Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-319/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2017 года    Суд Индустриального района г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Письменной В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Индустриального района Головиной А.Э.,

подсудимых Должикова Р.И., Хан Д.Г., Бородина И.А., Кудряшовой Я.Е.,

защитников – адвокатов Бебриш Т.В., Чичик В.Ю., Неврычевой Р.А., Абдикеевой Е.А., представивших удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО9,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Должикова ФИО19, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

            Хан ФИО20, <данные изъяты>, не судимого,

            Бородина ФИО21, <данные изъяты> не судимого,

            Кудряшовой ФИО22, <данные изъяты>», ранее не судима,

        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Должиков Р.И., Хан Д.Г., Бородин И.А., Кудряшова Я.Е., совершили преступление в сфере экономической деятельности, связанной незаконной организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой.

В период времени с 13.12.2016 по 01.02.2017 Должиков Р.И., находясь на территории г. Хабаровска, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, решил осуществлять незаконную, то есть вне игорной зоны, установленной Федеральным законом РФ от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», деятельность по организации и проведению азартных игр на территории г. Хабаровска с использованием игрового оборудования и создать для совершения данного преступления устойчивую организованную группу.

С целью реализации своего преступного умысла Должиков Р.И., в вышеуказанный период времени, начал активные действия по созданию и формированию организованной группы, в состав которой, исходя из объема и содержания предстоящей противоправной деятельности, вовлек будущих участников из числа лиц, ранее имевших опыт в проведении азартных игр, среди которых пользовался уважением и непререкаемым авторитетом, подбирая указанных лиц с учетом их личностных качеств, материальной и корыстной заинтересованности, общности криминальных интересов.

По этим критериям Должиков Р.И. в период времени с 13.12.2016 по 01.02.2017, находясь в г. Хабаровске, приискал для участия в деятельности организованной преступной группы Хан Д.Г., Бородина И.А., Кудряшову Я.Е., которым предложил войти в организованную группу с целью незаконного обогащения путем организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования на территории г. Хабаровска, в нарушение требований закона.

Хан Д.Г., Бородин И.А., Кудряшова Я.Е., осознавая общественную опасность преступной деятельности, будучи в целом осведомленными о предстоящих действиях каждого из членов преступной группы, их конкретных ролях и функциях, направленных на достижение единого преступного результата, путем незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, руководствуясь корыстными мотивами, в период времени с 13.12.2016 по 01.02.2017 находясь в г.Хабаровске, согласились войти в состав организованной группы и участвовать под руководством Должикова Р.И. в ее составе в совершении предложенного им преступления, а именно в незаконной организации и проведении азартных игр на территории г. Хабаровска, то есть вне игорной зоны.

Далее Должиков Р.И. в период времени с 13.12.2016 по 01.02.2017 находясь в г.Хабаровске, получив от Хан Д.Г., Бородина И.А., Кудряшовой Я.Е., согласие на вхождение в состав организованной группы и участие в совершении преступления, распределил между собой и членами организованной группы роли в предстоящей преступной деятельности.

Так Должиков Р.И., являясь более образованным, сильным и авторитетным человеком, должен был осуществлять общее руководство участниками организованной группы и игорным заведением, планировать преступную деятельность, направленную на организацию и проведение азартных игр, давать указания участникам организованной преступной группы, подыскать помещение для размещения игорного заведения, согласовывать прием и увольнение персонала игорного заведения, приобрести игровое оборудование, разработать меры защиты игорного заведения. Кроме того, Должиков Р.И., путем регулярного получения отчетов о незаконно полученных доходах в результате финансовой деятельности игорного заведения, а также денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, должен был контролировать преступные действия и принимать решения о финансовых затратах игорного заведения, связанных с арендными платежами, ремонтом игрового оборудования, распределять между участниками организованной группы доходы, полученные в результате проведения азартных игр.

В свою очередь Хан Д.Г., Бородин И.А., Кудряшова Я.Е., являясь участниками организованной группы, должны были подчиняться Должикову Р.И., выполнять его указания, в соответствии с отведенной им ролью, непосредственно в игорном заведении с использованием игрового оборудования осуществлять проведение азартных игр, используя средства мобильной связи и в ходе личных встреч оповещать игроков о проведении карточных азартных игр, вести ежедневный подсчет извлекаемых денежных средств в результате незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, регулярно предоставлять руководителю организованной группы – Должикову Р.И. отчеты о незаконно полученных доходах и результатах финансовой деятельности игорного заведения, а также направлять ему денежные средства, полученные в результате преступной деятельности.

Таким образом, в период времени с 13.12.2016 по 01.02.2017 на территории г. Хабаровска, Должиковым Р.И. была создана организованная преступная группа под его руководством, в состав которой в указанный период вошли Хан Д.Г., Бородин И.А., Кудряшова Я.Е.

Созданная Должиковым Р.И. для совершения преступления организованная группа, характеризовалась наличием руководителя в лице Должикова Р.И. организованностью и сплоченностью, выражавшейся в строгом подчинении всех участников организованной группы ее руководителю, четком распределении ролей и функций между участниками организованной группы, планировании преступной деятельности, строгом учете всех полученных доходов от преступной деятельности, которые распределялись между участниками организованной группы в зависимости от личного вклада в преступную деятельность, а также расходовались на содержание игорных заведений, четким соблюдением конспирации, устойчивостью, выражавшейся в стабильности и постоянстве участников организованной группы, рассчитывавших на совместное осуществление преступной деятельности в течении длительного времени, наличии у всех участников организованной группы, поддерживающих между собой дружеские отношения, единого умысла на совершение преступления с осознанием каждым из них своей принадлежности к организованной группе, наличием общей у всех членов организованной группы корыстной цели - получение высоких денежных доходов от преступной деятельности.

В последующем в период времени с 13.12.2016 по 01.02.2017 Должиков Р.И., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, с целью проведения азартных игр и извлечения дохода от этой деятельности, на территории г. Хабаровска, то есть вне игорной зоны, установленной Федеральным законом РФ от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», приискал нежилое помещение, находящееся по адресу: г. Хабаровск, <адрес> <адрес> «А», и оборудовал его игральным столом, игральными фишками, игральными картами, в целях соблюдения конспирации организовал систему закрытого доступа ограниченного круга игроков и использовал данное помещение при проведении незаконных азартных игр в период с 13.12.2016 по 01.02.2017, до момента пресечения его деятельности правоохранительными органами.

В свою очередь, участники организованной группы Хан Д.Г., Бородин И.А., Кудряшова Я.Е. в период времени с 13.12.2016 по 01.02.2017, действуя умышленно, согласованно между собой, с целью проведения азартных игр и извлечения дохода от этой деятельности, согласно отведенным им ролям в составе организованной группы руководителем Должиковым Р.И., находясь в нежилом помещении, расположенном в по адресу: г. Хабаровск, <адрес> <адрес> «А», оборудованном Должиковым Р.И. игровым оборудованием, осуществляли проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, используя средства мобильной связи и в ходе личных встреч оповещали игроков о проведении карточных азартных игр, вели ежедневный подсчет извлекаемых денежных средств в результате незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, регулярно предоставляли руководителю организованной группы – Должикову Р.И. отчеты о незаконно полученных доходах и результатах финансовой деятельности игорного заведения, а также направляли ему денежные средства, полученные в результате преступной деятельности.

        В результате чего, руководитель организованной группы Должиков Р.И., а также участники организованной группы Хан Д.Г., Бородин И.А., Кудряшова Я.Е. в период времени с 03.12.2016 по 01.02.2017, в нарушение требований Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно ч. 4 ст. 5, согласно которой игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном вышеуказанным Федеральным законом; ч. 1 ст. 6, согласно которой организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации; ч. 2 ст. 9, согласно которой игорные зоны создаются на территориях Республики Крым, Алтайского, Приморского, Краснодарского краев и Калининградской области Российской Федерации, находясь в нежилом помещении, расположенном по адресу: г.Хабаровск, <адрес> <адрес> «А», оборудованном под игорное заведение, используя для проведения азартных игр один стол, игральные фишки и игральные карты, без регистрации в установленном законом порядке, без получения лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, несмотря на установленные ограничения данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан и общества, незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования, включая 01.02.2017, когда Должиков Р.И., Бородин И.А., Хан Д.Г., Кудряшова Я.Е. в составе организованной группы, незаконно проводили азартную игру с участием ФИО23., ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО24., ФИО13, ФИО25, с целью извлечения прибыли, в сумме не менее чем 14 000 рублей до 00 часов 10 минут 01.02.2017, когда незаконная преступная деятельность организованно группы была пресечена сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Должников Р.И., Хан Д.Г., Бородин И.А., Кудряшова Я.Е. согласились с предъявленным обвинением, пояснив, что в полном объеме признают вину в совершении преступления, раскаиваются в содеянном, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства.

Защитники и государственный обвинитель согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, а подсудимые Должников Р.И., Хан Д.Г., Бородин И.А., Кудряшова Я.Е. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

    Предъявленное Должникову Р.И., Хану Д.Г., Бородину И.А., Кудряшовой Я.Е. обвинение обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, находящихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимых Должникова Р.И., Хана Д.Г., Бородина И.А. и Кудряшовой Я.Е. по п.«а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание подсудимыми своей вины, раскаяние, способствование расследованию преступления, молодой возраст.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимых, характеризующихся в целом положительно, отношение Должникова Р.И., Хана Д.Г., Бородина И.А., Кудряшовой Я.Е. к содеянному, их поведение после совершения преступления, роль каждого из них в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что цель исправления Должникова Р.И., Хана Д.Г., Бородина И.А., Кудряшовой Я.Е. и предупреждения совершения ими новых преступлений может быть достигнута без изоляции их от общества, а наказание им возможно назначить в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимых, их семейное положение, наличие иждивенцев. Учитывая указанные обстоятельства, полагает возможным рассрочить выплату штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Должикова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей с рассрочкой выплаты на 15 месяцев по 10000 рублей ежемесячно.

Признать Хана ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев по 10000 рублей ежемесячно.

Признать Кудряшову ФИО28 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев по 5000 рублей ежемесячно.

Признать виновным Бородина ФИО29 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев по 10000 рублей ежемесячно.

    Меру пресечения, избранную в отношении Должникова Р.И., Хана Д.Г., Бородина И.А., Кудряшовой Я.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 12000 руб. изъятые в ходе обыска у Должникова Р.Ю., хранящиеся в ячейке хранения ценностей, камеры хранения вещественных доказательств СО по Индустриальному району г.Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю – конфисковать; две купюры: № на общую сумму 2000 руб., изъятые в ходе обыска у Должникова Р.Ю., находящиеся на ответственном хранении у ОУ по ОВД УУР УМВД России по Хабаровскому краю ФИО16 - вернуть в ОБОП УУР УМВД России по Хабаровскому краю, игральный стол, игральные фишки в количестве 227 штук, игральные карты, колоду карт, стол в сложенном состоянии, полимерный пакет с игральными фишками, карты в полимерном пакете с барной стойки, стол синий – уничтожить, оптические диски – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через Индустриальный районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                            В.А.Письменная