Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ № 1-109/2017 | Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

дело № 1-109/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 мая 2017 года г. Хабаровск

Кировский районный суд гор. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Сытник И.В.,

при секретаре Барладян К.С.,

с участием государственного обвинителя Храмцовой Е.Б.,

представителя потерпевшего Бондаренко С.В.,

действующего на основании доверенности от 13.05.2017 года,

обвиняемого Постовалова С.А.,

его защитника - адвоката Савиной И.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела по постановлению следователя Северного межрайонного следственного отдела по г. Хабаровску СУ СК России по Хабаровскому краю Задорожного П.А. о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного преследования и уголовного дела и применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

Постовалова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Постовалов С.А. обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно предъявленному обвинению Постовалов С.А., занимая должность <данные изъяты> в период времени с 08:00 часов до 15:00 часов 22.01.2016 года в соответствии со своими должностными обязанностями осуществлял руководство производственно-хозяйственной деятельностью строительного участка, расположенного в г. Хабаровске по ул. Серышева,31/1, а также являлся ответственным по организации безопасных условий труда на объекте «Торговый комплекс по ул. Серышева в г. Хабаровске». В вышеуказанный период времени рабочие ООО «Евразийская холдинговая компания», находящиеся в подчинении и под руководством Постовалова С.А., по поручению Постовалова С.А. транспортировали гидравлическую тележку (типа «рохля» с поддоном со стеновыми туфоблоками для подготовки к последующей кладке стены.

В указанное время и месте Постовалов С.А. в нарушение требований п.п. 9.1.1, 9.1.5 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» (далее СНиП) и п.5,6,12 Правил по охране труда в строительстве, утвержденных приказом Минтруда России от 01.06.2015 года (далее Правил), а также должностной инструкции начальника строительного участка ООО «Евразийская холдинговая компания», не обеспечил наличие защитных ограждений на границе зоны с постоянным присутствием опасных производственных факторов и не обеспечил наличие сигнальных ограждений и знаков безопасности на границах зоны с возможным воздействием опасных производственных факторов, то есть допустил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. В результате допущенных нарушений при транспортировании гидравлической тележки (типа «рохля») с поддоном со стеновыми туфоблоками для подготовки последующей кладки стены тремя сотрудниками бригады арматурщиков ООО «Евразийская холдинговая компания» указанная тележка опрокинулась, туфоблоки упали на пол, а несколько из них упали вниз с двенадцатого этажа, при этом один из туфоблоков попал в область тела ФИО7, находившегося в этот период времени на кровле крыши шестого этажа и осуществлявшего прием-передачу радиаторов совместно с представителями ООО «Мастер-27». В результате падения туфоблока ФИО7 причинены повреждения: сочетанная травма – закрытый травматический осложненный перелом тела 12-го грудного позвонка, вывих тела 11-го грудного позвонка со сдавлением спинного мозга на этом уровне, перелом суставных отростков, дуг тела 12-го грудного позвонка, ушиб спинного мозга на этом уровне, перелом суставных отростков, дуг тела 12-го грудного позвонка, ушиб спинного мозга, синдром нижней параплегии, нарушение функций тазовых органов, ушиб мягких тканей в грудно-поясничном отделе позвоночника (без указания морфологии); тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 7-го ребра справа, закрытые переломы 5-го ребра и 10-го ребра слева, осложненная гемопневмотороксом слева, которые по степени тяжести квалифицируются (в совокупности как единая травма) как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данным вредом здоровью ФИО7 и нарушением Постоваловым С.А. правил безопасности при ведении строительных работ имеется прямая причинно-следственная связь. Постовалов С.А. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Следователь Северного межрайонного следственного отдела по г. Хабаровску СУ СК России по Хабаровскому краю с согласия руководителя следственного органа ходатайствует перед судом о прекращении в отношении Постовалова С.А. уголовного дела в соответствии со ст. 25.1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и о назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренного ст. 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обвиняемый Постовалов С.А. и его защитник Савина И.В. просят прекратить уголовное дело в отношении Постовалова С.А., т.к. он ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется, загладил вред, причиненный ФИО7, принес извинения и выплатил денежную сумму. Также приняты меры по предотвращению подобных несчастных случаев впредь. Просят применить к Постовалову С.А. взыскание в виде штрафа. Постовалов С.А. трудоустроен, заработная плата около 50000 рублей в месяц.

Представитель потерпевшего Бондаренко С.В., выражая мнение доверителя ФИО7, против прекращения производства по делу с применением взыскания в виде судебного штрафа не возражает, вред, причиненный ФИО7, Постоваловым С.А. заглажен, претензий уголовно-правового характера ФИО7 к Постовалову С.А. не имеет.

Помощник прокурора Кировского района г. Хабаровска Храмцова Е.Б. полагает возможным ходатайство следователя удовлетворить, прекратить уголовное дело в отношении Постовалова С.А. с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 25.1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном Уголовно – процессуальным кодексом Российской Федерации, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно ст. 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Судом установлено, что имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают обоснованность предъявленного Постовалову С.А. обвинения.

Постовалов С.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, загладил причиненный потерпевшему ФИО7 в результате преступления вред.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ходатайство следователя обосновано и подлежит удовлетворению.

Определяя размер судебного штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения Постовалова С.А., а также учитывает возможность получения Постоваловым С.А. заработной платы или иного дохода, а именно принимает во внимание, что Постовалов С.А. трудоспособен, иждивенцев не имеет, средний размер его заработной платы 50000 рублей.

Руководствуясь ст. 25.1, подп. 4.1 п. 4 ч. 1 ст. 236, ст. 446.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ

Удовлетворить ходатайство следователя Северного межрайонного следственного отдела по г. Хабаровску СУ СК России по Хабаровскому краю Задорожного П.А.

Постовалова ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ст. 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации освободить от уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него в соответствии со ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прекратить.

Назначить Постовалову ФИО11 меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Судебный штраф должен быть уплачен Постоваловым ФИО12 в течение одного месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить Постовалову ФИО13 необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Разъяснить Постовалову ФИО14, что в случае неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Меру пресечения в отношении Постовалова ФИО15 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления постановления в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: И.В. Сытник

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 216 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ

Подсудимый Миклин Б.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятель...

Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ

ФИО3, являющийся производителем работ, состоящий в трудовых отношениях с ООО «Красноярская фасадная монтажная компания» (далее - ООО «КФМК»), назначенный в соответствии с Приказом (распоряжением) директора ООО «КФМК» ФИО6 «О переводе работника на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru