Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-152/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                         ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Белых И.Н.,

с участием государственного обвинителя Проскуриной Е.А.,

подсудимого Багук А.Л.,

защитника адвоката Смирнова Н.А.,

при секретаре Обертинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Багук Андрея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не трудоустроенного, не женатого, имеющего двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 19 дней,

осужденного после совершения преступления:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 30 ч. 3 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ назначено 3 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багук А.Л. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке первого подъезда пятого этажа <адрес> по проезду <адрес> <адрес>, используя сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI №, с сим-картой с абонентским номером №, осуществил звонок на номер телефона «112» - дежурно-диспетчерской службы <адрес>, расположенной по адресу <адрес> <адрес> и умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что не обладает сведениями о готовящемся взрыве, сообщил заведомо ложные сведения, что в административном здании № по <адрес> заложена бомба, чем нарушил нормальное функционирование деятельности правоохранительных органов.

В судебном заседании Багук А.Л. вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, подтвердил, что осознает характер и последствия такого ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Багук А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, рассмотрев ходатайство, изучив материалы дела и выслушав пояснения защитника, поддержавшего указанное ходатайство, мнение государственного обвинителя и заявления потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Багука А.Л. подлежат квалификации по ст. 207 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, посредственную характеристику, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетних детей, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной путем дачи признательных объяснений в день возбуждения уголовного дела.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с поведением подсудимого после совершения преступления, суд находит исключительной, позволяющей применить положения ст. 64 УК РФ, при определении вида наказания, т.е. назначить более мягкий вид наказания в виде штрафа.

Гражданские иски КГБУЗ «<данные изъяты> <адрес> на сумму 2811 рублей 40 копеек, МКУ «<данные изъяты>» <адрес> на сумму 1239 рублей 34 копейки, ФГКУ «<данные изъяты>» на сумму 3783 рубля 01 копейка подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб в указанном размере причинен виновными действиями Багук А.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Багук Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Зачесть в срок наказания время задержания Багук А.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полностью освободив его от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Багук А.Л. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Багук А.Л. в пользу КГБУЗ «<данные изъяты> <адрес> 2811 рублей 40 копеек, в пользу МКУ «<данные изъяты>» <адрес> 1239 рублей 34 копейки, в пользу ФГКУ «<данные изъяты>» 3783 рубля 01 копейка, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», возвратить Багук А.Л., диск с видеозаписью, сведения о соединениях, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                    И.Н. Белых