Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-416/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

1-416/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 23 мая 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего Кабанова А.А.,

при секретаре Колмаковой А.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Рыковой Е.Г.,

подсудимой С.А.В.,

представиетля потерпевшего П.,

защитника - адвоката Мугатарова Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

С.А.В., <данные изъяты>;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

С.А.В. виновна в мошенничестве в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление совершено С.А.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у С.А.В., находившейся по месту своего проживания в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений группой лиц по предварительному сговору. В тот же день в указанное время, с целью реализации своего преступного умысла С.А.В., находясь по месту своего проживания, осознавая противоправный характер своих действий, посредством сети интернет нашла объявление «Помощь в оформлении кредита», в котором был указан неустановленный следствием номер телефона, позвонив на который, С.А.В. договорилась с неустановленными следствием лицами, (далее по тексту неизвестными №, №, №) уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о встрече по адресу: <адрес>, для вступления в предварительный преступный сговор и распределения преступных ролей с целью совместного совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут С.А.В., с целью реализации своего преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности с неизвестными №, № и №, приехала по адресу: <адрес>, где встретилась с неизвестными и, имея корыстную цель получения материального обогащения путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо ложных и недостоверных сведений, вступила с неизвестными №, № и № в предварительный преступный сговор с распределением между собой преступных ролей, направленный на хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений для оформления потребительского кредита на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>» и последующей его реализации, с целью личного обогащения, то есть на совершение мошенничества в сфере кредитования в отношении ПАО «<данные изъяты>» (далее по тексту банк). При этом на С.А.В., согласно отведенной ей преступной роли, возлагалось личное оформление и подписание пакета документов на получение кредита для приобретения сотового телефона марки «<данные изъяты>» на ее имя путем внесения в анкетные данные заемщика заведомо ложных и недостоверных сведений. После приобретения сотового телефона марки «<данные изъяты>» посредством оформления кредита С.А.В. должна была передать его неизвестным, получив от последних 18 000 рублей, при этом преступная роль неизвестных в составе трех человек заключалась в выборе места получения кредита, подготовке и предоставлении С.А.В. фиктивного документа, содержащего заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, якобы свидетельствующие о месте ее регистрации, сведения о работе и доходе.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время С.А.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя единый совместный с неизвестными №, № и № преступный умысел, направленный на хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений для оформления потребительского кредита на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>» и последующей его реализации, с целью личного обогащения, действуя в соответствии с отведенной ей преступной ролью заемщика, передала неизвестному № паспорт гражданина РФ на свое имя для внесения в него необходимых для подачи заявления на предоставление кредита сведений. После чего, неизвестный №, действуя в группе лиц по предварительному сговору с С.А.В. и неизвестными № и №, действуя согласно отведенной ему преступной роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, внес в паспорт С.А.В. несоответствующие действительности сведения о регистрации по адресу: <адрес> путем проставления оттиска штампа о регистрации не печатной формой ОУФМС России по Свердловской области в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга. После чего неизвестная № и неизвестный №, согласно отведенной им преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с С.А.В. и неизвестным №, подготовили необходимые заведомо ложные сведения, а именно информацию о месте работы и заработной плате С.А.В.. После чего, С.А.В. и неизвестные № и № в тот же день в указанное время, продолжая свои преступные действия, на неустановленном следствием автомобиле приехали к ТРЦ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где С.А.В. получила от неизвестных № и № информацию о заведомо ложных и недостоверных сведениях о среднемесячном доходе в размере 35 000 рублей, месте работы ООО «<данные изъяты>» в должности административного персонала. Затем, С.А.В., продолжая преступные действия, направленные на мошенничество, прошла в салон сотовой связи ООО «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже вышеуказанного торгового центра и, будучи предварительно проинструктированной неизвестными о своем поведении, а также о необходимости соглашаться на все условия банка, которые будут предложены, осуществляя свой совместно с неизвестными преступный умысел, обратилась к менеджеру по продажам салона сотовой связи ООО «Евросеть<данные изъяты>» С., предоставив тому полученный от неизвестного № паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя С.А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. серии №, выданный отделением УФМС России по Свердловской области в Белоярском районе ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения, а именно, о якобы имеющейся у С.А.В. регистрации по адресу: <адрес>. Кроме того, С.А.В. при составлении заявления заемщика на получение кредита умышленно сообщила сотруднику банка заведомо ложные сведения о том, что она якобы зарегистрирована по адресу: <адрес>, и о месте своей работы в ООО «<данные изъяты>» в должности административного персонала с ежемесячным доходом в размере 35 000 рублей. При этом С.А.В. дала согласие на приобретение полиса пожизненной гарантии сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 3199 рублей, а также согласие на приобретение полиса <данные изъяты>, предоставляющего страхование оборудования сотового телефона от поломок стоимостью 3220 рублей, в результате чего была определена конечная сумма кредита с учётом двух полисов страхования в сумме 29 409 рублей сроком на 12 месяцев. Салтанов, неосведомленный о преступном умысле С.А.В. и неизвестных, внес в заявку на получение кредита в размере 29 409 рублей сроком на 12 месяцев сообщенные ему С.А.В. заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, после чего, С.А.В. собственноручно подписала указанный документ, тем самым подтвердив достоверность изложенных в нем данных. После чего неустановленный следствием сотрудник банка, на основании предоставленной С.А.В. заведомо ложных сведений, принял решение о выдаче последней кредита в размере 29 409 рублей и сообщил об этом по указанному в заявке телефону заемщика. В тот же день в указанное время С.А.В., продолжая свои совместные с неизвестными преступные действия, собственноручно подписала пакет документов со стороны заемщика, в том числе, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому банк предоставил С.А.В. заемные денежные средства в размере 29 409 рублей с процентной ставкой 30,99 %. Между вышеуказанными лицами был заключён договор банковского счета для физических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя С.А.В. был открыт расчетный счет №, предназначенный для погашения задолженности по кредитному договору. После чего, С., введенный в заблуждение С.А.В. и неосведомленный о преступных намерениях последней и неизвестных, передал С.А.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Затем С.А.В., согласно отведенной ей роли, получив сотовый телефон марки «<данные изъяты>», не имея намерения и возможности исполнить возложенные на нее по вышеуказанному кредитному договору обязательства и не собираясь их исполнять, с места совершения преступления скрылась. Покинув помещение банка, С.А.В. вернулась к неустановленному следствием автомобилю, где ее ожидали неизвестные, которым она, согласно ранее достигнутой договоренности, передала вышеуказанный сотовый телефон, получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 18 000 рублей, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии С.А.В. умышленно, в нарушение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, полученные в кредит денежные средства в банк не возвратила, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплатила. Таким образом, С.А.В. и неизвестные, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение денежных средств в размере 29 409 рублей, принадлежащих ПАО «<данные изъяты>» путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, чем причинили указанной организации материальный ущерб на общую сумму 29 409 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая С.А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая С.А.В. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердила, и вновь заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший согласился на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что С.А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой С.А.В. по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

С.А.В. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 62 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 188, 228, 229), состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи.

Полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимая С.А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 220, 221, 223, 225), ее психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

По месту жительства (л.д. 227) подсудимая характеризуется положительно.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будут служить целям исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного С.А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, которые в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск ПАО «Почта Банк» к С.А.В. о взыскании ущерба, причиненного преступление, в сумме 29409 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

С.А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения С.А.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск ПАО «<данные изъяты>» к С.А.В. удовлетворить. Взыскать с С.А.В. в пользу ПАО «<данные изъяты>» ущерб, причиненный преступление, в сумме 29409 (двадцать девять тысяч четыреста девять) рублей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде апелляционной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: А.А. Кабанов