Приговор суда по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ № 1-272/2017 | Посредничество во взяточничестве

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Краснодар 21 апреля 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя: ФИО3

подсудимого: ФИО1

защитника: ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре                         ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Белорусской ССР, русский, гражданин России, зарегистрированного и проживающего в г. Краснодар, <адрес>, образование высшее, холост, не работает, военнообязанный, не судимого.

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на посредничество во взяточничестве, то есть непосредственной передаче взятки по поручению взяткополучателя в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящего о этого лица обстоятельствам.

ФИО1, 07.11.2016г. по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, по просьбе его знакомого ФИО6 о получении информацию о проводимой сотрудниками полиции (мкр. Юбилейный) УМВД РФ по г. Краснодару проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО12., обратился к ранее ему знакомому ФИО11., имеющему дружеские отношения с сотрудниками полиции отдела полиции (мкр. Юбилейный) УМВД РФ по г. Краснодару, с просьбой о получении информации о проводимой сотрудниками полиции (мкр. Юбилейный) УМВД РФ по г. Краснодару проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО7, на что ФИО8 согласился и в последствии сообщил ФИО1, что доследственная проверка по данному сообщению о преступлении проводится старшим оперуполномоченным отдела полиции (мкр. Юбилейный) УМВД РФ по г. Краснодару, являющегося по данному делу, лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

После получения вышеуказанной информации ФИО1 довел полученные им сведения до ФИО6, на что последний попросил его обратиться к лицу дело в отношении которого выделено в отдельное производство и выяснить у последнего какое им будет принято решение по материалу проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО7

ФИО1, действуя в рамках просьбы ФИО6, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, посредством телефонной связи связался с ранее ему знакомым старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции (мкр. Юбилейный) УМВД РФ по г. Краснодару являющегося по данному делу, лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который в ходе телефонного разговора подтвердил, что материал проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО7 находится в его производстве, что соответствовало действительности, так как ДД.ММ.ГГГГ в КУСП отдела полиции (мкр. Юбилейный) УМВД РФ по г. Краснодару зарегистрировано сообщение о преступлении за № по факту причинения телесных повреждений ФИО7 Проведение проверки по данному сообщению о преступлении в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, было поручено старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска отдела полиции (мкр. Юбилейный) УМВД РФ по г. Краснодару являющегося по данному делу, лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, срок проверки по в которому ДД.ММ.ГГГГ был продлен до 30 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось должностным лицом, назначенным на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции (мкр. Юбилейный) УМВД РФ по г. Краснодару приказом начальника Управления МВД России по г. Краснодару №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которого входило в соответствии с п. 3.3.1 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП (мкр. Юбилейный) УМВД России по г. Краснодару выявление, пресечение и раскрытие преступлений против личности, совершаемых на обслуживаемой территории, а также в соответствии с п. 3.3.2 указанной должностной инструкции проведение дознания и доследственных проверок материалов в полном объеме.

Лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств в размере 500 000 рублей в виде взятки от ФИО6 за принятие решения об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, в ходе встречи с ФИО1, состоявшейся около <адрес> по <адрес> г. Краснодаре, довел до сведения последнего о том, что при условии передачи ему денежных средств в размере 500 000 рублей в виде взятки от ФИО6 он примет вышеуказанное процессуальное решение по материалу проверки КУСП № в отношении последнего. При этом лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, действуя умышленно, привлек к реализации своего преступного умысла ФИО1, предложив последнему выступить в роли посредника при передаче вышеуказанной суммы денежных средств ФИО9 ему, на что ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, согласился.

Далее ФИО1, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве в крупном размере, после встречи с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, находясь в г. Краснодаре, более точное место не установлено, довел до сведения ФИО6 о том, что в случае передачи им денежных средств в размере 500 000 рублей в виде взятки лицу дело в отношении которого выделено в отдельное производство последним будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 по материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения телесных повреждений ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО6 в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе встречи с ФИО1, состоявшейся в <адрес> по <адрес> г. Краснодара, попросил последнего довести до сведения ФИО6 информацию о том, что сумма денежных средств, подлежащих передачи ему в виде взятки, уменьшилась до 400 000 рублей, а также что указанную сумму денежных средств ему следует передать ДД.ММ.ГГГГ После встречи с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, довел до сведения ФИО6 содержание вышеуказанного разговора с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на вновь выдвинутые условия которого он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, понимая, что действия ФИО1 и лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство носят противоправный характер, находясь в г. Краснодаре, с целью пресечения противоправных действий последних, написал заявление, в котором выразил свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятий в отношении последних, проводимых сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю, после чего дальнейшее их общение и встречи происходили под контролем сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, ФИО6 по предварительной договоренности с ФИО1, встретился с последним на пересечении улиц <адрес> г. Краснодара, в результате чего ФИО1, находясь в автомобиле марки KIA Cerato государственный регистрационный знак С626РО 123 RUS, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, получил от ФИО6 денежные средства в размере 400 000 рублей для последующей их передачи старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска отдела полиции (мкр. Юбилейный) Управления МВД РФ по г. Краснодару, являющегося по данному делу, лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство за совершение действий в пользу ФИО6 по принятию процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 по факту причинения телесных повреждений ФИО7, после чего был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

Далее ФИО1, находясь на пересечении улиц <адрес> г. Краснодара в вышеуказанное время, выразил сотрудникам УФСБ РФ по Краснодарскому краю свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в следствии чего, находясь под контролем сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю, сообщил посредством телефонной связи последнему о готовности передать ему денежные средства в размере 400000 рубелей, полученных им от ФИО6, за принятие решения об отказе в возбуждении него уголовного дела по факту причинения телесных повреждений ФИО7

Однако, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство достоверно зная и понимая, что ФИО10 A.G.. действует под контролем сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю, не получил от последнего денежные средства в размере 400 000 рублей, в следствии чего ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор может быть обжалован только по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, как покушение на посредничество во взяточничестве, то есть непосредственной передаче взятки по поручению взяткополучателя в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящего о этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящихся к категории тяжких и что основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что к уголовной ответственности он привлекается впервые в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказания в виде штрафа. Также суд с учетом данных о личности подсудимого считает возможным не назначать ему наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

ФИО1 признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) 4 (четыре) месяца, со штрафом в доход государства в размере десятикратной суммы взятки, что в денежном выражение составляет 4.000.000 (четыре миллиона) рублей.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не менее 2 раз в месяц являться на регистрацию специализированной государственный орган осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 билета Банка России номиналом 5 000 рублей с серийными номерами: №, муляжи денежных средств в количестве 78 штук номиналом 5 000 «дублей» на сумму 390 000 «дублей», полимерный пакет, срез кармана и тампоны со смывами с рук ФИО1, лист бумаги формата А-4 - хранить в камере хранения вещественных доказательств СО по Западному г. Краснодар СУ СК РФ по Краснодарскому краю. 2 DVD-R и 1 диск CD-R - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: