Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-125/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

                   Дело № 1-125/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                   27 апреля 2017 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Валеева К.И.,

подсудимого Бузенкова Е.И.,

защитника - адвоката Тимаева М.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мухутдиновой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бузенкова Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, имеющего регистрацию и проживающего по <адрес>, образование <...>, <...>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 171.2, частью 1 статьи 210 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузенков Е.И. в период с 1 июля 2015 г. по 19 августа 2015 г., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от незаконного проведения азартных игр, в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому игорные заведения, не отвечающие требованиям, установленным законом, должны быть закрыты до 01 июля 2009 г., любая игорная деятельность, за исключением букмекерских контор, тотализаторов и лотерей, могла осуществляться только в четырех специальных игорных зонах - в Калининградской области, Алтайском, Приморском и Краснодарском краях, по предварительному сговору группой лиц, осужденных приговорами суда за указанное деяние, незаконно проводил азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, при следующих обстоятельствах.

В период не позднее 1 июля 2015 г. двое лиц, осужденные приговором суда, достоверно зная, что организация и проведение азартных игр на территории Республики Татарстан запрещена, преследуя корыстные цели получения материальной выгоды, с целью извлечения незаконного дохода от организации и проведения азартных игр, действуя умышленно, решили заниматься незаконной организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и договорились между собой об организации игрового салона для незаконного проведения азартных игр в г. Казани. С этой целью одним из них 1 июля 2015 г. был заключен договор субаренды нежилого помещения, расположенного по <адрес>, которое он совместно со вторым лицом оборудовал для проведения азартных игр, обставив его необходимой мебелью и установив игровое оборудование в виде персональных компьютеров с установленными в них специальными программами, а также в целях конспирации деятельности игорного заведения и предупреждения возможного нежелательного проникновения в них посторонних лиц, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов полиции, установил входные металлические двери в игровой салон и оборудовал помещение системой видеонаблюдения.

В дальнейшем для незаконного проведения азартных игр вышеуказанными лицами были вовлечены в преступный сговор Бузенков Е.И., двое лиц, осужденные приговором суда, а также Я.О.В. и М.Э.Н., осужденные приговорами <...> от 25.12.2015 г.

При этом между участниками преступной группы, действовавшими из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконное проведение азартных игр, были распределены роли преступного посягательства, согласно которым двое лиц, незаконно организовавшие азартные игры, осуществляли общее руководство игровым салоном, обеспечивали его стабильную деятельность и проведение азартных игр. Бузенков Е.И. осуществлял контроль за деятельностью игорного заведения, выполняя административно-хозяйственные функции, тем самым обеспечивая незаконное проведение азартных игр в указанном игровом салоне. Двое других лиц осуществляли охрану салона, а Я.О.В. и М.Э.Н. выполняли функции администраторов, т.е. контролировали деятельность по проведению азартных игр.

Согласно установленным организаторами азартных игр правилам их проведения, игроки - участники азартных игр, имевшие свободный доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске устное соглашение, передавая администраторам М.Э.Н. и Я.О.В. деньги и получая взамен оплаченную ставку в игровом оборудовании (определенный лимит игры на персональном компьютере, соответствующий сумме внесенных игроком денег). В зависимости от произвольно выпавшей комбинации на мониторе персонального компьютера игрок мог выиграть или проиграть деньги в азартной игре. Доход игорного заведения складывался от сбора проигранных игроками денег и в дальнейшем распределялся между соучастниками.

19 августа 2015 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по г. Казани незаконная игровая деятельность вышеуказанного игорного заведения была пресечена, игровое оборудование и иные предметы, свидетельствующие о незаконно проводимых азартных играх, были изъяты.

В судебном заседании Бузенков Е.И. вину признал полностью, в совершенном раскаялся и показал, что в конце июня 2015 г. познакомился с Г.А.Г., который предложил работу администратора салона, расположенного по <адрес>, с выполнением хозяйственных задач, на что он согласился. С 1 июля 2015 г. он стал работать в указанном салоне, привозил хозяйственные товары, напитки, следил за надлежащим видом помещения. Также в салоне видел М.Э.Н., Я.О.В., Г.А.Г., который забирал выручку из салона. На его расспросы о деятельности салона ему был продемонстрирован сертификат о наличии у ООО «...» разрешения на занятие игровой деятельностью. В дальнейшем он понял, что салон осуществляет незаконную игорную деятельность и он признает себя виновным в проведении азартных игр, в чем сильно раскаивается. В августе 2015 г. ему сообщили, что салон временно закрыт. Проработал в указанном салоне с 1 июля 2015 г. по 1 августа 2015 г. Ему ничего не известно об игровом салоне, располагавшемся в <адрес> Республики Татарстан.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Свидетель Я.О.В. в судебном заседании показала, что летом 2015 г. устроилась работать администратором в игровом салоне, расположенном по <адрес>. Ей пояснили, что работать она будет в баре, а также следить за игровыми автоматами. Игровой салон располагался в подвальном помещении, в нем находились барная стойка, вдоль стен - столы с компьютерами, системными блоками и специальной клавиатурой для игровых автоматов. Когда она пришла в игровой салон, там были администратор Ю. и мужчина, представившийся руководителем салона - Е.. В тот же день она осталась на смене. В её обязанности входило: принимать деньги от приходивших в салон с целью поиграть в азартные игры посетителей, по их просьбе разливать алкогольные напитки из бара. Полученные от игроков деньги складывались в сумку, а когда набиралась большая сумма, то они помещались в сейф. При сдаче смены она списывала со всех компьютеров статистику, в которой отображалась сумма прибыли за сутки. За денежными средствами в салон приезжал Р., которому она передавала деньги из сейфа. Позже в салон пришла работать М.Э.Н., которая также, как и она, стала выполнять обязанности администратора. В июле 2015 г. Р. представил им Г.А.Г. как начальника и пояснил, что в случае проведения задержания сотрудниками правоохранительных органов, то они должны сказать, что руководителем игрового салона является Г.А.Г. Бузенков Е.И., по ее мнению, был администратором салона. Директором салона был Г.А.Г., он же или Р. забирали денежные средства.

Свидетель М.Э.Н. в судебном заседании показала, что в 2015 г. искала работу, для чего прошла собеседование. Через неделю её пригласили на стажировку, пояснив, что надо подойти в подвальное помещение в <адрес>. На следующий день она пришла в указанное подвальное помещение, вход в которое осуществлялся по звонку, расположенному у входной двери. Дверь ей открыла девушка, которая там работала. Пройдя в помещение, она увидела, что оно состояло из двух залов, в первом были размещены столы с мониторами и системными блоками под столами. Ей объяснили принцип работы с компьютерами, механизм внесения денежных средств, полученных от клиентов, а также рассказали, что в данном помещении размещается неофициальный игровой салон и проинструктировали по соблюдению конспирации, предупредив, что впускать можно только лиц, указанных в базе. В её обязанности входило: принимать деньги от посетителей, приходивших в салон, чтобы поиграть в азартные игры, по их просьбе разливать алкогольные напитки из бара. Полученные от игроков деньги складывались в сумку, а при сборе значительной суммы они переносились в сейф. При сдаче смены списывалась статистика со всех компьютеров, в которой отражалась сумма прибыли за сутки. Инкассация обычно происходила по утрам, а если выручка доходила до 80 000 рублей - вечером. Её заработная плата составляла 1500 рублей за смену. Работала она посменно, сутки через двое. Примерно в июле 2015 г. Е. представил ей Г.А.Г. как нового директора. За деньгами приезжал либо Р., либо Г.А.Г. Бузенков Е.И. исполнял хозяйственные функции.

Свидетель З.И.Р. в судебном заседании показал, что, работая в ЧОП, узнал о наличии в подвале <адрес> игрового клуба. Лишившись работы и находясь в указанном салоне, рассказал, что ищет работу. Впоследствии по предложению Р. он устроился работать в данный игровой салон охранником с заработной платой 15.000 рублей. В его обязанности входило пресечение конфликтов в салоне, в случае их возникновения, и выведение игроков из заведения. На сутки в игровой салон заступали один охранник и администратор. Работа салона осуществлялась 24 часа в сутки, технического перерыва не было. В игровом салоне было 20 игровых компьютеров, из них 10 игрософтов, 10 гоминаторов, во втором VIP зале было 10 компьютеров - гоминаторов. Каждый день в данное игорное заведение приходили игроки, которые делали ставки и играли в азартные игры на компьютере. Они передавали деньги администратору, который с помощью магнитного ключа и комбинации цифр на клавиатуре зачислял на счет игрока деньги, а в случае выигрыша, выдавал выигрыш наличными деньгами. В дальнейшем Р. познакомил его с Бузенковым Е.И., представил его как управляющего игорным заведением. Бузенков Е.И. завозил пиво, чай, кофе и различные хозяйственные товары для обеспечения функционирования игрового салона, а Р. каждый день забирал выручку. Бузенков Е.И. принимал участие в деятельности игорного заведения с момента устройства на работу до пресечения деятельности игрового салона сотрудниками полиции. От Бузенкова Е.И. и Р. ему стало известно, что директором салона является Г.А.Г., которого ему представили в начале августа 2015 г., после чего тот каждый день приезжал в салон с Р. за деньгами.

Свидетели Х.Р.Х., А.Н.Р., М.А.Х., С.Н.А., М.Р.М., С.Н.П. в судебное заседание не явились, в связи с чем судом, в соответствии со статьей 281 УПК РФ и с согласия сторон оглашены их показания, данные в ходе следствия.

Свидетель С.Н.А. - сотрудник полиции - в ходе следствия показал, что 19 августа 2015 г. примерно в 20 часов вместе с другим сотрудником полиции приехал к <адрес> с целью проверки, не продолжает ли функционировать находящийся в этом подвальном помещении игровой салон. Около 30 минут они наблюдали за входом и увидели, что в помещение зашли два человека. Примерно в 20 часов 40 минут ко входу подошли двое мужчин, кому-то позвонили, после чего нажали на дверной звонок и им открыли дверь. Они зашли с этими двумя мужчинами в подвальное помещение. После чего он сразу же написал сообщение сотрудникам полиции о необходимости их присутствия. Спустившись вниз по лестнице, он обнаружил, что в первой комнате по всему периметру расположены компьютерные столы, за которыми сидят посетители и играют в азартные игры. За каждым компьютерным столом находился монитор, процессор, клавиатура, компьютеров было больше 20 штук. Примерно в 21 час 15 минут приехали сотрудники полиции и специалисты. Через некоторое время приехал мужчина, представился Г.А.Г. Они поняли, что это тот же человек, который приезжал в салон 11 августа 2015 г., когда они в этом же помещении проводили обыск. В первой комнате располагалась барная стойка, за которой сидела девушка, представившаяся М.Э.Н. Она пояснила, что является администратором игрового салона. Также в салоне находился молодой человек, которого он видел 11 августа 2015 г. во время обыска, он представился охранником И.. Примерно в 22 часа 00 минут приехали сотрудники следственного отдела и провели осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято компьютерное оборудование. Они опросили посетителей салона, которые поясняли, что пришли поиграть в азартные игры, за что заплатили деньги администратору, а та включала им игру. Также посетители рассказали, что в этом игровом салоне они находятся не в первый раз, часто приходят, чтобы поиграть в платные компьютерные азартные игры. В ходе осмотра места происшествия следователем были изъяты компьютеры, мониторы, видеорегистратор и другие предметы /л.д.197-199 т.1/.

Свидетель И.В.В. в ходе следствия показал, что 19 августа 2015 г. примерно в 19 часов они со своим другом Г. зашли в игровой салон, находящийся в <адрес>. Вход в салон осуществлялся по предварительному звонку администратору. В салоне имелось два зала, в одном из которых находились компьютерные столы, где игроки играли в азартные игры, и барная стойка, где сидели администратор и охранник, в другом - компьютерные столы и туалет. Зайдя в помещение, они подошли к администратору по имени М.Э.Н., которой Г. передал деньги 1000-1500 рублей. Затем они подошли к компьютерному столу и Г. начал играть в различные азартные игры. При этом он то повышал, то понижал ставки в играх, пытался выиграть, однако он все деньги проиграл. Около 20 часов в помещение зашли люди, крикнули «всем оставаться на местах», после чего представились сотрудниками полиции. В это время по всему залу выключился свет, в том числе, мониторы и компьютеры. Через какое-то время сотрудники полиции, опросив их, отпустили домой /л.д.195-196 т.1/.

Свидетель Х.Р.Х. в ходе следствия показал, что в июле 2015 г. он посещал игровой салон, расположенный в <адрес>. Доступ в игорное помещение производился посредством предварительного телефонного звонка, после чего его пускали в помещение. Ставка производилась путем передачи денег администратору, после чего он включал на компьютере игру. При ставке в сумме 200 рублей выигрыш составлял 500 рублей. В случае выигрыша деньги выдавались ему наличными администратором /л.д.218-219, 222 т.1/.

Свидетель А.Н.Р. в ходе следствия показала, что в конце июля 2015 г. примерно в 10 часов, находясь возле <адрес>, по предложению неизвестного ей мужчины сыграть в азартные игры, прошла вместе с ним до двери, расположенной со стороны <адрес>, рядом с кафе «...». Дверь была закрыта, вход в помещение осуществлялся через домофон. Мужчина нажал на кнопку домофона, после чего дверь им открыли. Они вместе зашли в эту дверь и спустились в подвальное помещение, которое состояло из двух залов. В первом зале находилась барная стойка и компьютерные столы с мониторами, во втором зале - компьютерные столы с мониторами, оба зала были полны людьми, которые играли в азартные игры. Она прошла в первый зал и обратилась к администратору, сидевшему за барной стойкой, пояснив, что хочет поиграть, при этом передала ему 500 рублей. Девушка-администратор спросила, в какую игру она желает поиграть, на что она ответила, что давно не играла в азартные игры, поэтому не имеет значения в какую игру, главное, чтобы она выиграла. Администратор проводил её до одного из столов с монитором, включила игру, на экране появилась азартная игра «Книжка», после чего ей было показано на какие кнопки нажимать, как ставить ставку, увеличивать ее и другие действия. После чего администратор ушел к барной стойке, а она стала играть. Выиграв 4.000 рублей, она решила забрать выигрыш, для чего подошла к администратору и попросила подойти к ее столику, чтобы показать свой выигрыш. Показав свой выигрыш, она попросила выдать выигранные деньги, на что администратор ответил, что денег нет, и предложила либо продолжить игру, либо придти за выигрышем позже. Ей ничего не оставалось, как продолжить азартную игру, в которую она проиграла все выигранные деньги /л.д.192-193 т.1/.

Свидетель М.А.Х. в ходе следствия показал, что летом 2015 г. примерно в 14 часов вместе с другом М.И. приехал к <адрес>, где друг позвонил своему знакомому и тот впустил их в игровой салон. Он увидел, что в подвальном помещении имеются две большие комнаты, в одной из которых располагалась барная стойка, за которой сидел парень. Он спросил того, может ли он в другой раз прийти в салон поиграть, на что тот ответил утвердительно и записал его мобильный номер. По всему периметру комнаты располагались включенные компьютерные мониторы, за которыми сидели посетители и играли в азартные игры. Он увидел, что его знакомый М.И. передал деньги девушке, а она ему включила игру. Во второй комнате также располагались компьютерные столы, на которых стояли мониторы в выключенном состоянии. Пока они находились в салоне, он видел примерно 5 человек, которые играли в азартные игры и употребляли спиртные напитки. Примерно в 14 часов 30 минут они ушли из салона, так как его знакомый проиграл все деньги /л.д.201-202 т.1/.

Свидетель М.Р.М. в ходе следствия показал, что является директором ООО <...>. Общество занимается арендой и субарендой нежилых помещений на территории <адрес>. В доверительном управлении фирмы находятся около 20-30 помещений. Собственником нежилого помещения, расположенного в <адрес>, является С.Н.П. Указанное помещение было взято им в аренду, а с 2014 г. сдается в субаренду. С 2015 года данное нежилое помещение было сдано в субаренду ООО «...», представителем которого был Г.А.Г. Платежи по договору субаренды вносились вовремя, поэтому он в это помещение не приходил и не знал о том, что там незаконно проводятся азартные игры /л.д.4-5 т.2/.

Свидетель С.Н.П. в ходе следствия показал, что является директором и единственным учредителем ООО «...», основным видом деятельности которого является сдача в аренду имущества. 21 июня 2011 г. Обществом в собственность было приобретено нежилое помещение, расположенное в <адрес>. Впоследствии подвальное помещение было сдано в аренду ООО <...>, директором которого является М.Р.М. Договор был заключен на один год с правом дальнейшего продления /л.д.204-206 т.1/.

Вина подсудимого в совершенном подтверждается также материалами дела: рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления /л.д.89 (оборот), 90, 191 т.1/; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из чего следует, что 19 августа 2015 г. было осмотрено нежилое помещение, расположенное в <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято игровое оборудование - 25 системных блоков, 24 монитора, видеорегистратор, 5 материнских плат, вкрученных в отдельные деревянные пластины, материнская плата /л.д.91-95 т.1/; протоколом обыска, из чего следует, что в ходе обыска 11 августа 2015 г. в <адрес> были изъяты видеорегистратор, 10 системных блоков, металлические бирки «...», пластиковые карты номиналом по 100 баллов в количестве 10 шт., по 500 баллов в количестве 10 шт., по 1000 баллов в количестве 10 шт., акт снятия показаний расчетных приборов за январь 2015 г., тетради, 11 мониторов /л.д.128-131 т.1/; протоколом добровольной выдачи, из чего следует, что М.Э.Н. 19.08.2015 г. в игровом салоне, расположенном в <адрес>, были добровольно выданы сотовый телефон «...», денежные средства в сумме 750 рублей, 3 тетради /л.д.119 т.1/; протоколом осмотра изъятых предметов и документов /л.д.128-133, 134-147 т.2/; заключением компьютерно-технической судебной экспертизы, из чего следует, что на представленных на исследование трех игровых платах, изъятых из игрового салона, имеются программы «...», являющиеся программным обеспечением игровых автоматов с денежным выигрышем. В трех игровых платах содержатся известные игровые программы игровых автоматов «...», которые ограничены к применению вне игорных зон, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №244-ФЗ. В программах «...» содержится генератор случайных чисел. В исследуемых аппаратно-программных комплексах игровые платы позволяют работать автономно, без участия организатора или его работников. Элементы и программное обеспечение не поддается внешнему контролю. Исследуемое программное обеспечение «...» может иметь алгоритмы, предопределяющие тот или иной процент выигрыша клиента (клуба) /л.д.110-118 т.2/.

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину Бузенкова Е.И. в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Действия Бузенкова Е.И. суд переквалифицирует с пункта «а» части 3 статьи 171.2 УК РФ на пункт «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ - как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключая при этом указание на «незаконную организацию азартных игр» и квалифицирующий признак «организованной группой» как не нашедшие подтверждения в судебном заседании.

Бузенков Е.И., преследуя корыстную цель, заранее договорился с другими лицами о совместном совершении преступления - незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, т.е. вступил в предварительный сговор, между участниками группы были распределены роли преступного посягательства.

Вместе с тем тесных связей между соучастниками преступления и общности интересов, свидетельствовавших бы об их организованности, не существовало, они объединились для совместного незаконного проведения азартных игр после того, как двое лиц организовали их проведение, т.е. лишь после 1 июля 2015 г. Также данная группа не отвечала критериям устойчивости и сплоченности, в связи с чем суд не признает совершение преступления Бузенковым Е.И. в составе организованной группы.

По вышеуказанным же обстоятельствам суд не может согласиться с периодом совершения Бузенковым Е.И. преступления, который вменен ему органом следствия, а именно - с января 2015 г по 19 августа 2015 г.

Вышеуказанное преступление Бузенковым Е.И. было совершено после организации игрового салона соучастниками преступления - 1 июля 2015 г. и до пресечения его деятельности сотрудниками полиции - 19 августа 2015 г.

Кроме того органами следствия Бузенкову Е.И. при изложении вышеуказанного обвинения также в вину инкриминировано проведение азартных игр с использованием игрового оборудования - игровых карточных столов, рулеток, игровых фишек, игровых карт, стульев и иных предметов мебели, вне игорной зоны - в нежилом помещении, расположенном по <адрес>.

Данное обстоятельство представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждения не нашло.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Ф.А.А. /л.д.247-249 т.1/, Г.А.М. /л.д.237-237 т.1/, К.А.П. /л.д.1-2 т.2/ - сотрудников полиции, А.Д.В. /л.д.241-242 т.1/, Т.А.В. /л.д.244-245 т.1/ - понятых, данных в судебном заседании показаний свидетеля Г.А.И. - собственника нежилого помещения, следует, что нежилое помещение по <адрес>, было сдано в аренду Г.А.Г., 16 августа 2015 г. в указанном помещении были обнаружены столы для игры в рулетку и в покер, установленные видеокамеры.

Доказательств о ведении по указанному адресу какой-либо деятельности по организации и проведению азартных игр и причастности к ней Бузенкова Е.И. в ходе следствия не добыто и суду не представлено. Сам Бузенков Е.И. какую-либо осведомленность о такой деятельности по указанному адресу и участие в ней отрицает.

Кроме того предварительным следствием Бузенков Е.И. обвиняется в том, что в период с января 2015 г., но не позднее 6 января 2015 г. по 19 августа 2015 г., в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких преступлений - незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совместно с двумя другими лицами, организовал преступное сообщество (преступную организацию), руководил таким сообществом (организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а также используя свое влияние на участников организованных групп, координировал преступные действия, создавал устойчивые связи между различными самостоятельно действующими организованными группами, разрабатывал планы и создавал условия для совершения преступлений такими группами или разделял сферы преступного влияния и преступные доходы между ними, т.е. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 210 УК РФ.

Подсудимый ни в ходе следствия, ни на судебном заседании вину в этой части не признал, пояснил, что был приглашен на работу в игровой салон Г.А.Г., выполнял исключительно хозяйственные функции.

Из показаний в судебном заседании свидетелей Я.О.В., М.Э.Н., З.И.Р., следует, что на Бузенкова Е.И. в игровом салоне были возложены административно-хозяйственные функции по обеспечению надлежащего функционирования игрового салона, при этом он вступил в деятельность по проведению азартных игр уже после того, как они были организованы.

Других доказательств о создании Бузенковым Е.И. совместно с другими лицами преступного сообщества суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд полагает Бузенкова Е.И. подлежащим оправданию по части 1 статьи 210 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Обращаясь к мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого и общественной опасности совершенного преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту регистрации и прежнему месту жительства, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья гражданской супруги и дочери (со слов подсудимого).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства дела, личность Бузенкова Е.И., скрывавшегося от следствия и находившегося в розыске, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Бузенкову Е.И. наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

Исключительных смягчающих наказание обстоятельств, позволяющих применить при назначении Бузенкову Е.И. наказания положения статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, посягающего на экономическую деятельность и установленный государством порядок проведения азартных игр, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ на менее тяжкую.

Исходя из тяжести совершенного Бузенковым Е.И. преступления, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, наказание ему надлежит отбывать согласно пункту «а» части 1 статьи 58 УК РФ в колонии-поселении.

В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время содержания подсудимого под стражей до постановления приговора с момента его задержания - с 23 октября 2016 г., из расчета один день за один день.

В связи с назначением Бузенкову Е.И. наказания в виде лишения свободы, избранная в отношении него мера пресечения в виде содержания под стражей подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.

В исправительное учреждение подсудимому надлежит следовать под конвоем.

Наложение ареста на помещение подвала №, общей площадью № кв.м., литера <...>, назначение: нежилое, адрес объекта: <адрес>, кадастровый №, принадлежащее ООО «...», на автомашину марки «...», ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, с государственным регистрационным знаком <...>, идентификационный №, на автомашину марки «...», ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, с регистрационный знаком <...>, идентификационный №, на автомашину марки «...», ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, с регистрационным знаком <...>, идентификационный №, принадлежащие Бузенкову Е.И., суд считает подлежащим отмене в связи с тем, что основания в применении указанной меры отпали.

Признанные вещественными доказательствами игровое оборудование - системные блоки, мониторы, материнские платы, мобильные телефоны, а также видеорегистраторы и иные предметы, изъятые 11 августа 2015 г. и 19 августа 2015 г. из игорного заведения, расположенного по <адрес>, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению как орудия, оборудование и иные средства совершения преступления; документы, изъятые у ООО <...>, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности; предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Бузенкова Е.И., в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат возвращению ему по принадлежности, за исключением ежедневника и блокнота с рукописными текстами; предметы и вещи, изъятые в ходе обыска в помещении, расположенном по <адрес>, арендованном Г.А.Г., в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности Г.А.Г.; денежные средства в сумме 750 рублей, полученные в результате совершения вышеуказанного преступления и добровольно выданные М.Э.Н. после пресечения преступной деятельности сотрудниками полиции, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 104.1 УК РФ подлежат конфискации; предметы, изъятые в ходе личного обыска подозреваемых - сотовые телефоны c сим-картами и личные вещи подлежат хранению до разрешения вопроса об их принадлежности, поскольку в материалах настоящего уголовного дела отсутствуют сведения о лицах, у которых они были изъяты; предметы - системные блоки, мониторы, микросхемы, жесткие диски, игровые платы, купюро-приемники, блоки питания, игровые аппараты, игровые фишки и другие предметы, изъятые в ходе обыска со склада, расположенного по <адрес>, не являющиеся орудиями, оборудованием или иными средствами совершения вышеуказанного преступления, подлежат дальнейшему хранению до установления их законных владельцев.

Процессуальные издержки в сумме 1.100 рублей, подлежащих выплате участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату Тулупкиной О.А. за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с частью 5 статьи 132 УПК РФ, суд считает подлежащими возмещению за счет федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 134 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Оправдать Бузенкова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 УК РФ, за отсутствием состава преступления, признав за ним в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 133 УПК РФ право на реабилитацию.

Признать Бузенкова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Бузенкову Е.И. надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2017 г.

Зачесть Бузенкову Е.И. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 23 октября 2016 г. по 26 апреля 2017 г.

Меру пресечения Бузенкову Е.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Отменить наложение ареста на помещение подвала №, общей площадью № кв.м., литера <...>, назначение: нежилое, адрес объекта: <адрес>, кадастровый №, принадлежащее ООО «...», на автомашину марки «...», ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, с государственным регистрационным знаком <...>, идентификационный №, на автомашину марки «...», ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, с регистрационный знаком <...>, идентификационный №, на автомашину марки «...», ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, с регистрационным знаком <...>, идентификационный №, принадлежащие Бузенкову Е.И.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Московскому району г. Казани СУ СК РФ по РТ: видеорегистратор черного цвета, системные блоки в количестве 10 шт., мониторы в количестве 11 шт., мобильный телефон «...», металлические бирки «...», пластиковые карты номиналом 100 баллов в количестве 10 шт., пластиковые карты номиналом 500 баллов в количестве 10 шт., пластиковые карты номиналом 1000 баллов в количестве 10 шт., бирку «аппарат не работает», тетрадь на 19 листах, акт снятия показаний расчетных приборов за январь 2015 г., договор купли-продажи №, копию паспортного листа на С.В.В., свидетельство на Г.А.К., страховое свидетельство на Г.А.К., копию паспортного листа на Г.А.К. (2 листа), треугольную печать, тетрадь на 29 листах, тетрадь на 40 листах, тетрадь, изъятые 11 августа 2015 г. в ходе обыска в подвальном помещении, расположенном по <адрес> - уничтожить; материнские платы с блоком памяти в количестве 5 шт., отдельные платы с памятью игровых аппаратов с блоком питания, с блоком памяти, системные блоки в количестве 25 шт., мониторы в количестве 24 шт., видеорегистратор черного цвета, изъятые 19 августа 2015 г. в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения, расположенного по <адрес> - уничтожить; мобильный телефон «...» в черном корпусе, тетрадь общую в клетку на 80 листах, тетрадь общую на 96 листах, тетрадь общую в клетку на 96 листах, добровольно выданные М.Э.Н. - уничтожить; денежные средства в сумме 750 рублей купюрами достоинством по 10 рублей в количестве 5 шт. с серийными номерами <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, по 100 рублей в количестве 6 шт. с серийными номерами <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, по 50 рублей в количестве 2 шт. с серийными номерами <...>, <...> - конфисковать, обратив в собственность государства; договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №-П от ДД.ММ.ГГГГ, реквизиты ОАО «...» <адрес>, информационное письмо, реквизиты ОАО «...» <адрес>, свидетельство ООО <...> - возвратить по принадлежности ООО <...>; видеокамеру белого цвета марки «...» в количестве 6 шт., видеокамеры белого цвета в количестве 2 шт., большую камеру наружного видеонаблюдения, 3 металлических ящика, 3 ячейки черного цвета, коробку с ключами, рулетку, ноутбук, 2 звонка, договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, 2 листа с записями, изъятые в ходе осмотра места происшествия - помещения, расположенного по <адрес> - возвратить по принадлежности Г.А.Г.; амбулаторную карту на имя Бузенкова Е. от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.000 рублей, акт оценки соответствия аппаратно-программного комплекса от ДД.ММ.ГГГГ, сим-карты ОАО «...» в количестве 2 шт., фотоаппарат «...», клубные карты развлекательного клуба «...» в количестве 31 шт., мобильный телефон «...» черного цвета imei №, мобильный телефон «...» imei №, изъятые по месту проживания Бузенкова Е.И. - возвратить по принадлежности Бузенкову Е.И.; ежедневник с рукописными текстами формата А6, блокнот на скоросшивателе зелено-красного цвета с рукописными текстами, изъятые по месту проживания Бузенкова Е.И. - уничтожить; сотовый телефон «...» черного цвета, связку ключей, состоящую из 5 ключей и 1 магнитного; пудру марки «...», часы наручные финрмы «...», зеркало, расческу красного цвета, тушь в количестве 3 шт., ручку, два лака, духи в количестве 2 шт., обложку для паспорта, полис обязательного страхования, направление в детский сад, квитанцию, блеск для губ, пилку для ногтей, три косметических карандаша, кусачки для ногтей, пинцет, карту от сим-карты «...», зажим для ресниц, косметическую кисточку, тюбик, золотую цепочку с браслетом, маленькую расческу, бонусную карту «...», сумку из кожзама коричневого цвета, сотовый телефон марки «...» с сим-картами компаний «...» и «...»; сотовый телефон «...» черного цвета с сим-картой «...», изъятые у подозреваемых - хранить там же до установления их владельцев; системные блоки в количестве 38 шт., мини системные блоки в количестве 7 шт., игровые клавиатуры в количестве 21 шт., видеорегистратор, мониторы в количестве 66 шт., жесткий диск, микросхемы в количестве 38 шт., купюро-приемные блоки с двумя кассетами в количестве 2 шт., купюро-приемники в количестве 2 шт., игровые платы в количестве 6 шт., блоки питания в количестве 8 шт., игровые аппараты «...» в количестве 10 шт., игровой терминал, покерные столы в количестве 4 шт., стол для игры в рулетку, игровые фишки, магнитные ключи в количестве 12 шт., связку ключей в количестве 14 шт., флэш-карту, тетрадь с номерами игроков на 52 листах, товарную накладную № на 15 листах, счет-фактуру с приходно-кассовым ордером на 4 листах, товарную накладную № на 2 листах, следы пальцев рук, изъятые экспертом, стулья в количестве 48 шт., игровые столы в количестве 30 шт., кондиционеры в количестве 2 шт., двери в количестве 4 шт., автомобильные шины в количестве 10 шт., ковролин в рулоне, автомобильные диски в количестве 8 шт., сварочный аппарат в количестве 4 шт., диваны в количестве 5 шт., пылесос, гриль электрический, изъятые 24 сентября 2015 г. в ходе обыска в <адрес> - хранить там же до установления их владельца.

Процессуальные издержки в сумме 1.100 (одной тысячи ста) рублей, подлежащих выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.