Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-286/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-286/2017

                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2017 года                         г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи         Сиротина В.А.,

при секретаре                     Маджар Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска     Киртянова Е.П.,

подсудимого                    Понкратова Е.В.,

защитника – адвоката                Казаковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ПОНКРАТОВА Е.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Понкратов Е.В. являясь генеральным директором закрытого акционерного общества «Челябинское шахтостроительное предприятие» (далее по тексту - ЗАО «ЧШП»), в период с 01 января 2010 года по 28 марта 2013 года, действуя из корыстных побуждений, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций с руководимого им ЗАО «ЧШП» путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При осуществлении своих обязанностей, Понкратов Е.В., как генеральный директор ЗАО «ЧШП», в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 21, 23, 39, 143, 146, 154, 162-164, 166, 167, 169, 171, 173, 174, 246-249, 252-254, 284-287, 289, 373-376, 379, 386 НК РФ, ст. 6 и п. 4 ст. 7 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года и Положения «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ», утвержденного приказом Минфина РФ № 34н от 29 июля 1998 года (в редакции от 24 марта 2000 года), Закона Московской области «О налоге на имущество организаций в Московской области» от 21 ноября 2003 года № 150/2003-03.

В неустановленный период времени до 01 января 2010 года у Понкратова Е.В., находящегося на территории г. Челябинска, возник корыстный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество с ЗАО «ЧШП» в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Понкратов Е.В. в период времени с 01 января 2010 года по 28 марта 2013 года, находясь на территории г. Челябинска, а также в иных не установленных следствием местах на территории Российской Федерации, вышеуказанные требования законодательства Российской Федерации умышленно игнорировал, НДС, налог на прибыль, налог на имущество с руководимой им организации ЗАО «ЧШП», в полном объеме не исчислял, и в бюджет не уплачивал.

В период с 01 января 2010 года по 31 декабря 2012 года ЗАО «ЧШП» осуществляло выполнение строительных и строительно-монтажных работ. В ходе осуществления деятельности ЗАО «ЧШП» для выполнения строительно-монтажных работ по договорам подряда (в том числе с ООО «СевЗапТрансСтрой», ОАО «Промстрой») на объектах строительства, где являлось исполнителем, ЗАО «ЧШП» приобретало у реальных поставщиков, числу которых не относятся ООО «Реком», ООО «Ректайм», ООО «Астат», ООО «Мет-Сервис», ООО «Легенда-М», ООО «Параллель ЛТД», ООО «Реком», ООО «Ректайм», материалы (металлопрокат, песок), которые использовало при выполнении строительных работ. Вместе с тем, Понкратов с целью занижения налогооблагаемой базы по НДС, налогу на прибыль и соответственно с уклонения от уплаты НДС и налога на прибыль с ЗАО «ЧШП», в бухгалтерском учете и налоговой отчетности данной организации в 2011-2012 годах отразил взаимоотношения с вышеуказанными организациями, зарегистрированными на «номинальных» руководителей, якобы по поставке в адрес ЗАО «ЧШП» товарно-материальных ценностей (металлопроката, песка, строительной опалубки), которые фактически от указанных организаций в адрес ЗАО «ЧШП» не поставлялись. При этом, денежные средства в инкриминируемый период времени от ЗАО «ЧШП» в адрес указанных «номинальных» организаций перечислялись якобы в качестве оплаты с выделенным в стоимости НДС. Также в бухгалтерском учете ЗАО «ЧШП» в инкриминируемый период времени Понкратов Е.В. отразил сделки с вышеуказанными организациями по якобы поставке в адрес последних от имени ЗАО «ЧШП» этих же товарно-материальных ценностей. Однако, строительная опалубка, используемая на строительных объектах ЗАО «ЧШП» изготавливалась на территории ЗАО «ЧШП» в специализированном цехе; а песок, используемый при строительстве объектов (в том числе второго пути участка Тобольск-Сургут, перегоны «Слинкино - Ильтым» и «Светлана - Перил») добывался ЗАО «ЧШП» в непосредственной близости от данного объекта на территории Тюменской области, то есть изготовление и добыча вышеуказанных товарно-материальных ценностей осуществлялась ЗАО «ЧШП» собственными силами. Кроме того, Понкратов Е.В., с целью занижения налогооблагаемой базы по НДС и налогу на прибыль, в период времени 2011-2012 годах от имени ЗАО «ЧШП» якобы оказал услуги по аренде строительной техники с экипажем для ООО «Астат», которое в свою очередь предоставило эту же строительную технику в указанный период времени в аренду для ООО «Минметалс инжиниринг», но по значительно большей стоимости. Фактически данная строительная передавалась в аренду напрямую от ЗАО «ЧШП» в адрес ООО «Минметалс инжиниринг», что не нашло своего отражения в бухгалтерском и налоговой отчетности ЗАО «ЧШП».

Кроме того, Понкратовым Е.В. в бухгалтерском учете ЗАО «ЧШП» в 2011 - 2012 годах были отражены в полном объеме доходы, полученные по взаимоотношениям с ООО «Астат» по предоставлению аренды строительной техники в адрес последнего, в связи с тем, что услуги фактически оказывались для ООО «Минметалс инжиниринг» напрямую по значительно большей стоимости

Реализуя свой преступный умысел, Понкратов Е.В., в период времени с 01 января 2010 года по 20 марта 2013 года, с целью приобретения уставных и учредительных документов юридических лиц, реквизиты которых планировал использовать для реализации своего преступного умысла, обратился к финансовому директору ЗАО «ЧШП» (далее по тексту Лицо 1), дав указание последнему приобрести такие организации. Лицо 1, не осведомленное о преступном умысле Понкратова Е.В. обратился к своей родственнице (далее по тексту Лицо 2), которая являлась его подчиненной и работала в должности специалиста финансового отдела ЗАО «ЧШП», которую попросил приискать такие организации. Лицо 2, не осведомленная о преступном умысле Понкратова Е.В., обратилась к ранее знакомым ей (далее по тексту Лица 3, 4, 5) которых попросила зарегистрировать на свое имя различные юридические лица за вознаграждение, что последние исполнили. Уставные и учредительные документы этих «номинальных» организаций, а также средства доступа к их расчетным счетам Лица 3, 4, 5 передали Лицу 2. Кроме того, Лицо 1 также во исполнение указания Понкратова Е.В. обратился к ранее знакомому (далее по тексту Лицо 6), которого также попросил выступить «номинальным» руководителем и зарегистрировать на имя юридические лица, на что тот ответил согласием, передав последнему уставные и учредительные документы, а также средства доступа к расчетным счетам «номинальных» организаций, зарегистрированных таким образом на свое имя.

Кроме того, на вышеуказанных лиц в рассматриваемый период времени были зарегистрированы следующие организации: ООО «Мет-Сервис», ООО «Астат», ООО «Параллель ЛТД» на Лицо 3; ООО «Реком», ООО «Ректайм» на Лицо 4; ООО «Мет-Сервис», ООО «Легенда-М», ООО «Ритейл», «Легенда-М», ООО «Металл-Сталь» на Лицо 5; ООО «Реком», ООО «Ректайм», ООО «Триал» на Лицо 6, которые в данных организациях «номинальными» учредителями и руководителями, а уставные и учредительные документы указанных организаций, а также средства доступа распоряжению расчетными счетами этих юридических лиц, открытых в учреждениях, а также печати этих организаций поступили в распоряжение на Лица 1, который поставил в известность об этом Понкратова Е.В. и последний использовал их для создания фиктивного документооборота, в том числе для изготовления счетов-фактур, товарных накладных, содержащих заведомо ложные для него сведения, свидетельствующие о якобы приобретении ЗАО «ЧШП» товаров (работ, услуг) у вышеуказанных юридических лиц, с включением в стоимость НДС. Для создания указанного фиктивного товарооборота Понкратов Е.В. давал указание на это Лицу 1, который в свою очередь отдавал указание на указанные действия на Лицо 2, что последнее исполняло, и передавало на Лицу 1, а тот осуществлял их подписание за «номинальных» руководителей, заверение этих подписей соответствующих организаций, которые находились в его распоряжении, а затем передавал документы в бухгалтерию ЗАО «ЧШП», содержащие заведомо ложные сведения о якобы осуществлении мнений ЗАО «ЧШП» с вышеуказанными юридическими лицами, которые были отражены главным бухгалтером (далее по тексту Лицо 7) в бухгалтерском учете и соответственно налоговой отчетности ЗАО «ЧШП».

Понкратов Е.В., реализуя свой преступный умысел, в рассматриваемый период времени, используя реквизиты ООО «Астат» и действуя от лица указанной организации, производил предоставление в специальной строительной техники с экипажем в адрес ООО «Минметалс Инжиниринг», которая фактически предоставлялась ЗАО «ЧШП». После этого, давал указание на Лицо 1 на изготовление счетов-фактур, содержащих заведомо ложные сведения, свидетельствующие о якобы предоставлении ЗАО «ЧШП» специальной строительной техники с экипажем в аренду для ООО «Астат», в которых отражалась стоимость услуги, с включением в суммы оплаты НДС, а также на изготовление счетов-фактур, содержащих заведомо ложные сведения, свидетельствующие о якобы предоставлении ООО «Астат» этой же специальной строительной техники с экипажем в аренду для «Минметалс Инжиниринг», в которых отражалась стоимость этой услуги, с включением в суммы оплаты НДС, превышающая стоимость, по которой эта техника была якобы арендована у ЗАО «ЧШП». При этом, Лицо 1 давало аналогичные указания на Лицу 2, на изготовление вышеуказанных документов. После подготовки таким способом документов, они направлялись в адрес ООО «Минметалс Инжиниринг» для производства оплаты за предоставленные услуги по аренде техники. После произведенной со стороны последнего в адрес ООО «Астат», с учетом в стоимости НДС, часть денежных средств с расчетного счета ООО «Астат» перечислялась в адрес ЗАО «ЧШП», а оставшаяся часть денежных перечислялась на расчетные счета аффилированных по отношению к Понкратову Е.В. организаций из числа вышеуказанных, а затем эти средства были перечислены на лицевой счет самого Понкратова Е.В., а также на лицевые счета иных зависимых по отношению к нему лиц: своих родственников (далее по тексту Лица 8, 9), Лицам 1 и 6 и знакомых (далее по тексту Лица 10, 11, 12, 13, 14).

    Кроме того, Понкратов Е.В., реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, давал указания Лицу 1, у которого в распоряжении имелись средства доступа к распоряжению расчетными счетами вышеуказанных организаций, о перечислении денежных средств ЗАО «ЧШП» в адрес ООО «Реком», ООО «Астат», ООО «Мет-Сервис», ООО «Легенда-М», ООО «Параллель ЛТД», ООО «Реком», ООО «Ректайм» в качестве оплаты за якобы приобретенные (работы, услуги), а также на осуществление перечисления денежных между указанными организациями, в том числе ООО «Металл-Сталь», ООО «Триал» ИНН 7452065630, которые фактически находились в распоряжении Понкратова Е.В., а также указания на перечисление части денежных средств обратно в ЗАО «ЧШП» в качестве за якобы реализованные ЗАО «ЧШП» товары (работы, услуги), а перечисление части оставшихся денежных средств через счета ООО и ООО «Триал» на лицевые счета: самого Понкратова Е.В., Лиц 8, 9, 6, 10, 11, 12, 13, 14, 1, которые в последующем частично «обналичивались», а частично расходовались на нужды Понкратова Е.В.

Кроме того, Понкратов Е.В., достоверно зная о том, что вышеуказанные юридические лица в адрес ЗАО «ЧШП» никаких товаров (работ, услуг) не поставляли и не приобретали, в вышеуказанный период времени, давал указания Лицу 7 не отражать в бухгалтерском учете ЗАО «ЧШП» документы, содержащие заведомо ложные сведения, свидетельствующие об оплате за якобы поставленные ООО «Реком», ООО «Ректайм», ООО «Астат», ООО «Мет-Сервис», ООО «Легенда-М» И, ООО «Параллель ЛТД», ООО «Реком», ООО «Ректайм» в адрес ЗАО «ЧШП» товары (работы, услуги).

В период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, Лицом 7 в бухгалтерском учете указанной организации за вышеуказанный период деятельности, были отражены счета-фактуры, содержащие заведомо ложные сведения о расходах и налоговых вычетах по НДС по взаимоотношениям с указанными «номинальными» организациями, а именно: счет-фактура № 15 от 02 декабря 2011 года на сумму 8 095 909,85 рублей, в том НДС на сумму 1 234 969,30 рублей; продавец ООО «Реком» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 16 от 05 декабря 2011 года на сумму 8 269 062,59 рублей, в том НДС на сумму 1 261 382,43 рублей; продавец ООО «Реком» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 17 от 06 декабря 2011 года на сумму 8 462 330,80 рублей, в том НДС на сумму 1 290 864,02 рублей; продавец ООО «Реком» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 18 от 07 декабря 2011 года на сумму 8 704 495,88 рублей, в том числе НДС на сумму 1 327 804,45 рублей; продавец ООО «Реком» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 19 от 12 декабря 2011 года на сумму 1 780 490,82 рублей, в том числе НДС на сумму 271 600,30 рублей; продавец ООО «Реком» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 21 от 16 января 2012 года на сумму 29 099 377,56 рублей, в том числе НДС на сумму 4 438 888,10 рублей; продавец ООО «Реком» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 23 от 06 февраля 2012 года на сумму 24 773 854,93 рублей, в том числе НДС на сумму 3 779 062,62 рублей; продавец ООО «Реком» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 24 от 10 февраля 2012 года на сумму 24 162 462,31 рублей, в том числе НДС на сумму 3 685 799,34 рублей; продавец ООО «Реком» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 25 от 13 февраля 2012 года на сумму 21 331 835,98 рублей, в том числе НДС на сумму 3 254 008,88 рублей; продавец ООО «Реком» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 26 от 14 февраля 2012 года на сумму 23 092 659,20 рублей, в том числе НДС на сумму 3 522 609,03 рублей; продавец ООО «Реком» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 27 от 07 марта 2012 года на сумму 52 264 465,08 рублей, в том числе НДС на сумму 7 972 545,52 рублей; продавец ООО «Реком» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 28 от 15 марта 2012 года на сумму 48 129 516,73 рублей, в том числе НДС на сумму 7 341 790,69 рублей; продавец ООО «Реком» - ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 29 от 26 марта 2012 года на сумму 28 621 533,08 рублей, в том числе НДС на сумму 4 365 996,58 рублей; продавец ООО «Реком» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 12 от 23 апреля 2012 года на сумму 59 061 072,55 рублей, в том числе НДС на сумму 9 009316,15 рублей; продавец ООО «Ректайм» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 17 от 21 мая 2012 года на сумму 57 845 414,37 рублей, в том числе НДС на сумму 8 823 876,77 рублей; продавец ООО «Ректайм» - ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 72 от 23 от 20 июня 2012 года на сумму 45 120 372,01 рублей, в том числе НДС на сумму 6 882 768,61 рублей; продавец ООО «Ректайм» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 3 от 02 декабря 2011 года на сумму 25 002 000,25 рублей, в том числе НДС на сумму 3 813 864,44 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура 15 от 20 апреля 2012 года на сумму 33 139 909,72 рублей, в том числе НДС сумму 5 055 240,46 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 29 от 09 июля 2012 года на сумму 10 492 680,79 рублей, в том числе НДС на сумму 1 600 578,42 рублей; продавец: ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 32 от 11 июля 2012 года на сумму 2 700 000 рублей, в том числе НДС на сумму 411 864,41 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 49 от 23 августа 2012 года на сумму 3 000 000,01 рублей, в том числе НДС на сумму 457 627,11 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 24 от 14 июня 2012 года на сумму 18 573 800 рублей, в том числе НДС на сумму 2 833 291,53 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 17 от 02 июля 2012 года на сумму 6 499 999,80 рублей, в том числе НДС на сумму 991 525,39 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 19 от 02 июля 2012 года на сумму 7 696 000,20 рублей, в том числе НДС на сумму 1 173 966,13 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 21 от 03 июля 2012 года на сумму 68 000,43 рублей, в том числе НДС на сумму 10 372,95 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель «ЧШП»; счет-фактура № 22 от 04 июля 2012 года на сумму 4 259 999,80 рублей, в том числе НДС на сумму 649 830,48 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 23 от 05 июля 2012 года на сумму 49 999,71 рублей, в том числе НДС на сумму 7 627,07 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 27 от 06 июля 2012 года на сумму 50 001 000 рублей, в том числе НДС на сумму 7 627 271,19 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 28 от 09 июля 2012 года на сумму 50 001 000 рублей, в том числе НДС на сумму 7 627 271,19 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 34 от 12 июля 2012 года на сумму 1 034 999 рублей, в том числе НДС на сумму 157 881,20 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 35 от 16 июля 2012 года на сумму 1 820 000 рублей, в том числе НДС на сумму 277 627,12 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 37 от 27 июля 2012 года на сумму 2 750 000,40 рублей, в том числе НДС на сумму 419 491,59 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 38 от 16 августа 2012 года на сумму 6 034 000 рублей, в том числе НДС на сумму 920 440,68 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 42 от 20 августа 2012 года на сумму 1 999 999,40 рублей, в том числе НДС на сумму 305 084,65 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 52 от 24 августа 2012 года на сумму 999 600 рублей, в том числе НДС на сумму 152 481,36 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 61 от 17 сентября 2012 года на сумму 9 800 000 рублей, в том числе НДС на сумму 1 494 915,25 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 63 от 18 сентября 2012 года на сумму 7 849 800 рублей, в том числе НДС на сумму 1 197 427,12 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 64 от 20 сентября 2012 года на сумму 14 000 000 рублей, в том числе НДС на сумму 2 135 593,22 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 66 от 21 сентября 2012 года на сумму 7 693 000 рублей, в том числе НДС на сумму 1 173 508,47 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 68 от 24 сентября 2012 года на сумму 7 000 000 рублей, в том числе НДС на сумму 1 067 796,61 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 69 от 27 сентября 2012 года на сумму 15 740 200 рублей, в том числе НДС на сумму 2 401 047,46 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 71 от 28 сентября 2012 года на сумму 11 998 000 рублей, в том числе НДС на сумму 1 830 203,39 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 73 от 29 сентября 2012 года на сумму 2 296 999,60 рублей, в том числе НДС на сумму 350 389,77 рублей; продавец ООО «МЕТ-Сервис» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 150 от 05 декабря 2012 года на сумму 29 006 205,99 рублей, в том числе НДС на сумму 4 424 675,49 рублей; продавец ООО «Астат» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 211 от 05 июля 2012 года на сумму 5 740 150 рублей, в том числе НДС сумму 875 616,10 рублей; продавец ООО «Астат» - покупатель: ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 57 от 30 июня 2011 года на сумму 471 900 рублей, в том числе НДС сумму 71 984,75 рублей; продавец ООО «Астат», покупатель – ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 273 от 03 августа 2012 года на сумму 700 100,97 рублей, в том числе НДС на сумму 106 795,06 рублей; продавец ООО «Астат» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 314 от 24 августа 2012 года на сумму 1 000 400 рублей, в том числе НДС сумму 152 603,40 рублей; продавец ООО «Астат» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 319 от 30 августа 2012 года на сумму 1 249 999,99 рублей, в том числе НДС на сумму 190 677,97 рублей; продавец ООО «Астат» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 320 от 31 августа 2012 года на сумму 1 548 504,82 рублей, в том числе НДС на сумму 236 212,60 рублей; продавец ООО «Астат» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 324 от 03 сентября 2012 года на сумму 1 982 552,08 рублей, в том числе НДС на сумму 302 423,20 рублей; продавец ООО «Астат» покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 325 от 06 сентября 2012 года на сумму 981 336,75 рублей, в том числе НДС на сумму 149 695,44 рублей; продавец ООО «Астат» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 326 от 12 сентября 2012 года на сумму 944 185,38 рублей, в том числе НДС на сумму 144 028,28 рублей; продавец ООО «Астат» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 323 от 03 сентября 2012 года на сумму 250 000 рублей, в том числе НДС на сумму 38 135,59 рублей; продавец ООО «Астат» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 5 от 18 июля 2012 года на сумму 12 987 255,50 рублей, в том числе НДС на сумму 1 981 106,78 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 8 от 23 июля 2012 года на сумму 15 920 930,50 рублей, в том числе НДС на сумму 2 428 616,52 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 11 от 31 июля 2012 года на сумму 3 596 259 рублей, в том числе НДС сумму 548 581,88 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 16 от 13 августа 2012 года на сумму 1 982 190 рублей, в том числе НДС на сумму 302 367,97 рублей; продавец: ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 18 от 30 августа 2012 года на сумму 4 999 400 рублей, в том числе НДС на сумму 762 620,34 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 21 от 31 августа 2012 года на сумму 1 864 800 рублей, в том числе НДС на сумму 284 461,02 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 25 от 03 сентября 2012 года на сумму 1 999 200 рублей, в том числе НДС на сумму 304 962,71 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 30 от 10 сентября 2012 года на сумму 1 971 200 рублей, в том числе НДС на сумму 300 691,53 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 35 от 12 сентября 2012 года на сумму 1 988 000 рублей, в том числе НДС на сумму 303 254,24 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 39 от 14 сентября 2012 года на сумму 10 199 ООО рублей, в том числе НДС на сумму 1 555 779,66 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 42 от 17 сентября 2012 года на сумму 10 220 000 рублей, в том числе НДС на сумму 1 558 983,05 рублей; продавец: ООО «Легенда-М» покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 44 от 20 сентября 2012 года на сумму 16 002 000 рублей, в том числе НДС на сумму 2 440 983,05 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 45 от 21 сентября 2012 года на сумму 9 800 000 рублей, в том числе НДС на сумму 1 494 915,25 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 47 от 24 сентября 2012 года на сумму 7 407 400 рублей, в том числе НДС на сумму 1 129 942,37 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 48 от 25 сентября 2012 года на сумму 12 460 000 рублей, в том числе НДС на сумму 1 900 677,97 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 50 от 26 сентября 2012 года на сумму 9 681 000 рублей, в том числе НДС на сумму 1 476 762,71 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 51 от 26 сентября 2012 года на сумму 2 002 000 рублей, в том числе НДС сумму 305 389,83 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 53 от 27 сентября 2012 года на сумму 6 091 400 рублей, в том числе НДС на сумму 929 196,61 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 55 от 28 сентября 2012 года на сумму 4 004 000 рублей, в том числе НДС на сумму 610 779,66 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 56 от 04 октября 2012 года на сумму 400 400 рублей, в том числе НДС на сумму 61 077,97 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 57 от 08 октября 2012 года на сумму 2 200 800 рублей, в том числе НДС на сумму 335 715,25 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 58 от 09 октября 2012 года на сумму 960 400 рублей, в том числе НДС на сумму 146 501,69 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП; счет-фактура № 60 от 11 октября 2012 года на сумму 537 600 рублей, в том числе НДС на сумму 82 006,78 рублей; продавец: ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура о 61 от 15 октября 2012 года на сумму 700 000 рублей, в том числе НДС на сумму 106 119,66 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 63 от 17 октября 2012 года на сумму 206 500 рублей, в том числе НДС на сумму 31 500 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО ЧШП»; счет-фактура № 66 от 19 октября 2012 года на сумму 3 437 420 рублей, в том числе НДС на сумму 524 352,20 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 71 от 21 ноября 2012 года на сумму 17 000 200 рублей, в том числе НДС на сумму 2 593 250,85 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 73 от 26 ноября 2012 года на сумму 14 501 200 рублей, в том числе НДС на сумму 2 212 047,46 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 76 от 30 ноября 2012 года на сумму 15 001 000 рублей, в том числе НДС на сумму 2 288 288,14 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 78 от 04 декабря 2012 года на сумму 75 600 рублей, в том числе НДС на сумму 11 532,20 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 86 от 13 декабря 2012 года на сумму 17 579 478,35 рублей, в том числе НДС на сумму 2 681 615,34 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 80 от 24 декабря 2012 года на сумму 709 800 рублей, в том числе НДС на сумму 108 274,58 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 82 от 29 декабря 2012 года на сумму 805 000 рублей, в том числе НДС на сумму 122 796,61 рублей; продавец ООО «Легенда-М» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 34 от 05 июля 2012 года на сумму 9 425 038 рублей, в том числе НДС на сумму 1 437 717,66 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 34 от 16 июля 2012 года на сумму 2 014 278 рублей, в том числе НДС на сумму 307 262,75 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 46 от 17 августа 2012 года на сумму 3 860 000,21 рублей, в том числе НДС на сумму 588 813,59 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 58 от 24 августа 2012 года на сумму 2 000 001,14 рублей, в том числе НДС на сумму 305 084,92 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 61 от 27 августа 2012 года на сумму 1 000 012,41 рублей, в том числе НДС на сумму 152 544,27 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура No 69 от 31 августа 2012 года на сумму 549 999,58 рублей, в том числе НДС на сумму 83 898,24 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 74 от 11 октября 2012 года на сумму 12 749 999,45 рублей, в том числе НДС на сумму 1 944 915,17 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 84 от 26 октября 2012 года на сумму 8 344 070 рублей, в том числе НДС на сумму 1 272 824,24 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 85 от 29 октября 2012 года на сумму 7 451 157 рублей, в том числе НДС на сумму 1 136617,17 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 88 от 29 октября 2012 года на сумму 3 203 900 рублей, в том числе НДС на сумму 488 730,51 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 90 от 30 октября 2012 года на сумму 6 349 294 рублей, в том числе НДС на сумму 968 536,37 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 92 от 01 ноября 2012 года на сумму 6 023 332 рублей, в том числе НДС на сумму 918 813,36 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 95 от 02 ноября 2012 года на сумму 2 011 492 рублей, в том числе НДС на сумму 306 837,76 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 98 от 05 ноября 2012 года на сумму 350 005,18 рублей, в том числе НДС на сумму 53 390,62 рублей; продавец: ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 100 от 08 ноября 2012 года на сумму 3 031 168 рублей, в том числе НДС на сумму 462 381,56 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 102 от 09 ноября 2012 года на сумму 12 453 420 рублей, в том числе НДС на сумму 1 899 674,24 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - продавец ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 105 от 12 ноября 2012 года на сумму 501 480 рублей, в том числе НДС на сумму 76 496,95 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 109 от 15 ноября 2012 года на сумму 508 445 рублей, в том числе НДС на сумму 77 559,41 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 112 от 26 ноября 2012 года на сумму 431 830 рублей, в том числе НДС на сумму 65 872,37 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 116 от 28 ноября 2012 года на сумму 700 679 рублей, в том числе НДС на сумму 106 883,24 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 119 от 29 ноября 2012 года на сумму 201 985 рублей, в том числе НДС на сумму 30 811,27 рублей; продавец: ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 122 на сумму 4 321 086 рублей, в том числе НДС на сумму 659 148,71 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 126 от 03 декабря 2012 года на сумму 3 015 845 рублей, в том числе НДС на сумму 460 044,15 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 129 от 06 декабря 2012 года на сумму 709 037 рублей, в том числе НДС на сумму 108 158,19 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 133 от 07 декабря 2012 года на сумму 402 577 рублей, в том числе НДС на сумму 61 410,05 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 135 от 10 декабря 2012 года на сумму 590 632 рублей, в том числе НДС на сумму 90 096,41 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 138 от 12 декабря 2012 года на сумму 171 339 рублей, в том числе НДС на сумму 26 136,46 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 140 от 14 декабря 2012 года на сумму 201 985 рублей, в том числе НДС на сумму 30 811,27 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 143 от 17 декабря 2012 года на сумму 30 646 рублей, в том числе НДС на сумму 4 674,81 рублей; продавец: ООО «Параллель ЛТД» - покупатель: ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 145 от 18 декабря 2012 года на сумму 101 689 рублей, в том числе НДС на сумму 15 511,88 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 148 от 20 декабря 2012 года на сумму 674 212 рублей, в том числе НДС на сумму 102 845,90 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; счет-фактура № 150 от 24 декабря 2012 года на сумму 101 689 рублей, в том числе НДС на сумму 15 511,88 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» покупатель ЗАО «ЧШП»; г- счет-фактура № 153 от 26 декабря 2012 года на сумму 101 689 рублей, в том числе НДС на сумму 15 511,88 рублей; продавец ООО «Параллель ЛТД» - покупатель ЗАО «ЧШП»; Всего на общую сумму 1 098 066 624 рубля 15 копеек, в том числе НДС на сумму 167 501 688 рублей 47 копеек.

Кроме того, в вышеуказанный период времени Лицом 7 в бухгалтерском учете указанной организации за период деятельности с 01 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, были отражены счета-фактуры, содержащие заведомо ложные сведения доходах и суммах НДС к уплате по якобы осуществленным услугам оставления техники в аренду в адрес ООО «Астат», а именно: счет-фактура № 054113 от 05 октября 2011 года на сумму 647 500 рублей, в том числе НДС на сумму 98 771,19 рублей; продавец ЗАО «ЧШП» - покупатель ООО «Астат»; счет-фактура № 054114 от 05 октября 2011 года на сумму 649 099,99 рублей, в том числе НДС на сумму 99 015,25 рублей; продавец ЗАО «ЧШП» - покупатель ООО «Астат»; счет-фактура № 054115 от 05 октября 2011 года на сумму 7 814 350 рублей, в том числе НДС на сумму 1 192 019,49 рублей; продавец ЗАО «ЧШП» - покупатель ООО «Астат»; счет-фактура № 054623 от 10 января 2012 года на сумму 5 575 800 рублей, в том НДС на сумму 850 545,76 рублей; продавец ЗАО «ЧШП» - покупатель ООО «Астат»; счет-фактура № 39 от 05 апреля 2012 года на сумму 4 049 650 рублей, в том числе на сумму 617 743,22 рублей; продавец ЗАО «ЧШП» - покупатель ООО «Астат»; счет-фактура № 217 от 05 июля 2012 года на сумму 5 740 150 рублей, в том числе сумму 875 616,10 рублей; продавец ЗАО «ЧШП» - покупатель ООО «Астат»; счет-фактура № 464 от 05 октября 2012 года на сумму 5 627 800 рублей, в том числе НДС на сумму 858 477,91 рублей; продавец ЗАО «ЧШП» - покупатель ООО «Астат».

Всего на общую сумму 30 104 349 рублей 99 копеек, в том числе НДС в сумме 4 592 188 рублей 98 копеек.

Заведомо ложные для Понкратова Е.В. сведения, отраженные в бухгалтерском учете ЗАО «ЧШП» за период с 01 января 2011 года по 2012 года, свидетельствующие о якобы приобретении товаров услуг) у ООО «Реком», ООО «Ректайм», ООО «Астат», ООО «Мет-Сервис», ООО «Легенда-М», ООО «Параллель ЛТД», ООО «Реком», ООО «Ректайм», были отражены Лицом 7, и учтены соответственно как налоговые вычеты и как расходы, что повлекло за собой уменьшение сумм НДС и сумм та прибыль, подлежащих уплате в бюджет. Кроме того, заведомо ложные Понкратова Е.В. сведения, отраженные в бухгалтерском учете ЗАО «ЧШП» за вышеуказанный период, свидетельствующие о якобы реализации услуг ЗАО «ЧШП» в адрес ООО «Астат», при фактическом предоставлении этих услуг ООО «Минметалс Инжиниринг» напрямую по значительно большей стоимости, отражены Лицом 7, не осведомленной о преступном умысле Понкратова Е.В., направленном на уклонение от уплаты НДС и налога на прибыль с ЗАО «ЧШП», в налоговых декларациях по НДС и по налогу на прибыль ЗАО «ЧШП», и учтены соответственно как НДС к уплате и как якобы доходы, полученные от указанной деятельности, что также повлекло собой уменьшение сумм НДС и сумм налога на прибыль, подлежащих уплате в бюджет.

Налоговые декларации ЗАО «ЧШП» по НДС и по налогу на прибыль за налоговые периоды с 01 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, содержащие заведомо ложные для Понкратова Е.В. сведения о налоговых вычетах по НДС, а также расходах и доходах, и как следствие этого о суммах НДС и налога на прибыль исчисляемых к уплате в бюджет, представлялись в период времени 01 января 2011 года по 28 марта 2013 года в Инспекцию ФНС России по Металлургическому району г. Челябинска (с 01 января 2012 года реорганизована в Межрайонную ИФНС РФ № 22 по Челябинской области), расположенную по адресу: г. Челябинск, ул. Часовая, д. 6.

Кроме того, Понкратов Е.В., в период времени с 01 января 2010 года по 30 марта 2011 года, в результате наличия у него преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на имущество, достоверно зная, что в 2009 году ЗАО «ЧШП» были приобретены в собственность объекты недвижимости, а именно: административно-хозяйственный корпус площадью 226,3 кв.м.; Административно-бытовой корпус площадью 1817,8 кв.м.; ангар для хранения кабельной продукции площадью 605,5; ангар для складирования материалов площадью 753,5 кв.м.; санитарно-бытовой блок площадью 72,1 кв.м. (расположенные по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, ул. Лихачевский проспект, д. 18, строения 1, 2, 3, 6, 8), на общую сумму 84 745 762,71 рублей, которые использовались текущей хозяйственной деятельности ЗАО «ЧШП», а впоследствии 23 марта 2010 года ЗАО «ЧШП» были реализованы в адрес ООО «ЧелИндЛизинг», в налоговой отчетности ЗАО «ЧШП» по налогу на имущество за 2010 год указанные объекты недвижимости умышленно не отразил.

Так, в указанный налоговый орган были представлены налоговые декларации ЗАО «ЧШП» по НДС, а именно: 20 апреля 2011 года за 1 квартал 2011 года, 20 июля 2011 года за 2 квартал 2011 года, 20 октября 2011 года за 3 квартал 2011 года, 20 января 2012 года за квартал 2011 года, 20 апреля 2012 года за 1 квартал 2012 года, 20 июля 2012 года за 2 квартал 2012 года, 23 октября 2012 года за 3 квартал 2012 года, 21 января 2013 года за 4 квартал 2012 года; а также или представлены уточненные налоговые декларации ЗАО «ЧШП» по НДС, именно: 26 июля 2011 года за 1 квартал 2011 года, 09 декабря 2011 года за 3 квартал 2011 года, 19 декабря 2012 года за 4 квартал 2011 года, 12 декабря 2012 года за 1 квартал 2012 года, 10 февраля 2014 года за 1 квартал 2012 года, 12 декабря 2012 года за 3 квартал 2012 года, 10 февраля 2014 года за 3 квартал 2012 года, 07 февраля 2014 года за 4 квартал 2012 года. Также в вышеуказанный налоговый орган представлены следующие налоговые декларации и расчеты ЗАО » по налогу на прибыль, а именно: 28 апреля 2011 года за 1 квартал 2011 года, 28 июля 2011 года за 1 полугодие 2011 года, 28 октября 2011 года за 9 месяцев 2011 года, 26 марта 2012 года за 2011 год, 27 апреля 2012 года за 1 квартал 2012 года, 30 июля 2012 года за 1 полугодие 2012 года, 28 октября 2012 года за 9 месяцев 2012 года, 27 марта 2013 года за 2012 год; а также были представлены уточненные налоговые декларации и расчеты ЗАО «ЧШП» по налогу на прибыль, а именно: 15 июля 2011 года за 1 квартал 2011 года, 21 декабря 2012 года за 9 месяцев 2012 года, 19 апреля 2013 года за 2012 год, 12 декабря 2012 года за 1 квартал 2012 года, 03 сентября 2012 года за 1 полугодие 2012 года, 14 декабря 2012 года за 1 полугодие 2012 года, 23 января 2013 года за 1 полугодие 2012 года, 14 декабря 2012 года за 9 месяцев 2012 года.

Кроме того, в вышеуказанный налоговый орган были представлены следующие налоговые декларации и расчеты ЗАО «ЧШП» по налогу на имущество, а именно: 23 апреля 2010 года за 1 квартал 2010 года, 20 июля 2010 года за 1 полугодие 2010 года, 20 октября 2010 года за 9 месяцев 2010 года, 04 марта 2011 года за 2010 год, а также 26 декабря 2012 года была представлена уточненная налоговая декларация ЗАО «ЧШП» по налогу на имущество за 2010 год.

По результатам деятельности с 01 января 2011 года по 31 декабря 2012 года без учета отраженных в бухгалтерском, налоговом учете и налоговых деклараций по НДС ЗАО «ЧШП» сделок с «Реком», ООО «Ректайм», ООО «Астат», ООО «Мет-Сервис», ООО «Легенда-М», ООО «Параллель ЛТД», ООО «Реком», ООО «Ректайм», и с учетом того, что услуги по передаче ЗАО «ЧШП» техники в аренду для ООО «Астат» были фактически оказаны ООО «Минметалс Инжиниринг» напрямую, сумма НДС, не исчисленного и подлежащего уплате в бюджет «ЧШП», составила 61 572 421 рубль, в том числе: - сумма НДС, не исчисленного к уплате в бюджет, составила 83 757 802, в том числе по налоговым периодам: за 2 квартал 2011 год - 953 735 рублей; за 4 квартал 2011 года - 5 290 466 рублей; за 1 квартал 2012 года - 21 715 398 рублей; за 2 квартал 2012 года - 33 747 174 рубля; за 3 квартал 2012 года - 12 352 305 рублей; за 4 квартал 2012 года - 9 698 724 рубля; - сумма НДС, не исчисленная к уменьшению из бюджета, составила 19 586 841 рубль, в том числе по налоговым периодам: за 1 квартал 2011 года - 18 467 042 рубля; за 3 квартал 2011 года - 1 119 799 рублей; - сумма НДС, излишне исчисленного к уплате в бюджет, составила 598 540 рублей, в том числе по налоговым периодам: за 1 квартал 2011 года - 1 568 013 рублей; за 3 квартал 2011 года - 1 030 527 рублей.

Также по результатам деятельности в вышеуказанный период без учета стоимости приобретенных товароматериальных ценностей, реализованных в адрес ООО «Ректайм», ООО «Астат», ООО «Параллель ЛТД», а также с учетом что ЗАО «ЧШП» фактически оказывало ООО «Минметалс Инжиниринг» напрямую услуги по предоставлению в аренду техники с экипажем, под видом услуг оказываемых якобы для ООО «Астат», сумма налога на прибыль, не исчисленного и подлежащего уплате в бюджет ЗАО «ЧШП», составила 1 671 879 рублей, в том числе сумма налога на прибыль за 2011 год, излишне исчисленная к уплате в бюджет, составила 700 219 рублей; сумма налога на прибыль за 2012 год, подлежащая уплате в бюджет, составила 2 372 098 рублей.

Кроме того, по результатам деятельности с 01 января 2010 года по 31 декабря 2010 года, сумма налога на имущество, не исчисленного и подлежащего уплате в бюджет ЗАО «ЧШП», составила 427 925 рублей.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий Понкратова Е.В., направленных на уклонение от уплаты налогов, с ЗАО «ЧШП» не были исчислены и не были уплачены в Федеральный бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, же в Региональный бюджет Московской области налог на имущество в общей сумме 63 672 225 рублей, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании Понкратов Е.В. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 2 ст. 199 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он понимает существо предъявленного обвинения и соглашается с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Понкратова Е.В. – адвокат Казакова Н.И. поддержала ходатайство Понкратова Е.В., заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, и мнение представителя потерпевшего, не возражавшего против проведения судебного заседания в особом порядке, суд установил, что поскольку Понкратов Е.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Понкратовым Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласился с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласились с данными ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Понкратову Е.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Понкратова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию и такие документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Понкратову Е.В. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Понкратова Е.В., и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Понкратовым Е.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Понкратову Е.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Смягчающими наказание Понкратов Е.В., обстоятельствами являются: активное способствование расследованию и раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание своей вины, что, по мнению суда, свидетельствует об его раскаянии в содеянном, и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Понкратову Е.В. судом не установлено, в связи с чем, наказание следует назначать в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также судом учитывается, что Понкратов Е.В. исключительно положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в том числе и по предыдущим местам работы, имеет многочисленные поощрения, благодарности и грамоты, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности, и возраст подсудимого.

Суд принимает во внимание и пояснения Понкратова Е.В., который заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, имеющего последовательную признательную позицию, дают основания полагать, что он сделал соответствующие выводы.

Вместе с тем, оснований, необходимых для применения при назначении наказания подсудимым Понкратовым Е.В. положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния, а также фактические обстоятельства дела, суд и не находит основания для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Понкратовым Е.В. преступного деяния, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие исключительно положительных характеристик по месту жительства и местам работы, благодарностей и грамот, а также личности самого Понкратова Е.В. и его отношение к совершенному преступлению, поведение в период проведения предварительного следствия и в суде, у суда нет достаточных оснований для назначения Понкратову Е.В. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Понкратова Е.В. для общества и необходимости его изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Понкратова Е.В. возможно без изоляции от общества, а наказание должно быть назначено в виде штрафа, поскольку подсудимый Понкратов Е.В. имеет доход в виде заработка, что будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исковые требования Межрайонной ИФНС № 22 по Челябинской области о возмещении материального ущерба в размере 175 189 906 рублей, суд считает оставить необходимым оставить без рассмотрения с разъяснением потерпевшему его права на обращение в суд с иском о возмещение материального ущерба в гражданском порядке, поскольку для разрешения указанных требований необходимо предоставление дополнительных доказательств, подтверждающих требования потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПОНКРАТОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Понкратова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

-оптические диски с номерами MAP681RA27143090 4; MAP681RA27143088 2; MAP681RA27143100 2; MAP681RA27143101 1 (т. 2 л.д. 149-150);

- подшивка документов на 174 листах; подшивка документов на 326 листах; подшивка документов на 157 листах; подшивка документов на 160 листах; подшивка документов на 207 листах; подшивка документов на 163 листах; подшивка документов на 174 листах; подшивка документов на 109 листах; подшивка документов на 156 листах; подшивка документов на 174 листах; подшивка документов на 168 листах; подшивка документов на 196 листах; подшивка документов на 194 листах; подшивка документов на 230 листах; подшивка документов на 202 листах; подшивка документов на 150 листах; подшивка документов на 147 листах; подшивка документов на 82 листах; подшивка документов на 270 листах; подшивка документов на 178 листах; подшивка документов на 167 листах; подшивка документов на 187 листах; подшивка документов на 151 листах; подшивка документов на 177 листах; подшивка документов на 152 листах; подшивка документов на 111 листах; подшивка документов на 138 листах; подшивка документов на 213 листах; подшивка документов на 175 листах; подшивка документов на 184 листах; подшивка документов на 181 листе; подшивка документов на 113 листах; подшивка документов на 238 листах; подшивка документов на 124 листах; подшивка документов на 253 листах; подшивка документов на 50 листах; подшивка документов на 184 листах; учетная карточка юридического лица - ООО «Мет-Сервис»; гарантийное письмо ООО ПКФ «Синтез» от 13 октября 2011 года; Устав ООО «Мет-Сервис»; Решение о государственной регистрации № 2911 от 26 октября 2011 года; выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Мет-Сервис» от 26 октября 2011 года; акт передачи от 13 октября 2011 года; список участников ООО «Мет-Сервис»; Расписка в получении документов от 19 октября 2011 года; решение № 1 единственного участника ООО «Мет-Сервис»; выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Мет-Сервис» от 26 октября 2011 года; заявление формы Р 11001 по ООО «Мет-Сервис»; протоколы проверки наличия дисквалификации в отношении физических лиц от 19 октября 2011 года; сопроводительное письмо в адрес ООО «Мет-Сервис» № 05-08/1077 от 25 октября 2011 года; заявление Н.Ю.Р. от 21 октября 2011 года; учетная карточка; гарантийное письмо ООО ПКФ «Синтез»; Решение о государственной регистрации № 3419 от 25 ноября 2011 года; выписка из ЕГРЮЛ по ООО «параллель ЛТД» от 25.11.2011 на 2 л.; выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Параллель ЛТД» от 25 ноября 2011 года; Устав ООО «Параллель ЛТД»; акт передачи от 13 октября 2011 года; список участников ООО «Параллель ЛТД»; приказ № 1 директора ООО «Параллель ЛТД»; Расписка в получении документов от 18 ноября 2011 года; решение № 1 единственного участника ООО «Параллель ЛТД»; заявление формы Р 11001 по ООО «Параллель ЛТД»; протокол проверки наличия дисквалификации в отношении физических лиц от 18 ноября 2011 года; сопроводительное письмо в адрес ООО «Параллель ЛТД» № 05-08/1121; заявления Н.Ю.Р. от 23 ноября 2011 года; учетная карточка ООО «Астат»; заявление формы Р 11001 по ООО «Астат»; акт передачи от 27 сентября 2010 года; решение № 1 единственного участника ООО «Астат»; список участников ООО «Астат»; приказ № 1 директора ООО «Астат» от 07 сентября 2010 года; гарантийное письмо ООО ПКФ «Синтез» от 12 сентября 2010 года; Расписка от 07 октября 2010 года; заявление Н.Ю.Р.. от 20 сентября 2011 года; Устав ООО «Астат»; Устав ООО «Астат»; Решение о государственной регистрации № 2464 от 14 октября 2010 года; выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Астат» от 14 октября 2010 года; выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Астат» от 14 октября 2010 года; учетная карточка юридического лица - ООО «Реком»; заявление формы Р 11001 по ООО «Реком»; список участников ООО «Реком»; решение № 1 единственного участника ООО «Реком»; акт передачи от 11 октября 2011 года; гарантийное письмо ООО ПКФ «Синтез» от 11 октября 2011 года; Устав ООО «Реком»; протоколы проверки в отношении физических лиц от 11 октября 2011 года; Расписка вполучении документов от 11 октября 2011 года; выписка из ЕГРЮЛ по ООО«Реком» от 18 октября 2011 года; выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Реком» от18 октября 2011 года; Решение о государственной регистрации № 2841 от18 октября 2011 года; учетная карточка юридического лица - ООО «Ректайм» на; решение № 1 единственного участника ООО «Ректайм»; список участников ООО «Ректайм»; акт передачи от 11 октября 2011 года; гарантийное письмо ООО ПКФ «Синтез» от 11 октября 2011 года; заявление формы Р 11001 по ООО «Ректайм»; Устав ООО «Ректайм»; выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Ректайм» от 18 октября 2011 года; Расписка в получении документов от 11 октября 2011 года; протоколы проверки в отношении физических лиц от 11 октября 2011 года, всего 4 листа; выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Ректайм» от 18 октября 2011 года; Решение о государственной регистрации № 2840 от 18 октября 2011 года; учетная карточка юридического лица - ООО «Легенда-М»; список участников ООО «Легенда-М»; гарантийное письмо ЗАО «Челябинское шахтостроительное предприятие»; заявление формы Р 11001 по ООО «Легенда-М»; Устав ООО «Легенда-М»; решение № 1 единственного участника ООО «Легенда-М»; акт передачи от 13 октября 2011 года; выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Легенда-М» от 24 октября 2011 года; Расписка в получении документов от 14 октября 2011 года; протоколы проверки в отношении физических лиц от 14 октября 2011 года; выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Легенда-М» от 21 октября 2011 года; Решение о государственной регистрации № 2079 от 21 октября 2011 года; заявления Прокопьевой Э.Р.; копия свидетельства о государственной регистрации ООО «Легенда-М» серия 74 № 005018563;

- оптический диск CD-R с надписью «4248»;

- оптический диск CD-R с надписью «4249»;

- оптический диск CD-R со сведениями об IP-адресах по ООО «Астат», ООО «Реком», ООО «Ритейл»;

- оптический диск DVD-R, с выписками движения денежных средств по расчетным счетам ООО «Мет-Сервис», ООО «Триал», ООО «Реком», ООО «Ректайм»;

- карточка с образцами подписей и оттиска печати счета № 40702810402200000362 ООО «Астат» от 18 ноября 2010 года; заявление на открытие расчетного счета № 40702810402200000362 ООО «Астат» от 18 ноября 2010 года; решение № 1 единственного учредителя ООО «Астат» от 27 сентября 2010 года; копия паспорта Н.Ю.Р..; приказ № 1 от 14. октября 2010 года; список участников ООО «Астат»; решение № 2 от 30. сентября 2013 года; приказ № 2 от 30 сентября 2013 года; доверенность на имя Ч.Д.О..; копия паспорта на имя Ч.Д.О..; акт приема-сдачи работ от 23 октября 2010 года; акт признания открытого ключа ЭПЦ Клиента для обмена сообщениями в системе ДБО «НОМОС-БАНК» (ОАО) от 23 ноября 2010 года; карточка регистрации открытого ключа абонента; заявление на обслуживание в электронной форме банковских счетов клиента; карточка с образцами подписей и оттиска печати счетов № 40702810402200000368, № 40702840402200000368 ООО «Реком», открытого ЧФ ОАО «НОМОС-банк» 23 ноября 2010 года; заявление на открытие расчетного счета № 40702810402200000368 ООО «Реком», открытого ЧФ ОАО «НОМОС-банк» 23 ноября 2010 года; заявление на открытие расчетного счета № 40702840402200000368 ООО «Реком», открытого ЧФ ОАО «НОМОС-банк» 23 ноября 2010 года; решение № 1 единственного учредителя ООО «Реком» от 05 августа 2009 года; копия паспорта К.Ю.П..; приказ № 1 от 12. ноября 2010 года; список участников ООО «Реком»; карточка с образцами подписей и оттиска печати счета № 40702810902200000367 ООО «Ритейл», открытого ЧФ ОАО «НОМОС-банк» 18 ноября 2010 года; заявление на открытие расчетного счета № 40702810902200000367 ООО «Ритейл»; решение № 1 единственного учредителя ООО «Ритейл» от 23 сентября 2010 года; приказ № 1 от 14 октября 2010 года; решение № 2 от 23 сентября 2013 года; копия паспорта П.Э.Р..; доверенность на имя Ч.Д.О..; акт приема - сдачи работ от 23 ноября 2010 года; акты признания открытого ключа ЭПЦ Клиента 23 ноября 2010 года; карточка регистрации открытого ключа абонента по ООО «Ритейл» – хранить в материалах уголовного дела.

Иск Межрайонной ИФНС № 22 по Челябинской области к Понкратову Е.В. о возмещении ущерба, оставить без рассмотрения.

Разъяснить Межрайонной ИФНС № 22 по Челябинской области ее право на обращение в суд с иском о возмещение материального ущерба в гражданском порядке.

На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Челябинский областной суд через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Судья                              В.А. Сиротин