Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-187/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-187/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 мая 2017 года

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Вергасовой М.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Прокофьева И.А.,

защитника – адвоката Головиной А.И.,

при секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела по обвинению

ПРОКОФЬЕВА И.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьев И.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

Прокофьев И.А. в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 32 минут, находясь по месту своего проживания в квартире №Х дома №Х по Заводскому пр. в Колпино Санкт-Петербурга, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, с целью дезорганизации нормальной деятельности организаций и органов власти и отвлечения сил правопорядка, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с мобильного телефона абонентского номера ХХХХХХ оператора сотовой связи ТЕЛЕ2, осуществил звонок в службу экстренных вызовов 112 СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» и умышленно устно передал оператору заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, сообщив, что в ГБДОУ детский сад №35 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Володарского, д. Х, лит. Х, заложена бомба. В ходе проверки данной информации в указанный адрес были направлены службы оперативного реагирования правоохранительных органов, однако, в ходе обследования ГБДОУ детский сад №35 комбинированного вида Колпинского района г. Санкт-Петербурга, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было, тем самым, своими умышленными действиями Прокофьев И.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов, служб и ГБДОУ детский сад №35.

Подсудимый Прокофьев И.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 207 ч. 1 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Прокофьев И.А. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение Прокофьевым И.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку судом установлено, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, которое способствовало совершению преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Прокофьев И.А. полностью признал вину в совершении преступления и в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка.

По мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением Прокофьеву И.А. наказания в виде ограничения свободы.

Прокурор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга заявил гражданский иск в защиту интересов РФ о взыскании с Прокофьева И.А. в пользу Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу денежных средств в размере 26725,32 руб., а также о взыскании с Прокофьева И.А. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» 6888,16 руб., затраченных в результате действий Прокофьева И.А. на выезд сотрудников правоохранительных органов и бригад скорой медицинской помощи.

В силу требований ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлена вина Прокофьева И.А. в совершении преступления, денежные средства, затраченные в результате действий Прокофьева И.А. на выезд сотрудников правоохранительных органов и бригад скорой медицинской помощи, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПРОКОФЬЕВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничением свободы на срок 1 (ОДИН) год.

Возложить на Прокофьева И.А. следующие ограничения:

- не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Санкт-Петербурга без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории г. Санкт-Петербурга без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Прокофьева И.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Прокофьева И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга в защиту интересов Российской Федерации о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Прокофьева И.А. в пользу Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу денежные средства в размере 26725 рублей 32 копеек (двадцать шесть тысяч семьсот двадцать пять рублей тридцать две копейки).

Взыскать с Прокофьева И.А. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» 6888 рублей 16 копеек (шесть тысяч восемьсот восемьдесят восемь рублей шестнадцать копеек).

Вещественные доказательства:

- СД-Р диск - хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон в корпусе черного цвета, с надписью «VERTEX» с сим-картой МТС, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга как средство совершения преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде апелляционной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Председательствующий