Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-167/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2017 года

г.Нижний Новгород

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Хохловой А.М.,

Подсудимой Моисеевой А.С.,

защитника подсудимой в лице адвоката Климовой И.В., действующей на основании ордера * от 19.05.2017г.,

при секретаре К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, в помещении Московского районного суда *, материалы уголовного дела по обвинению

Моисеева, * года рождения, уроженки *, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 10 классов, не замужем, имеющей малолетнего ребенка * года рождения, не военнообязанной, работающей без оформления в установленном законом порядке, проживающей по месту регистрации: Россия, *, ул. *, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Моисеева совершила преступление – фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

* в утреннее время к Моисеева, 1994 г.р., зарегистрированной в жилом помещении по адресу: Г.Н.Новгород, *, которая находилась на *, Г.Н.Новгорода, обратились неустановленные в ходе следствия лица, которые предложили ей за денежное вознаграждение осуществить фиктивную постановку на учет по месту пребывания в квартиру по месту регистрации Моисеева иностранных граждан *. В указанное время у Моисеева возник преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет по месту временного пребывания в жилом помещении по адресу: Г.Н.Новгород, *, иностранных граждан * с целью получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Моисеева для заполнения бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина предоставила неустановленным лицам свои паспортные данные. * в утреннее время Моисеева, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет по месту временного пребывания в жилом помещении по адресу: Г.Н.Новгород, *, иностранных граждан, вместе с неустановленными в ходе следствия лицами проследовала в здание МКУ "МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг Г.Н.Новгорода", расположенное по адресу, Г.Н.Новгород, *, где, действуя умышлено с целью получения материальной выгоды в размере 1 000 рублей, в нарушение Федерального закона * от * "О миграционном учете иностранных граждан лиц без гражданства в Российской Федерации", предоставила сотруднику МКУ "МФЦ" три заполненных бланка уведомлений о прибытии иностранного гражданина К* 1992 г.р., Ж*** 1994 г.р., Г*К. 1998 г.р., в место пребывания в жилое помещение по адресу: Г.Н.Новгород, *, подтвердив достоверность представленных в бланках сведений, а так же согласие на временное нахождение по указанному месту пребывания иностранных граждан * путем проставления своей подписи в соответствующей графе бланков уведомлений. Представленные Моисеева в МКУ "МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг Г.Н.Новгорода" бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место прибивания содержались сведения о личности иностранных граждан - К*, Ж***, Г*К., месте их пребывания на территории РФ и сведения о личности Моисеева, выступающей в качестве принимающей иностранного гражданина стороны.

Продолжая свои преступные действия, направленные на осуществление фиктивной постановки на учет по месту временного пребывания в жилом помещении по адресу: Г.Н.Новгород, *, иностранных граждан, с целью получения материального вознаграждения за осуществление фиктивной постановки на учет иностранных граждан на территории РФ, в этот же день Моисеева направилась по адресу: Г.Н.Новгород, *А, и стала ожидать иностранных граждан. В этот же день, * в дневное время, но не позднее 13 часов 00 минут, к Моисеева, 1994 г.р., зарегистрированной в жилом помещении по адресу: Г.Н.Новгород, *, которая находилась у *А по * Г.Н.Новгорода, обратились неустановленные в ходе следствия лица, которые предложили ей за денежное вознаграждение осуществить фиктивную постановку на учет по месту пребывания в квартиру по месту регистрации Моисеева иностранных граждан * и Таджикистан. Осуществляя свой преступный умысел, Моисеева для заполнения бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина предоставила неустановленным лицам свои паспортные данные. * в дневное время, но не позднее 13 часов 00 минут, Моисеева, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет по месту временного пребывания в жилом помещении по адресу: Г.Н.Новгород, *, иностранных граждан, вместе с неустановленными в ходе следствия лицами проследовала в здание МКУ "МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг Г.Н.Новгорода", расположенное по адресу, Г.Н.Новгород, *А, где, действуя умышлено с целью получения материальной выгоды в размере 1 000 рублей, в нарушение Федерального закона * от * "О миграционном учете иностранных граждан лиц без гражданства в Российской Федерации", предоставила сотруднику МКУ "МФЦ" три заполненных бланка уведомлений о прибытии иностранного гражданина Ш* 1971 г.р., А*У. 1993 г.р., Б* 1976 г.р., в место пребывания в жилое помещение по адресу: Г.Н.Новгород, *, подтвердив достоверность представленных в бланках сведений, а так же согласие на временное нахождение по указанному месту пребывания иностранных граждан * и Узбекистан путем проставления своей подписи в соответствующей графе бланков уведомлений. Представленные Моисеева в МКУ "МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг Г.Н.Новгорода" бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место прибивания содержались сведения о личности иностранных граждан - Ш*, А*У., Б*, месте их пребывания на территории РФ и сведения о личности Моисеева, выступающей в качестве принимающей иностранного гражданина стороны.

В тот же день, * посредством курьерской службу МКУ "МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг Г.Н.Новгорода" вышеуказанные бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя К*, Ж***, Г*К., Ш*, А*У., Б*, были доставлены в ОВМ ОП * УМВД России по Г.Н.Новгороду, расположенное по адресу: Г.Н.Новгород, *, где была произведена регистрация вышеуказанных иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении по адресу: Г.Н.Новгород, *.

Таким образом, Моисеева, действуя умышленно, * предоставила заведомо недостоверные сведения о месте пребывания иностранных граждан, фиктивно поставив на учет по месту пребывания в жилом помещении в РФ по адресу: Г.Н.Новгород, *, граждан Республики Узбекистан: К*ёровича., 1992г.р., Ж***, 1994 г.р., Г* М***, 1998 г.р., А* Т*, 1993 г.р., Б*, 1976 г.р., гражданина Республики Таджикистан: Ш*, 1971 г.р., без намерения данных иностранных граждан проживать по указанному адресу и без намерения Моисеева, выступающей в качестве принимающей иностранных граждан стороны предоставить им это помещение для проживания.

Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Моисеева лишила возможности ОВМ ОП * Управления МВД России по Г.Н.Новгороду осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их пребывании на территории Российской Федерации.

Кроме этого, подсудимая Моисеева совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере., при следующих обстоятельствах.

* у Моисеева возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств.

Моисеева заведомо зная, что у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, возможно незаконно приобрести наркотические средства, путем перечисления денежных средств на неустановленный в ходе следствия счет терминала «QIWI», воспользовалась сотовым телефоном не подозревающей о ее истинных преступных намерениях М*, в котором было установлено приложение "Телеграмм", и вступила в переписку с неустановленным в ходе следствия лицом, предварительно зная, что оно может помочь в приобретении наркотического средства. Неустановленное лицо сообщило Моисеева неустановленный в ходе следствия номер QIWI-кошелька, на который для приобретения наркотического средства необходимо было перечислить денежные средства в размере 1 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, * около 15 час. 30 мин. Моисеева в магазине «Продукты» по адресу: Г.Н.Новгород * через терминал «QIWI», для приобретения наркотических средств, без цели дальнейшего сбыта, перечислила на счет неустановленного в ходе предварительного следствия лица денежные средства на сумму 1 000 рублей. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо через установленную программу «Телеграмм», на мобильный телефон М*, сообщило Моисеева место, где можно забрать незаконно приобретенные последней наркотические средства, а именно уд. 14 по * Г.Н.Новгорода у дерева, стоящего с левого угла лицевой стороны дома. Продолжая свои преступные действия, Моисеева * около 16 часов 05 минут прибыла по указанному неустановленным лицом месту, а именно: к * Г.Н.Новгорода на прилежащую территорию, где в снегу у дерева, стоящего с левого угла лицевой стороны дома забрала приготовленный неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, сверток из фольги серого цвета, в котором находились один прозрачный полимерный пакетик с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета с веществом растительного происхождения светло-коричневого и темно-коричневого цветов и один прозрачный полимерный пакетик с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, который сжала в левой руке в кулак и засунула руку в левый боковой карман своей куртки. Таким образом, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство и незаконно хранила его при себе.

* около 16 часов 10 минут находясь у * по* Г.Н.Новгорода Моисеева при задержании сотрудником полиции вынула левую руку из левого бокового кармана своей куртки и разжав кулак выбросила сверток из фольги серого цвета, внутри которого находились один прозрачный полимерный пакетик с фиксирующейзастежкой и полоской синего цвета с веществом растительного происхождения светло-коричневого и темно-коричневого цветов и один прозрачный полимерный пакетик с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, в левую сторону от себя. В период времени с 17 часов45 минут по 18 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности уд. 14 по * Г.Н.Новгорода был изъят вышеуказанный сверток, внутри которого находились пакетик с веществом растительного происхождения светло-коричневого и темно-коричневого цветов, которое согласно заключению эксперта *Э от *г. являетсясмесью, содержащей в своем составе (1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (ТМСР-2201).

Согласно Постановления Правительства * от * «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от * *) 3-(2,2,3,3,тетраметилциклопропанкарбонил) индол и его производные, а так же N-метилэфедрон и его производные, являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ * от * «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от * *), крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 3-(2,2,3,3,тетраметилциклопропанкарбонил) индол и его производных, является масса свыше 0,25 грамма, значительным размером наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе N-метилэфедрон и его производных, является масса свыше 0,2 грамма.

Таким образом, Моисеева незаконно приобрела и хранила при себе без цели дальнейшего сбыта сверток из фольги серого цвета, в котором находились один прозрачный полимерный пакетик с фиксирующей застежкой и полоскойсинего цвета с веществом растительного происхождения светло-коричневого и темно-коричневого цветов, являющимся наркотическим средством, смесью содержащей    в    своем составе (1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индол (ТМСР-2201) - производное наркотического средства 3-(2,2,3,3,тетраметилциклопропанкарбонил) индола, массой 0,26 грамма и один прозрачный полимерный пакетик с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,489 грамма.

В судебном заседании Моисеева вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия:

- по преступлению по факту постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания - по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

- по преступлению по факту приобретения и хранения наркотических средств - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Моисеева, суд в соответствии со статьями 6,43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципом справедливости, в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, возраст и состояние её здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, на условия её жизни и на условия жизни её близких родственников, на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимая совершила одно преступление, относящее к категории небольшой тяжести, одно преступление, относящееся к категории тяжких, не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаялась.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание обстоятельством признается судом: наличие малолетнего ребенка у виновной.

В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами признаются судом: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и её близких родственников.

С учетом фактических обстоятельств преступления, относящегося к категории тяжких, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения примечания 2 к ст. 322.3 УК РФ, в соответствии с которым лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления, суд не находит. Дача подсудимой признательных показаний, не подлежит оценке как способствование раскрытию преступления, поскольку признательные показания давались подсудимой уже после выявления и раскрытия совершенного преступления.

С учетом данных о личности подсудимой Моисеева, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным, суд назначает Моисеева наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также по правилам части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, при назначении наказания за преступление небольшой тяжести, суд учитывает требования части 1 статьи 56 Уголовного Кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 53Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначает подсудимой наказание в виде штрафа.

Семейное и материальное положение Моисеева, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка 2015 года рождения, суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств при назначении наказания за преступление небольшой тяжести, в связи с чем назначает наказание с применением статьи 64 УК РФ.

Учитывая, что одно из совершенных Моисеева по совокупности преступлений относится к категории тяжких, окончательно суд назначает подсудимой наказание по правилам ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем полного сложения назначенных наказаний.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам статей 81,82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Моисеева признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Моисеева признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Моисеева наказание в виде - 3(трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Моисеева наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Моисеева:

- встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,

В соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Моисеева наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Моисеева до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина * Ш*, 17.10.1971г.р. *, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина * Ж*, 06.10.1994г.р. *, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина * К*ёровича, 23.07.1992г.р. *, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина * Б*, * г.р., *, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина * А* Т*, 17.11.1993г.р. *, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина * Г* М***, 12.08.1998г.р. *, - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить до истечения срока хранения последнего.

- один пакетик с наркотическим веществом смесью, содержащей в своём составе 1-(5-фторпентил)-3- (2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (ТМСР-2201) - производное наркотического средства 3- (2,2,3,3,тетраметилциклопропанкарбонил) индола, массой 0,18 грамма, один пакетик с наркотическим веществом смесью, содержащей в своём составе а-лирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,469 грамма находящиеся в камере хранения ОП * УМВД России по Г.Н.Новгороду - хранить до решения органов предварительного расследования о приобщении этих наркотических средства в качестве вещественных доказательств по уголовному делу *, возбужденному * следователем отдела по расследованию преступлений на территории * СУ УМВД России по г. Н.Новгороду по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств, при отсутствии такого решения- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд *, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской федерации.

В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих её интересы.

    В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья

подпись

О.В. Подгорнова

Копия верна.

Судья

О.В. Подгорнова

Секретарь

К*