Дело № 1-226/2017 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 15 июня 2017 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Шеиной И.В.,
с участием государственных обвинителей – прокуратуры Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е., Авдеевой Н.Н.,
подсудимых Трубеева В.В., Габитовой М.А.,
защитников, адвокатов:
Симоновой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Жихаревой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Грязновой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Трубеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка – сына Трубеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в ИФНС по <адрес>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в ИФНС <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
Габитовой М.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей продавцом в кафе «Закусочная» ИП «Трубеев В.В.», проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трубеев В.В. и Габитова М.А. совершили преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Так, Трубеев В.В. и Габитова М.А. до ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, распределив между собой роли. При совершении преступления Трубеев В.В. должен был согласно отведенной ему роли осуществлять приобретение и поставку спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а Габитова М.А., в свою очередь, реализацию этой продукции в кафе «Закусочная» по адресу: <адрес>. При этом Трубееву В.В. и Габитовой М.А. было достоверно известно что, спиртосодержащая продукция с наименованием на этикетке «Jack Daniels» не отвечает требованиям безопасности и опасна для употребления в пищу человеком.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Трубеев В.В., выполняя возложенную на него роль, приобрел у неустановленного лица 12 бутылок спиртосодержащей продукции с надписью на этикетке «Jack Daniels», объемом 1 литр каждая, которые хранил у себя в гараже № в ГСК № в <адрес>. После чего, Трубеев В.В. одну из бутылок до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ поставил в кафе «Закусочная», расположенное по вышеуказанному адресу. После чего, Габитова М.А., находясь в указанном кафе, возложенную на нее роль, направленную на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут реализовала за 500 рублей С.Е.Б. не менее 238 мл указанной спиртосодержащей продукции, перелив ее в прозрачную полимерную бутылку с этикеткой «Скандинавия» объемом 0,5 литра в качестве напитка для употребления в пищу.
Указанная спиртосодержащая жидкость, приобретенная С.Е.Б., по показателям безопасности не соответствует требованиям <данные изъяты> «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия».
Содержание в перерасчёте на безводный спирт метилового спирта - 0,001%, уксусного альдегида - 149 мг/дм3, этилацетата 23 мг/дм3, 1-пропанола - 5 мг/дм3, изобутилового спирта - 9 мг/дм3, 1 - бутанола - 3 мг/дм3, изоамилового спирта - 2968 мг/дм3, изобутилацетата - 3,8 мг/дм3, этиллактата -5,5 мг/дм3, гексанола - 9,8 мг/дм3, фенилэтанола - 7,4 мг/дм3.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, имеющая спиртовой со сладковатым тоном аромат, в бутылке «Скандинавия» содержит спирт этиловый 36,6% об, примеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в <данные изъяты>: уксусный альдегид в 102 раза, сложные эфиры в 5 раз, сивушные масла в 1358 раз. Указанная продукция не соответствует требованиям безопасности и здоровья потребителей пищевого продукта, опасна для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении.
Кроме того, они же при вышеуказанных обстоятельствах, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, распределив между собой роли. В период до ДД.ММ.ГГГГ Трубеев В.В., выполняя возложенную на него роль, приобрел у неустановленного лица 12 бутылок спиртосодержащей продукции с надписью на этикетке «Jack Daniels», объемом 1 литр каждая, и одну из бутылок до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ поставил в кафе «Закусочная», расположенное по адресу: <адрес>. После чего, Габитова М.А. находясь в указанном кафе, выполняя возложенную на нее роль, направленную на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут реализовала за 800 рублей Л.В.А. не менее 465 мл указанной спиртосодержащей жидкости в двух пластиковых стаканчиках в качестве напитка для употребления в пищу.
Указанная спиртосодержащая жидкость, приобретенная Л.В.А., по показателям безопасности не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723- 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия».
Содержание в перерасчёте на безводный спирт метилового спирта - 0,005%, уксусного альдегида - 46 мг/дм3, этилацетата 117 мг/дм3, 1-пропанола - 0,7 мг/дм3, 2-пропанола - 0,8 мг/дм3, изобутилового спирта - 140 мг/дм3, 1 - бутанола - 4 мг/дм3, изоамилового спирта - 2041 мг/дм3, этиллактата - 6 мг/дм3, гексанола - 14 мг/дм3, фенилэтанола - 4 мг/дм3.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, имеющая спиртовой со сладковатым тоном аромат, в бутылке «Jack Daniels» содержит спирт этиловый 33,4% об, примеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в <данные изъяты>: уксусный альдегид в 34,4 раза, сложные эфиры в 27 раз, сивушные масла в 36442 раз. Указанная продукция не соответствует требованиям безопасности и здоровья потребителей пищевого продукта, опасна для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении.
Подсудимые Трубеев В.В. и Габитова М.А., признав себя виновными, поддержали ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которых не возражал государственный обвинитель. Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.
В судебном заседании установлено, что ходатайства Трубеевым В.В. и Габитовой М.А. заявлены добровольно, после консультации с защитниками; подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Трубеева В.В. и Габитовой М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Между тем, для квалификации действий подсудимых по признаку хранения указанных товаров и продукции обязательна цель сбыта, однако органы предварительного расследования вменили подсудимым признак хранения без указания цели сбыта, в связи с чем суд исключает указанный признак из обвинения обоих подсудимых.
Однако, данное обстоятельство не меняет существа обвинения и не ухудшает положение подсудимых.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, а также конкретные обстоятельства дела.
Подсудимые Трубеев В.В. и Габитова М.А. впервые совершили оконченные умышленные преступления, которые отнесены к категории тяжких. Уголовное дело в отношении Трубеева В.В. и Габитовой М.А. рассмотрено в особом порядке.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, суд учитывает то, что они имеют постоянное место работы и жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоят, положительно характеризуются в быту.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Трубеева В.В. и Габитовой М.А., суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей и тяжких последствий, а также наличие на иждивении у подсудимого Трубеева В.В. несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Явки с повинной Габитовой М.А. и Трубеева В.В. (т. 1 л.д. 65-66, 72-7) суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступлений, личности виновных, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об исправлении и перевоспитании подсудимых без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, и кроме того, с учетом их семейного и материального положения, наличия иждивенца у подсудимого Трубеева В.В., отсутствия материального ущерба, не находит оснований для назначения Трубееву В.В. и Габитовой М.А. основных альтернативных видов наказания и дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренных санкцией статьи.
Учитывая вышеизложенное, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Трубеева В.В. и Габитову М.А. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить им наказание за каждое преступление по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Трубееву В.В. и Габитовой М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трубееву В.В. и Габитовой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденных: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Трубееву В.В. и Габитовой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем - отменить.
Вещественные доказательства:
- цифровой носитель информации CD диск с аудиозаписью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, цифровой носитель информации CD диск с видеозаписью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, цифровой носитель информации CD диск с видеозаписью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, цифровой носитель информации CD диск с аудиозаписью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, лист белой бумаги с названием «Ассортимент» размерами 297x210 мм (формат А4), хранящиеся в материалах дела (т. 1 л.д. 116, 148, 149), хранить в уголовном деле;
- прозрачную пластиковую бутылку с этикеткой «Скандинавия», прозрачную стеклянную бутылку с этикеткой «Jack Daniels», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес>, уничтожить;
- две денежные купюры достоинством сто рублей каждая серии №, денежную купюру достоинством в одну тысячу серия №, хранящиеся на депозите Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, соответственно, по квитанциям к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 112) и № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 48), вернуть по принадлежности: 200 рублей – подсудимому Трубееву В.В.; 1000 рублей – оперуполномоченному ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> Л.А.Ю..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи апелляционных жалоб в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>