Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-405/2017 | Организация занятия проституцией

Дело 1- 405/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                3 марта 2017г.

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Лозовой Д.Ю.,

с участием: государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Чепика А.Г..,

подсудимой Ребриной О.Е., защитника- адвоката Тюрина Г.С…, представившего удостоверение № 3515 и ордер 053067 от 3.03.201г.,

при секретаре Хомутовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ребриной О.Е., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ребрина О.Е. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:

с неустановленного времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении банного комплекса «***», расположенного по адресу: <адрес>, в целях организации занятия проституцией другими лицами выполняла функции администратора, являясь арендатором данного банного комплекса, то есть принимала заказы от клиентов на оказание им сексуальных услуг, встречала клиентов, после чего из корыстных побуждений, получала денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, от суммы, оплаченной клиентами женщинам за оказание сексуальных услуг, тем самым, осуществила содействие в деяниях направленных на организацию занятия проституцией, путём предоставления информации, вплоть до момента проведения в вышеуказанном адресе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 14 часов 20 минут до 19 часов 04 минут 25.10.2016г., в ходе которого клиентам А. и С. за денежное вознаграждение в размере 8000 рублей гражданками Ш. и В. были оказаны сексуальные услуги.

Подсудимая Ребрина О.Е. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в указанном преступлении признала полностью, не оспаривала представленных доказательств и просила суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации и в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и ей понятны. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Прокурор Чепик А.Г. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Ребриной О.Е. суд квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Ребрина О.Е. <данные изъяты> (л.д. 130, 132.).

У суда не возникло сомнений в психическом здоровье подсудимой, она адекватно себя ведет, активно реализует предоставленные ей процессуальные права, поэтому с учетом сведений о состоянии его здоровья, суд признает Ребрину О.Е. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Ребрина О.Е. совершила умышленное преступление средней тяжести, трудоустроена.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает Ребриной О.Е. смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка (п.п. "и, г" ч. 1), а также признание вины, раскаяние в содеянном ( ч. 2).

Учитывая фактические обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Исключительные обстоятельств, в силу которых при назначении наказания, возможно применить положении ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности подсудимой, ранее не судимой, с учетом ее материального положения, суд приходит к выводу о назначении Ребриной О.Е. наказания исключительно в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст. 73 УК РФ, считая его условным, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ребрину О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание на срок 1 год лишения свободы.

Назначенное Ребриной О.Е. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Ребрину О.Е обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Ребриной О.Е. не изменять, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- флеш-карту хранить в материалах уголовного дела

- 10 купюр номиналом 1000 рублей каждая, переданные сотруднику полиции К., оставить ей же,

- купюру достоинством 100 рублей, переданная законному владельцу А., оставить ему же.

- роутер *** считать возвращенными Ребриной О.Е.,

- блокнот в переплете черного цвета, две упаковки из под презервативов, два использованных презерватива, переданные на хранение в камеру хранения УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, уничтожить,

- блокнот черного цвета с кнопкой " бизнес блокнот", сотовый телефон ***, переданный на хранение в камеру хранения УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга возвратить Ребриной О.Е.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Ребрину О.Е. от выплаты процессуальных издержек в размере 1100 рублей 00 коп., связанных с оплатой труда адвоката Белова А.А. в период предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении ему защитника.

    Судья