Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-301/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело 1-301/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ Адрес ] суд [ Адрес ] в составе председательствующего судьи Корчагина В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] Сеняева А.Ю.,

защитника адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] Глотова С.Ю.,

подсудимой Балахоновой М.Ю.,

гражданского истца представителя Управления МВД России [ Адрес ] [ ФИО 1]

при секретаре судебного заседания Красоткине М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в [ Адрес ] суде [ Адрес ] материалы уголовного дела в отношении

Балахоновой М.Ю., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в д. [ Адрес ], гражданство [ ... ], [ ... ], имеющей [ ... ] образование, зарегистрированной по адресу: [ Адрес ]; проживающей по адресу: [ Адрес ], [ ... ], иждивенцев не имеющей, не трудоустроенной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балахонова М.Ю. на территории [ Адрес ] совершила преступление при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в 7 часов 52 минуты у Балахоновой М.Ю., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу: [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка. Реализуя свой преступный умысел, Балахонова М.Ю., действуя умышленно, с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма, воспользовавшись своим мобильным телефоном «[ ... ]» IMEI 1: [ Номер ], IMEI 2: [ Номер ] с абонентского номера сотового оператора «[ ... ]» [ Номер ], позвонила по каналу связи «02» в дежурную часть Управления МВД России [ Адрес ]. После соединения с помощником оперативного дежурного по службе «02» Управления МВД России [ Адрес ] [ ФИО 2] Балахонова М.Ю., действуя умышленно, с целью нарушения общественного порядка и реализации своего преступного умысла, сделала заведомо ложное сообщение о том, что «[ ... ]», то есть сообщила о готовящемся взрыве в доме, в котором она проживает.

Таким образом, Балахонова М.Ю., заведомо зная о ложности своего сообщения, передала ложную информацию о готовящемся акте терроризма сотрудникам полиции, обязанным реагировать на данные сообщения. По указанному адресу прибыли сотрудники быстрого реагирования: экипаж группы немедленного реагирования [ Номер ], следственно-оперативная группа ОП [ Номер ] Управления МВД [ Адрес ]. При отработке данного адреса взрывного устройства обнаружено не было. Своими противоправными действиями Балахонова М.Ю. сделала заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность причинения имущественного вреда в виде разрушения жилого дома и опасности гибели людей, отвлечение сил правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстренных ситуациях, от нормального ритма работы.

Органом дознания действия Балахоновой М.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 207 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Балахонова М.Ю. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых действий признает в полном объеме, с обвинением, как оно изложено в обвинительном акте, согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой.

Одновременно подсудимая Балахонова М.Ю. пояснила, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке, согласно главе 40 УПК РФ, заявлено ею добровольно, без принуждения и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего заявленное Балахоновой М.Ю. ходатайство; позицию государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд удовлетворил ходатайство подсудимой Балахоновой М.Ю. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все основания применения особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, соблюдены в полном объеме.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Таким образом, суд квалифицирует действия Балахоновой М.Ю. по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Оснований для освобождения Балахоновой М.Ю. от наказания не имеется.

Согласно принципу справедливости, являющемуся одним из основополагающих принципов уголовного закона, наказание, определяемое виновному лицу, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимой Балахоновой М.Ю. суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, мотив и способ совершенного преступного действия, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Балахонова М.Ю. не судима, совершила преступление небольшой тяжести, по месту регистрации характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Балахонова М.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдала им в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. Может в настоящее время, а также к моменту производства по делу, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживалось; Балахонова М.Ю. находилась в состоянии алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Балахонова М.Ю. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении [ ... ] не нуждается [ ... ]

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Иных обстоятельств, в том числе исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Балахоновой М.Ю. до и после совершения противоправных деяний, других фактических данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В судебном заседании установлено, что преступление Балахонова М.Ю. совершила в состоянии алкогольного опьянения. При этом, по мнению суда, исходя из установленных обстоятельств дела, именно нахождение подсудимой в указанном состоянии способствовало совершению инкриминируемого преступления, что не отрицает и сама Балахонова М.Ю.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Балахоновой М.Ю., основываясь на принципе свободы оценки доказательств, закрепленном в ст. 17 УПК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно данное обстоятельство послужило поводом для совершения преступления.

Учитывая данные о личности Балахоновой М.Ю., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения Балахоновой М.Ю. заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно в условиях назначения последней наказания в виде штрафа.

Поскольку судом признано возможным исправление подсудимой Балахоновой М.Ю. без назначения наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 207 УК РФ, оснований для применения при назначении наказания правил ч. 5 ст. 62 УК РФ не имеется.

В ходе дознания представителем Управления МВД России [ Адрес ] заявлен гражданский иск в сумме 2979 рублей 65 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступных действий Балахоновой М.Ю.

В судебном заседании представитель гражданского истца полностью поддержала заявленные исковые требования.

Заявленные гражданским истцом исковые требования подсудимая Балахонова М.Ю. признала в полном объеме, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, указанная сумма подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Балахонову М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Балахоновой М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Взыскать с Балахоновой М.Ю. в пользу Управлением МВД России [ Адрес ] материальный ущерб в размере 2979 рублей 65 копеек (двух тысяч девятисот семидесяти девяти рублей шестидесяти пяти копейки).

Вещественные доказательства:

- два DVD-R диска с аудиозаписью от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и видеозаписью образца голоса Балахоновой М.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «[ ... ]» с сим-картой оператора связи «[ ... ]», хранящиеся у Балахоновой М.Ю., оставить по принадлежности у Балахоновой М.Ю., сняв все ограничения;

- распечатку детализации данных с привязкой к базовым станциям абонента [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в [ Адрес ] суд через [ Адрес ] суд [ Адрес ] течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу или представление участников процесса.

Судья В.И. Корчагин