Приговор суда по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ № 1-318/2017 | Посредничество во взяточничестве

Дело № 1-318/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск                          14 июля 2017 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе судьи Колошиной Ю.К., при секретаре Родиковой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Ерофеева А.А.,подсудимого Захарчева А.А., его защитника - адвоката Карабанова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО11, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Захарчев А.А. совершил посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя и взяткополучателя в значительном размере должностному лицу - начальнику отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, ФИО8, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО8 на основании приказа начальника УМВД России по г. Челябинску от ДД.ММ.ГГГГ № л/с с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции № 4 отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

Отдел полиции № 4 УМВД России по г. Челябинску на основании приказа начальника ГУ МВД России по Челябинской области от 31.12.2014 № 858 переименован в Отдел полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, а сотрудники, проходящие службу в структурных подразделениях территориальных органов МВД России Челябинской области, в том числе ФИО8, считаются проходящими службу в соответствующем территориальном органе МВД России Челябинской области, на замещаемых должностях, без переназначения.

Должностные обязанности начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску ФИО8 регламентированы его должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОЭБ и ПК УМВД России по г. Челябинску, с которой ФИО8 ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с указанной должностной инструкцией должность ФИО8 - начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, соответствует категории старшего начальствующего состава. У ФИО8 в подчинении находился личный состав отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г. Челябинску: 3 старших оперуполномоченных и 6 оперуполномоченных, в отношении которых ФИО8 осуществлял непосредственное руководство. ФИО8 осуществлял свою деятельность и реализовывал полномочия в соответствии с законодательством РФ, Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, КоАП РФ, Федеральным законом от 07.02.2011 №3 ФЗ «О полиции», Федеральным законом №144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно- розыскной деятельности», требованиями Директив Министра внутренних дел, приказов, указаний, других нормативных правовых актов МВД РФ, ГУ МВД России по Челябинской области, УМВД России по г. Челябинску.

В соответствии с указанными законодательными и нормативными актами начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску ФИО8 был наделен в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являлся представителем власти, а также государственным служащим, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, то есть должностным лицом в соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ.

В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве (далее по тексту иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № соответственно), действуя из корыстной заинтересованности в составе организованной группы, в нарушение п. 4 ст. 5 Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах, организовали проведение азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

При этом, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установленные, иное лицо №, выступая в роли взяткодателя, действуя с целью получения возможности беспрепятственного и незаконного осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, не желая проведения проверок указанного игорного заведения органами внутренних дел на предмет соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведения азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, при личной встрече, состоявшейся на территории г. Челябинска, более точное место органами предварительного следствия не установлено, обратилась к ранее знакомому иному лицу №, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено, (далее по тексту иное лицо №), которому предложила выступить в качестве посредника в передаче взятки и подыскать взяткополучателя - должностное лицо из числа сотрудников органов внутренних дел, которое за незаконное денежное вознаграждение должно было оказать содействие в получении возможности беспрепятственного и незаконного осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении по вышеуказанному адресу.

В указанное время, находясь в указанном месте, иное лицо № согласился с предложением взяткодателя иного лица № выступить посредником и оказать содействие путем подыскания взяткополучателя - должностного лица из числа сотрудников органов внутренних дел и передачи указанному должностному лицу взятки в виде денег за предоставление беспрепятственного и незаконного осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, иное лицо №, выполняя роль посредника в передаче взятки, действуя в интересах и по поручению взяткодателя иного лица №, зная об имеющихся связях с сотрудниками органов внутренних дел у ранее ему знакомого Захарчева А.А., встретился с последним на территории г. Челябинска, более точное место органами предварительного следствия не установлено, которому предложил подыскать за денежное вознаграждение взяткополучателя - должностное лицо из числа сотрудников органов внутренних дел и выступить в качестве посредника в передаче взятки в виде денег должностному лицу.

При этом в ходе такого предложения иное лицо № сообщил Захарчеву А.А. о том, что такое должностное лицо из числа сотрудников органов внутренних дел за незаконное денежное вознаграждение должно было совершить заведомо незаконные действия (бездействие), а именно систематически предоставлять взяткодателю - иному лицу № информацию о готовящихся проверках органами внутренних дел соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, а также не проводить указанные проверки в отношении игорного заведения, расположенного в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

В указанное время, находясь в указанном месте, Захарчев А.А. согласился с предложением взяткодателя - иного лица № и посредника - иного лица № выступить посредником и оказать им содействие путем подыскания взяткополучателя - должностного лица из числа сотрудников органов внутренних дел и передачи указанному должностному лицу взятки в виде денег за совершение последним вышеперечисленных незаконных действий (бездействие).

Так, у Захарчева А.А., ранее знакомого с должностным лицом - начальником отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, ФИО8, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, в неустановленном следствием месте г. Челябинска из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, связанной с желанием оказать содействие иным лицам № и № в беспрепятственном и незаконном осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, возник единый преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, заключающееся в систематической ежемесячной непосредственной передаче по поручению взяткодателя - иного лица № взятки в виде денег должностному лицу - ФИО8 за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие), а именно за систематическое предоставление иному лицу № информации о готовящихся проверках отделением экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, а также за непроведение указанных проверок подчиненным ФИО8 личным составом указанного отделения, и создание тем самым условий для беспрепятственного и незаконного осуществления взяткодателем иным лицом № деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла, в интересах и по поручению взяткодателя - иного лица №., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с посредником - иным лицом №., посредник - Захарчев А.А., в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, по заранее достигнутой договоренности с ФИО8 встретился с последним у Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, расположенного по адресу: ул. Шуменская, д. 43 в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

Находясь в указанное время в указанном месте, Захарчев А.А., действуя в интересах и по поручению взяткодателя - иного лица №, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с посредником - иным лицом №., осуществляя тем самым посредничество во взяточничестве, предложил ФИО8, как должностному лицу, за незаконное ежемесячное денежное вознаграждение от взяткодателя - иного лица № которое Захарчев А.А. будет получать от взяткодателя через другого посредника - иного лица № и передавать ФИО8, совершать незаконные действия (бездействие), а именно систематически предоставлять взяткодателю - иному лицу № через посредника - Захарчева А.А. информацию о готовящихся проверках отделением экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, а также не проводить указанные проверки подчиненным ФИО12. личным составом указанного отделения, и создать тем самым условия для беспрепятственного и незаконного осуществления взяткодателем - иным лицом № деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

Далее Захарчев А.А., получив согласие от ФИО8, действуя во исполнение своего преступного умысла, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска, сообщил о достигнутой договоренности с ФИО8 другому посреднику - иному лицу №, действовавшему в интересах и по поручению взяткодателя - иного лица №.

Так, в указанный период времени в указанном месте Захарчев А.А. и иное лицо № вступили в преступный сговор, согласно которому за совершение должностным лицом - ФИО8 незаконных действий (бездействие), а именно за систематическое предоставление взяткодателю - иному лицу № информации о готовящихся проверках отделением экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, а также за непроведение указанных проверок подчиненным ФИО8 личным составом указанного отделения незаконной деятельности иного лица № по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном по адресу: ул. Вязовая, д. 25 в Тракторозаводском районе г. Челябинска, взяткодатель иное лицо № должна будет каждый месяц в течение всего периода незаконной деятельности указанного игорного заведения давать взятку в виде денег в размере 150 000 рублей, то есть в значительном размере, должностному лицу из числа сотрудников органов внутренних дел, чье имя иному лицу № не сообщалось, через посредников иного лица № и Захарчева А.А. При этом, согласно преступному сговору иного лица № и Захарчева А.А., часть из указанных денег будет ежемесячно передаваться Захарчевым А.А. непосредственно ФИО8 в качестве взятки, которые Захарчев А.А. будет получать от взяткодателя через другого посредника - иного лица №, а часть иное лицо № и Захарчев А.А. будут оставлять себе в качестве вознаграждения за свои услуги по посредничеству во взяточничестве.

Непосредственно после этого иное лицо № и Захарчев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, во исполнение своего преступного умысла в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска, сообщили о достигнутой договоренности взяткодателю - иному лицу №.

Далее иное лицо №, действуя во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно с иным лицом №., в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ул. Воровского, д. 43 «А» в Советском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере 150 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - Захарчева А.А.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно с Захарчевым А.А., находясь в кафе <данные изъяты>», расположенном по адресу: ул. Воровского, д. 43 «А» в Советском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере 150 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - Захарчева А.А.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно с Захарчевым А.А., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ул. Воровского, д. 43 «А» в Советском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иное лицо № деньги в размере 150 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - Захарчева А.А.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно с Захарчевым А.А., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ул. Воровского, д. 43 «А» в Советском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере 150 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - Захарчева А.А.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно с Захарчевым А.А., находясь вблизи здания, расположенного по адресу: ул. Воровского, д. 43 «А» в Советском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере 150 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - Захарчева А.А.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно с Захарчевым А.А., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ул. Воровского, д. 43 «А» в Советском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере 150 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - Захарчева А.А.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно с Захарчевым А.А., находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере не менее 50 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - Захарчева А.А.

Далее иное лицо №, действуя во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно с Захарчевым А.А., в различные дни в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и даты в ходе предварительного следствия не установлены, находясь вблизи дома № 41 «А» по ул. Воровского в Советском районе г. Челябинска, а также вблизи дома № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица №, а также от иного лица №действовавшей в интересах и по поручению взяткодателя - иного лица №, деньги на общую сумму не менее 100 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - Захарчева А.А.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно с Захарчевым А.А., находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере не менее 50 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - Захарчева А.А.

Далее иное лицо №, действуя во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно с Захарчевым А.А., в различные дни в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и даты в ходе предварительного следствия не установлены, находясь вблизи дома № 41 «А» по ул. Воровского в Советском районе г. Челябинска, а также вблизи дома № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица №, а также от иного лица №., действовавшего в интересах и по поручению взяткодателя - иного лица №, деньги на общую сумму не менее 100 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - Захарчева А.А.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно с Захарчевым А.А., находясь вблизи дома № 42 по ул. Красная в Центральном районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № 1 деньги в размере не менее 50 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - Захарчева А.А.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору совместно с Захарчевым А.А., находясь вблизи дома № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере не менее 50 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - Захарчева А.А.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо №, выполняя роль посредника в передаче взятки, действуя в интересах и по поручению взяткодателя иного лица №, в составе группы лиц по предварительному сговору с Захарчевым А.А., получил от взяткодателя иного лица № и, действовавшей по её поручению и в её интересах - иного лица №., денежные средства в общей сумме 1 300 000 рублей.

Указанные денежные средства иное лицо №, действуя совместно и согласованно с посредником - Захарчевым А.А., в указанный период времени в различных неустановленных местах на территории г. Челябинска передал Захарчеву А.А. для последующей их передачи должностному лицу - ФИО8 за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие). При этом, часть от указанной денежной суммы в размере 1 160 000 рублей иное лицо № и Захарчев А.А. во исполнение своего преступного умысла по согласованию с иным лицом № оставили себе в качестве вознаграждения за свои услуги по посредничеству во взяточничестве.

Оставшуюся часть денежных средств в размере 140 000 рублей, то есть в значительном размере, Захарчев А.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на непосредственную передачу взятки должностному лицу, до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, связанной с желанием оказать содействие иному лицу № в беспрепятственном и незаконном осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в различные дни в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и даты в ходе предварительного следствия не установлены, в ходе неоднократных встреч с ФИО8, состоявшихся по ранее достигнутой договоренности у здания Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, расположенного по адресу: ул. Шуменская, д. 43 в Тракторозаводском районе г. Челябинска, а также в служебном кабинете, расположенном на втором этаже указанного Отдела полиции, предназначенном для лица, занимающего должность заместителя начальника Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, действуя по поручению взяткодателя - иного лица №, и, осуществляя тем самым посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору совместно с иным лицом №., непосредственно передал ФИО8 в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие), а именно за систематическое предоставление взяткодателю - иному лицу № информации о готовящихся проверках отделением экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, а также за непроведение указанных проверок подчиненным ФИО8 личным составом указанного отделения, и создание тем самым условий для беспрепятственного и незаконного осуществления взяткодателем - иным лицом № деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

В судебном заседании Захарчев А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривал. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник-адвокат Карабанов Е.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражалпротив рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Санкция ч. 3 ст. 291.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. У государственного обвинителя и защитника не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Захарчева А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ как посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя и взяткополучателя в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности, суд учитывает, что:

- Захарчев А.А. ранее судим (л.д. № том №);

- Захарчев А.А. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. №).

- по месту жительства по адресу: <адрес> Захарчев А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, как неконфликтный, дружелюбный, вежливый человек, поддерживал хорошие отношения как в общении с соседями, так и в семье, проявил себя как заботливый отец;

- за время работы в ООО «<данные изъяты>» Захарчев А.А. проявил как коммуникабельный, доброжелательный, вежливый, общительный и добрый человек;

- Захарчев А.А. имеет благодарственное письмо за добросовестное исполнение служебных обязанностей и почетную грамоту за высокие профессиональные достижения, медаль «За отличие в службе»;

- согласно сведениям ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области за истекший период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ Захарчев А.А. нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал, обязанности, возложенные на него судом, не нарушал.

Судом также принимается во внимание материальное и семейное положение Захарчев А.А. его возраст, состав семьи, род занятий. Захарчев А.А. имеет постоянное место работы, он занят общественно-полезным трудом. Кроме этого, он женат, имеет семью и двух несовершеннолетних детей. Суд учитывает и роль Захарчева А.А. в совершении данного преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. № том №), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей сына Семена, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. № том №), дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. № том №), состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют признательные показания подсудимого.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым применить в отношении Захарчева А.А. при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

СТИЛЬ">Захарчев А.А. ранее судим, однако указанная судимость не образуют рецидив преступлений в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

СТИЛЬ">Вместе с тем, в качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого, суд учитывает, что Захарчев А.А. совершил настоящее преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Захарчев А.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжает совершать преступления.

Преступление, которое совершил Захарчев А.А., законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст. 15 УК РФ).

С учетом фактических обстоятельств преступления, его тяжести и степени общественной опасности (совершенное преступление является преступлением против государственной власти, интересов государственной службы) суд не находит достаточных оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Захарчева А.А. от общества.

СТИЛЬ">Законных оснований для применения в отношении Захарчева А.А. положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Захарчев А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Челябинска. Вновь инкриминируемое преступление им совершено в период условного отбывания наказания.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах, назначенное Захарчеву А.А. условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

СТИЛЬ">Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не усматривает оснований для применения в отношении Захарчева А.А. положений ст. 64 УК РФ.

СТИЛЬ">Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, кроме того, судом учтено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении Захарчеву А.А. наказания применяет совокупность правил смягчения наказания - положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

СТИЛЬ">Поскольку в данном случае срок наказания, является менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, наказание подлежит назначению без ссылки на ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишениясвободы Захарчеву А.А.должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд полагает возможным не назначать Захарчеву А.А.дополнительное наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Захарчева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Условное осуждение Захарчеву А. А. по приговору Центрального районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Захарчеву А. А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Захарчева А. А., оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания Захарчева А. А. в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: оптический диск с записями телефонных переговоров иное лицо № №с; оптический диск с записями телефонных переговоров Захарчева А.А. № - хранить при материалах уголовного дела.

Освободить дежурную часть ОП «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску от ответственного хранения вещественного доказательства: журнал регистрации посетителей ОП «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску Пост № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в дежурной части ОП «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья: