Приговор суда по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ № 1-194/2017 | Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

дело №1-194/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 29.03.2017.

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Фирсовой Н.А.,

при секретаре Бартюк И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Уваровой А.А.,

защитника - адвоката Горловой А.С., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дидыка №, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей – ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО «ДТК-Хабаровск» водителем экспедитором, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер.Краснореченский,20 <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258.1 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дидык Е.Б., действуя в составе организованной группы с иными лицами совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку частей особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

в точно неустановленный период времени до сентября 2014 года у первого иного лица возник преступный умысел на создание в корыстных целях, то есть в целях извлечения дохода и улучшения своего материального положения, организованной группы, деятельность которой должна была быть направлена на незаконные приобретение, хранение, перевозку и продажу рыбы осетровых видов, её частей и производных. При этом, первое иное лицо, осознавая, что реализация рыб осетровых видов, а именно амурского осетра и калуги, является высокодоходным видом преступной деятельности, решил организовать незаконное приобретение данной рыбы на территории Николаевского и Ульчского районов Хабаровского края и последующую перевозку приобретенной рыбы в г. Хабаровск, а в дальнейшем в иные регионы Российской Федерации для продажи в целях получения дохода от преступной деятельности.

Во исполнение задуманного, в период с сентября по ноябрь 2014 года в точно неустановленном следствием месте г.Хабаровска первое иное лицо предложил ранее знакомым Дидыку Е.Б. и второму иному лицу объединиться для неоднократного совместного совершения незаконных действий по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыбы осетровых видов, обещая им материальное вознаграждение от совместной преступной деятельности. При этом, первое иное лицо предложил Дидыку Е.Б. и второму иному лицу за материальное вознаграждение, действуя в интересах всех участников организованной группы, за счет предоставленных первым иным лицом денежных средств осуществлять незаконное приобретение путем покупки рыбы осетровых видов, после чего осуществлять незаконную перевозку рыбы в г.Хабаровск, обеспечивать незаконное хранение рыбы для её последующей продажи.

Дидык Е.Б. и второе иное лицо, движимые корыстными побуждениями, согласились с предложением первого иного лица, тем самым заранее объединились с ним в организованную группу для неоднократного совершения преступлений.

Поскольку деятельность, связанная с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и продажей рыбы осетровых видов, представляет собой сложный процесс, то первым, вторым иными лицами и Дидыком Е.Б. было принято решение о возможности привлечения к участию в организованной группе неопределённого количества иных лиц с целью обеспечения её бесперебойного функционирования, облегчения совместного совершения преступлений и получения доходов от преступной деятельности.

Кроме того, во исполнение задуманного, с целью вовлечения в состав организованной группы большего количества участников, в период с сентября по ноябрь 2014 года в точно неустановленном следствием месте г.Хабаровска первое иное лицо предложил ранее знакомым ему третьему и четвертому иным лицам объединиться для неоднократного совместного совершения незаконных действий по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыбы осетровых видов, обещая им материальное вознаграждение от совместной преступной деятельности. При этом, первое иное лицо предложил третьему и четвертому иным лицам за материальное вознаграждение, действуя в интересах всех участников организованной группы, изготавливать специализированные ящики, осуществлять погрузку и упаковывание рыбы осетровых видов в данные специализированные ящики для её дальнейшей незаконной перевозки и продажи. Помимо вышеуказанного первое иное лицо предложил третьему иному лицу приискивать не входивших в состав организованной группы лиц, имеющих в распоряжении транспортные средства, для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы осетровых видов.

Третье и четвертое иные лица, движимые корыстными побуждениями, согласились с данным предложением, тем самым заранее объединились с иными участниками организованной группы для неоднократного совершения преступлений.

Для облегчения реализации совместного преступного умысла, с целью вовлечения в состав организованной группы большего количества участников, второе иное лицо, после его привлечения в состав организованной группы, в один из дней декабря 2015 года, в точно неустановленном следствием месте г.Хабаровска, действуя по указанию организатора группы первого иного лица, предложил пятому иному лицу объединиться для неоднократного совместного совершения незаконных действий по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыбы осетровых видов, обещая ему материальное вознаграждение от совместной преступной деятельности. При этом, второе иное лицо предложил пятому иному лицу за материальное вознаграждение, действуя в интересах всех участников организованной группы, осуществлять незаконное приобретение путем покупки рыбы осетровых видов, после чего осуществлять её незаконное хранение для последующей незаконной перевозки рыбы в г. Хабаровск в целях её продажи.

Пятое иное лицо, движимый корыстными побуждениями, согласился с данным предложением, тем самым заранее объединился с иными участниками организованной группы для неоднократного совершения преступлений.

Для облегчения реализации совместного преступного умысла, с целью вовлечения в состав организованной группы большего количества участников, второе иное лицо не позднее 16.12.2015 в точно неустановленном следствием месте <адрес> и края предложил ранее знакомому ему шестому иному лицу объединиться для неоднократного совместного совершения незаконных действий по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыбы осетровых видов, обещая ему материальное вознаграждение от совместной преступной деятельности. При этом, второе иное лицо предложил шестому иному лицу за материальное вознаграждение, действуя в интересах всех участников организованной группы, осуществлять незаконную перевозку в г.Хабаровск на предоставленном ему участниками организованной группы автотранспорте рыбы осетровых видов, незаконно приобретённой иными участниками организованной группы в целях её последующей продажи.

Шестое иное лицо, движимый корыстными побуждениями, согласился с указанным предложением, тем самым объединился с иными участниками организованной группы для неоднократного совершения преступлений.

Для облегчения реализации совместного преступного умысла, с целью вовлечения в состав организованной группы большего количества участников, Дидык Е.Б. не позднее декабря 2014 года в точно неустановленном следствием месте <адрес> предложил седьмому иному лицу объединиться для неоднократного совместного совершения незаконных действий по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыбы осетровых видов, обещая ему материальное вознаграждение от совместной преступной деятельности. При этом, Дидык Е.Б. предложил седьмому иному лицу за материальное вознаграждение, действуя в интересах всех участников организованной группы, осуществлять незаконное приобретение путем покупки рыбы осетровых видов, после чего осуществлять её незаконное хранение для последующей незаконной перевозки рыбы в <адрес> в целях её продажи.

Седьмое иное лицо, движимый корыстными побуждениями, согласился с указанным предложением, тем самым заранее объединился с иными участниками организованной группы для неоднократного совершения преступлений.

Для облегчения реализации совместного преступного умысла, с целью вовлечения в состав организованной группы большего количества участников, Дидык Е.Б., после его привлечения в состав организованной группы, в период с января 2016 года по апрель 2016 года в точно неустановленном следствием месте пос.Де-<адрес> и <адрес>, действуя по указанию первого иного лица, неоднократно предлагал восьмому иному лицу объединиться для совместного совершения незаконных действий по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыбы осетровых видов, обещая ему материальное вознаграждение от совместной преступной деятельности. При этом Дидык Е.Б. предложил восьмому иному лицу за материальное вознаграждение, действуя в интересах всех участников организованной группы, осуществлять незаконное хранение рыбы осетровых видов на территории <адрес> в самостоятельно приисканном им месте, координировать с Дидыком Е.Б. и седьмым иным лицом действия по погрузке, незаконной перевозке и незаконному хранению рыбы осетровых видов.

Восьмое иное лицо, движимый корыстными побуждениями, согласился с данным предложением, тем самым объединился с иными участниками организованной группы для неоднократного совершения преступлений.

После привлечения к участию в организованной группе восьмого иного лица, последний, действуя в интересах всех участников организованной группы, стал координировать с седьмым иным лицом действия по перевозке и передаче приобретаемой им рыбы осетровых видов для её хранения на территории пос.Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края.

При этом для обеспечения седьмому иному лицу возможности бесперебойно реализовывать отведённую ему роль в совершении преступления Дидыком Е.Б. в период времени с 06.01.2016 по 09.02.2016 был приобретён и передан в распоряжение последнему незарегистрированный автомобиль «Mitsubishi Delica», использовавшийся последним для облегчения поиска, приобретения и перевозки рыбы осетровых видов в интересах всех участников организованной группы.

С момента создания организованной группы между её участниками были четко распределены роли при совместном совершении преступлений.

Первое иное лицо, являясь организатором организованной группы, выполнял следующие функции: осуществлял общее руководство организованной группой; планировал предстоящие преступления, распределял роли между участниками организованной группы, координировал их действия и оказывал содействие при совершении преступлений; посредством сотовой связи и при личных встречах со вторым иным лицом и Дидыком Е.Б. контролировал ход и результаты совершения преступлений; давал участникам группы указания о количестве и цене рыбы осетровых видов, необходимой для незаконного приобретения; обеспечивал участников организованной группы денежными средствами для незаконного приобретения рыбы осетровых видов, для приобретения транспортных средств и топлива, необходимых для осуществления незаконной перевозки данной рыбы; обеспечивал последующую продажу незаконно приобретённой участниками организованной группы рыбы осетровых видов; выплачивал участникам организованной группы денежные средства в качестве вознаграждения за выполнение незаконных действий по приобретению, хранению и перевозке рыбы осетровых видов.

Второе иное лицо, как участник организованной группы, выполнял следующие функции: сообщал пятому иному лицу о необходимом для незаконного приобретения количестве рыбы осетровых видов; получал от первого иного лица денежные средства для незаконного приобретения рыбы осетровых видов, денежные средства для выплаты пятому и шестому иным лицам вознаграждения за выполнение незаконных действий по приобретению, хранению и перевозке рыбы осетровых видов, а также денежные средства для приобретения транспортных средств и топлива, необходимых для осуществления незаконной перевозки данной рыбы; координировал с первым, пятым и шестым иными лицами, а также Дидыком Е.Б. действия по незаконному приобретению, перевозке и погрузке рыбы осетровых видов; посредством сотовой связи и при личных встречах с первым иным лицом информировал последнего о ходе и результатах совершения преступлений; обеспечивал беспрепятственную незаконную перевозку рыбы осетровых видов в г. Хабаровск, осматривая маршрут движения транспорта с рыбой на предмет присутствия сотрудников полиции; осуществлял и обеспечивал незаконное хранение рыбы осетровых видов; приискивал лиц, не входивших в состав организованной группы, для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы осетровых видов; приискивал транспортные средства для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы.

Третье иное лицо, как участник организованной группы, выполнял следующие функции: приискивал не входивших в состав организованной группы лиц, имеющих в распоряжении транспортные средства, для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы осетровых видов; изготавливал специализированные ящики для погрузки и упаковывания в них рыбы осетровых видов в целях её дальнейшей незаконной перевозки; осуществлял погрузку и упаковывание рыбы осетровых видов в специализированные ящики для её дальнейшей незаконной перевозки.

Четвертое иное лицо, как участник организованной группы, выполнял следующие функции: изготавливал специализированные ящики для погрузки и упаковывания в них рыбы осетровых видов в целях её дальнейшей незаконной перевозки; осуществлял погрузку и упаковывание рыбы осетровых видов в специализированные ящики для её дальнейшей незаконной перевозки.

Пятое иное лицо, как участник организованной группы, выполнял следующие функции: незаконно приобретал рыбу осетровых видов путем её покупки у неустановленных лиц; осуществлял незаконное хранение рыбы осетровых видов; приискивал лиц, не входивших в состав организованной группы, для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы осетровых видов; осуществлял и обеспечивал незаконную перевозку рыбы осетровых видов, её погрузку и передачу второму и шестому иным лицам для последующей незаконной перевозки в г.Хабаровск; координировал с вторым и шестым иными лицами действия по погрузке и незаконной перевозке рыбы осетровых видов; обеспечивал беспрепятственную незаконную перевозку рыбы осетровых видов, осматривая маршрут движения транспорта с рыбой на предмет присутствия сотрудников полиции.

Шестое иное лицо, как участник организованной группы, выполнял следующие функции: координировал со вторым, пятым иными лицами и Дидыком Е.Б. действия по погрузке и незаконной перевозке рыбы осетровых видов; осуществлял незаконную перевозку рыбы осетровых видов в г.Хабаровск в целях её передачи иным участникам организованной группы для последующего незаконного хранения и незаконной продажи.

Седьмое иное лицо, как участник организованной группы, выполнял следующие функции: незаконно приобретал рыбу осетровых видов путём её покупки у неустановленных лиц; осуществлял незаконное хранение рыбы осетровых видов; осуществлял и обеспечивал незаконную перевозку рыбы осетровых видов, её погрузку и передачу иным участникам организованной группы для последующего незаконного хранения и перевозки рыбы в г.Хабаровск; координировал с Дидыком Е.Б. и восьмым иным лицом действия по погрузке, незаконной перевозке и незаконному хранению рыбы осетровых видов.

Восьмое иное лицо, как участник организованной группы, выполнял следующие функции: организовывал и осуществлял незаконное хранение рыбы осетровых видов в пос.Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края; координировал с Дидыком Е.Б. и седьмым иным лицом действия по погрузке, незаконной перевозке и незаконному хранению рыбы осетровых видов.

Дидык Е.Б., как участник организованной группы, выполнял следующие функции: сообщал седьмому иному лицу о необходимом для незаконного приобретения количестве рыбы осетровых видов; получал от первого иного лица денежные средства для незаконного приобретения рыбы осетровых видов, денежные средства для выплаты седьмому и восьмому иным лицам вознаграждения за выполнение незаконных действий по приобретению, хранению и перевозке рыбы осетровых видов, а также денежные средства для приобретения топлива, необходимого для осуществления незаконной перевозки данной рыбы; координировал с первым, вторым, седьмым и восьмым иными лицами действия по незаконному приобретению, хранению, перевозке и погрузке рыбы осетровых видов; посредством сотовой связи и при личных встречах с первым иным лицом информировал последнего о ходе и результатах совершения преступлений; обеспечивал беспрепятственную незаконную перевозку рыбы осетровых видов в г.Хабаровск, осматривая маршрут движения транспорта с рыбой на предмет присутствия сотрудников полиции; приискивал транспортные средства для осуществления с их помощью незаконной перевозки рыбы.

Кроме того, участники организованной группы, понимая, что их действия по приобретению, хранению, перевозке и продаже рыб осетровых видов являются незаконными, при осуществлении своей преступной деятельности решили привлекать к перевозкам рыбы иных лиц, не осведомляя их о незаконном характере перевозимого груза. С целью конспирации и обеспечения длительности существования организованной группы и предотвращения её разоблачения сотрудниками правоохранительных органов, участники организованной группы решили осуществлять связь между собой путем разговоров по сотовым телефонам с использованием зарегистрированных на иных лиц сим-карт операторов сотовой связи, а также путём разговоров с использованием интернет-программ, обсуждая действия участников в завуалированной форме, а также осуществлять незаконную перевозку рыбы осетровых видов на специально приисканном для целей организованной группы автотранспорте, с использованием мобильных радиостанций и с прикрытием самих перевозок путём отслеживания маршрутов патрулирования правоохранительных органов по пути следования автотранспорта с рыбой осетровых видов и в местах его погрузки.

Таким образом, восемь иных лиц и Дидык Е.Б. заранее объединились в преступную группу, которая обладала всеми признаками организованной группы: устойчивостью состава, сплоченностью, длительностью существования, систематическим совершением преступлений, как целью объединения, распределением ролей при совершении преступлений, планированием преступной деятельности на длительный период времени, отработанной системой конспирации от правоохранительных органов, распределением доходов между участниками группы.

Дидыком Е.Б. в составе организованной группы под руководством первого иного лица преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Седьмое иное лицо не позднее 06.01.2016, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в рамках ранее спланированной совместной преступной деятельности по приобретению, хранению и перевозке рыб осетровых видов, находясь в неустановленном следствием месте на территории Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел путем покупки у неустановленных следствием лиц части рыбы калуги в количестве 123 туш (частей) общим весом 2941кг, которая относится к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Затем, в вышеуказанный период седьмое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, после незаконного приобретения частей рыбы калуги, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, умышленно незаконно хранил данные 123 туши (части) рыбы калуги на участке местности в районе свалки на территории Николаевского района Хабаровского края.

Первое иное лицо, в ходе приобретения седьмым иным лицом рыбы калуги, принял решение перевезти данную рыбу в г.Хабаровск и продать её, для чего первое и второе иные лица не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенные им роли в совершении преступления, находясь в неустановленном следствием месте г.Хабаровска, приобрели на предоставленные первым иным лицом денежные средства автомобиль «УРАЛ» г.р.з. М454ВВ 27рег, который решили передать в управление участнику организованной группы шестому иному лицу и использовать в целях незаконной перевозки приобретенной седьмым иным лицом рыбы калуги в г.Хабаровск, а также решили использовать данный автомобиль в дальнейшем при осуществлении незаконных перевозок рыб осетровых видов. При этом, участниками организованной группы было приято решение задействовать второе иное лицо и Дидыка Е.Б. в перевозке приобретаемой седьмым иным лицом рыбы в г.Хабаровск.

Кроме того, первое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находясь в неустановленном следствием месте, в вышеуказанный период времени, но не позднее 01.01.2016, в целях финансового обеспечения незаконной перевозки приобретённой седьмым иным лицом рыбы калуги в г.Хабаровск, приискал и передал второму иному лицу и Дидыку Е.Б. денежные средства общей суммой не менее 200 тысяч рублей для приобретения топлива для автомобилей второго и шестого иных лиц, а также Дидыка Е.Б., задействованных в незаконной перевозке рыбы осетровых видов, а также для оплаты седьмому иному лицу приобретаемой им рыбы калуги и выплаты ему вознаграждения за незаконные действия по приобретению, хранению и перевозке данной рыбы.

Дидык Е.Б., получив в вышеуказанный период времени часть денежных средства от первого иного лица, действуя составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находясь в неустановленном следствием месте г.Хабаровска, 31.12.2015 перечислил седьмому иному лицу на неустановленную следствием банковскую карту денежные средства в сумме 50 тысяч рублей для оплаты ему затрат на приобретение им рыбы осетровых видов.

Шестое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в вышеуказанный период времени, но не позднее 02.01.2016 прибыл на автомобиле «№ 27рег. в пос.Решающий Ульчского района Хабаровского края, где ожидал от второе иное лицо и Дидыка Е.Б. дальнейших указаний к действиям.

В свою очередь второе иное лицо и Дидык Е.Б., действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенные им роли в совершении преступления, в период с 02.01.2016 по 04.01.2016 прибыли в пос.Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края, где в целях осуществления беспрепятственной незаконной перевозки шестым иным лицом вышеуказанных 123 туш (частей) рыбы калуги осматривали населённый пункт и прилегающие автодороги на предмет присутствия сотрудников полиции.

В период с 04.01.2016 по 06.01.2016 Дидык Е.Б. и шестое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенные им роли в совершении преступления, прибыли в район свалки на территории Николаевского района Хабаровского края, где Дидык Е.Б., седьмое иное лицо и заранее привлечённое последним неустановленное лицо погрузили привезённые и сокрытые вышеуказанные 123 туши (части) рыбы калуги в управляемый шестым иным лицом автомобиль «№. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, после погрузки вышеуказанной рыбы, Дидык Е.Б., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, выехал с места погрузки по направлению к г.Хабаровску и в целях осуществления беспрепятственной незаконной перевозки 123 туш (частей) рыбы калуги, сопровождая автомобиль «№. под управлением шестого иного лица в г.Хабаровск, осматривал маршрут движения на предмет присутствия на автодороге сотрудников полиции.

В свою очередь второе иное лицо в период с 04.01.2016 по 06.01.2016, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в целях осуществления беспрепятственной незаконной перевозки шестым иным лицом вышеуказанных 123 туш (частей) рыбы калуги, прибыл в с.Селихино Комсомольского района Хабаровского края, осматривая маршрут движения, населённый пункт и прилегающие автодороги на предмет присутствия сотрудников полиции.

06.01.2016 Дидык Е.Б., действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, сопровождая управляемый шестым иным лицом автомобиль «№. с грузом из 123 туш (частей) рыбы калуги в целях осуществления им беспрепятственной незаконной перевозки вышеуказанной рыбы калуги, прибыл в пос.Циммермановка Ульчского района Хабаровского края, осматривая маршрут движения, населённый пункт и прилегающие автодороги на предмет присутствия сотрудников полиции.

В свою очередь шестое иное лицо, после погрузки рыбы калуги, действуя составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, на автомобиле № стал умышленно осуществлять незаконную перевозку в <адрес> вышеуказанных 123 туш (частей) рыбы калуги, однако был задержан сотрудниками полиции в 17час. 52мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>«В» по <адрес>.

В точно неустановленный период времени, но не позднее января 2016 года первое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в рамках ранее спланированной совместной преступной деятельности по приобретению, хранению и перевозке рыб осетровых видов, разработал план действий, направленный на обеспечение беспрепятственной незаконной перевозки и скрытного незаконного хранения рыбы, планируемой к приобретению участниками организованной группы на территории <адрес>. В рамках данного плана, из соображений безопасности и конспирации первое иное лицо решил не осуществлять погрузку рыбы осетровых видов в <адрес> и сократить маршрут перевозки рыбы, исключив из него участок, идущий от автодороги «<адрес>» к вышеуказанному населённому пункту, и сделав пос.Де-<адрес> местом временного хранения рыбы осетровых видов и начальной точкой её перевозки участниками организованной группы, прибывающими из <адрес>. Разработанный им план действий первое иное лицо сообщил второму иному лицу и Дидыку Е.Б., при этом последний довёл данный план до сведения седьмого и восьмого иных лиц, вовлечённых им в состав организованной группы при вышеизложенных обстоятельствах.

В период с февраля 2016 года по 05.04.2016 седьмое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в рамках ранее спланированной совместной преступной деятельности по приобретению, хранению и перевозке рыб осетровых видов, находясь в неустановленном следствием месте на территории Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел путем покупки у неустановленных следствием лиц части рыбы калуги и амурского осетра в количестве 89 туш (частей) общим весом не менее 1666,28кг, которая относится к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Затем, в вышеуказанный период седьмое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, после незаконного приобретения частей рыбы калуги и амурского осетра, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, умышленно незаконно хранил данные 89 туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра в районе свалки на территории Николаевского района Хабаровского края.

В свою очередь восьмое иное лицо, после его вовлечения в состав организованной группы, но не позднее 02.04.2016, в рамках ранее спланированной совместной преступной деятельности по приобретению, хранению и перевозке рыб осетровых видов, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находясь в неустановленном следствием месте пос.Де-<адрес>, приискал расположенную в <адрес> вышеуказанного поселка базу, с установленным на её территории тайником в виде кузова автомобиля, подходящим для скрытного незаконного хранения рыбы осетровых видов, о чём сообщил седьмому иному лицу в целях организации незаконной перевозки и хранения приобретённых последним частей рыбы калуги и амурского осетра.

Продолжая реализовывать разработанный первым иным лицом план по обеспечению беспрепятственной незаконной перевозки и скрытного незаконного хранения рыбы осетровых видов, седьмое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, после незаконного приобретения вышеуказанных 89 туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра, но не позднее 05.04.2016, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, используя неустановленный следствием заранее приобретённый и переданный ему Дидыком Е.Б. незарегистрированный автомобиль «Mitsubishi Delica», в ходе нескольких поездок при неустановленных обстоятельствах умышленно перевёз данные 89 туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра из вышеуказанного места её хранения в <адрес> на территорию приисканной восьмым иным лицом базы, расположенной в <адрес> пос.Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края, где оставил их для хранения в целях дальнейшей погрузки и перевозки в г.Хабаровск.

В точно не установленный период времени, после совершения одной из перевозок рыбы на территорию вышеуказанной базы, но не позднее 31.03.2016 седьмое и восьмое иные лица, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенные им роли в совершении преступления, находясь в неустановленном следствием месте, сообщили Дидыку Е.Б. о том, что часть рыбы осетровых видов перевезена в пос.Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края, где находится на хранение для её дальнейшей перевозки в г.Хабаровск, о чём Дидык Е.Б. сообщил первому и второму иным лицам.

В свою очередь первое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, принял решение продать приобретаемую седьмым иным лицом рыбу осетровых видов, направив её в г.Москву, для чего, находясь возле <адрес> и в неустановленном следствием месте, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях финансового обеспечения незаконной перевозки данной рыбы в <адрес>, передал второму иному лицу и Дидыку Е.Б. денежные средства общей суммой не менее 350 тысяч рублей для приобретения топлива для автомобилей, задействованных им в незаконной перевозке данной рыбы, а также для оплаты седьмому иному лицу приобретённой им рыбы осетровых видов и выплаты ему вознаграждения за незаконные действия по приобретению, хранению и перевозке данной рыбы.

Дидык Е.Б. и второе иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную им роль в совершении преступления, в точно не установленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ на автомобилях «№. прибыли в пос.Де-<адрес>, где встретились с восьмым иным лицом, который указал им маршрут движения к месту хранения ранее перевезённой седьмым иным лицом рыбы осетровых видов на территории базы, расположенной в пос.Де-Кастри по вышеуказанному адресу.

Дидык Е.Б. и второе иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную им роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ прибыли на территорию базы, расположенной в <адрес> пос.Де-<адрес>, где погрузили точно не установленное количество туш (частей) рыб осетровых видов в автомобиль №. под управлением второго иного лица. После погрузки рыбы ФИО1, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, выехал с места погрузки на автомобиле №. и в целях осуществления беспрепятственной перевозки вышеуказанных туш (частей) рыбы калуги в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сопроводил автомобиль под управлением второго иного лица в <адрес>, осматривая маршрут движения на предмет присутствия на автодороге сотрудников полиции.

В свою очередь второе иное лицо после прибытия в г.Хабаровск 03.04.2016 проехал к <адрес>, где выгрузил перевезённую из пос.Де-Кастри рыбу осетровых видов в расположенную на придомовой территории холодильную камеру.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, восьмое иное лицо в точно не установленный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после совершения седьмым иным лицом очередной перевозки рыбы на территорию вышеуказанной базы, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находясь в неустановленном следствием месте, сообщил Дидыку Е.Б. вышеуказанную информацию.

После этого, Дидык Е.Б. и второе иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную им роль в совершении преступления, в точно не установленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на автомобилях №. прибыли в пос.Де-Кастри, где встретились с восьмым иным лицом и совместно с ним проехали на территорию базы, расположенной в указанном поселке по вышеуказанному адресу, где погрузили точно не установленное количество туш (частей) рыб осетровых видов в автомобиль «№. под управлением второго иного лица. После погрузки рыбы ФИО1, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, выехал с места погрузки на автомобиле № и в целях осуществления беспрепятственной перевозки вышеуказанных туш (частей) рыбы калуги в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сопроводил автомобиль под управлением второго иного лица в <адрес>, осматривая маршрут движения на предмет присутствия на автодороге сотрудников полиции.

В свою очередь второе иное лицо после прибытия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проехал к <адрес>, где выгрузил перевезённую из пос.Де-Кастри рыбу осетровых видов в расположенную на придомовой территории холодильную камеру, получив с учётом ранее перевезённой рыбы её общий объём в количестве 89 туш (частей) калуги и амурского осетра. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ второе иное лицо, действуя по указанию первого иного лица, приобрёл и доставил четвертому иному лицу на территорию <адрес> в <адрес> листы пенопласта, необходимые для подготовки ящиков для погрузки и дальнейшей перевозки привезённых Дидыком Е.Б. и вторым иным лицом туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра в <адрес>.

Первое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в точно не установленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ дал четвертому иному лицу указание подготовить два ящика к транспортировке и использованию для погрузки и дальнейшей перевозки в них вышеуказанной рыбы в <адрес>, а также поручил последнему оказать содействие второму иному лицу в погрузке данной рыбы в ящики, координируя свои действия непосредственно с ним.

В свою очередь четвертое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, после получения от второго иного лица листов пенопласта, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> в <адрес>, подготовил два хранившихся у него деревянных ящика к транспортировке и использованию для погрузки и дальнейшей перевозки в них вышеуказанной рыбы в <адрес>. После этого, четвертое иное лицо в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ передал данные ящики второму иному лицу.

В точно не установленное утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Дидык Е.Б. и четвертое иное лицо, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенные им роли в совершении преступления, прибыли на территорию <адрес>, где совместно со вторым иным лицом погрузили в деревянные ящики, упаковали и подготовили к дальнейшей перевозке 88 из 89 ранее привезённых туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра в <адрес>.

После погрузки вышеуказанных 88 туш (частей) рыбы калуги и амурского осетра в деревянные ящики, в точно не установленное время ДД.ММ.ГГГГ второе иное лицо, выполняя указания первого иного лица, организовал доставку двух ящиков с тушами (частями) рыбы калуги и амурского осетра грузоотправителю ООО «ЖелДорЭкспедиция», который будучи неосведомлённым об их содержимом отправил данные ящики грузовым железнодорожным составом по маршруту следования из <адрес> в <адрес>.

Дидык Е.Б., после получения части денежных средств от первого иного лица, действуя в составе и в интересах организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находясь в неустановленном следствием месте <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ перечислил седьмому иному лицу и неустановленным лицам, продавшим ему рыбу осетровых видов, на неустановленные банковские карты денежные средства в сумме 100 тысяч рублей для оплаты приобретённой последним рыбы, а также для выплаты ему вознаграждения за незаконные действия по приобретению, хранению и перевозке рыбы осетровых видов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, находясь на территории <адрес>, приняли вышеуказанные отправленные железнодорожным составом два деревянных ящика с 88 тушами (частями) рыбы калуги и амурского осетра, которые в последствии были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Дидык Е.Б. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Кроме того, подсудимый сообщил суду, какое содействие следствию им оказано и в чем именно оно выразилось. При этом Дидык Е.Б. после предложения дать показания по существу предъявленного обвинения, пояснил, что обвинительное заключение в полном объеме содержит сведения о совершенном им преступлении, с которым он полностью соглашается, в связи с чем что-либо добавить ему нечего.

Государственный обвинитель поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, связанного с незаконным оборотом особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации. Дидык Е.Б. добровольно сообщил органам уголовного преследования сведения не только о собственном участии в совершении преступления, но и об участии иных лиц, причастных к совершению указанного преступления. При этом Дидык Е.Б. способствовал раскрытию совершенного им преступлений, указав органу предварительного следствия места, где производилась погрузка-разгрузка рыбы осетровых пород, а также подтвердил свои показания при прослушивании телефонных переговоров. Сотрудничество с подсудимым Дидык Е.Б. для органов уголовного преследования имело большое значение в раскрытии и расследовании для раскрытия и расследования указанного преступления. Таким образом, Дидык Е.Б. надлежащим образом исполнил обязательства, взятые на себя согласно досудебному соглашению о сотрудничестве.

Суд установив, что подсудимый Дидык Е.Б. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником; из материалов поступившего в суд уголовного дела и представления прокурора, предусмотренного ст. 317.5 УПК РФ, усматривается, что подсудимый Дидык Е.Б. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, пришел к выводу о том, что основания, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ соблюдены.

Изучение материалов уголовного дела показало, что обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимый Дидык Е.Б. выполнил.

При этом суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Дидык Е.Б. в ходе предварительного расследования не пытался избежать уголовной ответственности. Он, признав предъявленное ему обвинение полностью, дал подробные показания, изобличающие лиц, связанных с незаконным оборотом особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дидык Е.Б. по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка частей особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершённые организованной группой.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дидык Е.Б., обстоятельств совершения им преступления, поведения в судебном заседании, не дающих оснований сомневаться в осознанности им фактического характера и общественной опасности своих действий и его способности руководить предпринимаемыми действиями, суд считает необходимым признать Дидык Е.Б. вменяемым в отношении инкриминированных деяний, подлежащим уголовной ответственности, и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Дидык Е.Б., суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, определяя вид и размер наказания Дидык Е.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, в том числе удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную с места работы, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его род занятий, семейное положение, возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые.

Смягчающими наказание обстоятельствам суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дидык Е.Б. от наказания отсутствуют. Оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО7 суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ и ст. 62 ч. 2 УК РФ.

С учетом влияния наказания на условия жизни подсудимого Дидык Е.Б., а также его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимо назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Суд не находит целесообразным, применение к Дидык Е.Б. дополнительных видов наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку его исправление может быть достигнуто при отбытии основного вида наказания.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит рассмотрению по итогам рассмотрения уголовного дела в отношении иных лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дидыка № признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Дидыка Е.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного место жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дидыка Е.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство, заявленное с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Председательствующий                           Н.А. Фирсова