Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-17/2017 (1-303/2016;) | Незаконные организация и проведение азартных игр

Копия:

                                                      Дело № 1-17/17 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                  16 января 2017 г.

Кировский районный суд г. Казани в составе: председательствующего судьи Гильфанова Д.А., с участием: государственного обвинителя ФИО37, подсудимых - ФИО5, ФИО2, ФИО10 А.А., защитников- адвокатов ФИО36, ФИО35, ФИО11,

при секретаре Халиловой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ со средним образованием, женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

ФИО2, 20.09.1989    г.р., уроженки пос.

<адрес> РФ, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, зарегистрированной по адресу: РТ, <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего разнорабочим в ООО «Витл», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и п. «а» ч. Зет. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Государственной Думой Российской Федерации Федерального Собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон № «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту - ФЗ №), который вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ, при этом игорные заведения, соответствующие установленным требованиям, были вправе продолжить свою деятельность до ДД.ММ.ГГГГ без получения разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне. Все игорные заведения, не отвечающие требованиям, установленным данным законом, должны были быть закрыты до ДД.ММ.ГГГГ

Игорная деятельность с использованием информационно телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, была запрещена. Любая игорная деятельность, за исключением букмекерских контор, тотализаторов и лотерей, могла осуществляться только в четырех специальных игорных зонах - в * <адрес>, Алтайском, Приморском и <адрес>х.

Свидетель №1 достоверно ФИО3, что организация и проведение азартных игр на территории Республики Татарстан запрещена, осознавая, что существует уголовная ответственность за организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, будучи осведомленным, что на территории Республики Татарстан отсутствует игорная зона, однако преследуя корыстные цели получения материальной выгоды, с целью извлечения незаконного дохода от организации и проведения азартных игр, в ноябре 2014 г. арендовал помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где самостоятельно сделал ремонт, закупил игровые автоматы и персональные компьютеры на которые установил программное обеспечение, а также столы, стулья и иные предметы г мебели.

Свидетель №1 для незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в ноябре 2014 г. принял на работу в качестве охранников ФИО10 А.А., ФИО5, в качестве администратора ФИО2 в игровой салон, расположенный по адресу: <адрес>. Все указанные выше лица- ФИО10 А.А., ФИО5, ФИО2 по предварительному сговору с Свидетель №1 участвовали в незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования, роль каждого из подсудимых была согласована, каждый понимал и ФИО3 отведенную ему роль при незаконном проведении ими азартных игр. Также каждый подсудимый понимал, что от незаконного проведения азартных игр он будет получать доход в виде денежного вознаграждения. При этом ФИО10 А.А. и ФИО5, являясь охранниками, контролировали деятельность по проведению азартных игр с использованием игрового оборудования в части осуществления ими охраны в помещении незаконного игрового заведения, расположенного по адресу: <адрес>, занимаясь организацией пропускного режима лиц, намеревавшихся посетить игорное заведение в качестве игроков, разрешали возникающие конфликтные ситуации, связанные с осуществлением незаконной игорной деятельности. ФИО2 работала в качестве администратора, контролировала деятельность по проведению азартных игр в помещениях незаконного игорного заведения, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляла получение от игроков денежных средств, в случае

возникновения у игроков проблем с игровым оборудованием, оказывала им непосредственную помощь, в случае выигрыша выдавала из кассы денежные средства, осуществляла ежедневный подсчет выручки, предоставляла Свидетель №1 отчет о незаконно полученных доходах и результатах финансовой деятельности данного игорного заведения.

Согласно установленным Свидетель №1 правилам проведения азартных игр,

игроки - участники азартных игр, получавшие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске устное соглашение с ФИО2 в помещении игорного заведения по адресу: <адрес>, передавая ей денежные средства и получая взамен оплаченную ставку в игровом оборудовании - определенный лимит игры на игровом автомате, а также персональном компьютере через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», соответствующий сумме внесенных игроком денежных средств. Оплатив ставку, игроки занимали места за игровым автоматом либо персональным компьютером, подключенном к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и имеющим доступ к серверу с азартными играми, при помощи которых подсудимыми проводились азартные игры на деньги.

В зависимости от произвольно выпавшей комбинации на мониторе персонального компьютера игрок - участник азартных игр, мог выиграть или проиграть денежные средства в азартной игре. Доход игорного заведения складывался от сбора проигранных игроками денежных средств. Указанный получаемый ежедневный доход по окончании работы игорного заведения *    изымался Свидетель №1

В последующем Свидетель №1 выплачивал подсудимым денежные суммы в виде заработной платы за отработанное время.

При этом ФИО10 А. А. прекратил незаконную деятельность по предварительному сговору с Свидетель №1 по адресу: <адрес>, в феврале 2015 года, более точные дата и время следствием не установлены, тем самым, перестав совершать преступления.

Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признал частично в части совершения преступления предусмотренного п. «а» ч.З ст. 171.2 УК РФ, не признал совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ. По обстоятельствам дела пояснив, что устроился на работу в качестве охранника в лотерейный салон, расположенный по адресу: <адрес> через знакомого ФИО20, которому приезжал попить чаю, подрабатывал тем, что привозил воду в куллере по указанному адресу. После этого как-то раз заменил охранника в связи с тем, что он (охранник) опоздал. В последующем ему предложил работу охранника ФИО9 Шурков, он согласился. В его обязанности входило следить за порядком внутри помещения, впускать клиентов по звонку либо по указанию администратора. Трудовой договор с ним не заключался, деньги за работу оплачивались после окончания смены в размере 1500 рублей, которые ему передавал администратор ФИО9 Шурков. В преступном сообществе не состоял, хотел только подзаработать. ФИО2 % А.Н. ФИО3 посредственно, поскольку несколько раз видел, когда приезжал к ФИО20 в лотерейный салон по адресу <адрес>. С ФИО10 А.А. знаком не был. С Свидетель №1 познакомился в ходе работы.

Подсудимая ФИО2 вину в инкриминируемых преступлениях признала частично, в части совершения преступления предусмотренного ч. ст. 171.2 УК РФ, не признав вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ. По обстоятельствам дела пояснив суду, что примерно летом

2014 года переехала жить в <адрес> и начала подыскивать работу в сети Интернет через Авито. В последующем ей позвонили по телефону и предложили работу в баре расположенной по <адрес>. В баре она встретилась с ФИО39 который представился по имени ФИО9. Сначала она с ФИО9 договорилась, что будет работать в баре по <адрес>, в последующем ФИО9 ей позвонил и пояснил, что указанный бар закрывается и он намерен открыть новый бар расположенный по <адрес>, предложив встретиться по указанному адресу. Приехав на встречу, она увидела, что в помещении имеется барная стойка, стояли столы. Когда она спросила зачем стоят столы, ФИО4 ей пояснил, что это пока ее не касается, она будет работать в баре по продаже алкоголя, в частности пива, сутки через двое, трудовой договор не заключался. В последующем ФИО4 завез в помещение ноутбуки, когда она поинтересовалась с какой целью он завез ноутбуки, ФИО4 сказал что ничего такого нет, будут приходить игроки, будете закидывать деньги, т.е. в помещение приходили люди, которые давали ей деньги, она в свою очередь закидывала их в программу, чтобы они г- играли. ФИО4 показал программу, установленный в ноутбук и объяснил, как в ней работать, там была программа - окно, куда необходимо было вбивать определенную сумму. Когда были выигрыши, она выигрыши игрокам отдавала сама, а если это была крупная сумма, звонила ФИО4, и он привозил деньги. Проигранные игроками деньги оставляла для следующей смены, либо все вырученные средства забирал ФИО4 От предыдущей смены оставалось 2-3 тысячи рублей, иногда оставляли деньги сменщику администратору, в том случае, когда ФИО4 сам не успевал приехать забрать деньги. За работу деньги ей отдавал ФИО4 лично в размере 1500 рублей, предварительно посчитав выручку. Если выигрыш салона было более 10 тысяч рублей, то сумма премии составляла 300 рублей. О получении денег нигде не расписывалась. Второго администратора звали Еленой, которая до трудоустройства приезжала вместе с ФИО4 попить чаю. Также в качестве администратора работал ФИО9 Шурков. Клиенты приходили в салон по звонку на телефон с клиентской базой, которую дал ФИО4, двери должна была открывать она либо охранники. Изначально в салон допуск был неограничен, потом вместо стеклянных дверей были установлены металлические и доступ стал ограниченным, ФИО4 сказал, чтобы посторонним и полиции дверь не открывать. ФИО3, он работал охранником в небольшом количестве времени, ему работу оплачивал ФИО4, ФИО5 видела только когда он привозил воду. Когда она работала, ФИО5 охранником не

являлся. Работала в одной смене с охранником ФИО10 А.А. до его ухода. Работала в салоне приблизительно с ноября 2014 года и до закрытия, т.е. по август месяц 2015 года.

Подсудимый ФИО10 АЛ. вину в совершении преступления признал частично в части совершения преступления предусмотренного п. «а» ч.З ст. 171.2 УК РФ, не признал совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ. По обстоятельствам пояснив, что устроился на работу в качестве охранника в бар, расположенный по адресу: <адрес> ноябре 2014 года по приглашению Носова ФИО8, с Свидетель №1 на тот момент не был

знаком. В баре стояла стеклянная дверь, доступ был неограничен. В последующем из бара сделали игровой салон и доступ стал ограниченным. В его обязанности как охранника входило следить за порядком в салоне, чтобы не было дебоширов. Денежное вознаграждение за работу выплачивал Свидетель №1 лично, который приезжал каждый день. Работал в салоне до ДД.ММ.ГГГГ, ушел оттуда в связи с тем, что вовремя смены играл, проиграв 30 тысяч рублей. Работал в смене вместе с ФИО20 и ФИО2. ФИО5 видел один раз, когда он заезжал в салон вместе с Носовым ФИО8, с ним (ФИО5) не общался. При разговоре с Свидетель №1 о незаконности игрового салона, ФИО4 пояснял, что ему грозит только административная ответственность. Разговор произошел после того, как в салон доступ был ограничен, т.е. Свидетель №1 запретил впускать посторонних и полицию, посетителям двери открывали по звонку на телефон.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд считает вину подсудимых установленной.

    В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были

       оглашены показания свидетелей обвинения.

Так из показаний свидетеля Свидетель №1 данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, которые по своему смыслу и содержанию аналогичны с его же показаниями, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого по уголовному делу №, Свидетель №1 дополнительно пояснял, что в ноябре 2014 года он решил открыть игровой салон, хотел проводить азартные игры на компьютерах. Для этого арендовал у ранее незнакомой Свидетель №4 помещение по адресу: <адрес>. Он оборудовал арендованное помещение барной стойкой, компьютерными столами, видеокамерами, поставил надежную металлическую входную дверь с глазком. Он закупил драйвера и специальные программы для установки азартных игр в купленные компьютеры. Он установил указанные программы на компьютеры. Все было сделано так, чтобы азартные игры запускались через интернет соединение. Клиентам предлагалось много азартных игр. Были установлены две системы: «Старгейм» и «888 Максима». Помнит названия некоторых азартных игр - это клубнички, бананы, рыбак, русские сказки, обезьянки и др. Для запуска деятельности в ноябре 2014 года нанял ФИО20, ФИО2, ФИО5, ФИО10 А. Чуть позже нанял ФИО31, ФИО26, ФИО20 проработал по август 2015 года, про остальных не помнит. ФИО20, ФИО5, ФИО10 А. были охранниками, а ФИО2, ФИО31, ФИО26 администраторами. Почти со всеми с ними познакомился примерно в 2009-2010 гг. во время лечения от наркозависимости. ФИО3 о незаконности своих действий, он продумал систему конспирации. По его указаниям был заведен список игроков, которые узнавали об открытии игрового салона по слухам. Клиент должен был перед посещением игрового салона позвонить на рабочий сотовый телефон, который находился всегда в игровом салоне у администратора, и согласовать свой приход в игровой салон. Охранник должен был визуально убедиться, что в игровой салон пришел именно игрок, после чего впустить его в помещение игрового клуба. Охранник имел право не впускать в игровой салон подозрительного человека.

Далее администратор брал у игрока деньги, передавал ему карточку с номером счета для запуска азартных игр. Деньги администратор зачисляла на электронный счет клиента. В случае выигрыша клиент мог забрать деньги. Клиенты могли бесплатно выпить чай или кофе, купить пиво. В игровом салоне он установил телевизор. ФИО14 и ФИО4 никакого отношения к организации и проведению азартных игр не имели. Их он использовал как подставных лиц при оформлении документов по аренде помещений и т.<адрес> в игровой салон

покупал всегда сам. Процент выигрыша в игровом клубе по адресу: <адрес>, определялся системой «888-Максима» автоматически, а на системе «Старгейм» нужный процент выигрыша можно было настроить по своему усмотрению через провайдера, расположенного в Украине. Он имел удаленный доступ к видеоизображениям на видеокамерах, размещенных в игровом салоне. То есть он в прямом эфире мог следить за происходящим в игровом салоне. Игровых компьютеров было примерно 14 штук. Все работники ФИО3 о том, что впускать г- незнакомцев и сотрудников полиции в игровой салон нельзя. В июне 2015 года он открыл еще один игровой салон по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В нем он разместил 20 игровых автоматов. Администраторов во второй игровой салон нанимал сам. Так он нанял ФИО32, с которой ранее был знаком. Система конспирации в обоих игровых салонах была одинаковой. Кто еще работал в данном игровом салоне, не помнит. Всех работников в игровые салоны нанимал за заработную плату. Он сам следил за работой игровых салонов, проверял составляемые администраторами финансовые отчеты, заезжал ежедневно в игровые салоны. ФИО5 стал работать в игровом салоне по адресу: <адрес> ноября-декабря 2014 года, ФИО10 А. работал с ноября 2014 года по февраль 2015 года, (том 6, л.д. 40-47).

Свидетель Свидетель №2 в ходе допроса на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что два-три раза в месяц он посещает игорные заведения, в которых играет на слот-автоматах. О существовании игрового салона, расположенного по адресу: <адрес>, узнал в мае- июне 2015 года от своего знакомого по такси ФИО9, с которым в данное время не общается. ФИО9 дал ему телефонный номер и сказал, что он может сходить поиграть в данный игровой салон, который названия не имел. Впервые в указанный игровой

салон он пришел в начале июня 2015 года, предварительно позвонив по абонентскому номеру 89625600348, и поинтересовавшись можно ли поиграть в данном игровом салоне, на что ему ответили положительно. В тот же день он подошел к указанному игровому салону, предварительно позвонив по вышеуказанному телефону. В игровой салон его впустил охранник. Перед входом в игровой салон снаружи и в самом игровом салоне он увидел систему видеонаблюдения. В игровом салоне располагалась барная стойка и игровой зал, в котором было 5-6 человек. Входная металлическая дверь игрового салона была всегда закрыта, за этим следили охранники, которые ее открывали и закрывали. ДД.ММ.ГГГГ у него в очередной раз возникло желание поиграть в игровом салоне. Приехав к игровому салону по адресу: <адрес>, он как обычно позвонил на телефонный номер администратора игрового салона - 89625600348, попросив впустить его внутрь. Охранник по имени ФИО8 впустил

его. За барной стойкой сидела администратор, известная ему под именем Елена. Он подошел к ней и по обычной схеме передал ей 100 рублей. Взамен она дала ему кусок белого картона с двумя рядами рукописных цифр, после чего он проследовал к компьютеру, который располагался справа от телевизора и слева от диванов. Сев на стул, приступил к игре. После того как на его балансе осталось 90 копеек, то есть тогда, когда он проиграл почти все деньги, он заметил, что в игровой салон вошла группа молодых людей в гражданской форме одежды. Один из них ему представился и он понял, что это сотрудники полиции. Рядом с ним сидел молодой человек, выигрыш которого составлял около 700 рублей. Один из сотрудников полиции предложил ему позвонить со своего сотового телефона на телефонный номер администратора игрового салона. После набора номера 89625600348 они услышали звонок телефона администратора, который в тот момент лежал на барной стойке. На экране телефона было отображено его имя. В данном игровом салоне существовало правило, согласно которому каждый игрок должен был оставить номер своего сотового телефона и назвать свое имя администратору для того, чтобы прийти в игровой салон в следующий раз. Его телефон есть в базе данных игрового салона. Ему известно имя еще одного администратора, ее звали ФИО7, других сотрудников по именам не ФИО3. Данный игровой салон посещают много людей. Сам он в основном проигрывал от 100 до 500 рублей, иногда выигрывал по 100-299 рублей. Данный игровой салон работал с конца 2014 года (том 5, л.д. 42-45; том 6, л.д. 59-61).

Свидетель Свидетель №3 в ходе допроса на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что с июля 2015 года он стал посещать игровой салон, который расположен по адресу: <адрес>. О его существовании узнал от своего знакомого Олега. Последний познакомил его с охранником данного игрового салона по имени ФИО8, который записал номер его телефона. Так как игорная деятельность в России запрещена, работники данного игрового салона конспирировались, то есть впускали в игровой салон только проверенных людей (постоянных клиентов). Указанный игровой салон он посещал 5-8 раз. 18 августа примерно в 16 часов он со своей девушкой приехал в игровой салон, расположенный по адресу: <адрес>. Входную дверь ему открыл охранник ФИО8. В помещении его встретила девушка-администратор. Он передал ей сначала 1 000 рублей на двоих, купюрами по 500 рублей. В игровом салоне находилось примерно 15 игровых автоматов (компьютеров), которые находились в рабочем состоянии. Он и его девушка сели за игровые столы и начали играть. Он играл до 17 часов 30 минут. За данное время он проиграл 20 000 рублей, его девушка выиграла 6 400 рублей. Далее в игровой салон вошли сотрудники полиции. В этот момент он и его девушка продолжали играть. Сотрудники полиции попросили всех прекратить играть и стали брать объяснения с присутствующих. На тот момент за игровыми автоматами находилось 5 человек, (том 5, л.д. 59-61).

Свидетель Свидетель №4 в ходе допроса на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ поясняла, что у нее в собственности примерно с лета 2014 года имеется нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> указанного помещения составляет 59,3 кв.м. 24

ноября 2014 года Свидетель №4 сдала данное нежилое помещение в аренду. : Арендатором согласно заключенному договору аренды выступал ФИО4. Хотя фактически все уже подписанные документы Свидетель №4 на подпись привозил молодой человек, который представился Дмитрием. Забегая вперед, прояснила, что на самом деле данного человека звали не Дмитрий, а ФИО39 Константин. Об этом ей стало известно от него самого позже, а также от других лиц. Зачем он изначально назвался чужим именем, не ФИО3, значения этому не придала. Указанный договор аренды был подписан ею на парковке торгового

центра «Парк Хаус» <адрес>. Константин приехал заключать с Свидетель №4 договор один. Был он на легковом автомобиле марки «Volkswagen» (Фольксваген) белого цвета. Государственные номера машины Свидетель №4 не запомнила. На расспросы Свидетель №4 о том, почему сам арендатор не приезжает для заключения договора аренды, Константин объяснял ей, что он является представителем арендатора. Он говорил ей, что помещение им необходимо для продажи слабоалкогольных напитков. Согласно договору он платил ей ежемесячно по 80 000 рублей. Она передала Константину ключи от помещения, после чего видела его всегда только в дни ежемесячной передачи ей денег за аренду. Платил он ей каждый месяц по 80 000 рублей наличными без составления расписок. В основном передача денег происходила на парковке торгового центра «Парк Хаус» <адрес>. В марте или апреле 2015 года, после того как рынок «Адмирал» сгорел, она (Свидетель №4) в первый раз приехала забрать деньги у Константина по адресу: <адрес>. Войдя в помещение, она увидела, что в нем фактически не осуществляется продажа пивных напитков, а установлены компьютеры. В помещений находился Константин и как она помнит еще два человека из его персонала. Более в помещении никого не было. Константин стал объяснять ей (Свидетель №4), что на самом деле продажей пивных напитков он в ее помещении не занимался, а решил там открыть компьютерный салон. О том, что им был открыт не просто компьютерный салон, а игровой салон азартных игр, она не ФИО3, узнала об этом только в конце августа 2015 года от правоохранительных органов. Ей Константин всегда говорил, что деятельность компьютерного салона законна. Однако в то же время он отметил, что у него нет какого-то специального разрешения на деятельность компьютерного салона, в связи с чем, он просил ее звонить ему в случае, если кто-либо будет интересоваться его деятельностью. Как он говорил ей, это являлось административным правонарушением, а не преступлением. Так как она ничего не смыслит в разрешительной документации по ведению бизнеса, ничего подозрительного в его словах она не почувствовала. К тому же сам Константин умел расположить к себе людей, внушал доверие. Изредка в случае необходимости он звонил ей с абонентских номеров 89033056322, 89656024646. Возможно, он звонил ей и с других мобильных номеров, однако их она не сохраняла. В конце весны или начале лета она (Свидетель №4) также приехала забирать ежемесячную арендную плату в свое помещение по адресу: <адрес>. В помещении все было как по-прежнему, стояли компьютеры, находился один или два его работника, посетителей не было. Она убедилась, что в салоне не происходит ничего преступного и противозаконного, после чего уехала. В июне или июле 2015 года ее неожиданно вызвали сотрудники полиции из отдела полиции <адрес>, какого именно отдела не ФИО3. По телефону ей пояснили, что в полицию поступила заявка о незаконной деятельности в ее помещении, расположенном по адресу: <адрес>. В связи с этим ее вызвали для дачи объяснений в опорный пункт полиции по <адрес>. Она начала волноваться и сразу же позвонила Константину и рассказала о случившемся. Выслушав ее, Константин сказал ей не волноваться, вновь повторил, что деятельность компьютерного салона не является преступлением. Он попросил Свидетель №4 сказать сотрудникам полиции, что помещение, которое он у нее арендовал, в настоящее время не сдается в аренду и никакой деятельности там не ведется. В связи с тем, что Константин убедил ее в том, что деятельность его компьютерного салона не является преступлением, кроме того, она сама видела то, что ничем преступным он в ее помещении не занимается, она (Свидетель №4) сотрудникам полиции при встрече в опорном пункте так и сказала. В подтверждение ее слов сотрудник полиции по фамилии Трофимов попросил ее открыть помещение, на что она ответила согласием. Открыв ему помещение по адресу: <адрес>, Трофимов убедился в том, что оно пустует. Оказалось, что Константин перед их приходом убрал со столов компьютеры, в помещении был разбросан мусор. После этого ее сотрудники полиции не беспокоили. После этого случая Константин стал говорить ей, что в связи с закрытием рынка «Адмирал» прибыль от его деятельности упала, в связи с этим, он просил ее об уменьшении арендной стоимости. Подумав, она согласилась с его доводами, так как действительно претендентов на аренду помещения не было из-за того, что рынок сгорел. Они сошлись с Константином на сумме арендной платы в размере 20 000 рублей. Также он пояснил ей, что в скором времени он закроет компьютерный салон, и будет использовать помещение под склад. ДД.ММ.ГГГГ Константин подвез документы по аренде, уже подписанные неким ФИО18 Как обычно Константин сказал, что он представитель нескольких индивидуальных предпринимателей и поэтому ничего противозаконного в этом нет. Так как у нее нет юридических навыков, она поверила Константину и подписала договор аренды. Согласно новому договору аренды помещение должно было использоваться под склад. В конце августа 2015 года от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно о том, что фактически ФИО39 Константин использовал ее помещение под игорный салон, в котором он незаконно проводил азартные игры с помощью компьютеров. Услышанное стало для нее шоком, потому что она доверяла Константину, не думала, что он ее обманет. Анализируя ситуацию, она поняла, что свой обман он продумал. Когда она пару раз приезжала по адресу: <адрес>, чтобы получить арендные деньги, она предупреждала его об этом. Поэтому думает, что к ее приездам он готовился и не впускал в этот момент в салон клиентов. Не предупредить его о приезде она не могла, так как было необходимо обговорить место встречи. В настоящее время указанное помещение пустует, в аренду никому не сдается. Несколько раз к ней обращались люди с сомнительными предложениями об аренде, но она наотрез 1 отказывалась от их предложений, так как не хочет больше «обжигаться» на недобросовестных арендаторах. Про Константина ей более ничего не известно. Единственное она ФИО3, что у него есть дети (том 5, л.д. 65-69).

Свидетель Свидетель №5 в ходе допроса на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что ранее он работал охранником в игровом салоне Свидетель №1, расположенном по адресу: <адрес>. Он часто приходил в данный игровой салон попить чай. В этом игорном заведении работали Свидетель №1, который был руководителем салона; ФИО26, ФИО32, ФИО38, работавшие администратором; ФИО20, работавший охранником; ФИО31, работавший и охранником и администратором. Организатором и руководителем игрового салона был Свидетель №1 Он устроился в указанный игровой салон охранником в конце 2012 г- года. В разное время игорное заведение по указанию Свидетель №1 работало то в открытом, то в закрытом режимах. В определенный период времени Свидетель №1 распорядился впускать в игровой салон только постоянных клиентов. Когда клиент подходил к двери игорного заведения охранники и администратор видели по видеокамере и открывали дверь только знакомому клиенту. Перестал работать в игровом салоне Свидетель №1 примерно через три месяца. С ФИО26, ФИО32, Свидетель №1, ФИО20 они в 2007 году проходили лечение от наркотической зависимости и после этого стали часто общаться. Примерно в марте 2015 года, узнав о том, что у Свидетель №1 имеется игорное заведение по <адрес>, он попросил устроить его на должность охранника в данное заведение, но Свидетель №1 отказал ему, сказав, что у него нет свободных должностей (том 5, л.д. 101-104).

Свидетель Свидетель №6 в ходе допроса на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, поясняла, что в настоящее время она передвигается на автомобиле «Фольсваген Гольф» с государственными номерами М 636 КН/116 rus. До середины августа 2015 года она проживала с сожителем Свидетель №1, с

которым она воспитывает двух общих детей. Свидетель №1 открыл игровой салон в помещении по адресу: <адрес>. Указанное помещение он арендовал у какой-то женщины. За аренду данного помещения он платил очень большие деньги, однако какую именно сумму, он ей не говорил. В данный игровой салон он нанял персонал. Из персонала она была знакома с ФИО26, работавшей администратором в игровом салоне Свидетель №1 Также в игровом салоне периодически работал ФИО31, который раньше был их соседом по прежнему месту жительства. С ФИО26 она познакомилась очень давно в игровом салоне Свидетель №1, расположенном в поселке Дербышки <адрес>. Также ей известно, что в игровом салоне Свидетель №1 работал ФИО8 по кличке «Лохай», но лично с ним она не знакома. Она ФИО3 Молчанова Бориса, который раньше проживал в подъезде <адрес>. Там она в период с 2003 года по 2013 год проживала с Свидетель №1 ФИО18 помогал соседям в быту. В одно время он (ФИО18) проживал на даче Свидетель №1, расположенная в поселке Дербышки <адрес>. Последний раз она видела ФИО18 зимой 2015 года, она проезжала с сожителем на автомобиле, а ФИО18 стоял на остановке. Что касается ФИО4, может сказать, что это не родственник, а однофамилец Свидетель №1 С ним ее сожитель познакомился в 2008 году в автосервисе по месту работы. Какое-то время ФИО4 также проживал на даче Свидетель №1 Более о ФИО18, ФИО4 ей ничего не известно. В последний раз ФИО4 она видела примерно 5 лет назад. На кого Свидетель №1 оформлял игровые салоны, ей не известно, (том 5, л.д. 105-109).

Свидетель Свидетель №7в ходе допроса на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что в середине-конце весны 2015 года ему (Свидетель №7) стало известно о том, что по адресу: <адрес>, функционирует игровой салон. Через одного из своих знакомых примерно в мае 2015 года ему (Свидетель №7) удалось пройти поиграть в игровой салон, расположенный по адресу: <адрес>.

Впоследствии его номер мобильного телефона работники данного игрового салона записали и стали пропускать по звонку. Указанный игровой салон был законспирирован, входная дверь была всегда закрыта. Она была металлическая. Снаружи и в самом игровом салоне висели видеокамеры. Входную дверь салона открывал охранник. В данном салоне всегда были разные охранники, с которыми он (Свидетель №7) лично знаком не был. Именно охранник решал пропускать или нет того или иного игрока. Изредка охранник мог по своему усмотрению пропускал в игровой салон человека, которого мог привести он. Обычно в этот игровой салон он (Свидетель №7) приезжал поиграть один, предварительно предупредив работников игрового салона по телефону. В игровом салоне находился администратор, обычно какая-нибудь девушка, но иногда и парень, которые принимали от клиента деньги, выдавали карту с паролем для выхода в интернет и запуска игры. После этого он (Свидетель №7) садился за компьютер и запускал ту игру, в которую хотел поиграть. В случае выигрыша администратор выдавала сумму выигрыша. Также ей можно было доплатить денег, чтобы продолжить играть в случае проигрыша (том 5, л.д. 132-135).

Свидетель ФИО23 в ходе допроса на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что он временно безработный. Занимается бытом, в свободное время иногда играет в азартные игры. Ранее он часто ходил играть в азартные игры в игровые салоны типа небольших казино. В <адрес> он периодически посещал игровые салоны, расположенные по адресам: <адрес> (возле бывшего рынка «Адмирал») и <адрес>, ул. <адрес>, номер дома точно не помнит. Игровой салон, расположенный по адресу: <адрес>, находится возле сауны «Финская», на первом этаже нежилого дома. В игровом салоне по адресу: <адрес> находятся примерно 15 компьютеров с азартными играми. Этот Салон работал в закрытом режиме, то есть войти можно было только по звонку. Перед тем как посетить игровой салон, нужно было позвонить на служебный сотовый номер игрового салона и сказать о том, что хочешь приехать поиграть. После этого он приезжал к игровому салону, стучался в железную дверь. Спустя некоторое время дверь открывал охранник и решал, пропускать его или нет. В некоторых случаях по своему усмотрению охранник мог отказать пропустить человека в игровой салон без объяснения причин. Уже находясь в игровом салоне, нужно было подойти к администратору (как правило, это была девушка) и заплатить ей деньги. Он обычно клал на депозит 500 рублей. После этого администратор передавал ему пароль, записанный на бумажку, с помощью которого он запускал на компьютере игру. Все игры на компьютерах были азартные. В основном все свои деньги он проигрывал. При нем в игровом салоне обычно также находились игроки, которые играли и в основном всегда проигрывали деньги. Игровой салон был оборудован камерами видеонаблюдения. Примерно в июле 2015 года от работников игрового салона, расположенного по адресу: <адрес>, ему стало известно о том, что хозяин данного салона открыл новый игровой салон в подвальном помещении гостиничном комплексе с вывеской «Телевышка». ФИО23 г дали номер сотового рабочего телефона нового игрового салона, позвонив на который он также договорился о пропуске. Во втором игровом салоне он был два раза. В этом игровом салоне находились игровые автоматы (однорукие бандиты). Заплатив администратору деньги, она (администратор) с помощью специального ключа запускала игру на игровом автомате. Второй игровой салон тоже был оборудован видеокамерами. В игровых салонах все было сделано для того, чтобы клиент оставался там надолго. Можно было бесплатно попить чай, кофе, купить пиво, снеки, (том 5, л.д. 138-141).

Свидетель Свидетель №8 на предварительном следствии в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ давал по своему смыслу и содержанию аналогичные с показаниями свидетеля ФИО23 (том 5, л.д. 142-145).

Свидетель Свидетель №9 в ходе допросов на предварительном следствии показал, что он является старшим оперуполномоченным отделения ОЭБиПК УМВД России по <адрес>. В июле-августе 2015 года в их отделении была

оперативная информация о том, что в помещении по адресу: <адрес>, организована и проводятся азартные игры большой организованной преступной группой. После проведения определенных мероприятий информация о функционировании игрового салона по вышеуказанному адресу подтвердилась. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ перед ним была поставлена задача попытаться войти в законспирированный игровой салон. Входная дверь игрового салона была всегда закрыта, она была металлической, считает, что даже бронированной. В игровой салон впускали ^ только избранных. В связи с тем, что войти просто так в игровой салон ему бы не удалось, он стал искать другие возможности для достижения цели. Рядом с игровым салоном он заметил неизвестного ему мужчину, который как ему показалось, имел отношение к данному игровому салону, так как он долгое время стоял недалеко от него. Он подошел к указанному мужчине, между ними завязалась беседа. В ходе разговора собеседник пояснил ему по секрету, что он пришел в игровой салон для игры в азартные игры. Свидетель №9 ему сказал, что несколько раз ранее играл в игровых салонах, но так как в законспирированные игровые салоны у него нет доступа, он не ФИО3 как войти в игровой салон по адресу: <адрес>. Данный мужчина, сказал ему, что он может попробовать провести его в игровой салон. Мужчине он не говорил, что является сотрудником полиции, он был одет в гражданскую одежду. Спустя некоторое время он с данным мужчиной подошли к входной двери игрового салона по адресу: <адрес>. Мужчина ему сказал, что предварительно позвонил на какой-то сотовый номер, предупредив, что подойдет с ним в игровой салон. Его он представил как своего хорошего друга - игрока. Примерно через 1 минуту входную дверь открыл охранник и стал его оглядывать, после чего впустил их обоих внутрь. Вглубь помещения охранник его не пропускал, велел ждать пока его данные не будут вписаны в общую базу игроков. Потом его пропустили к барной стойке, за которой находился администратор. Администратор взяла у него 1 000 рублей, отдала сдачу в размере 500 рублей и выдала карточку с логином и паролем для доступа в азартные игры на компьютере. В игровом салоне находилось примерно 15 компьютеров. Далее он сел за один из компьютеров рядом с мужчиной, который помог ему пройти в игровой салон. В тот момент в игровом салоне находилось несколько игроков. Все происходящее он фиксировал на маленькую видеокамеру, которую держал в руке. После этого мужчина помог ему ввести на компьютере выданные администратором логин и пароль. Затем он начал играть в азартные игры. На мониторе были изображения из нескольких рядов цифр, букв и картинок, которые постоянно двигались и останавливались в определенный момент. В зависимости от того, какие комбинации выпадали на мониторе, он проигрывал или выигрывал ставку. Всего изначально администратор закинула ему на компьютер оплаченные 500 рублей. По времени он играл примерно 20-30 минут. Охранник все время пристально следил за ним. В один из моментов он воспользовался тем, что охранник вышел в туалет и попросил администратора открыть дверь, чтобы подышать воздухом, так как в помещении было накурено. На тот момент на его электронном счете было примерно 2000 рублей, то есть он был уже в плюсе. Игра действительно вызывала сильный азарт. Администратор согласилась открыть дверь, стоя возле открытой двери он просигнализировал жестом другим оперативным сотрудникам, о том, что бы они подошли на помощь. Параллельно в тот же момент он представился администратору сотрудником полиции. Администратор начала паниковать и пыталась закрыть дверь, но он успел подставить свою ногу в дверной проем, что помогло подоспевшим коллегам, зайти в игровой салон. Далее в присутствии понятых администратором была выдана 1 000 рублей, которую он передавал ей изначально для допуска к игре. Администратором оказалась ФИО26, а охранником ФИО20 Далее прибывшими следователями был произведен осмотр игрового салона. Спустя два или три дня после этого ФИО20 рассказал о существовании еще одного игрового салона, принадлежащего Свидетель №1 ФИО20 показал его место нахождение. Впоследствии во втором игровбм салоне, указанном ФИО20, был проведен обыск. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что игровой салон по адресу: <адрес>, ул. <адрес> работал примерно с ноября 2014 года, а игровой салон по адресу: <адрес>, ул. <адрес> июня-июля 2015 года (том 5, л.д. 150-153; том 6, л.д. 1-4).

Свидетель Свидетель №10 ходе допроса на предварительном следствии от 12

сентября 2015 года, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он и его близкий товарищ Свидетель №11 находились в Адмиралтейской слободе <адрес>. Примерно в 20 часов к ним обратились сотрудники полиции и предложили принять участие в осмотре игорного заведения, располагавшегося в <адрес>. Вход в помещение игрового салона осуществлялся через металлическую дверь, которая ему показалась бронированной. Помещение с внутренней и внешней сторон были оборудованы видеокамерами. В помещении игрового салона находилось более 10-ти компьютеров, которые стояли на столах. На некоторых мониторах компьютеров были установлены заставки азартных игр. В игровом салоне находились сотрудники полиции и два гражданских лица - мужчина и женщина, которые были сотрудниками игрового салона. Следователем вслух были зачитаны права г и обязанности понятых и других участвующих лиц. После проведения осмотра игрового салона он (Свидетель №10), другие участвующие лица ознакомились с содержанием составленного протокола и расписались в нем (том 5, л.д. 84-86).

Свидетель Свидетель №11 в ходе допроса на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные показания, показаниям Свидетель №10 (том 5, л.д. 113-115).

Свидетель Свидетель №12 в ходе допроса на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ поясняла, что она является гражданским супругом (сожителем) ФИО10 А.А. Ей известно, что ФИО10 А.А. с ноября 2014 года на протяжении нескольких месяцев работал охранником в игровом салоне, расположенном в <адрес>. Точного адреса не ФИО3. Работа ФИО10 А.А. ей не нравилась, так как она была связана с азартом, (том 6, л.д. 5-8).

Кроме этого, вина всех подсудимых подтверждается также установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого одиннадцать из двадцати печатных плат содержат известные игровые программы компании «Игрософт». Остальные платы, часть не содержат блоков памяти с программным обеспечением и часть плат имеют неизвестную спецификацию - нет данных о платах, о схеме питания и управления. Представленные печатные платы автоматов содержат программное обеспечение, имеющее сходства с программным обеспечением игровых автоматов с денежным выигрышем, являются такими программами. Представленные печатные платы автоматов содержат программы компании «Игрософт», позволяющие работать автономно, без участия организатора и/или его работников, а конструктивные элементы не поддаются внешнему контролю. Данные программы могут быть произвольно модифицированы. Печатные платы автоматов могут содержать модифицированное программное обеспечение с предопределением результата выигрыша. Контроль за целостностью программного обеспечения вне игровых зон прекращен. Программное обеспечение на представленных платах позволяет настраивать определенный процент выигрыша пользователям (т.е. владельцем клуба). Представленные печатные платы содержат игровое программное обеспечение, позволяющее * проводить азартные игры. На одиннадцати из двадцати представленных плат содержится игровое программное обеспечение, известное как программное обеспечение компании «Игрософт», Россия. Установить целостность программного обеспечения в данном случае может только правообладатель, производитель. Существовавшая ранее система подсчета контрольной суммы программы в настоящее время не применима, т.к. контрольная сумма успешно подгоняется с помощью специальных программ. В исследуемых программах обнаружена статистика за последние сутки работы - после последнего обнуления и сдачи смены новым персоналом зала. Дополнительно, частично системные даты не совпадают, и установить даты работы по дням не представляется возможным. Проводилось или нет отключение аппаратов, в которых были установлены представленные печатные платы, от сети > электропитания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установить экспертным путем не представляется возможным. В связи с тем, что легальный оборот игровых автоматов в России прекращен вне игровых зон, то и настройка оборудования специалистами не проводится. В результате купюроприемники, как правило, не настроены, и персонал зала игровых автоматов принимает деньги самостоятельно. Зачисление денежных средств в автомат осуществлялось не с помощью купюроприемника, а с «набивного ключа». Замок электромеханического типа - «Набивной ключ» позволяет внести изменения в учетные данные о приеме денежных купюр, что, как правило, и делает персонал зала и это же отражено в статистике игровых плат как об источнике поступления кредитов. По данным статистики одиннадцати плат, с момента последнего обнуления (в последнюю смену) совокупный доход - сумма данных одиннадцати плат составила 168 611 кредитов (сто шестьдесят восемь тысяч шестьсот одиннадцать рублей). Системные даты не настроены. Имеется учет лишь после последнего обнуления - последняя смена работы зала. Дата неизвестна. По одиннадцати из двадцати представленных плат установлен процент выигрыша. Процент колеблется от 70 до 99%. (том 5, л.д. 164-191);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на представленных носителях информации содержатся экземпляры программного обеспечения для доступа к сервисам виртуального казино 81а^атеСавто по адресу:    ***, и Уа888Уа ***, где предусмотрен денежный выигрыш. Совокупность настроек и подключенных сервисов делает исследуемое оборудование игровым - является игровым оборудованием. В представленных носителях информации содержатся программы, позволяющие работать автономно, без участия организатора и/или его работников и конструктивные элементы не поддаются внешнему контролю. Все настройки находятся на сервере виртуального казино, функции которого могут быть оговорены отдельно с организатором игрового зала. Представленные носители информации предназначены для проведения азартной игры. Запуск игры осуществляется путем запуска ссылки на рабочем столе операционной системы Windows и ввода логина и пароля выданного персоналом зала - номера карты. На представленных носителях информации содержится операционная система Windows ХР и установленные локальные версии игрового программного обеспечения StargameCasino (***), и Ya888Ya (***). В устройствах памяти отсутствуют данные учета за период. Учет денежных средств велся на сайтах в сети Интернет. В течение 2015 года на все устройства устанавливались файлы для работы с виртуальным казино: StargameCasino, Ya888Ya. В первой половине 2015 года устанавливались файлы для доступа к StargameCasino, а позже - Ya888Ya. В большинстве случаев последние установки файлов - Ya888Ya. (том 5, л.д. 204-236); Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому ФИО5 воспроизвел свои показания на месте, добровольно и самостоятельно показав месторасположение игрового салона по адресу: <адрес>, в котором с его слов он работал охранником в 2014-2015 гг., а именно проводил азартные игры (том 6, л.д. 147-153); явка с повинной ФИО10 А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он признается в том, что с ноября по февраль 2015 года неофициально работал в игровом салоне по адресу: <адрес>, в должности охранника, ФИО3 о том, что данная сфера деятельности нелегальна и уголовно наказуема. Свою вину в проведении азартных игр полностью признает, в содеянном раскаивается, (том 7, л.д. 27); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено помещение, расположенное по адресу: <адрес>, представляющее из себя игровой салон (том 2, л.д. 55-90); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, согласно которым осмотрены предметы (компьютеры), обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, а также в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (том 2, л.д. 150-162). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО20 изъят сотовый телефон марки «Nokia» (том 2, л.д. 214-218); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сотовый телефон марки «Fly» ФИО26; сотовый телефон марки «Nokia» ФИО20; бумажный конверт с денежной купюрой номиналом 1 000 рублей, компакт диск с видеозаписями и документы, предоставленные сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по <адрес> (том 2, л.д. 219-223).

На основании исследованных доказательств, судом установлено, что подсудимые с целью извлечения прибыли от незаконной организации и проведения азартных игр, незаконно, по предварительному сговору между собой, проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Их действия были пресечены сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ Согласованность их действий между собой, распределение ролей, полученной прибыли, свидетельствует об их предварительном сговоре на незаконное проведение азартных игр вне игровой зоны. Деятельность игрового салона могла осуществляться только при участии каждого из подсудимых, что было очевидно для них.

Действия ФИО5, ФИО2ФИО30 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из обвинения всех подсудимых совершение преступления организованной группой, так как согласно требованиям уголовного закона, обязательным признаком организованной группы является ее устойчивость, о чем может свидетельствовать большой    временной    промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, техническая оснащенность, длительность    подготовки    к совершению преступления, а также иные обстоятельства. Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что никаких дружеских связей, а также длительного совместного времяпрепровождения между всеми подсудимыми не было. Все подсудимые объединились для работы в игровом салоне после того как Свидетель №1 единолично арендовал помещения под игровую деятельность, произвел за свой счет ремонт, самостоятельно завез оборудование, мебель и компьютеры, установил в них программы. Судом не было установлено совместной, длительной и тщательной подготовки к совершению преступления. Организацией игровых салонов занимался только Свидетель №1 Согласно обвинению, умысел на совершение преступления у Свидетель №1 возник в ноябре 2014 г., когда им был заключен договор аренды помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В это же время подсудимые ФИО10 А.А. и ФИО5 были трудоустроены охранниками, а ФИО2 была приглашена Свидетель №1 для работы в качестве администратора.

Таким образом, все подсудимые объединились между собой только для проведения азартных игр вне игорной зоны с использованием игрового оборудования. Никакой совместной разработки плана между подсудимыми об открытии игровых салонов, о приобретении мебели, о закупке игрового оборудования и программ к ним, не велось. При этом вырученные денежные средства между ними не делились. Всю выручку ежедневно забирал Свидетель №1

Подсудимые ФИО5, ФИО10 А.А., ФИО2 были трудоустроены в уже организованные Свидетель №1 игровые заведения и получали лишь заработную плату от последнего.

У суда нет достаточных оснований для признания наличия по делу организованной группы. Государственный обвинитель, доказательств об этом, суду не представил.

Доводы органов следствия о распределении ролей, устойчивом и тесном взаимодействии, особо тщательной подготовке к организации и проведению азартных игр с использование игрового оборудования вне игровой зоны, носят предположительный характер.

Кроме этого, органами предварительного следствия ФИО5, ФИО2, ФИО10 А.А. были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Исходя из положений ст. 35 УК РФ преступное сообщество (преступная организация) отличается от иных видов преступных групп более сложной внутренней структурой, наличием цели совместного совершения тяжких преступлений для получения финансовой или иной материальной выгоды, а также возможностью объединения двух или более организованных групп с той же целью.

Уголовная ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) или за участие в нем наступает в случаях, когда организаторы и участники этой организации объединены умыслом на совершение тяжких или особо тяжких преступлений при осознании ими общих целей функционирования такой организации и своей принадлежности к ней.

Такого по делу не установлено.

Органы следствия не представили доказательств и судом иных доказательств не добыто, что подсудимые были объединены единой целью.

Приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу и оставленного без изменения на основании апелляционного определения Верховного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ(том 9, л.д.92-102) было установлено, что Свидетель №1 единолично решил открыть игровые салоны для проведения азартных игр вне игорной зоны с использованием игрового оборудования, для чего арендовал помещения, закупил компьютеры и автоматы, куда самостоятельно установил программы и только после этого принял на работу в качестве охранника ФИО20, ФИО26 администратором, а ФИО31 и ФИО32 операторами. Общей цели на получение единой суммы между подсудимыми не было. Указанный приговор имеет преюдициальное значение в соответствии со ст. 90 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым оправдать ФИО5, ФИО2, ФИО10 А.А. по ч. 2 ст. 210 УК РФ, а уголовное дело в этой

части в отношении всех подсудимых прекратить в виду отсутствия в их деянии состава преступления.

При этом суд исходит из того, что исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что, совершая незаконное проведение и азартных игр с использование игрового оборудования вне игровой зоны, подсудимые действовали лишь в составе группы лиц по предварительному сговору и все их действия охватываются ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, дополнительной квалификации по ст. 210 УК РФ не требуют, поскольку признаков более сложной внутренней структуры, повышенной сплоченности, устойчивости, стабильности и согласованности действий, какими должна обладать преступная организация по сравнению группы лиц по предварительному сговору, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, стороной обвинения суду не представлено убедительных доказательств тому, что совершая преступление в составе группы лиц, подсудимые осознавали свою принадлежность к преступной организации (сообществу), что в числе других является обязательным признаком участия в преступном сообществе или организации.

При таких обстоятельствах квалификация действий ФИО5, ФИО2, ФИО10 А.А. по ч. 2 ст. 210 УК РФ является излишней, в связи с чем уголовное дело в этой части подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в виду отсутствия в деянии подсудимых состава преступления.

Доводы подсудимой ФИО2 о том, что она не совершала преступления по предварительному сговору группой лиц суд считает способом защиты и попыткой ухода от уголовной ответственности, её вина установлена исследованными судом доказательствами, приведенными выше, которые опровергают её доводы.

Доводы защитника подсудимого ФИО10 А. А. также являются необоснованными, поскольку участие ФИО10 А.А. в совершении преступления по предварительному сговору подтверждаются его показаниями, его явкой с повинной, показаниями свидетелей и письменными материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5, ФИО2, ФИО10 А.А. преступления, обстоятельства совершения, роль каждого из них, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый ФИО5 на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.164-165 том 6), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.166 том 6), имеет заболевания.

Подсудимая ФИО2 проживает совместно с матерью и братом, мать является пенсионером, брат имеет заболевания, по месту предыдущих работ характеризуется положительно (л.д.26-35 том 9), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.230-231).

Подсудимый ФИО10 А.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Психическое и поведенческое расстройства в результате употребления психоактивных веществ, синдром зависимости Б 19.2» (л.д.82 том 7); согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого правонарушения мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Как страдающий наркоманией нуждается в лечении от наркомании у врача нарколога (л.д.64-65 том 6).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, ФИО2, ФИО10 А.А., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: ФИО5 суд признает признание вины и раскаяние, его возраст и состояние здоровья его и его близких; ФИО2 частичное признание вины и раскаяние, состояние здоровья её близких; ФИО10 А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и состояние его здоровья и его близких.

Оснований для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из положений части 2 статьи 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления его фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить всем подсудимым наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив им возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом, суд приходит к убеждению, что иные виды наказания не будут обеспечивать достижения целей г наказания.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфискации в доход государства подлежат изъятые в ходе предварительного следствия игровое оборудование и денежные средства, добытые преступным путем в размере 12300 рублей.

Судьба вещественных доказательств подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО5, ФИО2, ФИО6, каждого по ч. 2 ст. 210 УК РФ - оправдать, уголовное дело в этой части прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в виду отсутствия в деянии состава преступления.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      Обязать ФИО2 в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО10 А.А. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать ФИО10 А.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, два раза в неделю являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения ФИО10 А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства:    постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 150); постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 151); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СО по <адрес> СУ СК России по РТ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 152); постановление о проведении гласного оперативного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 126); протокол пометки денежных знаков, предназначенных для проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 127, 128); протокол личного досмотра и вручения денежных купюр, для проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 129); протокол пометки и передачи аудио-видео записывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 130); протокол проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 131-132); протокол изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 141); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд (том 1, л.д. 146-148) хранить в материалах уголовного дела;

Денежную купюру номиналом 1 000 рублей с серийным номером ГН 0619068 переданный на ответственное хранение оперуполномоченному отделения ОЭБиПК УМВД России по <адрес> ФИО33- вернуть по принадлежности;

-    связка ключей в количестве четырех штук; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; счет №ТБ от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; счет №ТБ от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ; чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; прайс-лист ООО «Рус ком»; книжка санитарно-технического обслуживания оборудования «Балтика»; накладная б/н ООО «Профи»; накладная ^ б/н ООО «Профи»; товарный чек ООО «ДНС-Альтаир»; товарная накладная № П-00060371 от ДД.ММ.ГГГГ; счет фактура № П-00060371/01 от ДД.ММ.ГГГГ; товарно¬транспортная накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ; справка к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию № Бшг018132/14; тетрадь, состоящая из 44 листов; тетрадный листок с надписями; договор поставки б/н на двух листах; договор поставки б/н на одном листе; договор поставки б/н на одном листе; экспликация поэтажного плана объекта (<адрес>); протокол о результатах аукциона; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в размере 556 рублей; фискальный чек

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в размере 6767, 50 рублей; доверенность № П-00015698 от ДД.ММ.ГГГГ; акт № П-00060371 от ДД.ММ.ГГГГ; договор №    1097А оп редупреждении и пресечении правонарушений и преступлений с помощью тревожной сигнализации от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды объекта нежилого фонда муниципальной казны <адрес> (по результатам проведения открытых аукционных торгов) № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СКР по <адрес>- вернуть по принадлежности;

листы бумаги формата А 4 в количестве 15 штук, изъятые в ходе обыска, проведенного в жилище ФИО26 хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СКР по <адрес> уничтожить, о чем составить акт и направить в Кировский районный суд <адрес> для хранения в материалах уголовного дела.

-    денежные средства в размере 12 300 рублей, а именно купюрами по 1000 рублей: НИ 0984506, эВ 6822770, аЧ 5457248, ЛЗ 0752855, ТМ 2444108, ЯГ 3141333, 33 9153348, ГЗ 9598854, ИЕ 0178177, ПЭ 3397593, СО 6131116, ПХ 2546577; купюрами по 100 рублей: ПИ 9833781, ст. 6032542; купюрами по 50 рублей: ПЗ 5928223, ТИ 7311019 переданные на ответственное хранение оперуполномоченному отделения ОЭБиПК УМВД России по <адрес> ФИО33;

-    монитор в корпусе черного цвета, клавиатура, компьютерная мышь; монитор в корпусе черного цвета, клавиатура, компьютерная мышь; монитор в корпусе черного цвета, клавиатура, компьютерная мышь; монитор в корпусе черного цвета, клавиатура, компьютерная мышь; монитор в корпусе черного цвета, клавиатура, компьютерная мышь; монитор в корпусе черного цвета, клавиатура, компьютерная мышь; три монитора в корпусе черного цвета; монитор в корпусе черного цвета, цифровой видеорекодер 11У1-К08ЬА, компьютерная мышь;

20 игровых автоматов, изъятых 22 августа в ходе обыска в игровом салоне по адресу: <адрес>, ул. <адрес>;

-    6 системных блоков, изъятых 22 августа в ходе обыска в игровом салоне по адресу: <адрес>, ул. <адрес>;

12 системных блоков и 6 ноутбуков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - игрового салона по адресу: <адрес>, флешкарту, два монитора в корпусе черного цвета; пакет с различными деталями (ключи от игровых аппаратов); интернет модем - хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СКР по <адрес> конфисковать и обратить в доход государства;

договор аренды нежилого объекта недвижимости № ПОД-5,6,7 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; 8 картонных карт с комбинациями цифр; содержимое пепельницы;; три листа формата А 4 с тексом выполненным в виде таблицы; кофта зеленого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СКР по <адрес>-уничтожить, о чем составить акт и направить в Кировский районный суд <адрес> для приобщения к уголовному делу;

-    связка ключей в количестве четырех штук; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; счет №ТБ от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; счет №ТБ от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ; чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; прайс-лист ООО «Рус ком»; книжка санитарно-технического обслуживания оборудования «Балтика»; накладная б/н ООО «Профи»; накладная б/н ООО «Профи»; товарный чек ООО «ДНС-Альтаир»; товарная накладная № П-00060371 от ДД.ММ.ГГГГ; счет фактура № П-00060371/01 от ДД.ММ.ГГГГ; товарно¬транспортная накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ; справка к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию № БтгО 18132/14; тетрадь, состоящая из 44 листов; тетрадный листок с надписями; договор поставки б/н на двух листах; договор поставки б/н на одном листе; договор поставки б/н на одном листе; экспликация поэтажного плана объекта (<адрес>); протокол о результатах аукциона; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в размере 556 рублей; фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в размере 6767, 50 рублей; доверенность № П-00015698 от ДД.ММ.ГГГГ; акт № П-00060371 от ДД.ММ.ГГГГ; договор №    1097А о предупреждении и пресечении правонарушений и преступлений с помощью тревожной сигнализации от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды объекта нежилого фонда муниципальной казны <адрес> (по результатам проведения открытых аукционных торгов) № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СКР по <адрес> вернуть по принадлежности;

Сотовый телефон «Nokia» (Imei 351936/05/833580/3) принадлежащий ФИО20; сотовый телефон «Fly» принадлежащий ФИО26 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СКР по РТ вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.

В случае; обжалования, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна:

            Судья                                                Д.А. Гильфанов