Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-183/2017 (1-1207/2016;) | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-183/17

06 февраля 2017 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд в составе: председательствующего – судьи Ольшевской Ю.Л.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мининой А.Г.,

подсудимых Шумской С.В., Романова А.Н., Сверчковой О.С., Скобиолы А.А., Волковой Л.Б., Илюхиной Л.В., Демьянковой Н.П., Токового Ю.В., Гунина А.Н.

защитников: адвоката Лебедева М.В. в защиту Романова А.Н., представившего удостоверение № 936 и ордер № А 1611015,

адвоката Урлашова А.М. в защиту Шумской С.В., представившего удостоверение № 5745 и ордер № 1675242,

адвоката Ивановой Н.В. в защиту Сверчковой О.С., представившей удостоверение № 7094 и ордер № А 1596061,

адвоката Зацепиной М.Г. в защиту Скобиолы А.А., представившей удостоверение №3832 и ордер № Н 033609,

адвоката Мурашкина М.Г. в защиту Волковой Л.Б., представившего удостоверение № 7976 и ордер № А 1675211,

адвоката Студенковой О.А. в защиту Илюхиной Л.В., представившей удостоверение № 8234 и ордер № А 1632518,

адвоката Орлова А.С. в защиту Демьянковой Н.П., представившего удостоверение № 2008 и ордер № 523100,

адвоката Фомина В.А. в защиту Токового Ю.В., представившего удостоверение № 3535 и ордер № А 1217484,

адвоката Кольцова Д.В. в защиту Гунина Д.В., представившего удостоверение № 7977 и ордер № А 1675273,

при секретаре Сергеевой А.Н., Васильевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Романова А.Н., не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

Шумской С.В., не судимой, под стражей не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

Сверчковой О.С., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

Скобиолы А.А., не судимой, под стражей не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

Волковой Л.Б., не судимой, под стражей не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

Илюхиной Л.В., не судимой, под стражей не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

Демьянковой Н.П., не судимой, под стражей не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

Токового Ю.В., не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

Гунина А.Н., не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Романова А.Н. в совершении незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, а именно:

Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, имея умысел на незаконное обогащение путем организации и проведения азартных игр на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, из корыстных побуждений, принял решение о создании в Калининском районе г. Санкт-Петербурга незаконного игрового заведения.

Осознавая, что успешная реализация указанного преступного умысла с получением незаконной, но стабильной финансовой выгоды возможна только при условии создания устойчивой преступной структуры с подчинением ему (Романову А.Н.) всех лиц, четким распределением обязанностей между участниками организованной преступной группы, Романов А.Н. самостоятельно разработал план по созданию организованной преступной группы с целью организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, схему функционирования, систему подчиненности его участников, четкое распределение ролей между ними, меры конспирации.

Для совершения тяжкого преступления, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, приступил к непосредственному формированию организованной преступной группы.

В результате реализации своего преступного умысла, Романов А.Н., не позднее 01.09.2015 создал организованную преступную группу, в состав которой вовлек ранее знакомых ему лиц, имевших совместный опыт работы в сфере азартных игр - Шумскую СВ., Волкову Л.Б., Илюхину Л.В., Демьянкову Н.П., Сверчкову О.С., Скобиола А.А., Гунина А.Н., а также ранее незнакомых лиц, Токового Ю.В. и неустановленное следствием лицо по имени «Р.», которые будучи поставленными в известность о противоправности осуществляемой деятельности, за денежное вознаграждение дали свое согласие на участие в совершении указанного преступления организованной преступной группой.

При этом, деятельность организованной группы отличалась сплоченностью и устойчивостью, обусловленными длительным знакомством участников организованной преступной группы - Романова А.Н., Шумской С.В., Волковой Л.Б., Илюхиной Л.В., Демьянковой Н.П., Сверчковой О.С., Скобиолу А.А., Гунина А.Н., и осуществлением ими ранее совместной деятельности связанной с проведением азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Санкт-Петербурга. В то же время, указанная организованная преступная группа имела иерархическую структуру с распределением функций и обязанностей между ее участниками, члены преступной группы осознавали факт своего участия в организованной преступной группе, преступные цели и характер организованной преступной группы, а также преступный характер своих действий в ее составе. Согласно распределению функций в преступной группе:

-Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, лично осуществлял общее руководство организованной преступной группой, организовал незаконное игорное заведение, то есть создал и обеспечил все необходимые условия, направленные на функционирование незаконного игорного заведения, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, подыскал квартиру, расположенную по адресу: Х, пригодную для проведения азартных игр, приобрел игровое оборудование в виде 28 (двадцати восьми) игровых автоматов с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шесть) компьютеров, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, установив их в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу; в целях обеспечения конспирации от сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечения безопасного доступа игроков, приобрел и установил видеооборудование в целях обеспечения наблюдения за обстановкой происходящей внутри и снаружи указанной квартиры; разработал для участников преступной группы порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, определил порядок смс-рассылки и телефонных звонков клиентам для приглашения потенциальных игроков в игровой клуб для проведения игры, определил порядок получения денежных средств от игроков, посещающих игорное заведение, порядок выплаты выигрыша, порядок осуществления учета получаемых в виде ставок денежных средств, а также порядок их хранения, порядок эксплуатации, игрового оборудования, лично обеспечивал продуктами питания и алкогольными напитками игроков, а также распределял полученные от незаконной игровой деятельности денежные средства между участниками организованной им преступной группы, устанавливая вознаграждение каждого из участников организованной преступной группы.

- Шумская СВ., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, осуществляли функции администраторов незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производили смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение, расположенное по адресу: Х, обеспечивали игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводили игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы.

-Токовой Ю.В., а также неустановленное следствием лицо по имени «Р.», вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, в целях конспирации от сотрудников правоохранительных органов, через установленное видеооборудование, осуществляли охрану и наблюдение за обстановкой происходящей внутри и снаружи квартиры расположенной по адресу: Х, обеспечивали доступ в незаконное игорное заведение по данному адресу и отслеживали их выход.

-Гунин А.Н., вовлеченный Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной ему функции в организованной преступной группе, совершал инкассацию выручки, полученной от проведения азартных игр в незаконном игорном заведении, расположенном по адресу: Х, после чего осуществлял их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, а также обеспечивал из вырученных денежных средств администраторов вышеуказанного незаконного игрового заведения денежными средствами в виде разменного фонда, для обеспечения последними выплат игрокам денежных средств в виде выигрыша.

Так, Романов А.Н., Шумская С.В., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., Токовой Ю.В., Гунин А.Н., а также не установленное следствием лицо по имени «Р.», в период времени не позднее 01.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, действуя с составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, организовали и проводили азартные игры в квартире, расположенной по адресу: Х, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, а именно: оборудовали указанную квартиру Х игровыми автоматами с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шестью) компьютерами, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, осуществляли смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением посетить незаконное игорное заведение (в том числе Г., Ф., А., Х., П.), обеспечили непосредственный доступ в данное незаконное игорное заведение, обеспечили им непосредственный доступ к вышеуказанному игровому оборудованию, информировали игроков о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, привели игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли техническое сопровождение оборудования, установленного в незаконном игровом заведении, снабжали продуктами питания и алкогольными напитками участников организованной преступной группы и игроков, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение, инкассацию и распределение выручки, полученной от проведения азартных игр, вплоть до момента пресечения незаконной игорной деятельности сотрудниками правоохранительных органов в 20 часов 00 минут 04.03.2016.

При этом, Романов А.Н. не позднее 01.09.2015, имея умысел на незаконное обогащение путем осуществления на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга незаконной игорной деятельности, создал под своим руководством организованную преступную группу, в состав которой привлек Шумскую С.В., Волкову Л.Б., Илюхину Л.В., Демьянкову Н.П., Сверчкову О.С, Скобиолу А.А., Токового Ю.В., Гунина А.Н., а также не установленное следствием лицо по имени «Р.», подыскал и оборудовал техникой видеофиксации квартиру, расположенную по адресу: Х, приобрел игровое оборудование, установив в указанной квартире, после чего в период времени не позднее с 01.09.2015 по 110 часов 00 минут 04.03.2016 осуществлял общее руководство организованной преступной группой, определил порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, порядок получения денежных средств от игроков, посещающих игорное заведение, порядок выплаты выигрыша, порядок осуществления учета получаемых в виде ставок денежных средств, а также порядок их хранения, порядок эксплуатации игрового оборудования, лично обеспечивал продуктами питания и алкогольными напитками игроков, а также распределял полученные от незаконной игровой деятельности денежные средства между участниками организованной им преступной группы, устанавливая вознаграждение каждого из участников организованной преступной группы, то есть действуя умышленно и осознанно, организовал игорное заведение на территории субъекта, не отнесенного к игровой зоне - Санкт-Петербурга, в котором осуществлял деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования.

Вину Шумской С.В. в совершении незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, а именно:

Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, имея умысел на незаконное обогащение путем организации и проведения азартных игр на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, из корыстных побуждений, принял решение о создании в Калининском районе г. Санкт-Петербурга незаконного игрового заведения.

Осознавая, что успешная реализация указанного преступного умысла с получением незаконной, но стабильной финансовой выгоды возможна только при условии создания устойчивой преступной структуры с подчинением ему (Романову А.Н.) всех лиц, четким распределением обязанностей между участниками организованной преступной группы, Романов А.Н. самостоятельно разработал план по созданию организованной преступной группы с целью организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, схему функционирования, систему подчиненности его участников, четкое распределение ролей между ними, меры конспирации.

Для совершения тяжкого преступления, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, приступил к непосредственному формированию организованной преступной группы.

В результате реализации своего преступного умысла, Романов А.Н., не позднее 01.09.2015 создал организованную преступную группу, в состав которой вовлек ранее знакомых ему лиц, имевших совместный опыт работы в сфере азартных игр - Шумскую СВ., Волкову Л.Б., Илюхину Л.В., Демьянкову Н.П., Сверчкову О.С., Скобиола А.А., Гунина А.Н., а также ранее незнакомых лиц, Токового Ю.В. и неустановленное следствием лицо по имени «Р.», которые будучи поставленными в известность о противоправности осуществляемой деятельности, за денежное вознаграждение дали свое согласие на участие в совершении указанного преступления организованной преступной группой.

При этом, деятельность организованной группы отличалась сплоченностью и устойчивостью, обусловленными длительным знакомством участников организованной преступной группы - Романова А.Н., Шумской С.В., Волковой Л.Б., Илюхиной Л.В., Демьянковой Н.П., Сверчковой О.С., Скобиолу А.А., Гунина А.Н., и осуществлением ими ранее совместной деятельности связанной с проведением азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Санкт-Петербурга. В то же время, указанная организованная преступная группа имела иерархическую структуру с распределением функций и обязанностей между ее участниками, члены преступной группы осознавали факт своего участия в организованной преступной группе, преступные цели и характер организованной преступной группы, а также преступный характер своих действий в ее составе. Согласно распределению функций в преступной группе:

-Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, лично осуществлял общее руководство организованной преступной группой, организовал незаконное игорное заведение, то есть создал и обеспечил все необходимые условия, направленные на функционирование незаконного игорного заведения, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, подыскал квартиру, расположенную по адресу: Х, пригодную для проведения азартных игр, приобрел игровое оборудование в виде 28 (двадцати восьми) игровых автоматов с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шесть) компьютеров, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, установив их в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу; в целях обеспечения конспирации от сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечения безопасного доступа игроков, приобрел и установил видеооборудование в целях обеспечения наблюдения за обстановкой происходящей внутри и снаружи указанной квартиры; разработал для участников преступной группы порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, определил порядок смс-рассылки и телефонных звонков клиентам для приглашения потенциальных игроков в игровой клуб для проведения игры, определил порядок получения денежных средств от игроков, посещающих игорное заведение, порядок выплаты выигрыша, порядок осуществления учета получаемых в виде ставок денежных средств, а также порядок их хранения, порядок эксплуатации, игрового оборудования, лично обеспечивал продуктами питания и алкогольными напитками игроков, а также распределял полученные от незаконной игровой деятельности денежные средства между участниками организованной им преступной группы, устанавливая вознаграждение каждого из участников организованной преступной группы.

- Шумская СВ., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, осуществляли функции администраторов незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производили смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение, расположенное по адресу: Х, обеспечивали игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводили игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы.

-Токовой Ю.В., а также неустановленное следствием лицо по имени «Р.», вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, в целях конспирации от сотрудников правоохранительных органов, через установленное видеооборудование, осуществляли охрану и наблюдение за обстановкой происходящей внутри и снаружи квартиры расположенной по адресу: Х, обеспечивали доступ в незаконное игорное заведение по данному адресу и отслеживали их выход.

-Гунин А.Н., вовлеченный Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной ему функции в организованной преступной группе, совершал инкассацию выручки, полученной от проведения азартных игр в незаконном игорном заведении, расположенном по адресу: Х, после чего осуществлял их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, а также обеспечивал из вырученных денежных средств администраторов вышеуказанного незаконного игрового заведения денежными средствами в виде разменного фонда, для обеспечения последними выплат игрокам денежных средств в виде выигрыша.

Так, Романов А.Н., Шумская С.В., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., Токовой Ю.В., Гунин А.Н., а также не установленное следствием лицо по имени «Р.», в период времени не позднее 01.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, действуя с составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, организовали и проводили азартные игры в квартире, расположенной по адресу: Х, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, а именно: оборудовали указанную квартиру 28 игровыми автоматами с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шестью) компьютерами, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, осуществляли смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением посетить незаконное игорное заведение (в том числе Г., Ф., А., Х., П.), обеспечили непосредственный доступ в данное незаконное игорное заведение, обеспечили им непосредственный доступ к вышеуказанному игровому оборудованию, информировали игроков о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, привели игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли техническое сопровождение оборудования, установленного в незаконном игровом заведении, снабжали продуктами питания и алкогольными напитками участников организованной преступной группы и игроков, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение, инкассацию и распределение выручки, полученной от проведения азартных игр, вплоть до момента пресечения незаконной игорной деятельности сотрудниками правоохранительных органов в 20 часов 00 минут 04.03.2016.

При этом Шумская С.В. в период не позднее с 1.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, имея умысел на незаконное обогащение путем осуществления на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга незаконной игорной деятельности, действуя в составе организованной преступной группы, созданной Романовым А.Н., согласно отведенной ей функции в организованной преступной группе, осуществляла функции администратора незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производила смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение по адресу: Х, обеспечивала игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводила игровое оборудование в работоспособное состояние, принимала от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляла их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляла учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, то есть действуя умышленно и осознанно, осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования на территории субъекта, не отнесенного к игровой зоне - Санкт-Петербурга, в котором осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования.

Вину Волковой Л.Б. в совершении незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, а именно:

Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, имея умысел на незаконное обогащение путем организации и проведения азартных игр на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, из корыстных побуждений, принял решение о создании в Калининском районе г. Санкт-Петербурга незаконного игрового заведения.

Осознавая, что успешная реализация указанного преступного умысла с получением незаконной, но стабильной финансовой выгоды возможна только при условии создания устойчивой преступной структуры с подчинением ему (Романову А.Н.) всех лиц, четким распределением обязанностей между участниками организованной преступной группы, Романов А.Н. самостоятельно разработал план по созданию организованной преступной группы с целью организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, схему функционирования, систему подчиненности его участников, четкое распределение ролей между ними, меры конспирации.

Для совершения тяжкого преступления, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, приступил к непосредственному формированию организованной преступной группы.

В результате реализации своего преступного умысла, Романов А.Н., не позднее 01.09.2015 создал организованную преступную группу, в состав которой вовлек ранее знакомых ему лиц, имевших совместный опыт работы в сфере азартных игр - Шумскую СВ., Волкову Л.Б., Илюхину Л.В., Демьянкову Н.П., Сверчкову О.С., Скобиола А.А., Гунина А.Н., а также ранее незнакомых лиц, Токового Ю.В. и неустановленное следствием лицо по имени «Р.», которые будучи поставленными в известность о противоправности осуществляемой деятельности, за денежное вознаграждение дали свое согласие на участие в совершении указанного преступления организованной преступной группой.

При этом, деятельность организованной группы отличалась сплоченностью и устойчивостью, обусловленными длительным знакомством участников организованной преступной группы - Романова А.Н., Шумской С.В., Волковой Л.Б., Илюхиной Л.В., Демьянковой Н.П., Сверчковой О.С., Скобиолу А.А., Гунина А.Н., и осуществлением ими ранее совместной деятельности связанной с проведением азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Санкт-Петербурга. В то же время, указанная организованная преступная группа имела иерархическую структуру с распределением функций и обязанностей между ее участниками, члены преступной группы осознавали факт своего участия в организованной преступной группе, преступные цели и характер организованной преступной группы, а также преступный характер своих действий в ее составе. Согласно распределению функций в преступной группе:

-Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, лично осуществлял общее руководство организованной преступной группой, организовал незаконное игорное заведение, то есть создал и обеспечил все необходимые условия, направленные на функционирование незаконного игорного заведения, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, подыскал квартиру, расположенную по адресу: Х, пригодную для проведения азартных игр, приобрел игровое оборудование в виде 28 (двадцати восьми) игровых автоматов с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шесть) компьютеров, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, установив их в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу; в целях обеспечения конспирации от сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечения безопасного доступа игроков, приобрел и установил видеооборудование в целях обеспечения наблюдения за обстановкой происходящей внутри и снаружи указанной квартиры; разработал для участников преступной группы порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, определил порядок смс-рассылки и телефонных звонков клиентам для приглашения потенциальных игроков в игровой клуб для проведения игры, определил порядок получения денежных средств от игроков, посещающих игорное заведение, порядок выплаты выигрыша, порядок осуществления учета получаемых в виде ставок денежных средств, а также порядок их хранения, порядок эксплуатации, игрового оборудования, лично обеспечивал продуктами питания и алкогольными напитками игроков, а также распределял полученные от незаконной игровой деятельности денежные средства между участниками организованной им преступной группы, устанавливая вознаграждение каждого из участников организованной преступной группы.

- Шумская СВ., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, осуществляли функции администраторов незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производили смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение, расположенное по адресу: Х, обеспечивали игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводили игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы.

-Токовой Ю.В., а также неустановленное следствием лицо по имени «Р.», вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, в целях конспирации от сотрудников правоохранительных органов, через установленное видеооборудование, осуществляли охрану и наблюдение за обстановкой происходящей внутри и снаружи квартиры расположенной по адресу: Х, обеспечивали доступ в незаконное игорное заведение по данному адресу и отслеживали их выход.

-Гунин А.Н., вовлеченный Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной ему функции в организованной преступной группе, совершал инкассацию выручки, полученной от проведения азартных игр в незаконном игорном заведении, расположенном по адресу: Х, после чего осуществлял их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, а также обеспечивал из вырученных денежных средств администраторов вышеуказанного незаконного игрового заведения денежными средствами в виде разменного фонда, для обеспечения последними выплат игрокам денежных средств в виде выигрыша.

Так, Романов А.Н., Шумская С.В., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., Токовой Ю.В., Гунин А.Н., а также не установленное следствием лицо по имени «Р.», в период времени не позднее 01.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, действуя с составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, организовали и проводили азартные игры в квартире, расположенной по адресу: Х, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, а именно: оборудовали указанную квартиру 28 игровыми автоматами с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шестью) компьютерами, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, осуществляли смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением посетить незаконное игорное заведение (в том числе Г., Ф., А., Х., П.), обеспечили непосредственный доступ в данное незаконное игорное заведение, обеспечили им непосредственный доступ к вышеуказанному игровому оборудованию, информировали игроков о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, привели игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли техническое сопровождение оборудования, установленного в незаконном игровом заведении, снабжали продуктами питания и алкогольными напитками участников организованной преступной группы и игроков, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение, инкассацию и распределение выручки, полученной от проведения азартных игр, вплоть до момента пресечения незаконной игорной деятельности сотрудниками правоохранительных органов в 20 часов 00 минут 04.03.2016.

При этом Волкова Л.Б. в период не позднее с 01.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, имея умысел на незаконное обогащение путем осуществления на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга незаконной игорной деятельности, действуя в составе организованной преступной группы, созданной Романовым А.Н., согласно отведенной ей функции в организованной преступной группе, осуществляла функции администратора незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производила смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение по адресу: Х, обеспечивала игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводила игровое оборудование в работоспособное состояние, принимала от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляла их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляла учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, то есть действуя умышленно и осознанно, осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования на территории субъекта, не отнесенного к игровой зоне - Санкт-Петербурга, в котором осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования.

Вину Демьянковой Н.П. в совершении незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, а именно:

Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, имея умысел на незаконное обогащение путем организации и проведения азартных игр на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, из корыстных побуждений, принял решение о создании в Калининском районе г. Санкт-Петербурга незаконного игрового заведения.

Осознавая, что успешная реализация указанного преступного умысла с получением незаконной, но стабильной финансовой выгоды возможна только при условии создания устойчивой преступной структуры с подчинением ему (Романову А.Н.) всех лиц, четким распределением обязанностей между участниками организованной преступной группы, Романов А.Н. самостоятельно разработал план по созданию организованной преступной группы с целью организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, схему функционирования, систему подчиненности его участников, четкое распределение ролей между ними, меры конспирации.

Для совершения тяжкого преступления, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, приступил к непосредственному формированию организованной преступной группы.

В результате реализации своего преступного умысла, Романов А.Н., не позднее 01.09.2015 создал организованную преступную группу, в состав которой вовлек ранее знакомых ему лиц, имевших совместный опыт работы в сфере азартных игр - Шумскую СВ., Волкову Л.Б., Илюхину Л.В., Демьянкову Н.П., Сверчкову О.С., Скобиола А.А., Гунина А.Н., а также ранее незнакомых лиц, Токового Ю.В. и неустановленное следствием лицо по имени «Р.», которые будучи поставленными в известность о противоправности осуществляемой деятельности, за денежное вознаграждение дали свое согласие на участие в совершении указанного преступления организованной преступной группой.

При этом, деятельность организованной группы отличалась сплоченностью и устойчивостью, обусловленными длительным знакомством участников организованной преступной группы - Романова А.Н., Шумской С.В., Волковой Л.Б., Илюхиной Л.В., Демьянковой Н.П., Сверчковой О.С., Скобиолу А.А., Гунина А.Н., и осуществлением ими ранее совместной деятельности связанной с проведением азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Санкт-Петербурга. В то же время, указанная организованная преступная группа имела иерархическую структуру с распределением функций и обязанностей между ее участниками, члены преступной группы осознавали факт своего участия в организованной преступной группе, преступные цели и характер организованной преступной группы, а также преступный характер своих действий в ее составе. Согласно распределению функций в преступной группе:

-Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, лично осуществлял общее руководство организованной преступной группой, организовал незаконное игорное заведение, то есть создал и обеспечил все необходимые условия, направленные на функционирование незаконного игорного заведения, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, подыскал квартиру, расположенную по адресу: Х, пригодную для проведения азартных игр, приобрел игровое оборудование в виде 28 (двадцати восьми) игровых автоматов с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шесть) компьютеров, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, установив их в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу; в целях обеспечения конспирации от сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечения безопасного доступа игроков, приобрел и установил видеооборудование в целях обеспечения наблюдения за обстановкой происходящей внутри и снаружи указанной квартиры; разработал для участников преступной группы порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, определил порядок смс-рассылки и телефонных звонков клиентам для приглашения потенциальных игроков в игровой клуб для проведения игры, определил порядок получения денежных средств от игроков, посещающих игорное заведение, порядок выплаты выигрыша, порядок осуществления учета получаемых в виде ставок денежных средств, а также порядок их хранения, порядок эксплуатации, игрового оборудования, лично обеспечивал продуктами питания и алкогольными напитками игроков, а также распределял полученные от незаконной игровой деятельности денежные средства между участниками организованной им преступной группы, устанавливая вознаграждение каждого из участников организованной преступной группы.

- Шумская СВ., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, осуществляли функции администраторов незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производили смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение, расположенное по адресу: Х, обеспечивали игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводили игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы.

-Токовой Ю.В., а также неустановленное следствием лицо по имени «Р.», вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, в целях конспирации от сотрудников правоохранительных органов, через установленное видеооборудование, осуществляли охрану и наблюдение за обстановкой происходящей внутри и снаружи квартиры расположенной по адресу: Х, обеспечивали доступ в незаконное игорное заведение по данному адресу и отслеживали их выход.

-Гунин А.Н., вовлеченный Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной ему функции в организованной преступной группе, совершал инкассацию выручки, полученной от проведения азартных игр в незаконном игорном заведении, расположенном по адресу: Х, после чего осуществлял их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, а также обеспечивал из вырученных денежных средств администраторов вышеуказанного незаконного игрового заведения денежными средствами в виде разменного фонда, для обеспечения последними выплат игрокам денежных средств в виде выигрыша.

Так, Романов А.Н., Шумская С.В., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., Токовой Ю.В., Гунин А.Н., а также не установленное следствием лицо по имени «Р.», в период времени не позднее 01.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, действуя с составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, организовали и проводили азартные игры в квартире, расположенной по адресу: Х, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, а именно: оборудовали указанную квартиру 28 игровыми автоматами с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шестью) компьютерами, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, осуществляли смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением посетить незаконное игорное заведение (в том числе Г., Ф., А., Х., П.), обеспечили непосредственный доступ в данное незаконное игорное заведение, обеспечили им непосредственный доступ к вышеуказанному игровому оборудованию, информировали игроков о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, привели игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли техническое сопровождение оборудования, установленного в незаконном игровом заведении, снабжали продуктами питания и алкогольными напитками участников организованной преступной группы и игроков, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение, инкассацию и распределение выручки, полученной от проведения азартных игр, вплоть до момента пресечения незаконной игорной деятельности сотрудниками правоохранительных органов в 20 часов 00 минут 04.03.2016.

При этом Демьянкова Н.П. в период не позднее с 1.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, имея умысел на незаконное обогащение путем осуществления на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга незаконной игорной деятельности, действуя в составе организованной преступной группы, созданной Романовым А.Н., согласно отведенной ей функции в организованной преступной группе, осуществляла функции администратора незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производила смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение по адресу: Х, обеспечивала игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводила игровое оборудование в работоспособное состояние, принимала от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляла их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляла учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, то есть действуя умышленно и осознанно, осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования на территории субъекта, не отнесенного к игровой зоне - Санкт-Петербурга, в котором осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования.

Вину Илюхиной Л.В. в совершении незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, а именно:

Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, имея умысел на незаконное обогащение путем организации и проведения азартных игр на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, из корыстных побуждений, принял решение о создании в Калининском районе г. Санкт-Петербурга незаконного игрового заведения.

Осознавая, что успешная реализация указанного преступного умысла с получением незаконной, но стабильной финансовой выгоды возможна только при условии создания устойчивой преступной структуры с подчинением ему (Романову А.Н.) всех лиц, четким распределением обязанностей между участниками организованной преступной группы, Романов А.Н. самостоятельно разработал план по созданию организованной преступной группы с целью организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, схему функционирования, систему подчиненности его участников, четкое распределение ролей между ними, меры конспирации.

Для совершения тяжкого преступления, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, приступил к непосредственному формированию организованной преступной группы.

В результате реализации своего преступного умысла, Романов А.Н., не позднее 01.09.2015 создал организованную преступную группу, в состав которой вовлек ранее знакомых ему лиц, имевших совместный опыт работы в сфере азартных игр - Шумскую СВ., Волкову Л.Б., Илюхину Л.В., Демьянкову Н.П., Сверчкову О.С., Скобиола А.А., Гунина А.Н., а также ранее незнакомых лиц, Токового Ю.В. и неустановленное следствием лицо по имени «Р.», которые будучи поставленными в известность о противоправности осуществляемой деятельности, за денежное вознаграждение дали свое согласие на участие в совершении указанного преступления организованной преступной группой.

При этом, деятельность организованной группы отличалась сплоченностью и устойчивостью, обусловленными длительным знакомством участников организованной преступной группы - Романова А.Н., Шумской С.В., Волковой Л.Б., Илюхиной Л.В., Демьянковой Н.П., Сверчковой О.С., Скобиолу А.А., Гунина А.Н., и осуществлением ими ранее совместной деятельности связанной с проведением азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Санкт-Петербурга. В то же время, указанная организованная преступная группа имела иерархическую структуру с распределением функций и обязанностей между ее участниками, члены преступной группы осознавали факт своего участия в организованной преступной группе, преступные цели и характер организованной преступной группы, а также преступный характер своих действий в ее составе. Согласно распределению функций в преступной группе:

-Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, лично осуществлял общее руководство организованной преступной группой, организовал незаконное игорное заведение, то есть создал и обеспечил все необходимые условия, направленные на функционирование незаконного игорного заведения, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, подыскал квартиру, расположенную по адресу: Х, пригодную для проведения азартных игр, приобрел игровое оборудование в виде 28 (двадцати восьми) игровых автоматов с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шесть) компьютеров, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, установив их в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу; в целях обеспечения конспирации от сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечения безопасного доступа игроков, приобрел и установил видеооборудование в целях обеспечения наблюдения за обстановкой происходящей внутри и снаружи указанной квартиры; разработал для участников преступной группы порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, определил порядок смс-рассылки и телефонных звонков клиентам для приглашения потенциальных игроков в игровой клуб для проведения игры, определил порядок получения денежных средств от игроков, посещающих игорное заведение, порядок выплаты выигрыша, порядок осуществления учета получаемых в виде ставок денежных средств, а также порядок их хранения, порядок эксплуатации, игрового оборудования, лично обеспечивал продуктами питания и алкогольными напитками игроков, а также распределял полученные от незаконной игровой деятельности денежные средства между участниками организованной им преступной группы, устанавливая вознаграждение каждого из участников организованной преступной группы.

- Шумская СВ., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, осуществляли функции администраторов незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производили смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение, расположенное по адресу: Х, обеспечивали игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводили игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы.

-Токовой Ю.В., а также неустановленное следствием лицо по имени «Р.», вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, в целях конспирации от сотрудников правоохранительных органов, через установленное видеооборудование, осуществляли охрану и наблюдение за обстановкой происходящей внутри и снаружи квартиры расположенной по адресу: Х, обеспечивали доступ в незаконное игорное заведение по данному адресу и отслеживали их выход.

-Гунин А.Н., вовлеченный Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной ему функции в организованной преступной группе, совершал инкассацию выручки, полученной от проведения азартных игр в незаконном игорном заведении, расположенном по адресу: Х, после чего осуществлял их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, а также обеспечивал из вырученных денежных средств администраторов вышеуказанного незаконного игрового заведения денежными средствами в виде разменного фонда, для обеспечения последними выплат игрокам денежных средств в виде выигрыша.

Так, Романов А.Н., Шумская С.В., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., Токовой Ю.В., Гунин А.Н., а также не установленное следствием лицо по имени «Р.», в период времени не позднее 01.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, действуя с составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, организовали и проводили азартные игры в квартире, расположенной по адресу: Х, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, а именно: оборудовали указанную квартиру 28 игровыми автоматами с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шестью) компьютерами, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, осуществляли смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением посетить незаконное игорное заведение (в том числе Г., Ф., А., Х., П.), обеспечили непосредственный доступ в данное незаконное игорное заведение, обеспечили им непосредственный доступ к вышеуказанному игровому оборудованию, информировали игроков о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, привели игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли техническое сопровождение оборудования, установленного в незаконном игровом заведении, снабжали продуктами питания и алкогольными напитками участников организованной преступной группы и игроков, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение, инкассацию и распределение выручки, полученной от проведения азартных игр, вплоть до момента пресечения незаконной игорной деятельности сотрудниками правоохранительных органов в 20 часов 00 минут 04.03.2016.

При этом Илюхина Л.В. в период не позднее с 1.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, имея умысел на незаконное обогащение путем осуществления на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга незаконной игорной деятельности, действуя в составе организованной преступной группы, созданной Романовым А.Н., согласно отведенной ей функции в организованной преступной группе, осуществляла функции администратора незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производила смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение по адресу: Х, обеспечивала игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводила игровое оборудование в работоспособное состояние, принимала от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляла их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляла учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, то есть действуя умышленно и осознанно, осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования на территории субъекта, не отнесенного к игровой зоне - Санкт-Петербурга, в котором осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования.

Вину Сверчковой О.С. в совершении незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, а именно:

Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, имея умысел на незаконное обогащение путем организации и проведения азартных игр на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, из корыстных побуждений, принял решение о создании в Калининском районе г. Санкт-Петербурга незаконного игрового заведения.

Осознавая, что успешная реализация указанного преступного умысла с получением незаконной, но стабильной финансовой выгоды возможна только при условии создания устойчивой преступной структуры с подчинением ему (Романову А.Н.) всех лиц, четким распределением обязанностей между участниками организованной преступной группы, Романов А.Н. самостоятельно разработал план по созданию организованной преступной группы с целью организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, схему функционирования, систему подчиненности его участников, четкое распределение ролей между ними, меры конспирации.

Для совершения тяжкого преступления, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, приступил к непосредственному формированию организованной преступной группы.

В результате реализации своего преступного умысла, Романов А.Н., не позднее 01.09.2015 создал организованную преступную группу, в состав которой вовлек ранее знакомых ему лиц, имевших совместный опыт работы в сфере азартных игр - Шумскую СВ., Волкову Л.Б., Илюхину Л.В., Демьянкову Н.П., Сверчкову О.С., Скобиола А.А., Гунина А.Н., а также ранее незнакомых лиц, Токового Ю.В. и неустановленное следствием лицо по имени «Р.», которые будучи поставленными в известность о противоправности осуществляемой деятельности, за денежное вознаграждение дали свое согласие на участие в совершении указанного преступления организованной преступной группой.

При этом, деятельность организованной группы отличалась сплоченностью и устойчивостью, обусловленными длительным знакомством участников организованной преступной группы - Романова А.Н., Шумской С.В., Волковой Л.Б., Илюхиной Л.В., Демьянковой Н.П., Сверчковой О.С., Скобиолу А.А., Гунина А.Н., и осуществлением ими ранее совместной деятельности связанной с проведением азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Санкт-Петербурга. В то же время, указанная организованная преступная группа имела иерархическую структуру с распределением функций и обязанностей между ее участниками, члены преступной группы осознавали факт своего участия в организованной преступной группе, преступные цели и характер организованной преступной группы, а также преступный характер своих действий в ее составе. Согласно распределению функций в преступной группе:

-Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, лично осуществлял общее руководство организованной преступной группой, организовал незаконное игорное заведение, то есть создал и обеспечил все необходимые условия, направленные на функционирование незаконного игорного заведения, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, подыскал квартиру, расположенную по адресу: Х, пригодную для проведения азартных игр, приобрел игровое оборудование в виде 28 (двадцати восьми) игровых автоматов с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шесть) компьютеров, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, установив их в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу; в целях обеспечения конспирации от сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечения безопасного доступа игроков, приобрел и установил видеооборудование в целях обеспечения наблюдения за обстановкой происходящей внутри и снаружи указанной квартиры; разработал для участников преступной группы порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, определил порядок смс-рассылки и телефонных звонков клиентам для приглашения потенциальных игроков в игровой клуб для проведения игры, определил порядок получения денежных средств от игроков, посещающих игорное заведение, порядок выплаты выигрыша, порядок осуществления учета получаемых в виде ставок денежных средств, а также порядок их хранения, порядок эксплуатации, игрового оборудования, лично обеспечивал продуктами питания и алкогольными напитками игроков, а также распределял полученные от незаконной игровой деятельности денежные средства между участниками организованной им преступной группы, устанавливая вознаграждение каждого из участников организованной преступной группы.

- Шумская СВ., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, осуществляли функции администраторов незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производили смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение, расположенное по адресу: Х, обеспечивали игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводили игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы.

-Токовой Ю.В., а также неустановленное следствием лицо по имени «Р.», вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, в целях конспирации от сотрудников правоохранительных органов, через установленное видеооборудование, осуществляли охрану и наблюдение за обстановкой происходящей внутри и снаружи квартиры расположенной по адресу: Х, обеспечивали доступ в незаконное игорное заведение по данному адресу и отслеживали их выход.

-Гунин А.Н., вовлеченный Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной ему функции в организованной преступной группе, совершал инкассацию выручки, полученной от проведения азартных игр в незаконном игорном заведении, расположенном по адресу: Х, после чего осуществлял их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, а также обеспечивал из вырученных денежных средств администраторов вышеуказанного незаконного игрового заведения денежными средствами в виде разменного фонда, для обеспечения последними выплат игрокам денежных средств в виде выигрыша.

Так, Романов А.Н., Шумская С.В., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., Токовой Ю.В., Гунин А.Н., а также не установленное следствием лицо по имени «Р.», в период времени не позднее 01.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, действуя с составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, организовали и проводили азартные игры в квартире, расположенной по адресу: Х, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, а именно: оборудовали указанную квартиру 28 игровыми автоматами с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шестью) компьютерами, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, осуществляли смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением посетить незаконное игорное заведение (в том числе Г., Ф., А., Х., П.), обеспечили непосредственный доступ в данное незаконное игорное заведение, обеспечили им непосредственный доступ к вышеуказанному игровому оборудованию, информировали игроков о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, привели игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли техническое сопровождение оборудования, установленного в незаконном игровом заведении, снабжали продуктами питания и алкогольными напитками участников организованной преступной группы и игроков, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение, инкассацию и распределение выручки, полученной от проведения азартных игр, вплоть до момента пресечения незаконной игорной деятельности сотрудниками правоохранительных органов в 20 часов 00 минут 04.03.2016.

При этом Сверчкова О.С. в период не позднее с 1.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, имея умысел на незаконное обогащение путем осуществления на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга незаконной игорной деятельности, действуя в составе организованной преступной группы, созданной Романовым А.Н., согласно отведенной ей функции в организованной преступной группе, осуществляла функции администратора незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производила смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение по адресу: Х, обеспечивала игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводила игровое оборудование в работоспособное состояние, принимала от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляла их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляла учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, то есть действуя умышленно и осознанно, осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования на территории субъекта, не отнесенного к игровой зоне - Санкт-Петербурга, в котором осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования.

Вину Скобиолы А.А. в совершении незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, а именно:

Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, имея умысел на незаконное обогащение путем организации и проведения азартных игр на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, из корыстных побуждений, принял решение о создании в Калининском районе г. Санкт-Петербурга незаконного игрового заведения.

Осознавая, что успешная реализация указанного преступного умысла с получением незаконной, но стабильной финансовой выгоды возможна только при условии создания устойчивой преступной структуры с подчинением ему (Романову А.Н.) всех лиц, четким распределением обязанностей между участниками организованной преступной группы, Романов А.Н. самостоятельно разработал план по созданию организованной преступной группы с целью организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, схему функционирования, систему подчиненности его участников, четкое распределение ролей между ними, меры конспирации.

Для совершения тяжкого преступления, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, приступил к непосредственному формированию организованной преступной группы.

В результате реализации своего преступного умысла, Романов А.Н., не позднее 01.09.2015 создал организованную преступную группу, в состав которой вовлек ранее знакомых ему лиц, имевших совместный опыт работы в сфере азартных игр - Шумскую СВ., Волкову Л.Б., Илюхину Л.В., Демьянкову Н.П., Сверчкову О.С., Скобиола А.А., Гунина А.Н., а также ранее незнакомых лиц, Токового Ю.В. и неустановленное следствием лицо по имени «Р.», которые будучи поставленными в известность о противоправности осуществляемой деятельности, за денежное вознаграждение дали свое согласие на участие в совершении указанного преступления организованной преступной группой.

При этом, деятельность организованной группы отличалась сплоченностью и устойчивостью, обусловленными длительным знакомством участников организованной преступной группы - Романова А.Н., Шумской С.В., Волковой Л.Б., Илюхиной Л.В., Демьянковой Н.П., Сверчковой О.С., Скобиолу А.А., Гунина А.Н., и осуществлением ими ранее совместной деятельности связанной с проведением азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Санкт-Петербурга. В то же время, указанная организованная преступная группа имела иерархическую структуру с распределением функций и обязанностей между ее участниками, члены преступной группы осознавали факт своего участия в организованной преступной группе, преступные цели и характер организованной преступной группы, а также преступный характер своих действий в ее составе. Согласно распределению функций в преступной группе:

-Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, лично осуществлял общее руководство организованной преступной группой, организовал незаконное игорное заведение, то есть создал и обеспечил все необходимые условия, направленные на функционирование незаконного игорного заведения, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, подыскал квартиру, расположенную по адресу: Х, пригодную для проведения азартных игр, приобрел игровое оборудование в виде 28 (двадцати восьми) игровых автоматов с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шесть) компьютеров, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, установив их в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу; в целях обеспечения конспирации от сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечения безопасного доступа игроков, приобрел и установил видеооборудование в целях обеспечения наблюдения за обстановкой происходящей внутри и снаружи указанной квартиры; разработал для участников преступной группы порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, определил порядок смс-рассылки и телефонных звонков клиентам для приглашения потенциальных игроков в игровой клуб для проведения игры, определил порядок получения денежных средств от игроков, посещающих игорное заведение, порядок выплаты выигрыша, порядок осуществления учета получаемых в виде ставок денежных средств, а также порядок их хранения, порядок эксплуатации, игрового оборудования, лично обеспечивал продуктами питания и алкогольными напитками игроков, а также распределял полученные от незаконной игровой деятельности денежные средства между участниками организованной им преступной группы, устанавливая вознаграждение каждого из участников организованной преступной группы.

- Шумская СВ., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, осуществляли функции администраторов незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производили смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение, расположенное по адресу: Х, обеспечивали игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводили игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы.

-Токовой Ю.В., а также неустановленное следствием лицо по имени «Р.», вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, в целях конспирации от сотрудников правоохранительных органов, через установленное видеооборудование, осуществляли охрану и наблюдение за обстановкой происходящей внутри и снаружи квартиры расположенной по адресу: Х, обеспечивали доступ в незаконное игорное заведение по данному адресу и отслеживали их выход.

-Гунин А.Н., вовлеченный Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной ему функции в организованной преступной группе, совершал инкассацию выручки, полученной от проведения азартных игр в незаконном игорном заведении, расположенном по адресу: Х, после чего осуществлял их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, а также обеспечивал из вырученных денежных средств администраторов вышеуказанного незаконного игрового заведения денежными средствами в виде разменного фонда, для обеспечения последними выплат игрокам денежных средств в виде выигрыша.

Так, Романов А.Н., Шумская С.В., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., Токовой Ю.В., Гунин А.Н., а также не установленное следствием лицо по имени «Р.», в период времени не позднее 01.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, действуя с составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, организовали и проводили азартные игры в квартире, расположенной по адресу: Х, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, а именно: оборудовали указанную квартиру 28 игровыми автоматами с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шестью) компьютерами, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, осуществляли смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением посетить незаконное игорное заведение (в том числе Г., Ф., А., Х., П.), обеспечили непосредственный доступ в данное незаконное игорное заведение, обеспечили им непосредственный доступ к вышеуказанному игровому оборудованию, информировали игроков о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, привели игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли техническое сопровождение оборудования, установленного в незаконном игровом заведении, снабжали продуктами питания и алкогольными напитками участников организованной преступной группы и игроков, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение, инкассацию и распределение выручки, полученной от проведения азартных игр, вплоть до момента пресечения незаконной игорной деятельности сотрудниками правоохранительных органов в 20 часов 00 минут 04.03.2016.

При этом Скобиола А.А. в период не позднее с 1.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, имея умысел на незаконное обогащение путем осуществления на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга незаконной игорной деятельности, действуя в составе организованной преступной группы, созданной Романовым А.Н., согласно отведенной ей функции в организованной преступной группе, осуществляла функции администратора незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производила смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение по адресу: Х, обеспечивала игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводила игровое оборудование в работоспособное состояние, принимала от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляла их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляла учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, то есть действуя умышленно и осознанно, осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования на территории субъекта, не отнесенного к игровой зоне - Санкт-Петербурга, в котором осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования.

Вину Токового Ю.В. в совершении незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, а именно:

Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, имея умысел на незаконное обогащение путем организации и проведения азартных игр на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, из корыстных побуждений, принял решение о создании в Калининском районе г. Санкт-Петербурга незаконного игрового заведения.

Осознавая, что успешная реализация указанного преступного умысла с получением незаконной, но стабильной финансовой выгоды возможна только при условии создания устойчивой преступной структуры с подчинением ему (Романову А.Н.) всех лиц, четким распределением обязанностей между участниками организованной преступной группы, Романов А.Н. самостоятельно разработал план по созданию организованной преступной группы с целью организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, схему функционирования, систему подчиненности его участников, четкое распределение ролей между ними, меры конспирации.

Для совершения тяжкого преступления, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, приступил к непосредственному формированию организованной преступной группы.

В результате реализации своего преступного умысла, Романов А.Н., не позднее 01.09.2015 создал организованную преступную группу, в состав которой вовлек ранее знакомых ему лиц, имевших совместный опыт работы в сфере азартных игр - Шумскую СВ., Волкову Л.Б., Илюхину Л.В., Демьянкову Н.П., Сверчкову О.С., Скобиола А.А., Гунина А.Н., а также ранее незнакомых лиц, Токового Ю.В. и неустановленное следствием лицо по имени «Р.», которые будучи поставленными в известность о противоправности осуществляемой деятельности, за денежное вознаграждение дали свое согласие на участие в совершении указанного преступления организованной преступной группой.

При этом, деятельность организованной группы отличалась сплоченностью и устойчивостью, обусловленными длительным знакомством участников организованной преступной группы - Романова А.Н., Шумской С.В., Волковой Л.Б., Илюхиной Л.В., Демьянковой Н.П., Сверчковой О.С., Скобиолу А.А., Гунина А.Н., и осуществлением ими ранее совместной деятельности связанной с проведением азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Санкт-Петербурга. В то же время, указанная организованная преступная группа имела иерархическую структуру с распределением функций и обязанностей между ее участниками, члены преступной группы осознавали факт своего участия в организованной преступной группе, преступные цели и характер организованной преступной группы, а также преступный характер своих действий в ее составе. Согласно распределению функций в преступной группе:

-Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, лично осуществлял общее руководство организованной преступной группой, организовал незаконное игорное заведение, то есть создал и обеспечил все необходимые условия, направленные на функционирование незаконного игорного заведения, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, подыскал квартиру, расположенную по адресу: Х, пригодную для проведения азартных игр, приобрел игровое оборудование в виде 28 (двадцати восьми) игровых автоматов с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шесть) компьютеров, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, установив их в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу; в целях обеспечения конспирации от сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечения безопасного доступа игроков, приобрел и установил видеооборудование в целях обеспечения наблюдения за обстановкой происходящей внутри и снаружи указанной квартиры; разработал для участников преступной группы порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, определил порядок смс-рассылки и телефонных звонков клиентам для приглашения потенциальных игроков в игровой клуб для проведения игры, определил порядок получения денежных средств от игроков, посещающих игорное заведение, порядок выплаты выигрыша, порядок осуществления учета получаемых в виде ставок денежных средств, а также порядок их хранения, порядок эксплуатации, игрового оборудования, лично обеспечивал продуктами питания и алкогольными напитками игроков, а также распределял полученные от незаконной игровой деятельности денежные средства между участниками организованной им преступной группы, устанавливая вознаграждение каждого из участников организованной преступной группы.

- Шумская СВ., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, осуществляли функции администраторов незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производили смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение, расположенное по адресу: Х, обеспечивали игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводили игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы.

-Токовой Ю.В., а также неустановленное следствием лицо по имени «Р.», вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, в целях конспирации от сотрудников правоохранительных органов, через установленное видеооборудование, осуществляли охрану и наблюдение за обстановкой происходящей внутри и снаружи квартиры расположенной по адресу: Х, обеспечивали доступ в незаконное игорное заведение по данному адресу и отслеживали их выход.

-Гунин А.Н., вовлеченный Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной ему функции в организованной преступной группе, совершал инкассацию выручки, полученной от проведения азартных игр в незаконном игорном заведении, расположенном по адресу: Х, после чего осуществлял их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, а также обеспечивал из вырученных денежных средств администраторов вышеуказанного незаконного игрового заведения денежными средствами в виде разменного фонда, для обеспечения последними выплат игрокам денежных средств в виде выигрыша.

Так, Романов А.Н., Шумская С.В., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., Токовой Ю.В., Гунин А.Н., а также не установленное следствием лицо по имени «Р.», в период времени не позднее 01.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, действуя с составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, организовали и проводили азартные игры в квартире, расположенной по адресу: Х, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, а именно: оборудовали указанную квартиру 28 игровыми автоматами с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шестью) компьютерами, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, осуществляли смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением посетить незаконное игорное заведение (в том числе Г., Ф., А., Х., П.), обеспечили непосредственный доступ в данное незаконное игорное заведение, обеспечили им непосредственный доступ к вышеуказанному игровому оборудованию, информировали игроков о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, привели игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли техническое сопровождение оборудования, установленного в незаконном игровом заведении, снабжали продуктами питания и алкогольными напитками участников организованной преступной группы и игроков, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение, инкассацию и распределение выручки, полученной от проведения азартных игр, вплоть до момента пресечения незаконной игорной деятельности сотрудниками правоохранительных органов в 20 часов 00 минут 04.03.2016.

При этом Токовой Ю.В. в период не позднее с 1.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, имея умысел на незаконное обогащение путем осуществления на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга незаконной игорной деятельности, действуя в составе организованной преступной группы, созданной Романовым А.Н., согласно отведенной ему функции в организованной преступной группе, в целях конспирации от сотрудников правоохранительных органов, через установленное видеооборудование, осуществлял охрану и наблюдение за обстановкой, происходящей внутри и снаружи квартиры, расположенной по адресу: Х, обеспечивал доступ игрокам в незаконное игорное заведение, отслеживал их выход, то есть действуя умышленно и осознанно, осуществлял деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования на территории субъекта, не отнесенного к игровой зоне - Санкт-Петербурга, в котором осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования.

Вину Гунина А.Н. в совершении незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, а именно:

Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, имея умысел на незаконное обогащение путем организации и проведения азартных игр на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, из корыстных побуждений, принял решение о создании в Калининском районе г. Санкт-Петербурга незаконного игрового заведения.

Осознавая, что успешная реализация указанного преступного умысла с получением незаконной, но стабильной финансовой выгоды возможна только при условии создания устойчивой преступной структуры с подчинением ему (Романову А.Н.) всех лиц, четким распределением обязанностей между участниками организованной преступной группы, Романов А.Н. самостоятельно разработал план по созданию организованной преступной группы с целью организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, схему функционирования, систему подчиненности его участников, четкое распределение ролей между ними, меры конспирации.

Для совершения тяжкого преступления, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга, то есть вне игорной зоны, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, приступил к непосредственному формированию организованной преступной группы.

В результате реализации своего преступного умысла, Романов А.Н., не позднее 01.09.2015 создал организованную преступную группу, в состав которой вовлек ранее знакомых ему лиц, имевших совместный опыт работы в сфере азартных игр - Шумскую СВ., Волкову Л.Б., Илюхину Л.В., Демьянкову Н.П., Сверчкову О.С., Скобиола А.А., Гунина А.Н., а также ранее незнакомых лиц, Токового Ю.В. и неустановленное следствием лицо по имени «Р.», которые будучи поставленными в известность о противоправности осуществляемой деятельности, за денежное вознаграждение дали свое согласие на участие в совершении указанного преступления организованной преступной группой.

При этом, деятельность организованной группы отличалась сплоченностью и устойчивостью, обусловленными длительным знакомством участников организованной преступной группы - Романова А.Н., Шумской С.В., Волковой Л.Б., Илюхиной Л.В., Демьянковой Н.П., Сверчковой О.С., Скобиолу А.А., Гунина А.Н., и осуществлением ими ранее совместной деятельности связанной с проведением азартных игр с использованием игрового оборудования на территории Санкт-Петербурга. В то же время, указанная организованная преступная группа имела иерархическую структуру с распределением функций и обязанностей между ее участниками, члены преступной группы осознавали факт своего участия в организованной преступной группе, преступные цели и характер организованной преступной группы, а также преступный характер своих действий в ее составе. Согласно распределению функций в преступной группе:

-Романов А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, лично осуществлял общее руководство организованной преступной группой, организовал незаконное игорное заведение, то есть создал и обеспечил все необходимые условия, направленные на функционирование незаконного игорного заведения, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, подыскал квартиру, расположенную по адресу: Х, пригодную для проведения азартных игр, приобрел игровое оборудование в виде 28 (двадцати восьми) игровых автоматов с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шесть) компьютеров, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, установив их в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу; в целях обеспечения конспирации от сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечения безопасного доступа игроков, приобрел и установил видеооборудование в целях обеспечения наблюдения за обстановкой происходящей внутри и снаружи указанной квартиры; разработал для участников преступной группы порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, определил порядок смс-рассылки и телефонных звонков клиентам для приглашения потенциальных игроков в игровой клуб для проведения игры, определил порядок получения денежных средств от игроков, посещающих игорное заведение, порядок выплаты выигрыша, порядок осуществления учета получаемых в виде ставок денежных средств, а также порядок их хранения, порядок эксплуатации, игрового оборудования, лично обеспечивал продуктами питания и алкогольными напитками игроков, а также распределял полученные от незаконной игровой деятельности денежные средства между участниками организованной им преступной группы, устанавливая вознаграждение каждого из участников организованной преступной группы.

- Шумская СВ., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, осуществляли функции администраторов незаконного игрового зала и в целях проведения азартных игр производили смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением потенциальных игроков посетить незаконное игорное заведение, расположенное по адресу: Х, обеспечивали игрокам непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировали их о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приводили игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение выручки, полученной от проведения азартных игр и их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы.

-Токовой Ю.В., а также неустановленное следствием лицо по имени «Р.», вовлеченные Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной им функции в организованной преступной группе, в целях конспирации от сотрудников правоохранительных органов, через установленное видеооборудование, осуществляли охрану и наблюдение за обстановкой происходящей внутри и снаружи квартиры расположенной по адресу: Х, обеспечивали доступ в незаконное игорное заведение по данному адресу и отслеживали их выход.

-Гунин А.Н., вовлеченный Романовым А.Н. в организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2015, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на систематическое получение финансовой выгоды, согласно отведенной ему функции в организованной преступной группе, совершал инкассацию выручки, полученной от проведения азартных игр в незаконном игорном заведении, расположенном по адресу: Х, после чего осуществлял их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, а также обеспечивал из вырученных денежных средств администраторов вышеуказанного незаконного игрового заведения денежными средствами в виде разменного фонда, для обеспечения последними выплат игрокам денежных средств в виде выигрыша.

Так, Романов А.Н., Шумская С.В., Волкова Л.Б., Илюхина Л.В., Демьянкова Н.П., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., Токовой Ю.В., Гунин А.Н., а также не установленное следствием лицо по имени «Р.», в период времени не позднее 01.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, действуя с составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, организовали и проводили азартные игры в квартире, расположенной по адресу: Х, то есть на территории населенного пункта, не являющегося в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон», игровой зоной, а именно: оборудовали указанную квартиру 28 игровыми автоматами с предустановленным программным обеспечением, используемым в составе игровых автоматов (не предназначенным для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым), а также 6 (шестью) компьютерами, с предустановленным программным обеспечением, относящийся к классу игорного программного обеспечения и реализующий функционал, необходимый для проведения азартных игр, осуществляли смс-рассылки и телефонные звонки клиентам с приглашением посетить незаконное игорное заведение (в том числе Г., Ф., А., Х., П.), обеспечили непосредственный доступ в данное незаконное игорное заведение, обеспечили им непосредственный доступ к вышеуказанному игровому оборудованию, информировали игроков о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, привели игровое оборудование в работоспособное состояние, принимали от игроков денежные средства в виде ставок, зачисляли их при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществляли техническое сопровождение оборудования, установленного в незаконном игровом заведении, снабжали продуктами питания и алкогольными напитками участников организованной преступной группы и игроков, осуществляли учет получаемых в виде ставок денежных средств, хранение, инкассацию и распределение выручки, полученной от проведения азартных игр, вплоть до момента пресечения незаконной игорной деятельности сотрудниками правоохранительных органов в 20 часов 00 минут 04.03.2016.

При этом лично Гунин А.Н. в период не позднее с 1.09.2015 по 20 часов 00 минут 04.03.2016, имея умысел на незаконное обогащение путем осуществления на территории Калининского района г. Санкт-Петербурга незаконной игорной деятельности, действуя в составе организованной преступной группы, созданной Романовым А.Н., согласно отведенной ему функции организованной преступной группе, совершал инкассацию выручки, полученной от проведения азартных игр в незаконном игорном заведении, после чего осуществлял их передачу Романову А.Н. для последующего распределения в том числе и между участниками организованной преступной группы, а также обеспечивал из вырученных денежных средств администраторов заведения денежными средствами в виде разменного фонда, для обеспечения выплаты игрокам выигрыша.

Подсудимые Романов А.Н., Шумская С.В., Волкова Л.Б., Демьянкова Н.П., Илюхина Л.В., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., Токовой Ю.В., Гунин А.Н., каждый в отдельности, полностью согласились с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, заявили ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка было заявлено каждым из подсудимых добровольно, своевременно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Каждому из подсудимых понятно существо предъявленного обвинения, они согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Романов А.Н., Шумкая С.В., Волкова Л.Б., Демьянкова Н.П., Илюхина Л.В., Сверчкова О.С., Скобиола А.А., Токовой Ю.В., Гунин А.Н., каждый в отдельности, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия:

подсудимого Романова А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как совершение незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой;

подсудимой Шумской С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как совершение незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой;

подсудимой Волковой Л.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как совершение незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой;

подсудимой Демьянковой Н.П. по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как совершение незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой;

подсудимой Илюхиной Л.В. по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как совершение незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой;

подсудимой Сверчковой О.С. по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как совершение незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой;

подсудимой Скобиолы А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как совершение незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой;

подсудимого Токового Ю.В. по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как совершение незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой;

подсудимого Гунина А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как совершение незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в сфере экономической деятельности, организованной группой, личности подсудимых, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Романов А.Н. совершил тяжкое преступление, не судим, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен, имеет легальный источник дохода, Х, Х, социально адаптирован, кредитных, долговых обязательств не имеет, Х, Х.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении Романову А.Н. наказания в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 – наличие Х, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, Х, положительную характеристику по месту работы, Х.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимой Шумской С.В. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление, не судима, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроилась, имеет легальный источник дохода, социально адаптирована, кредитных, долговых обязательств не имеет, Х, Х, Х.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении Шумской С.В. наказания в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, Х.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Сверчковой О.С. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление, не судима, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроена, имеет легальный источник дохода, социально адаптирована, кредитных, долговых обязательств не имеет, Х.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении Сверчковой О.С. наказания в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, положительную характеристику по месту работы, Х.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Скобиоле А.А. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление, не судима, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроена, имеет легальный источник дохода, социально адаптирована, кредитных, долговых обязательств не имеет, Х.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении Скобиоле А.А. наказания в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, положительную характеристику по месту работы, Х.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Волковой Л.Б. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление, не судима, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроилась, имеет легальный источник дохода, социально адаптирована, кредитных, долговых обязательств не имеет, Х.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении Волковой Л.Б. наказания в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, положительную характеристику по месту работы, Х.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Илюхиной Л.В. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление, не судима, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроилась, имеет легальный источник дохода, социально адаптирована, кредитных, долговых обязательств не имеет, Х.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении Илюхиной Л.В. наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие Х, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Демьянковой Н.П. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление, не судима, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроилась, имеет легальный источник дохода, социально адаптирована, кредитных обязательств не имеет, несет расходы, связанные с арендой жилья, Х.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении Демьянковой Н.П. наказания в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, положительную характеристику по месту работы, Х.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Токовому Ю.В. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, не судим, имеет вид на жительство и постоянное место жительства в РФ, официально трудоустроен, имеет легальный источник дохода, социально адаптирован, кредитных и долговых обязательств не имеет, Х.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении Токовому Ю.В. наказания в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, положительную характеристику по месту работы, Х.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Гунину А.Н. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, не судим, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроен, имеет легальный источник дохода, социально адаптирован, кредитных и долговых обязательств не имеет, Х.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении Гунину А.Н. наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие Х, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, положительную характеристику по месту работы, Х.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом установленных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности преступления, совершенного в составе организованной группы, роли каждого из подсудимых, имущественного положения каждого из подсудимых, руководствуясь принципами соразмерности и справедливости наказания, суд полагает необходимым для исправления осужденных назначить наказание в виде лишения свободы и с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, но без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет в достаточной мере способствовать их исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания в виде лишения свободы каждому из подсудимых суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а в отношении подсудимых Романова А.Н., Сверчковой О.С. и Скобиолы А.А. – также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при явке с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения каждого из подсудимых и его семьи, наличия возможности получать заработную плату с учетом трудоспособного возраста и Х, наличия имущества, Х, отсутствия кредитных обязательств, а в отношении подсудимой Демьянковой Н.П. – наличия расходов в связи с арендой жилья.

Достаточных оснований для рассрочки выплаты штрафа, а также назначения его в минимальном размере, предусмотренном ч. 2 ст. 46 УК РФ, в отношении каждого из подсудимых, суд не усматривает.

Оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в отношении каждого из подсудимых, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых суд не находит.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновных, их поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить обязанность на каждого из подсудимых в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Скобиолы А.А. по назначению, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств суд решает с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

При этом, суд учитывает, что уголовное дело № Х в отношении неустановленного лица, в деяниях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, выделенное из данного уголовного дела, не рассмотрено по существу, в связи с чем вещественные доказательства – 6 системных блоков для персональных компьютеров, 6 встроенных накопителей памяти, 6 мониторов, 28 игровых аппаратов, преобразователь, видеорегистратор, 2 мобильных телефона, один мобильный телефон, картонную коробку с электронными ключами, два листа формата А4 с рукописным текстом, один лист бумаги для записей с рукописным текстом, 28 электронных печатных плат, 2 системных блока, протоколы телефонных соединений - надлежит хранить в месте, определенном следователем, до рассмотрения по существу уголовного дела № Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Романова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 500000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность не менять в течение всего испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Признать Сверчкову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 100000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность не менять в течение всего испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Признать Скобиолу А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 100000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность не менять в течение всего испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Признать Шумскую С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 250000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность не менять в течение всего испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Признать Волкову Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 250000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность не менять в течение всего испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Признать Илюхину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 250000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность не менять в течение всего испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Признать Демьянкову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 250000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность не менять в течение всего испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Признать Токового Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 250000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность не менять в течение всего испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Признать Гунина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 250000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность не менять в течение всего испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Меру пресечения в отношении Романова А.Н., Шумской С.В., Волковой Л.Б., Демьянковой Н.П., Илюхиной Л.В., Сверчковой О.С., Скобиолы А.А., Токового Ю.В., Гунина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 6 системных блоков для персональных компьютеров, 6 мониторов, 28 игровых аппаратов – хранить на складе временного хранения ООО «Х» по адресу: Х, до рассмотрения по существу уголовного дела № Х;

6 встроенных накопителей памяти, преобразователь, видеорегистратор, 2 мобильных телефона, один мобильный телефон, картонную коробку с электронными ключами, два листа формата А4 с рукописным текстом, один лист бумаги для записей с рукописным текстом, 28 электронных печатных плат, 2 системных блока, протоколы телефонных соединений – хранить в камере вещественных доказательств СО по Калининскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, до рассмотрения по существу уголовного дела № Х;

2 мобильных телефона – вернуть Сверчковой О.С. по принадлежности, мобильный телефон - вернуть Скобиоле А.А. по принадлежности.

Освободить осужденную Скобиолу А.А. от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу