Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-425/2017 | Организация занятия проституцией

Дело № 1-425/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                          19 апреля 2017 года

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тихомирова О.А.,

при секретаре Рейдер В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Степановой И.А.,

защитника Ким И.Р. – адвоката Логинова С.П.,

подсудимой Ким И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело № 1- 425/17 (537641) в отношении

Ким И.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ким И.Р. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

Ким И.Р. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвальном помещении <адрес>, совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами: выполняла функции администратора салона по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, организованного в помещении указанной квартиры, принимала заказы от клиентов, на оказание, им сексуальных услуг, разъясняла условия оказания услуг, их стоимость, встречала клиентов и провожала к клиентам женщин, оказывающих сексуальные услуги, осуществляла контроль за временем посещения, вела учет и сбор денежных средств, полученных в качестве дохода от занятия проституцией, выплаченных клиентами женщинам за оказание сексуальных услуг, осуществляя свою преступную деятельность до момента задержания ее в подвальном помещении по указанному адресу в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ после проведения в данном помещении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой клиентам ФИО4, ФИО11, ФИО5 за денежное вознаграждение в размере 3 900 рублей ФИО6, ФИО7 оказали сексуальные услуги.

Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой не нарушены. А также, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признаёт то, что подсудимая <данные изъяты>, вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние здоровья подсудимой и её близких, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, что подсудимая ранее не судима, <данные изъяты>.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, отнесенное уголовным Законом к категории средней тяжести, ранее не судима. С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления суд полагает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к подсудимой иных видов уголовного наказания, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей, способствующих контролю за поведением и исправлением осужденной.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Суд полагает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ким И.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, на весь период испытательного срока возложить на условно осужденную Ким И.Р. исполнение обязанностей:

Не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ;

Ежемесячно являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимой по назначению в ходе предварительного следствия и суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Ким И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

девять билетов Банка России номинальной стоимостью 100 рублей каждый эв <данные изъяты>, возвращенные старшему оперуполномоченному полиции ОУР УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО8, - оставить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу все наложенные ограничения снять.

мобильный телефон <данные изъяты> imei № с сим-картой оператора Мегафон №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, ввиду отсутствия ходатайств заинтересованных лиц, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

тетрадь формата А4 с записью «<данные изъяты> <данные изъяты>)»; 86 рекламных листов; тетрадь формата А4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;

один лист формата А4 с записью «<данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указывать в апелляционной жалобе, или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесённые другими участниками процесса.

Судья: