.

Вещественные доказательства:

- 30 (тридцать) купюр на общую сумму 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, номиналом 5000 (пять тысяч) рублей каждая, имеющие серийные номера: «данные изъяты», изъятые 21 апреля 2016 года по адресу: ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бутырского МРСО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – обратить в доход государства;

- компакт-диск, содержащий аудиозапись, полученную в ходе оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», хранящийся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу – ХРАНИТЬ ПРИ ДЕЛЕ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Одновременно осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский