Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-160/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

дело № 1-160/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Торопенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Бойко А.А.,

подсудимого Дурнева А.С.,

защитника – адвоката Бандурко Г.Е.,

потерпевших ФИО2, ФИО8,

при секретаре Микосянчик С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Дурнева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Хабаровска, имеющего неполное среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 16.03.2012 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 28.12.2012 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного района г. Хабаровска от 16.03.2012 года, в соответствии ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 16.03.2012 года) окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22.05.2015 года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дурнев А.С. 04.11.2016 в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> совместно с ранее знакомыми ФИО1, ФИО8 и ФИО9, где увидел, на подоконнике окна, расположенного в зале указанной квартиры, дрель марки «BOSCH» модель «GBM – 10RE Professional» и перфоратор марки «BOSCH» модель «GBН – 2-26 DRE Professional» принадлежащие ФИО1, в результате чего у него (Дурнева А.С.) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества. После чего, Дурнев А.С., в указанный период времени, руководствуясь своим преступным умыслом, убедившись, что ФИО1, ФИО8 и ФИО9 находятся в кухне, и никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, и не может пресечь их, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил, имущество принадлежащее ФИО1, а именно: взяв в руки с указанного подоконника дрель марки «BOSCH» модель «GBM – 10RE Professional» стоимостью 4200 рублей и перфоратор марки «BOSCH» модель «GBН – 2-26 DRE Professional» стоимостью 9100 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 13300 рублей, и положив их в свою сумку, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 13300 рублей.

Он же, 27.11.2016 в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут находясь в <адрес> совместно с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО8, где увидел, на комоде, расположенном в спальне указанной квартиры, обручальное золотое кольцо 585 пробы и кольцо (бижутерия), выполненное из металла желтого цвета с узорами в виде «лепестков», принадлежащие ФИО8, в результате чего у него (Дурнева А.С.) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества. После чего, Дурнев А.С., в указанный период времени, руководствуясь своим преступным умыслом, убедившись, что ФИО1 и ФИО8 находятся в кухне, и никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, и не может пресечь их, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил, имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: взяв в руки с указанного комода обручальное золотое кольцо 585 пробы стоимостью 6800 рублей и кольцо (бижутерия), выполненное из металла желтого цвета с узорами в виде «лепестков», стоимостью 300 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 7100 рублей. После этого, Дурнев А.С. в указанный период, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Он же, 30.12.2016 в период с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут находясь в <адрес> совместно с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО8, где увидел, на тумбе, расположенной в кухне указанной квартиры, телевизор марки «SAMSUNG» модели «Т22С350», принадлежащий ФИО1, в результате чего у него (Дурнева А.С.) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества. После чего, Дурнев А.С., в указанный период времени, руководствуясь своим преступным умыслом, убедившись, что ФИО1 и ФИО8 спят в комнате, и никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, и не может пресечь их, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил, имущество принадлежащее ФИО1, а именно: взяв в руки с указанной тумбы телевизор марки «SAMSUNG» модели «Т22С350» стоимостью 10290 рублей, удерживая, который при себе с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 10290 рублей.

Он же, 03.01.2017 в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 20 минут имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, проследовал совместно с ранее знакомыми ФИО11 и ФИО10, которых не посвящал в свои преступные намерения, к входной двери в <адрес>, в которой в тот момент находились ФИО1 и ФИО8, при этом осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для последних, с целью беспрепятственного входа в указанную квартиру, попросил ФИО10, постучать по указанной двери, на что дверь квартиры открыла ФИО8 После чего Дурнев А.С., в указанный период времени, через открытую ФИО8 дверь, без разрешения жильцов <адрес>, незаконно проник в жилище – указанную квартиру, находясь в которой с целью подавления воли к возможному сопротивлению со стороны ФИО8, нанес ей правой рукой сжатой в кулак не менее восьми ударов по лицу, от чего ФИО8, испытала сильную физическую боль, от чего последняя, упала на пол. Затем Дурнев А.С., продолжая свои преступные действия, находясь в указанном месте в указанное время, нанес не менее четырех ударов ногами по различным частям тела ФИО8 отчего последняя испытала сильную физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни или здоровья. В это время в комнату – зал вошел ФИО1, который видя, что Дурнев А.С. наносит удары ногами по различным частям тела ФИО8, попросил его (Дурнева А.С.) прекратить применять насилие в отношении ФИО8, на что Дурнев А.С. с целью подавления воли к возможному сопротивлению со стороны ФИО1, нанес ему правой рукой сжатой в кулак один удар в затылочную часть головы, отчего последний испытал сильную физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни или здоровья. Далее Дурнев А.С., в указанный период времени, видя, что воля к возможному сопротивлению со стороны ФИО1 и ФИО8 подавлена, и они не могут оказать должного сопротивления, потребовал от последних проследовать в комнату – спальню указанной квартиры, при этом взял своей рукой за волосы ФИО8 и волоча последнюю по полу, занес ее в комнату – спальню. ФИО1 будучи морально подавленным и видя превосходство в физической силе со стороны Дурнева А.С., вынужденно направился в комнату – спальню. Находясь в комнате – спальне указанной квартиры, Дурнев А.С. в указанные период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: взял в руки с комода ключ с брелоком, которые материальной ценности не представляют, а так же из ящика комода взял в руки банковскую карту ПАО «Сбербанка России», выпущенную на имя ФИО1 Далее, Дурнев А.С., продолжая свои преступные действия, находясь в указанной квартире в указанное время, потребовал от ФИО1 отдать имеющиеся у него сотовый телефон марки «Vertex» модели «M108» стоимостью 1090 рублей, принадлежащий последнему с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на что ФИО1, будучи морально подавленным и видя превосходство в физической силе со стороны Дурнева А.С., передал последнему указанный сотовый телефон. Затем, Дурнев А.С., находясь в указанной квартире в указанное время, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: снял со стены в комнате телевизор марки «BBK» модели «LED2273FDTW» стоимостью 8900 рублей, цифровой тюнер марки «ELECT» модели «EL-2001» и пульт к нему стоимостью 2090 рублей, и с подоконника окна расположенного в кухне взял в руки микроволновую печь марки «SCARLETT» модели «SC-1703» не представляющую материальной ценности, которые сложил в найденные в квартире пакеты, материальной ценности для ФИО1 не представляющие, а всего похитив имущество на общую сумму 12080 рублей. После чего, Дурнев А.С., в указанный период времени, удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 12080 рублей.

Он же, 03.01.2017 в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 20 минут находясь в <адрес>, в ходе совершения открытого хищения имущества принадлежащего ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении последнего, увидел в ящике комода, стоящего в комнате – спальне указанной квартиры, документы на имя ФИО1, а именно: пенсионное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина РФ серия 0802 №, полис обязательного медицинского страхования №, в следствии чего у него (ФИО3) внезапно возник преступный умысел направленный на хищение указанных документов принадлежащих ФИО1 с целью использования их в корыстных целях (для хищения денежных средств с банковской карты). Реализуя задуманное, Дурнев А.С. в указанный период времени и месте, незаконно, умышленно, открыто похитил паспорт гражданина РФ серия 0802 № на имя ФИО1, а также иные важные личные документы на имя ФИО1, а именно пенсионное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и полис обязательного медицинского страхования №, распорядившись паспортом и другими важными личными документами по своему усмотрению.

    Подсудимый Дурнев А.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, признал полностью, согласился с обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник ФИО6, заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО8 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом заявленного подсудимым ходатайства, мнения защитника, заявления потерпевших, тяжести инкриминируемого Дурневу А.С. деяний.

Принимая во внимание, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, условий, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке, не имеется, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Дурневу А.С. обосновано, подтверждается представленными в суд доказательствами.

Действия подсудимого Дурнева А.С. суд квалифицирует:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1 04.11.2016.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8 27.11.2016) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1 30.12.2016) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

-по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновение в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья,

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта, и других важных документов.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого. Данные о личности подсудимого, который не работает, по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 г. Хабаровска характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, совершил имущественные преступления в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости. Его отношение к содеянному - вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни – Дурнев А.С. в браке не состоит, иждивенцев не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины по всем составам преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

    Учитывая фактические обстоятельства и общественную опасность содеянного суд оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую не находит.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Дурневу А.С. следует назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижений его целей - восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений (Дурнев А.С. ранее судим за совершение имущественного преступления, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности), а также исправления подсудимого.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ о возможности назначения наказания условно с установлением испытательного срока суд не находит, полагая невозможным исправления Дурнева А.С. без реального отбывания наказания.

Суд не находит целесообразным, применение к Дурневу А.С. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Дурневу А.С. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых, срок и размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок назначенного ему наказания не может быть меньше одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

Оснований для применения положений ст.ст.53.1, 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Избранная в отношении Дурнева А.С. мера пресечения - заключение под стражу-изменению не подлежит в целях исполнения приговора, с зачетом времени нахождения его под стражей в срок лишения свободы.

Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Дурнева А.С. причиненного им имущественного ущерба, суд находит их законными и обоснованными.

Учитывая, что материальный ущерб потерпевшему ФИО2 был причинен умышленными противоправными действиями подсудимого, суд руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, взыскав с подсудимого Дурнева А.С. в пользу потерпевшего ФИО2 24680 рублей.

Вещественные доказательства:

- паспорт гражданина РФ серия 0802 № на имя ФИО1, обложка на паспорт, полис обязательного медицинского страхования № на имя ФИО1, пенсионное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, банковская карта ПАО «Сбербанка России» №, ключ, брелок, микроволновая печь марки «SCARLETT» модель «SC-1703», ЖК-телевизора BBK LED модель «LED2273FDTW» серийный №<адрес>, цифровой тюнер марки «ELECT» модель «EL-2001», пульт марки «ELECT» - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО1,

- обручальное кольцо, выполненное из металла желтого цвета, 585 пробы, 18 размера, общим весом 1,60 гр., кольцо, выполненное из металла желтого цвета с узорами в виде «лепестков», 17 размера, общим весом 1,95 гр. - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО8

    От возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании, Дурнев А.С. подлежит освобождению на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дурнева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04.11.2016) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 27.11.2016) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 30.12.2016) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

    На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дурневу А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Дурневу А.С. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 13.03.2017 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Дурнева А.С. под стражей с 11.01.2017 г. до 12.03.2017 года.

Гражданский иск ФИО2 к Дурневу Александру Сергеевичу о возмещении причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Дурнева Александра Сергеевича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу Чеботарева Александра Сергеевича 24680 (двадцать четыре тысячи шестьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серия № № на имя ФИО1, обложка на паспорт, полис обязательного медицинского страхования № на имя ФИО1, пенсионное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, банковская карта ПАО «Сбербанка России» №, ключ, брелок, микроволновая печь марки «SCARLETT» модель «SC-1703», ЖК-телевизора BBK LED модель «LED2273FDTW» серийный №<адрес>, цифровой тюнер марки «ELECT» модель «EL-2001», пульт марки «ELECT» - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО1,

- обручальное кольцо, выполненное из металла желтого цвета, 585 пробы, 18 размера, общим весом 1,60 гр., кольцо, выполненное из металла желтого цвета с узорами в виде «лепестков», 17 размера, общим весом 1,95 гр. - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО8

    Освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.2 ч. 5 ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий             Т.П. Торопенко