Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-285/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

г. Челябинск                                  03 мая 2017 г.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Шкоркина А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Альбекове Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.,

подсудимой Суетиной О.В., ее защитника - адвоката Мосягина В.П., действующего с полномочиями по удостоверению № и ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Жежеря К.В., ее защитника - адвоката Бережной О.А., действующей с полномочиями по удостоверению № и ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЖЕЖЕРЯ

<данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

СУЕТИНОЙ

<данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Курчатовского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Штраф не оплачен.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящегося на территории г. Челябинска, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», возник умысел, направленный на осуществление незаконной организации и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с целью извлечения дохода в крупном размере на территории г. Челябинска, и создание для совершения данного преступления устойчивой организованной группы.

Реализуя задуманное в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории г. Челябинска, с целью создания устойчивой организованной группы для осуществления указанной выше незаконной деятельности с целью извлечения дохода в крупном размере, выполнило активные действия по созданию и формированию организованной группы. В состав данной группы, исходя из объема и содержания предстоящей противоправной деятельности, вовлекло лиц, ранее имевших опыт в проведении азартных игр, среди которых пользовалось уважением и непререкаемым авторитетом, подбирая указанных лиц с учетом их личностных качеств, материальной и корыстной заинтересованности, общности криминальных интересов.

По этим критериям лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в указанный выше период времени, предложило Жежеря К.В. и Суетиной О.В. войти в организованную группу с целью незаконного обогащения путем организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в незаконном игорном заведении, расположенном в <адрес>.

Жежеря К.В. и Суетина О.В., осознавая общественную опасность преступной деятельности, будучи осведомленными о предстоящих действиях каждого из членов преступной группы, их конкретных ролях и функциях, направленных на достижение единого преступного результата, путем незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в игорном заведении, руководствуясь корыстными мотивами, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска, согласились войти в состав организованной группы и участвовать в ней под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в целях реализации задуманного последним.

Далее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, получило от Жежеря К.В. и Суетиной О.В. согласие на вхождение в состав организованной группы и участие в совершении преступления, распределив между собой и членами организованной группы роли в предстоящей преступной деятельности.

Так, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь более опытным, авторитетным и финансово обеспеченным человеком, должно было осуществлять общее руководство участниками организованной группы и игорным заведением, планировать преступную деятельность, направленную на организацию и проведение азартных игр, давать указания участникам организованной преступной группы, подыскивать помещение для размещения игорного заведения, согласовывать прием и увольнение персонала игорного заведения, приобретать игровое оборудование, разрабатывать меры защиты игорного заведения. Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем регулярного получения отчетов о незаконно полученных доходах в результате деятельности игорного заведения должно было контролировать преступные действия, принимать решения о финансовых затратах игорного заведения, связанных с арендными платежами, ремонтом игрового оборудования, распределением между участниками организованной группы доходов, полученных в результате проведения азартных игр.

В свою очередь Жежеря К.В. и Суетина О.В., являясь участниками организованной группы, должны были подчиняться лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполнять его указания, в соответствии с отведенными им ролями, непосредственно в указанном выше игорном заведении осуществлять проведение азартных игр, вести ежедневный подсчет денежных средств, извлекаемых в результате незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, регулярно предоставлять руководителю организованной группы отчеты о незаконно полученных доходах и результатах финансовой деятельности игорного заведения, а также передавать ему денежные средства, полученные в результате преступной деятельности.

Таким образом, созданная лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, организованная преступная группа для совершения указанного выше преступления под его руководством, в состав которой также вошли Жежеря К.В. и Суетина О.В., обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно:

- устойчивостью и сплоченностью, которые выражались в стабильности и постоянстве участников организованной группы, рассчитывавших на совместное осуществление преступной деятельности в течение длительного времени, наличии у всех участников организованной группы между собой дружеских отношений, единого умысла на совершение преступления с осознанием каждым из них своей принадлежности к организованной группе, наличием у всех членов организованной группы единой цели - получение высоких доходов от преступной деятельности;

- организованность преступной группы выражалась в строгом подчинении всех участников организованной группы ее руководителю - лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, учета всех полученных доходов от преступной деятельности, их распределением между участниками организованной группы в зависимости от их функций в данной деятельности, а также расходованием денежных средств на содержание игорного заведения, четким соблюдением конспирации.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Жежеря К.В. и Суетина О.В. организованной группой незаконно организовали и проводили азартные игры, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории г. Челябинска, арендовало двухэтажный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с целью размещения в нем игорного заведения, проведения азартных игр с использованием игорного оборудования.

В дальнейшем, в целях соблюдения конспирации лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, организовало в указанном доме систему видеонаблюдения, и в последующем использовало данное помещение при проведении незаконных азартных игр с использованием игрового оборудования в период с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории г. Челябинска, посредством входа через информационно-телекоммуникационные сети «Интернет», точные название и адрес сайта не установлены, с целью незаконного проведения азартных игр у неустановленного следствием лица, неосведомленном о его преступных намерениях, приобрело игровое оборудование - игровые автоматы на сумму не менее чем <данные изъяты> в количестве 64 штук с всторенными в них 56 печатными платами, имеющими установленное на них игровое программное обеспечение, предназначенное для проведения азартных игр.

Непосредственно после этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разместило приобретенное игровое оборудование в <адрес>.

В последующем, Жежеря К.В., Суетина О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, действуя в соответствии с распределенными в организованной группе ролями, с использованием указанных выше игровых автоматов, которые в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» являются игровым оборудованием, в нарушение ст. 5, ч. 2 ст. 9 выше названного Федерального закона, осознавая общественную опасность своих действий, а также зная, что территория нахождения выше указанного игорного заведения, в соответствии с действующим законодательством России, не является игорной зоной, будучи операторами игрового оборудования, осуществляли проведение азартных игр.

При этом Жежеря К.В. и Суетина О.В. за данную незаконную деятельность получали от руководителя организованной группы - лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за отработанную в указанном игорном заведении суточную смену.

В соответствии с распределением ролей лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Жежеря К.В. и Суетиной О.В. также осуществлялись:

- рассадка участников азартных игр за игровые автоматы;

- получение у них денежных средств за участие в азартной игре (ставки);

- выставление на игровом автомате, имеющимся ключом, определенного количества игровых кредитов, эквивалентных уплаченной участником азартных игр сумме денежных средств;

- выдача участнику денежных средств в случае выигрыша.

Кроме того, Жежеря К.В. и Суетина О.В. в свои суточные смены вели ежедневный подсчет извлекаемых денежных средств в результате незаконной деятельности, регулярно предоставляли руководителю организованной группы - лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отчеты о полученных доходах и результатах финансовой деятельности игорного заведения, которое, в свою очередь, также вело аналогичный подсчет в свою суточную смену, и получало от Жежеря К.В. и Суетиной О.В. денежные средства от данной деятельности, часть из которых расходовала на содержание вышеуказанного игорного заведения.

Жежеря К.В., Суетина О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой умысел, действуя в составе организованной преступной группы, осознавая, что своими действиями осуществляют незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в целях извлечения дохода в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> систематически проводили азартные игры, когда указанное игорное заведение посещали ФИО7, ФИО8 В указанный выше период времени в указанном месте лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Жежеря К.В. и Суетина О.В. в свои суточные смены усаживали ФИО7, ФИО8 за выбранные ими игровые автоматы, получали от них денежные средства за участие в азартной игре (ставки), выставляли на игровых автоматах имеющимся у них ключом игровые кредиты, эквивалентные уплаченной ФИО7 и ФИО8 сумм денежных средств, а в случае выигрыша, выдавали им денежные средства. Всего за указанный период времени ФИО7 и ФИО8 при посещении указанного игорного заведения и участии в азартных играх проиграно не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, соответственно.

Аналогичным способом лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Жежеря К.В., а также Суетиной О.В., действовавшими в составе организованной уступной группы, в указанный выше период времени и в указанном выше месте незаконно проведены азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с участием не менее четырех неустановленных лиц.

Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, осознавая, что своими действиями осуществляет в <адрес> незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 05 минут при посещении игорного заведения ФИО9, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Челябинской области, усадило последнего за выбранные им игровые автоматы, получив при этом от него денежные средства в общей сумме <данные изъяты> за участие в азартной игре (ставки), выставило на игровых автоматах имеющимся ключом игровые кредиты в размере 3 000 единиц, эквивалентных уплаченной ФИО9 сумме денежных средств за участие в азартной игре. В ходе игры ФИО9 указанные кредиты были проиграны.

Помимо этого, Жежеря К.В., реализуя единый преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, осознавая преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 30 минут при посещении игорного заведения ФИО9, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Челябинской области, усадила последнего за выбранный им игровой автомат, получила от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за участие в азартной игре (ставки), выставила на игровом автомате имеющимся ключом игровые кредиты в размере 1 000 единиц, эквивалентных уплаченной ФИО9 сумме денежных средств за участие в азартной игре. В ходе игры ФИО9 было выиграно количество единиц игровых кредитов, эквивалентных <данные изъяты>, которые Жежеря К.В. ему выданы не были ввиду пресечения сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес> незаконной деятельности данного игорного заведения.

В результате этого руководитель организованной группы - лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также участники организованной группы Жежеря К.В. и Суетина О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ч. 4 ст. 5, ч. 2 ст. 9 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации, игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Республика Крым, Алтайской край, Краснодарский край, Приморский Край, Калининградская область, в <адрес>, то есть вне игорной зоны, оборудованном под игорное заведение, используя для проведения азартных игр 64 игровых автомата с встроенными в них 56 печатными платами, имеющими установленное на них игровое программное обеспечение, предназначенное для проведения азартных игр, незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования, с извлечением дохода в крупном размере.

В ходе незаконных организации и проведения азартных игр руководителем организованной группы - лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также участниками организованной группы Жежеря К.В. и Суетиной О.В. в вышеуказанном помещении на указанных игровых автоматах, согласно данным установленных на них печатных плат, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ от посетителей данного игорного заведения поступило денежных средств на сумму <данные изъяты> рубль. Выдано денежных средств на сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, в результате незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны руководителем организованной группы лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также участниками организованной группы Жежеря К.В. и Суетиной О.В. в указанный период времени извлечен доход в сумме не менее <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.

Дальнейшие незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, руководителем организованной группы лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также участниками организованной группы Жежеря К.В. и Суетиной О.В. в <адрес>, то есть вне игорной зоны, были выявлены и пресечены ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Челябинской области.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Жежеря К.В. и Суетина О.В. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленные в присутствии защитников по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ. Подсудимые указали, что в предъявленном обвинении верно отражены как его обстоятельства, так и их квалифицирующие признаки.

Суд удостоверился в том, что обвинение Жежеря К.В. и Суетиной О.В. понятно, ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокаты Бережная О.А. и Мосягин В.П. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель полагала возможным ходатайство подсудимых удовлетворить и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив в судебном заседании обстоятельства того, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Жежеря К.В. и Суетиной О.В. при участии и после консультации с защитниками, в условиях, когда характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, предъявленное обвинение признают в полном объеме и добровольно, без оказания какого-либо давления и воздействия, суд находит, что имеются все основания и условия применения особого порядка вынесения в отношении Жежеря К.В. и Суетиной О.В. судебного решения - обвинительного приговора.

Органами предварительного расследования действия Жежеря К.В. и Суетиной О.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, совершенные организованной группой. Данная юридическая оценка действий подсудимых Жежеря К.В. и Суетиной О.В. соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.

С учетом сведений о личности Жежеря К.В. и Суетиной О.В. суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении Жежеря К.В. и Суетиной О.В. наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, данные о личности подсудимых, возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ относится к категории тяжких. Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также личностей подсудимых, суд не находит оснований для изменения Жежеря К.В. и Суетиной О.В. категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания, суд, в качестве данных о личности учитывает, что:

- Жежеря К.В. положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоустроена;

- Суетина О.В. ранее судима за совершение преступления аналогичной направленности, положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит:

- в отношении Жежеря К.В. в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, посредством изобличения других соучастников преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников;

- в отношении Суетиной О.В. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, посредством изобличения других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.

Обстоятельств отягчающих наказание Жежеря К.В. и Суетиной О.В. по делу не установлено.

Суд приходит к выводу, что подсудимым Жежеря К.В. и Суетиной О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что позволит достигнуть целей наказания и будет в полной мере соответствовать принципу справедливости. При этом оценив данные о личности подсудимых, а также совокупность смягчающих наказания обстоятельств позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без реальной изоляции от общества и необходимостью применения положения ч. 1 ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, такое наказание является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Жежеря К.В. и Суетиной О.В. новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Жежеря К.В. и Суетиной О.В. наказания суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, существенно уменьшившими степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие смягчающих обстоятельств, которые предусмотрены п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Жежеря К.В. и Суетиной О.В. подлежит назначению с учетом ограничений, установленных ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, учитывая данные о личности подсудимых Жежеря К.В. и Суетиной О.В., их материальное положение суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных видов наказания, а именно штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Постановленный в отношении Суетиной О.В. мировым судьей судебного участка № 3 Курчатовского района г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу в отношении Жежеря К.В. и Суетиной О.В. подлежит сохранению, а после отмене.

Судьбой вещественных доказательств распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ЖЕЖЕРЯ К. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1, ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Жежеря К. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жежеря К. В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного согласно графика.

СУЕТИНУ О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1, ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Суетиной О. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Суетиной О. В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного согласно графика.

Меру пресечения Жежеря К.В. и Суетиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Курчатовского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Суетиной О.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- два оптических диска(№с и №с) с записями телефонных переговоров; флэш-карта «<данные изъяты>»; два оптических диска с видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка» и «Обследование зданий, сооружений» - хранить при уголовном деле;

- денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, переданная на ответственное хранение в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Челябинской области, оставить в месте хранения, освободив от возложенной обязанности;

- вопрос о судьбе 64 игровых автомата; 56 печатных плат; двух тетрадей с записями; сотового телефона SAMSUNG; сим-карты абонентского номера № разрешить по итогам рассмотрения выделенных уголовных дел.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (Челябинским областным судом).

Председательствующий                А.Ю. Шкоркин