Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-133/2017 (1-1090/2016;) | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-133

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 февраля 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Логвиновой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Шибкова А.А.,

подсудимых Петросян Л.Г., Коровиной О.М., Поцелуйко М.А., Петровой Э.С.,

защитников - адвоката Дорохина В.С., представившего удостоверение <№> и ордер № <№>, адвоката Грошниковой О.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№>, адвоката Кухтиной С.И., представившей удостоверение <№> и ордер <№>, адвоката Вальтер Е.В., представившей Вальтер Е.В., представившей удостоверение <№> ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в Санкт-Петербурге уголовное дело № 1-133 в отношении

Петросяна Л.Г. , <сведения о личности>,

Коровиной О.М. , <сведения о личности>

Поцелуйко М.А. , <сведения о личности>

Петровой Э.С. , <сведения о личности>

всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимых Петросян Л.Г., Коровиной О.М., Поцелуйко М.А., Петровой Э.С. в том, что они совершили незаконные организацию и проведение азартных игр, то есть незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Петросян Л.Г., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного извлечения прибыли для себя, имея умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, достоверно зная, что Федеральным законом от № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» запрещена организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а Федеральным законом от 20.07.2011 года № 250-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» введена уголовная ответственность за совершение вышеуказанного деяния, а также о том, что Санкт-Петербург не включен в перечень субъектов Российской Федерации, являющихся игорными зонами, не позднее 15.08.2015 года вступил в предварительный преступный сговор с Петровой Э.С., а в дальнейшем не позднее 02.04.2016 года с Коровиной О.М. и Поцелуйко М.А. на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны группой лиц по предварительному сговору.

При этом, Петросян Л.Г., Петрова Э.С., Коровина О.М. и Поцелуйко М.А. распределили между собой преступные роли в готовящемся преступлении, согласно которым лично Петросян Л.Г. должен был приискать для размещения игрового оборудования и последующего проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны жилое помещение, а также приискать и приобрести игровое оборудование, предназначенное для проведения азартных игр, которое должен был разместить в вышеуказанном жилом помещении, контролировать процесс проведения азартных игр, распоряжаться денежными средствами, вырученными соучастниками от проведения азартных игр с использованием игрового оборудования.

При этом, Петрова Э.С., в период времени с 15.08.2015 года по 30.03.2016 года, а Коровина О.М. и Поцелуйко М.А. начиная с 02.04.2016 года, находясь в указанном жилом помещении, действуя согласно отведенным им преступным ролям должны были проводить азартные игры с использованием игрового оборудования: посредством мобильной связи осуществлять рассылку текстовых сообщений на мобильные телефонные номера неограниченного круга лиц с приглашением посетить вышеуказанное заведение с целью проведения азартных игр, вести телефонные переговоры с физическими лицами, пожелавшими принять участие в азартных играх, встречать указанных лиц при проходе в данное жилое помещение, принимать денежные средства от лиц, принимавших участие в азартных играх, приводить игровое оборудование в рабочее состояние, выдавать выигрыш, передавать денежные средства, вырученные от проведения азартных игр Петросяну Л.Г.

Далее лично Петросян Л.Г., с целью реализации указанного совместного с Петровой Э.С., Коровиной О.М. и Поцелуйко М.А., преступного умысла направленного на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, не позднее 15.08.2015 года приискал жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее на праве собственности О. не осведомленной об их указанном преступном умысле, при содействии неустановленных лиц, неосведомленных об указанном преступном умысле, которые от имени Алексеева С.В., также не осведомленного об указанном преступном умысле Петросяна Л.Г., Петровой Э.С., Коровиной О.М. и Поцелуйко М.А. использовали договор найма жилого помещения - квартиры <№>, расположенной в доме <адрес>, ранее заключенный 06.03.2013 года от имени А. ., а также приискал и приобрел в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах игровое оборудование, предназначенное для проведения азартных игр: 6 игровых автоматов неустановленного производителя с находящимися в них 6 текстолитовыми платами, которые соответствуют программному обеспечению «НовоматикАГ», которая производит слот-игры, содержащиеся в обнаруженном на электронных платах программном обеспечении, для использования в составе игровых автоматов компании «Новоматик» и не предназначено для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым, и которые являются игровым оборудованием, поскольку все игровые автоматы компании «Новоматик» являются игровым оборудованием, а именно игровыми автоматами с денежным выигрышем, которые он (Петросян Л.Г.) в период времени с 15.08.2015 года по 24.05.2016 года разместил в указанном жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> с целью дальнейшего проведения в квартире по указанному адресу азартных игр с использованием игрового оборудования.

Далее, Петрова Э.С. в период времени с 15.08.2015 года по 30.03.2016 года, а Поцелуйко М.А. и Коровина О.М. в период времени с 02.04.2016 года по 16 часов 28 минут 24.05.2016 года с целью реализации указанного совместного с Петросяном Л.Г. преступного умысла направленного на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенным им ролям совместно и согласованно с Петросяном Л.Г. посредством мобильной связи осуществляли рассылку текстовых сообщений с приглашением посетить вышесказанное игровое заведение на мобильные телефонные номера неограниченного круга лиц, вели телефонные переговоры с физическими лицами: Б. ., Т. Е. . и иными лицами, пожелавшим принять участие в азартных играх, а также находясь в жилом помещении по указанному адресу, встречали указанных лиц при входе в указанное жилое помещение, принимали денежные средства в качестве ставки, приводили указанное игровое оборудование - в рабочее состояние, а в процессе игры с использованием игрового оборудования, предназначенного для проведения азартных игр: 6 игровых автоматов неустановленного производителя с находящимися в них 6 текстолитовыми платами, которые соответствуют программному обеспечению «НовоматикАГ», которая производит слот-игры, содержащиеся в обнаруженном на электронных платах программном обеспечении, для использования в составе игровых автоматов компании «Новоматик» и не предназначено для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым, и которые являются игровым оборудованием, поскольку все игровые автоматы компании «Новоматик» являются игровым оборудованием, обеспечивали зачисление на виртуальный счет игрового оборудования в качестве ставки кредиты, эквивалентные сумме в рублях ранее полученные от игроков, после чего предоставляли последним доступ к вышеуказанному игровому оборудованию с различными видами игр со следующим порядком участия в них: участник игры посредством нажатия одной из специальных клавиш игрового оборудования - игрового автомата выбирает одну из игр, доступных в меню на мониторе игрового оборудования, где отображаются различные мультипликационные изображения, а также количество кредитов на виртуальном счете игрового оборудования, которое эквивалентно сумме переданных Петровой Э.С., Коровиной О.М. и Поцелуйко М.А. денежных средств в рублях. Нажатием одной из клавиш на игровом оборудовании, участник игры выбирает ставки - часть кредитов на виртуальном счете, которыми он готов рискнуть в каждом конкретном розыгрыше. Путем нажатия одной из специальных клавиш, участник игры приводит вышеуказанные мультипликационные изображения в движение. После непродолжительного времени изображения останавливаются и образуют определенную комбинацию, которая может быть либо выигрышной, либо проигрышной. О выигрышности или проигрышности комбинации можно узнать путем нажатия на специальную клавишу игрового оборудования с информацией о правилах игры. В случае выигрыша, сумма кредитов, имеющихся на виртуальном счете игрового оборудования, увеличивается согласно правилам игры, а в случае проигрыша, уменьшается на размер ставки. При этом, игру можно продолжить, либо прекратить в любой момент до окончания количества кредитов на виртуальном счете и получить от Петровой Э.С., Коровиной О.М. или Поцелуйко М.А. сумму денежных средств в рублях эквивалентную количеству кредитов на виртуальном счете. Риск заключается в возможности потерять переданную в качестве ставки сумму денежных средств либо её преумножить в зависимости от выпавших в соответствии с правилами игры комбинаций. В случае выигрыша клиент получал наличные денежные средства. При этом, денежные средства, полученные таким образом от игроков, проигравших в азартные игры при вышеуказанных обстоятельствах, Петровой Э.С., Коровиной О.М. или Поцелуйко М.А. передавались Петросяну Л.Г.

При этом, лично Петросян Л.Г. контролировал процесс проведения азартных игр посредством телефонных звонков и текстовой переписки по мобильному телефону с Петровой Э.С., Коровиной О.М. или Поцелуйко М.А., распределял прибыль, вырученную от проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны по своему усмотрению, вплоть до того момента, когда в период времени с 16 часов 32 минут по 20 часов 13 минут 24.05.2016 года в ходе проведения обыска в в вышеуказанном жилом помещении в рамках расследования уголовного дела № 584688, незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны было пресечено сотрудниками правоохранительных органов, а вышеуказанное игровое оборудование, предназначенное для проведения азартных игр: 6 игровых автоматов неустановленного производителя с находящимися в них 6 текстолитовыми платами, которые соответствуют программному обеспечению «НовоматикАГ», которая производит слот-игры, содержащиеся в обнаруженном на электронных платах программном обеспечении, для использования в составе игровых автоматов компании «Новоматик» и не предназначено для использования на лотерейном, развлекательном или ином оборудовании, не являющимся игровым, и которые являются игровым оборудованием, поскольку все игровые автоматы компании «Новоматик» являются игровым оборудованием, было изъято.

Таким образом, Петросян Л.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны в составе группы лиц по предварительному сговору с Петровой Э.С. в период времени с 15.08.2015 года по 30.03.2016 года, а в составе группы лиц по предварительному сговору с Поцелуйко М.А. и Коровиной О.М. в период времени с 02.04.2016 года по 16 часов 28 минут 24.05.2016 года в указанном жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> с целью получения прибыли от указанной незаконной деятельности.

В судебном заседании подсудимые Петросян Л.Г., Коровина О.М., Поцелуйко М.А., Петрова Э.С. свою вину признали полностью, в содеянном искренне раскаялись, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали, каждый показали, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, защитники, против ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Петросян Л.Г., Коровиной О.М., Поцелуйко М.А., Петровой Э.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконные организация и проведение азартных игр, то есть незаконные организация и проведение азартных с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, их роли в совершенном, данные о личности каждого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни их семей, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Петросян Л.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее к административной ответственности также не привлекался, <сведения о личности, сведения о состоянии здоровья>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петросяна Л.Г. суд признает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, <сведения о личности, сведения о состоянии здоровья>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петросяна Л.Г., судом не установлено.

Подсудимая Коровина О.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее к административной ответственности также не привлекалась, <сведения о личности, сведения о состоянии здоровья>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коровиной О.М., суд признает полное признание ею своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коровиной О.М., судом не установлено.

Подсудимая Поцелуйко М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее к административной ответственности также не привлекалась, <сведения о личности, сведения о состоянии здоровья>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поцелуйко М.А., суд признает полное признание ею своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поцелуйко М.А., судом не установлено.

Подсудимая Петрова Э.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее к административной ответственности также не привлекалась, <сведения о личности, сведения о состоянии здоровья>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Петровой Э.С., суд признает полное признание ею своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой Э.С., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых Петросяна Л.Г., Коровиной О.М., Поцелуйко М.А., Петровой Э.С., которые ранее не судимы, заверили суд, что более не совершат преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, роли каждого в совершении указанного преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых еще возможно без изоляции каждого от общества, а наказание может быть назначено в виде штрафа, однако с учетом имущественного положения подсудимых и их семей, возможности получения заработной платы, не в максимальном размере, предусмотренном законом за содеянное.

Оснований для предоставления Петросяну Л.Г., Коровиной О.М., Поцелуйко М.А., Петровой Э.С., в настоящее время рассрочки выплаты штрафа, суд не усматривает.

Не смотря на отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для снижения категории на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В ходе предварительного расследования был наложен арест на денежные средства в размере 22 900 рублей, 265 евро, 1 530 долларов США, для обеспечения приговора суда в виде взыскания штрафа, в связи с чем суд считает необходимым в настоящее время сохранить арест денежных средств до исполнения приговора в данной части.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Петросяна Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Признать Коровину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Признать Поцелуйко М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Признать Петрову Э.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Петросяну Л.Г., Коровиной О.М., Поцелуйко М.А., Петровой Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два СД диска, диск 1000 GB, S/N: <№>, MODEL: <№> – уничтожить.

Вещественные доказательства - шесть плат, шесть металлических боксов (корпусов), сданные на хранение в ООО «Д. » в дер. Лепсари Всеволожского района Ленинградской области – уничтожить.

Вещественные доказательства - ксерокопию паспорта на имя К. ., конверт, тетрадные листы, сим-карту Билайн <№>, сим-карту Теле2 № <№>, цилиндры, договор аренды жилого помещения <№> от 06.03.2013 года, ежедневник, 24 листа формата А4 со списком телефонов и записями рукописного происхождения, игровую плату красного цвета, на лицевой стороне платы нанесен идентификатор производителя «Самсунг», мобильный телефон «Нокиа» в корпусе бардового цвета с наклейкой, с серийным номером <№>, с сим-картой Билайн с номером <№>, 2 сим-карты ПАО «МТС» с номерами: <№>, <№>, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе золотого цвета, imei: <№> с сим-картой <№>, мобильный телефон НТС в корпусе белого цвета, imei: <№>; банковскую карту <№>, игровую плату красного цвета, 2 ключа без связки - уничтожить.

Вещественные доказательства - объект (игрового автомата) в металлическом корпусе черного цвета с панелью серебряного цвета, без серийного номера, сданный на хранение в ООО «М. » по адресу: <адрес> – уничтожить.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «ЭЛДЖИ» в корпусе черного цвета имеет imei: А: <№>, а также imei: В: <№>, S|n <№> переданный на ответственное хранение Коровиной О.М., оставить по принадлежности у последней, сняв все ограничения.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Tonino Lamborghini», серийный номер: <№>, NBC <№>, переданный на ответственное хранение Петросяну Л.Г., оставить у последнего по принадлежности, сняв все ограничения.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки 4Good S45om 4G в корпусе черного цвета с серийным номером <№>, переданный на ответственное хранение Петровой Э.С., оставить у последней по принадлежности, сняв все ограничения.

Вещественное доказательство - протоколы телефонных соединений на компакт- дисках ОАО «Теле2», ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «Мегафон» - хранить в деле.

Сохранить арест, наложенный на денежные средства в размере 22 900 (двадцать две тысячи девятьсот) рублей, 265 (двести шестьдесят пять) евро, 1 530 (одна тысяча пятьсот тридцать) долларов США, до исполнения приговора в части взыскания штрафа.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: подпись Н.В. Козунова