Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-83/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... XX.XX.XXXX

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Волковой В.С.,

с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербурга Никандровой И.В.,

адвоката Смирновой Л.В., ордер XXX, удостоверение XXX,

подсудимого Лебедева А.С.,

при секретаре Коляда Л.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании дело по обвинению:

Лебедева А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Лебедева А.С. в том, что он совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой.

Организованная группа в составе исполнителя преступления Лебедева А.С., организатора и уководителя преступления – неустановленного предварительным следствием лица но имени Михаил, и исполнителя преступления – неустановленного предварительным следствием лица по имени Владимир, в неустановленное предварительным следствием время не позднее XX.XX.XXXX, находясь в неустановленном предварительным следствием месте на территории г. Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, заранее объединившись в устойчивую группу лиц для совершения преступления, разработали преступный план с четким распределением ролей для незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой.

Согласно разработанному преступному плану и распределению ролей:

Неустановленное предварительным следствием лицо по имени Михаил, являясь лицом, создавшим организованную группу путем привлечения в нее исполнителей преступления Лебедева А.С. и неустановленного предварительным следствием лица по имени Владимир и руководителем исполнения преступления, а потому являясь организатором преступления должен был:

приискать и оборудовать игровым оборудованием жилое помещение – ...;

руководить организованной группой; непосредственно лично осуществлять организационные и управленческие функции внутри организованной группы;

приискивать лиц, которые будут осуществлять охрану незаконного игорного заведения;

информировать участников азартных игр о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша;

обеспечивать непосредственный доступ участников азартных игр к игровому оборудованию;

принимать денежные средства от участников азартных игр;

обеспечивать учет прихода и расхода получаемых в виде ставок денежных средств;

выплачивать участникам азартных игр денежные средства в виде выигрышей;

Неустановленный предварительным следствием исполнитель преступления по имени Владимир, являясь участником организованной преступной группы, лицом непосредственно участвовавшим в совершении преступления, а потому являясь исполнителем преступления, с целью реализации преступного плана на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой должен был:

информировать участников азартных игр о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша;

обеспечивать непосредственный доступ участников азартных игр к игровому оборудованию;

принимать ставки от участников азартных игр;

проводить азартную игру.

Лебедев А.С., являясь участником организованной группы, лицом непосредственно участвовавшим в совершении преступления, а потому являясь исполнителем преступления, с целью реализации преступного плана на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой должен был:

обеспечивать непосредственный доступ участников азартных игр к игровому оборудованию;

информировать участников азартных игр о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша;

осуществлять охрану незаконного игорного заведения;

В целях реализации своего преступного умысла на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны организованной группой, организатор преступления – неустановленное предварительным следствием лицо по имени Михаил, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее XX.XX.XXXX, находясь в неустановленном предварительным следствием месте на территории г. Санкт-Петербурга, создал организованную группу путем привлечения в нее неустановленного предварительным следствием исполнителя преступления по имени Владимир и исполнителя преступления – Лебедева А.С., после чего в указанное время приискал и оборудовал игровым оборудованием, а также средствами защиты от постороннего проникновения (видеонаблюдение, металлические двери) жилое помещение – ..., после чего в период времени с XX.XX.XXXX по 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX, находясь в указанном жилом помещении, то есть вне игорных зон, созданных в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о несении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», осуществлял руководство организованной группой, давал неустановленному предварительным следствием исполнителю преступления по имени Владимир устное указание на информирование участников азартных игр о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, обеспечение непосредственного доступа участников азартных игр к игровому оборудованию, прием ставок от участников азартных игр, давал устные указания Лебедеву А.С. на обеспечение непосредственного доступа участников азартных игр к игровому оборудованию и на осуществление охраны незаконного игорного заведения; кроме того, в указанный период неустановленный предварительным следствием организатор преступления по имени Михаил самолично осуществлял проведение (в том числе обеспечение непосредственного доступа участникам азартных игр к игровому оборудованию, информирование о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, принятие ставок от участников азартных игр, учет прихода и исхода получаемых в виде ставок денежных средств, выплату участникам азартных игр денежных средств в качестве выигрыша) азартных игр с использованием игрового оборудования, вплоть до момента пресечения указанной незаконной деятельности сотрудниками полиции в 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX.

Неустановленное предварительным следствием лицо по имени Владимир, являясь участником организованной группы, лицом, непосредственно участвовавшим в совершении преступления, а потому являясь исполнителем преступления, с целью реализации преступного плана на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее XX.XX.XXXX, находясь в неустановленном предварительным следствием месте на территории г. Санкт-Петербурга, вступило в организованную группу, созданную неустановленным предварительным следствием лицом по имени Михаил, после чего в период времени с XX.XX.XXXX по 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX, находясь в заранее приисканном и оборудованном игровым оборудованием, а также средствами защиты от постороннего проникновения (видеонаблюдение, металлические двери) жилом помещении – указанной ..., то есть вне игорных зон, созданных в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», действуя в соответствии с указаниями неустановленного предварительным следствием организатора преступления – по имени Михаил осуществлял незаконную организацию (в том числе обеспечение непосредственного доступа участникам азартных игр в данное игорное заведение) и проведение (в том числе обеспечение непосредственного доступа участникам азартных игр к игровому оборудованию, информирование о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, прием ставок, непосредственное проведение азартной игры) азартных игр с использованием игрового оборудования, вплоть до пресечения преступления сотрудниками полиции в 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX.

В том числе, неустановленное предварительным следствием лицо по имени Владимир, в период времени с 23 часов 00 минут XX.XX.XXXX по 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX, находясь в заранее приисканном неустановленным предварительным следствием лицом по имени Михаил и оборудованном данным лицом игровым оборудованием, а также средствами защиты от постороннего проникновения (видеонаблюдение, металлические двери) жилом помещении – 48 ... ..., то есть вне игорных зон, созданных в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», принял ставки у ранее приисканных неустановленным предварительным следствием организатором преступления по имени Михаил участникам азартных игр – ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, а также непосредственно проводил азартную игру с участием последних, тем самым осуществил незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования.

Лебедев А.С., являясь участником организованной группы, лицом, непосредственно участвовавшим в совершении преступления, а потому являясь исполнителем преступления, с целью реализации преступного плана на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, действуя во исполнение единого умысла с неустановленными предварительным следствием лицами по именам Владимир и Михаил в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее XX.XX.XXXX, находясь в неустановленном предварительным следствием месте на территории г. Санкт-Петербурга, вступил в организованную группу, созданную неустановленным предварительным следствием лицом по имени Михаил, после чего в период времени с XX.XX.XXXX по 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX, находясь в заранее приисканном и оборудованном игровым оборудованием, а также средствами защиты от постороннего проникновения (видеонаблюдение, металлические двери) жилом помещении указанной ..., то есть вне игорных зон, созданных в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», действуя в соответствии с указаниями неустановленного предварительным следствием организатора преступления – по имени Михаил, осуществлял незаконную организацию (в том числе обеспечение непосредственного доступа участникам азартных игр в данное игорное заведение, охрана игорного заведения) и проведение (в том числе обеспечение непосредственного доступа участникам азартных игр к игровому оборудованию, информирование о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша) азартных игр с использованием игрового оборудования вплоть до пресечения незаконной деятельности сотрудниками полиции в 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX.

В том числе, Лебедев А.С., в период времени с 23 часов 00 минут XX.XX.XXXX по 23 часа 01 минуту XX.XX.XXXX, находясь в заранее приисканном неустановленным предварительным следствием лицом по имени Михаил и оборудованном данным лицом игровым оборудованием, а также средствами защиты от постороннего проникновения (видеонаблюдение, металлические двери) жилом помещении – ..., то есть вне игорных зон, созданных в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», обеспечил непосредственный доступ в вышеуказанное игорное заведение ранее приисканным неустановленным предварительным следствием организатором преступления по имени Михаил участникам азартных игр – ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, обеспечил последним непосредственный доступ к игровому оборудованию, тем самым осуществил незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования.

Вину свою по предъявленному обвинению Лебедев А.С. признал полностью, в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, добровольно заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с правоохранительными органами в соответствии со ст. 317-3 УПК РФ, в котором обязался активно содействовать следствию, а именно: дать признательные показания, сообщить сведения в отношении лиц, которые причастны к незаконной организации и проведению азартных игр; сообщить сведения о режиме работы заведения, где проводились азартные игры с помощью игрового оборудования, взаимодействие с клиентами; подтвердить показания, данные при допросах на очной ставке с указанными лицами; подтвердить свои показания, данные в ходе предварительного расследования, в судебном заседании при рассмотрения в суде уголовного дела в особом порядке, выделенного в отношении него в отдельное производство, а также по уголовному делу, рассматриваемому судом в отношении указанных лиц; в случае необходимости осуществлять консультирование как следователя при планировании и выполнении следственных действий, так и лиц, обеспечивающих оперативное сопровождение по данному уголовному делу.

В соответствии с представлением заместителя прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербурга Васильевой Е.Ю. от XX.XX.XXXX подсудимый Лебедев А.С. взятые на себя обязательства выполнил, достигнутые в результате заключения соглашения результаты соответствуют закрепленным в нем условиям, в связи с чем, зам. прокурора просила суд применить нормы особо порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.С. поддержал ходатайство зам. прокурора о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ, подтвердил, что им было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил полностью, дал признательные по делу показания по фактической стороне содеянного соответствующие вышеизложенному.

Суд удостоверился, что подсудимым Лебедевым А.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, представление зам. прокурора о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренной Главой 40.1 УПК РФ, заявлено в соответствии с требованиями ст. 317-5 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ.

Государственный обвинитель Никандрова И.В. и сторона защиты согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При этом, государственный обвинитель Никандрова И.В. подтвердила активное содействие подсудимым Лебедевым А.С. следствию в раскрытии и расследовании тяжкого преступления.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лебедев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ, как незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ – отягчающих наказание, судом не установлено.

Лебедев А.С. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Лебедев А.С. ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заключил досудебное соглашение и оказал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании тяжкого преступления, в изобличении и уголовному преследованию других соучастников преступления, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Кроме того, суд учитывает и роль подсудимого при совершении преступления, а именно роль исполнителя, как менее опасного по сравнению с деятельностью других соучастников, поскольку он менее активен, не руководит преступной деятельностью.

Указанные выше обстоятельства в своей совокупности суд рассматривает как смягчающие наказание в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывая которые полагает возможным назначить Лебедеву А.С. наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 46 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 316- 317-7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Лебедева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171-2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: