Приговор суда по ч. 2 ст. 292 УК РФ № 1-172/2017 | Служебный подлог

Дело № 1-172/2017 (№11702040008000267)

                                        копия

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                                «5» июня 2017 года

    Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района города Красноярска                Беспутовой А.В.

подсудимого Ященкова К.Г.

защитника адвоката                                 Напольских С.А.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре                                 Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ященкова К.Г., родившегося <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Центрального района г.Красноярска, с высшим образованием, женатого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

17.03.2017 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ященков К.Г. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ исправлений, искажающих его действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

    Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

    Приказом начальника <данные изъяты> Ященков К.Г. назначен на должность инспектора <данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 4, ч. 3 ст. 28 Федерального закона РФ «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011, Ященков К.Г. имеет статус представителя власти, наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным 20.06.2016 г. командиром <данные изъяты>, в обязанности Ященкова К.Г., кроме прочего, входит пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии со ст. 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно- эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется    в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона РФ «О полиции» № 3- ФЗ от 07.02.2011 г. следует, что сотрудник полиции, как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011 г. следует, что на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 342-ФЗ от 30.11.2011 г. следует, что при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.

года в 08-00 часов Ященков К.Г. в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов <данные изъяты>, заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Центрального района г. Красноярска.

В период времени с 14-35 часов до 14-45 часов ДД.ММ.ГГГГ, при несении службы в районе <адрес>, Ященковым К.Г. был выявлен факт управления Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а/м «<данные изъяты>», г/н № при отсутствии аптечки. После выявления указанного факта Ященков К.Г., в нарушение п. 86 приказа МВД России № 185 от 02.03.2009 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", не обращаясь лично к розыскным, оперативно-справочным учетам и специализированным федеральным учетам подразделений Госавтоинспекции, вынес постановление № по делу об административном правонарушении, согласно которому привлек Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.

года в период времени с 17-20 часов до 18-56 часов, Ященков К.Г. прибыл в <данные изъяты> на <адрес>, где в соответствии с п. 86 приказа МВД России №    185 от 02.03.2009 г. "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" начал проверять лиц, в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ были вынесены постановления об административных правонарушениях, по розыскным, оперативно- справочным учетам и специализированным федеральным учетам подразделений Госавтоинспекции, в том числе осуществил проверку Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по электронным базам данным ГУ МВД России по Красноярскому краю. В ходе проверки Ященков К.Г. установил, что ДД.ММ.ГГГГ Галкин Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и решением мирового судьи судебного участка №56 в Кировском районе г. Красноярска от 7.06.2016 г. последнему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Своевременное выявление Ященковым К.Г. факта привлечения Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения к административной ответственности за совершение административного    правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, обязывало Ященкова К.Г. принять дополнительные меры к привлечению Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения к административной    ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Ященков К.Г., располагая достаточными данными для привлечения Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения к административной ответственности за совершение административного    правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, не желая быть привлеченным к дисциплинарной ответственности руководством полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» за непринятие мер к привлечению Г. к более строгому административному наказанию, решил внести в постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, обладающее признаками официального документа, исправления, искажающие действительное содержание указанного процессуального решения по делу об административном правонарушении.

Реализуя возникший преступный умысел, Ященков К.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, а также не привлечении Г. к административной ответственности за совершенные административные правонарушения, желая наступления указанных последствий, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием избежать дисциплинарной ответственности за непринятие мер к привлечению Г. к более строгому административному наказанию, в период времени с 19-00 часов до 19-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя в нарушение ч. 4 ст. 7, п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011, п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 342-ФЗ от 30.11.2011, а также п. 16 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», внес в постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также копию указанного постановления, исправления, искажающие действительное содержание указанного процессуального решения по делу об административном правонарушении, изменив установочные данные Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, на «П.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ Ященков К.Г., на основании подготовленного им рапорта, сдал постановление № от ДД.ММ.ГГГГ с внесёнными в него исправлениями, как испорченное, в <данные изъяты>, в результате чего Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения не был привлечён к административной ответственности за совершенные административные правонарушения.

В результате незаконных действий Ященкова К.Г. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в нарушении установленного порядка привлечения к административной ответственности и исполнения наказания за их совершение. Цель административного наказания, установленная ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, при наложении административного взыскания на Г. не достигнута, установленную государством ответственность за совершенные административные правонарушения, Г. не понес, что подрывает авторитет законов РФ, создает иллюзию того, что законы РФ не подлежат обязательному и неукоснительному соблюдению гражданами и должностными лицами правоохранительных органов.

    В судебном заседании Ященков К.Г. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ященков К.Г. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Ященков К.Г., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Ященкова К.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ исправлений, искажающих его действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков    преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ященков К.Г. ранее не судим, вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, что в совокупности в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Органами предварительного расследования в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, установлено совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Суд полагает необходимым не учитывать данное обстоятельства, поскольку Ященкову К.Г. в обвинение уже вменено совершение преступления должностным лицом.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства и регистрации, нахождение супруги в состоянии беременности (со слов), а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ, суд полагает необходимым определить наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, 80.1, 82 УК РФ суд не усматривает.

Наказание в виде лишения свободы суд считает достаточным для достижения его целей, в связи с чем, полагает возможным не назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные в качестве таковых санкцией ч. 2 ст. 292 УК РФ к основному виду наказания.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу:

- постановление по делу об административном правонарушении №, копия постановления по делу об административном правонарушении №, рапорт о списании постановления по делу об административном правонарушении №, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 19-21,121)- хранить при деле;

- журнал прихода и расхода бланков строгой отчетности, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю (т. 1 л.д. 133-134)- оставить на дальнейшее хранение в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю

Иные документы:

- материалы оперативно-розыскной деятельности: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания <данные изъяты> – хранить при деле;

- ответ на запрос из <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 47-59, 60) – хранить при деле;

- копию постановления по делу об административном правонарушении <данные изъяты> (т. 1 л.д. 64, 65)- хранить при деле;

- ответ на запрос из <данные изъяты>- хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 93-98, 99)- хранить при деле;

- выписку из приказа <данные изъяты> (т. 2 л.д. 2, 44-45) – хранить при деле;

- заверенную копию должностного регламента (должностной инструкции) <данные изъяты> (т. 2 л.д. 3-8, 44-45)- хранить при деле;

- заверенную копию заключения о результатах служебной проверки <данные изъяты>)- хранить при деле.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Ященкова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ященкову К.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Обязать Ященкова К.Г не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- постановление по делу об административном правонарушении №, копия постановления по делу об административном правонарушении №, рапорт о списании постановления по делу об административном правонарушении №, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 19-21,121)- хранить при деле;

- журнал прихода и расхода бланков строгой отчетности, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю (т. 1 л.д. 133-134)- оставить на дальнейшее хранение в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю;

Иные документы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения жалобы или представления.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                                    Г.В. Агапова