Приговор суда по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ № 1-195/2017 | Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

Уголовное дело № 1-195/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 03 апреля 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи Виговского Е.Н.,

при секретаре Башлееве С.А.,

с участием прокурора Коломиной Н.В.,

защитника-адвоката Лозинского В.В.,

подсудимого Шапкина Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шапкина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> ул. ФИО5, <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего водителем-экспедитором в <данные изъяты>», не судимого,

находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Шапкин Э.Г., действуя в составе организованной группы с ФИО7 и иными лицами, совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку частей особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Преступление совершил умышленно при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ у первого иного лица возник преступный умысел на создание в корыстных целях, то есть в целях извлечения дохода и улучшения своего материального положения, организованной группы, деятельность которой должна была быть направлена на незаконные приобретение, хранение, перевозку и продажу рыбы осетровых видов, её частей и производных. При этом, первое иное лицо, осознавая, что реализация рыб осетровых видов, а именно амурского осетра и калуги, является высокодоходным видом преступной деятельности, решил организовать незаконное приобретение данной рыбы на территории <адрес> и <адрес>ов <адрес> и последующую перевозку приобретенной рыбы в <адрес>, а в дальнейшем в иные регионы Российской Федерации для продажи в целях получения дохода от преступной деятельности.

Во исполнение задуманного, в период ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте <адрес> первое иное лицо предложил ранее знакомым ему ФИО7 и второму иному лицу объединиться для неоднократного совместного совершения незаконных действий по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыбы осетровых видов, обещая им материальное вознаграждение от совместной преступной деятельности. При этом, первое иное лицо предложил ФИО7 и второму иному лицу за материальное вознаграждение, действуя в интересах всех участников организованной группы, за счет предоставленных ФИО6 денежных средств осуществлять незаконное приобретение путем покупки рыбы осетровых видов, после чего осуществлять незаконную перевозку рыбы в <адрес>, обеспечивать незаконное хранение рыбы для её последующей продажи.

ФИО7 и второе иное лицо, движимые корыстными побуждениями, согласились с предложением первого иного лица, тем самым заранее объединились с ним в организованную группу для неоднократного совершения преступлений.

Поскольку деятельность, связанная с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и продажей рыбы осетровых видов, представляет собой сложный процесс, то первым, вторым иными лицами и ФИО7 было принято решение о возможности привлечения к участию в организованной группе неопределённого количества иных лиц с целью обеспечения её бесперебойного функционирования, облегчения совместного совершения преступлений и получения доходов от преступной деятельности.

Кроме того, во исполнение задуманного, с целью вовлечения в состав организованной группы большего количества участников, в период с ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленном следствием месте <адрес> первое иное лицо предложил ранее знакомым ему третьему иному лицу и Шапкину Э.Г. объединиться для неоднократного совместного совершения незаконных действий по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыбы осетровых видов, обещая им материальное вознаграждение от совместной преступной деятельности. При этом, первое иное лицо предложил третьему иному лицу и Шапкину Э.Г. за материальное вознаграждение, действуя в интересах всех участников организованной группы, изготавливать специализированные ящики, осуществлять погрузку и упаковывание рыбы осетровых видов в данные специализированные ящики для её дальнейшей незаконной перевозки и продажи. Помимо вышеуказанного первое иное лицо предложил третьему иному лицу приискивать не входивших в состав организованной группы лиц, имеющих в распоряжении транспортные средства, для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы осетровых видов.

Третье иное лицо и Шапкин Э.Г., движимые корыстными побуждениями, согласились с предложением первого иного лица, тем самым заранее объединились с ним и с иными участниками организованной группы для неоднократного совершения преступлений.

Для облегчения реализации совместного преступного умысла, с целью вовлечения в состав организованной группы большего количества участников, второе иное лицо, после его привлечения в состав организованной группы, в один из дней декабря 2015 года, в точно неустановленном следствием месте <адрес> действуя по указанию организатора группы, предложил четвертому иному лицу объединиться для неоднократного совместного совершения незаконных действий по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыбы осетровых видов, обещая ему материальное вознаграждение от совместной преступной деятельности. При этом, второе иное лицо предложил четвертому иному лицу за материальное вознаграждение, действуя в интересах всех участников организованной группы, осуществлять незаконное приобретение путем покупки рыбы осетровых видов, после чего осуществлять её незаконное хранение для последующей незаконной перевозки рыбы в <адрес> в целях её продажи.

Четвертое иное лицо, движимое корыстными побуждениями, согласилось с предложением второго иного лица, тем самым заранее объединился с ним и с иными участниками организованной группы для неоднократного совершения преступлений.

Для облегчения реализации совместного преступного умысла, с целью вовлечения в состав организованной группы большего количества участников, второе иное лицо, после его привлечения в состав организованной группы, в один из дней, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте в <адрес> предложил ранее знакомому ему пятому иному лицу объединиться для неоднократного совместного совершения незаконных действий по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыбы осетровых видов, обещая ему материальное вознаграждение от совместной преступной деятельности. При этом, второе иное лицо предложил пятому иному лицу за материальное вознаграждение, действуя в интересах всех участников организованной группы, осуществлять незаконную перевозку в <адрес> на предоставленном ему участниками организованной группы автотранспорте рыбы осетровых видов, незаконно приобретённой иными участниками организованной группы в целях её последующей продажи.

Пятое иное лицо, движимое корыстными побуждениями, согласилось с предложением второго иного лица, тем самым объединилось с ним и с иными участниками организованной группы для неоднократного совершения преступлений.

Для облегчения реализации совместного преступного умысла, с целью вовлечения в состав организованной группы большего количества участников, ФИО7, после его привлечения в состав организованной группы, в один из дней, но не позднее декабря 2014 года в неустановленном следствием месте <адрес> предложил шестому иному лицу объединиться для неоднократного совместного совершения незаконных действий по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыбы осетровых видов, обещая ему материальное вознаграждение от совместной преступной деятельности. При этом, ФИО7 предложил шестому иному лицу за материальное вознаграждение, действуя в интересах всех участников организованной группы, осуществлять незаконное приобретение путем покупки рыбы осетровых видов, после чего осуществлять её незаконное хранение для последующей незаконной перевозки рыбы в <адрес> в целях её продажи.

Шестое иное лицо, движимое корыстными побуждениями, согласилось с предложением ФИО7, тем самым заранее объединилось с ним и с иными участниками организованной группы для неоднократного совершения преступлений.

Для облегчения реализации совместного преступного умысла, с целью вовлечения в состав организованной группы большего количества участников, ФИО7, после его привлечения в состав организованной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте пос. <адрес> и <адрес>, действуя по указанию первого иного лица, неоднократно предлагал седьмому иному лицу объединиться для совместного совершения незаконных действий по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыбы осетровых видов, обещая ему материальное вознаграждение от совместной преступной деятельности. При этом, ФИО7 предложил седьмому иному лицу за материальное вознаграждение, действуя в интересах всех участников организованной группы, осуществлять незаконное хранение рыбы осетровых видов на территории <адрес> в самостоятельно приисканном им месте, координировать с ФИО7 и шестым иным лицом действия по погрузке, незаконной перевозке и незаконному хранению рыбы осетровых видов.

Седьмое иное лицо, движимое корыстными побуждениями, согласилось с предложением ФИО7, тем самым объединилось с ним и с иными участниками организованной группы для неоднократного совершения преступлений.

После привлечения к участию в организованной группе седьмого иного лица, последний, действуя в интересах всех участников организованной группы, стал координировать с шестым иным лицом действия по перевозке и передаче приобретаемой им рыбы осетровых видов седьмому иному лицу для её хранения на территории пос. <адрес>-<адрес>.

При этом, для обеспечения шестому иному лицу возможности бесперебойно реализовывать отведённую ему роль в совершении преступления, ФИО7 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был приобретён и передан в распоряжение шестого иного лица автомобиль «Mitsubishi Delica», использовавшийся последним для облегчения поиска, приобретения и перевозки рыбы осетровых видов в интересах всех участников организованной группы.

С момента создания организованной группы между её участниками были четко распределены роли при совместном совершении преступлений.

Первое иное лицо, являясь организатором организованной группы, осуществляло общее руководство организованной группой; планировало предстоящие преступления, распределяло роли между участниками организованной группы, координировало их действия и оказывал содействие при совершении преступлений; посредством сотовой связи и при личных встречах со вторым иным лицом и ФИО7 контролировало ход и результаты совершения преступлений; давало участникам группы указания о количестве и цене рыбы осетровых видов, необходимой для незаконного приобретения; обеспечивало участников организованной группы денежными средствами для незаконного приобретения рыбы осетровых видов, для приобретения транспортных средств и топлива, необходимых для осуществления незаконной перевозки данной рыбы; обеспечивало последующую продажу незаконно приобретённой участниками организованной группы рыбы осетровых видов; выплачивало участникам организованной группы денежные средства в качестве вознаграждения за выполнение незаконных действий по приобретению, хранению и перевозке рыбы осетровых видов.

Второе иное лицо, как участник организованной группы, сообщало четвертому иному лицу о необходимом для незаконного приобретения количестве рыбы осетровых видов; получало от первого иного лица денежные средства для незаконного приобретения рыбы осетровых видов, денежные средства для выплаты вознаграждения за выполнение незаконных действий по приобретению, хранению и перевозке рыбы осетровых видов, а также денежные средства для приобретения транспортных средств и топлива, необходимых для осуществления незаконной перевозки данной рыбы; координировало действия по незаконному приобретению, перевозке и погрузке рыбы осетровых видов; посредством сотовой связи и при личных встречах информировало первое иное лицо о ходе и результатах совершения преступлений; обеспечивало беспрепятственную незаконную перевозку рыбы осетровых видов в <адрес>, осматривая маршрут движения транспорта с рыбой на предмет присутствия сотрудников полиции; осуществляло и обеспечивало незаконное хранение рыбы осетровых видов; приискивало лиц, не входивших в состав организованной группы, для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы осетровых видов; приискивало транспортные средства для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы.

ФИО7, как участник организованной группы, сообщал шестому иному лицу о необходимом для незаконного приобретения количестве рыбы осетровых видов; получал от первого лица денежные средства для незаконного приобретения рыбы осетровых видов, денежные средства для выплаты шестому и седьмому лицам вознаграждения за выполнение незаконных действий по приобретению, хранению и перевозке рыбы осетровых видов, а также денежные средства для приобретения топлива, необходимого для осуществления незаконной перевозки данной рыбы; координировал действия по незаконному приобретению, хранению, перевозке и погрузке рыбы осетровых видов; посредством сотовой связи и при личных встречах информировал первое иное лицо о ходе и результатах совершения преступлений; обеспечивал беспрепятственную незаконную перевозку рыбы осетровых видов в <адрес>, осматривая маршрут движения транспорта с рыбой на предмет присутствия сотрудников полиции, приискивал транспортные средства для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы.

Четвертое иное лицо, как участник организованной группы, незаконно приобретало рыбу осетровых видов путем её покупки у неустановленных лиц; осуществляло незаконное хранение рыбы осетровых видов; приискивало лиц, не входивших в состав организованной группы, для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы осетровых видов; осуществляло и обеспечивало незаконную перевозку рыбы осетровых видов, её погрузку и передачу иным лицам для последующей незаконной перевозки в <адрес>; координировало действия по погрузке и незаконной перевозке рыбы осетровых видов; обеспечивало беспрепятственную незаконную перевозку рыбы осетровых видов, осматривая маршрут движения транспорта с рыбой на предмет присутствия сотрудников полиции.

Пятое иное лицо, как участник организованной группы, координировало действия по погрузке и незаконной перевозке рыбы осетровых видов; осуществляло незаконную перевозку рыбы осетровых видов в <адрес> в целях её передачи иным участникам организованной группы для последующего незаконного хранения и незаконной продажи.

Шестое иное лицо, как участник организованной группы, незаконно приобретало рыбу осетровых видов путём её покупки у неустановленных лиц; осуществляло незаконное хранение рыбы осетровых видов; осуществляло и обеспечивало незаконную перевозку рыбы осетровых видов, её погрузку и передачу иным участникам организованной группы для последующего незаконного хранения и перевозки рыбы в <адрес>; координировало с ФИО7 и седьмым иным лицом действия по погрузке, незаконной перевозке и незаконному хранению рыбы осетровых видов.

Седьмое иное лицо, как участник организованной группы, организовывало и осуществляло незаконное хранение рыбы осетровых видов в пос. <адрес>; координировало с ФИО7 и шестым лицом действия по погрузке, незаконной перевозке и незаконному хранению рыбы осетровых видов.

Восьмое иное лицо, как участник организованной группы, приискивало не входивших в состав организованной группы лиц, имеющих в распоряжении транспортные средства, для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы осетровых видов; изготавливало специализированные ящики для погрузки и упаковывания в них рыбы осетровых видов в целях её дальнейшей незаконной перевозки; осуществляло погрузку и упаковывание рыбы осетровых видов в специализированные ящики для её дальнейшей незаконной перевозки.

Шапкин Э.Г., как участник организованной группы, изготавливал специализированные ящики для погрузки и упаковывания в них рыбы осетровых видов в целях её дальнейшей незаконной перевозки; осуществлял погрузку и упаковывание рыбы осетровых видов в специализированные ящики для её дальнейшей незаконной перевозки.

Кроме того, участники организованной группы, понимая, что их действия по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыб осетровых видов являются незаконными, при осуществлении своей преступной деятельности решили привлекать к перевозкам рыбы иных лиц, не осведомляя их о незаконном характере перевозимого груза. С целью конспирации и обеспечения длительности существования организованной группы и предотвращения её разоблачения сотрудниками правоохранительных органов, участники организованной группы решили осуществлять связь между собой путем разговоров по сотовым телефонам с использованием зарегистрированных на иных лиц сим-карт операторов сотовой связи, а также путём разговоров с использованием интернет-программ, обсуждая действия участников в завуалированной форме, а также осуществлять незаконную перевозку рыбы осетровых видов на специально приисканном для целей организованной группы автотранспорте, с использованием мобильных радиостанций и с прикрытием самих перевозок путём отслеживания маршрутов патрулирования правоохранительных органов по пути следования автотранспорта с рыбой осетровых видов и в местах его погрузки.

Таким образом, Шапкин Э.Г., ФИО7 и вышеуказанные иные лица заранее объединились в преступную группу, которая обладала всеми признаками организованной группы: устойчивостью состава, сплоченностью, длительностью существования, систематическим совершением преступлений, как целью объединения, распределением ролей при совершении преступлений, планированием преступной деятельности на длительный период времени, отработанной системой конспирации от правоохранительных органов, распределением доходов между участниками группы.

Шапкиным Э.Г. в составе организованной группы под руководством первого иного лица преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В точно неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ первое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в рамках ранее спланированной совместной преступной деятельности по приобретению, хранению и перевозке рыб осетровых видов, разработал план действий, направленный на обеспечение беспрепятственной незаконной перевозки и скрытного незаконного хранения рыбы, планируемой к приобретению участниками организованной группы на территории <адрес>. В рамках данного плана, из соображений безопасности и конспирации первое иное лицо решил не осуществлять погрузку рыбы осетровых видов в <адрес> и сократить маршрут перевозки рыбы, исключив из него участок, идущий от автодороги «<адрес>» к вышеуказанному населённому пункту, и сделав пос. <адрес> местом временного хранения рыбы осетровых видов и начальной точкой её перевозки участниками организованной группы, прибывающими из <адрес>. Разработанный им план действий первое иное лицо сообщило второму иному лицу и ФИО7, при этом ФИО7 довёл данный план до сведения шестого и седьмого иных лиц, вовлечённых им в состав организованной группы при вышеизложенных обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, шестое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в рамках ранее спланированной совместной преступной деятельности по приобретению, хранению и перевозке рыб осетровых видов, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел путем покупки у неустановленных следствием лиц части рыбы калуги и амурского осетра в количестве 89 туш (частей) общим весом не менее 1666,28 кг., которая согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ», относится к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Затем, в вышеуказанный период шестое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, после незаконного приобретения частей рыбы калуги и амурского осетра, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, умышленно незаконно хранил данные 89 туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра в районе свалки на территории <адрес> на участке местности расположенной в точках с географическими координатами <адрес> северной широты <адрес> восточной долготы, <адрес> северной широты <адрес> восточной долготы, <адрес> северной широты <адрес> восточной долготы, <адрес> северной широты <адрес> восточной долготы.

В свою очередь седьмое иное лицо, после его вовлечения в состав организованной группы, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рамках ранее спланированной совместной преступной деятельности по приобретению, хранению и перевозке рыб осетровых видов, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находясь в неустановленном следствием месте пос. <адрес>, приискал расположенную в <адрес> пос. <адрес> базу, с установленным на её территории тайником в виде кузова автомобиля, подходящим для скрытного незаконного хранения рыбы осетровых видов, о чём сообщил шестому иному лицу в целях организации незаконной перевозки и хранения приобретённых последним частей рыбы калуги и амурского осетра.

Продолжая реализовывать разработанный план по обеспечению беспрепятственной незаконной перевозки и скрытного незаконного хранения рыбы осетровых видов, шестое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, после незаконного приобретения вышеуказанных 89 туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, используя неустановленный следствием заранее приобретённый и переданный ему ФИО7 незарегистрированный автомобиль «<данные изъяты>», в ходе нескольких поездок при неустановленных обстоятельствах умышленно перевёз данные 89 туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра из вышеуказанного места её хранения в <адрес> на территорию приисканной седьмым иным лицом базы, расположенной в <адрес> <адрес>, где оставил их для хранения в целях дальнейшей погрузки и перевозки в <адрес>.

В точно не установленный период времени, после совершения одной из перевозок рыбы на территорию вышеуказанной приисканной базы, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, шестое и седьмое лица, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенные им роли в совершении преступления, находясь в неустановленном следствием месте, сообщили ФИО7 о том, что часть рыбы осетровых видов перевезена в <адрес>, где находится на хранение для её дальнейшей перевозки в <адрес>, о чём ФИО7 сообщил второму и первому иным лицам.

Тем временем второе иное лицо, будучи привлечённым к уголовной ответственности за совершение в феврале 2016 года при вышеизложенных обстоятельствах незаконных приобретения, хранения и перевозки частей рыб осетровых видов в составе организованной группы, зная о совершаемом участниками организованной группы преступлении, обратился в УФСБ России по <адрес> и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение дальнейшей преступной деятельности организованной группы.

В свою очередь первое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, принял решение продать приобретаемую шестым иным лицом рыбу осетровых видов, направив её в <адрес>, для чего, находясь возле <адрес> и в неустановленном следствием месте, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях финансового обеспечения незаконной перевозки данной рыбы в <адрес>, приискал и передал второму иному лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и ФИО7 денежные средства общей суммой не менее 350 тысяч рублей для приобретения топлива для автомобилей второго иного лица и ФИО7, задействованных им в незаконной перевозке данной рыбы, а также для оплаты шестому иному лицу приобретённой им рыбы осетровых видов и выплаты ему вознаграждения за незаконные действия по приобретению, хранению и перевозке данной рыбы.

ФИО7, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, и действовавшее в рамках оперативно-розыскных мероприятий второе иное лицо, в точно не установленный период времени, после получения части денежных средств от ФИО6, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на автомобилях «<данные изъяты>» г.р.з. № и «<данные изъяты>» г.р.з. № прибыли в пос. <адрес>, где встретились с седьмым иным лицом, которое указало им маршрут движения к месту хранения ранее перевезённой рыбы осетровых видов на территории базы, расположенной в <адрес> по вышеуказанному адресу.

ФИО7, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, и действовавшее в рамках оперативно-розыскных мероприятий второе иное лицо, ДД.ММ.ГГГГ прибыли на территорию базы, расположенной в <адрес> <адрес>, где погрузили точно не установленное количество туш (частей) рыб осетровых видов в автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. № под управлением второго иного лица. После погрузки рыбы ФИО7, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, выехал с места погрузки на автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. № в целях осуществления беспрепятственной перевозки вышеуказанных туш (частей) рыбы калуги в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сопроводил автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. № под управлением второго иного лица в <адрес>, осматривая маршрут движения на предмет присутствия на автодороге сотрудников полиции.

В свою очередь второе иное лицо после прибытия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проехал к <адрес> и выгрузило перевезённую из <адрес> рыбу осетровых видов в расположенную на придомовой территории холодильную камеру.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, седьмое иное лицо в точно не установленный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после совершения шестым иным лицом очередной перевозки рыбы на территорию приисканной базы, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находясь в неустановленном следствием месте, сообщил ФИО7 о том, что шестое иное лицо перевезло часть рыбы осетровых видов в пос. Де-<адрес>, где оставило её на хранение для дальнейшей перевозки в <адрес>.

После чего, ФИО7, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, и второе иное лицо, в точно не установленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на автомобилях «<данные изъяты>» г.р.з. № и «<данные изъяты>» г.р.з. № прибыли в пос. <адрес>, где встретились с седьмым иным лицом и совместно с ним проехали на территорию базы, расположенной в пос. <адрес> по вышеуказанному адресу, где второе иное лицо и ФИО7 погрузили точно не установленное количество туш (частей) рыб осетровых видов в автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. № № под управлением второго иного лица. После погрузки рыбы ФИО7, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, выехал с места погрузки на автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. № и в целях осуществления беспрепятственной перевозки вышеуказанных туш (частей) рыбы калуги в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сопроводил автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. № под управлением второго иного лица в <адрес>, осматривая маршрут движения на предмет присутствия на автодороге сотрудников полиции.

В свою очередь второе иное лицо, после прибытия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проехало к <адрес> и выгрузило перевезённую из пос. <адрес> рыбу осетровых видов в расположенную на придомовой территории холодильную камеру, получив с учётом ранее перевезённой рыбы её общий объём в количестве 89 туш (частей) калуги и амурского осетра. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, второе иное лицо приобрёло и доставило Шапкину Э.А. на территорию <адрес> в <адрес> листы пенопласта, необходимые для подготовки ящиков для погрузки и дальнейшей перевозки туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра в <адрес>.

Первое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в точно не установленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, дал Шапкину Э.Г. указание подготовить два хранившихся у него на территории <адрес> в <адрес> ящика к транспортировке и использованию для погрузки и дальнейшей перевозки в них вышеуказанной рыбы в <адрес>, а также поручил Шапкину Э.Г. оказать содействие второму иному лицу в погрузке данной рыбы в ящики, координируя свои действия непосредственно с ним.

В свою очередь Шапкин Э.А., действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, после получения от второго иного лица листов пенопласта, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в <адрес>, исполняя указание первого иного лица и используя ранее привезённые ему листы пенопласта, подготовил два хранившихся у него деревянных ящика к транспортировке и использованию для погрузки и дальнейшей перевозки в них вышеуказанной рыбы в <адрес>. После этого, Шапкин Э.Г. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ передал данные ящики второму иному лицу, которое в целях дальнейшей реализации оперативного замысла самостоятельно организовало их доставку на территорию <адрес>.

В точно не установленное утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и Шапкин Э.Г., действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенные им роли в совершении преступления, прибыли на территорию <адрес>, где совместно со вторым иным лицом погрузили в подготовленные Шапкиным Э.А. деревянные ящики, упаковали и подготовили к дальнейшей перевозке 88 из 89 ранее привезённых туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра в <адрес>. Одну тушу рыбы ФИО7 взял себе для употребления в пищу.

После погрузки вышеуказанных 88 туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра в деревянные ящики, в точно не установленное время ДД.ММ.ГГГГ второе иное лицо, в целях дальнейшей реализации оперативного замысла самостоятельно организовало доставку двух ящиков с тушами (частями) рыбы калуги и амурского осетра грузоотправителю ООО «<данные изъяты>», который будучи неосведомлённым об их содержимом отправил данные ящики грузовым железнодорожным составом по маршруту следования из <адрес> в <адрес>.

ФИО7, после получения части денежных средств от ФИО6, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находясь в неустановленном следствием месте <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ перечислил шестому иному лицу и неустановленным лицам, продавшим ему рыбу осетровых видов, на неустановленные банковские карты денежные средства в сумме 100 тысяч рублей для оплаты приобретённой рыбы, а также для выплаты ему вознаграждения за незаконные действия по приобретению, хранению и перевозке рыбы осетровых видов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, находясь на территории <адрес>, приняли вышеуказанные отправленные железнодорожным составом два деревянных ящика с 88 тушами (частями) рыбы калуги и амурского осетра, после чего в вышеуказанный период времени перевезли их на территорию АО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где поместили на скрытное хранение в мусорном контейнере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 11 мин. по 09 час. 25 мин. вышеуказанные деревянные ящики, а также 88 туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра были изъяты сотрудниками правоохранительных органов при производстве осмотра места происшествия на территории АО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>

На стадии предварительного следствия подсудимым Шапкин Э.Г. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> с обвиняемым Шапкиным Э.Г. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого последний взял на себя обязательства дать подробные показания по уголовному делу, по факту совершения им преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – масла каннабиса, а также по факту хранения им наркотического средства и подтвердить свои показания в суде; сообщить о других совершенных им преступлениях, способствовать их раскрытию и участвовать в иных следственных действиях, способствующих расследованию данных преступлений; изобличить преступную деятельность лиц причастных к совершению других преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков - дать в отношении них показания, принять посильное участие в установлении их личностей и места нахождения, при их установлении опознать их и подтвердить свои показания в суде, при необходимости принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении данных лиц, таких как «проверочная закупка», «оперативный эксперимент», «контролируемая поставка», либо иных, по усмотрению сотрудников оперативной службы.

В соответствии со ст. 317.6 УПК РФ заместитель прокурора Хабаровского края старший советник юстиции ФИО9 обратился в суд с представлением о соблюдении обвиняемым Шапкиным Э.Г. условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и об особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Шапкин Э.Г. все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве соблюдены.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается, в присутствии адвоката и совместно с ним поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с выполнением обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подтвердил свои признательные показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Государственный обвинитель поддержал представление прокурора и согласился с заявленным Шапкиным Э.Г. ходатайством, подтвердив активное содействие последнего следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, а также то, что подсудимый полностью выполнил свои обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, дал правдивые и подробные показания по обстоятельствам совершенных им преступлений.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, поддержавших заявленное ходатайство, с учетом того, что подсудимым выполнены условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, после проведения консультации с защитником, а также убедился, что Шапкин Э.Г. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела и представления прокурора усматривается, что подсудимый Шапкин Э.Г. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно, при участии защитника, считает, что условия, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ соблюдены, обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, подсудимым выполнены в полном объеме, при этом установлено, что угроза личной безопасности Шапкину Э.Г. и его близким родственникам отсутствует.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В ходе предварительного следствия Шапкин Э.Г. не пытался избежать уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шапкина Э.Г. по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка частей особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершённые организованной группой.

Поведение подсудимого Шапкина Э.Г. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Шапкина Э.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение, возраст.

Смягчающими наказание Шапкина Э.Г. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Шапкина Э.Г. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также все обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что наказание Шапкину Э.Г. следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

При этом судом учтены требования ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Оснований для освобождения Шапкину Э.Г. от наказания либо назначения ему наказания с применением ст.ст. 81, 82 и 82.1 УК РФ, либо для назначения ему дополнительного наказания суд, с учетом материального положения Шапкина Э.Г. и рода его занятий, не находит.

Суд не усматривает оснований для применения принудительных работ как альтернативы лишению свободы.

Учитывая все обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

От возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании осужденный подлежит освобождению на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями п.п. 2, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шапкина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шапкина Э.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шапкина Э.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных.

Меру пресечения Шапкину Э.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диски с записями разговоров, видео- и аудиозаписями ОРМ «Наблюдение», фонограммами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                         Е.Н. Виговский