Приговор суда по ч. 2 ст. 292 УК РФ № 1-68/2017 | Служебный подлог

Дело № 1-68/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» мая 2017 года                         г. Саратов

    

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Бобровой О.В.,

при секретаре Павловичевой И.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

подсудимого Ардабьева А.Ю.,

адвоката Светогоровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ардабьева А.Ю., родившегося № года в <данные изъяты>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардабьев А.Ю. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Приказом <данные изъяты> начальника ГУ МВД РФ по <данные изъяты> Ардабьев А.Ю. с <данные изъяты>. назначен на должность <данные изъяты>.

В соответствии с должностным регламентом, в служебные обязанности Ардабьева А.Ю., среди прочих должностных обязанностей, входит: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; подготавливать и направлять запросы, в связи с находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; осуществлять проведение проверок зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях, разрешение которых отнесено к компетенции отделения; осуществлять ознакомление с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к производству по делам об административных правонарушениях, с применением предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий, в том числе с посещением беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций; рассматривать в установленном порядке входящую корреспонденцию; непосредственно осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; осуществлять направления составленных протоколов об административных правонарушениях для принятия решений по подведомственности в сроки, установленными законодательством, истребовать в порядке, установленном законодательством РФ от организаций, независимо от форм собственности, образцов и каталогов своей продукции, технической, технологической документации и иных информационных материалов, необходимых для производства экспертиз по делам об административных правонарушениях; выносить при необходимости определения о назначении экспертиз вещественных доказательств и документов при производстве по делам об административных правонарушениях; участвовать в проведении профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на права граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011, полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции», в служебные обязанности полицейского среди прочих должностных обязанностей входит: обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресечение административных правонарушений; доставление лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции», производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний относится к направлению деятельности полиции.

В соответствии с п. 1, 11, ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», на полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п. 3, 4 ч. 1 ст. 27.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении: осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов и изъятие вещей и документов.

В соответствии со ст. 27.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещении, территорий и находящихся там вещей и документов производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств. Об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о соответствующем юридическом лице, а также о его законном представителе либо об ином представителе, об индивидуальном предпринимателе или о его представителе, об осмотренных территориях и помещениях, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, о виде и реквизитах документов. В протоколе об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу. Протокол об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, законным представителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо в случаях, не терпящих отлагательства, иным представителем юридического лица или представителем индивидуального предпринимателя, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа законного представителя юридического лица или иного его представителя, индивидуального предпринимателя или его представителя от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов вручается законному представителю юридического лица или иному его представителю, индивидуальному предпринимателю или его представителю.

В соответствии с ч. 1-9 ст. 27.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов, заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю. В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. 26.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы. Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 28.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им осуществления полномочий Российской Федерации по государственному контролю и надзору на основании федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о передаче полномочий федеральных органов исполнительной власти для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с федеральными законами, либо заключенных в соответствии с федеральным законом соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий, указанные в настоящей статье, а именно должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, в том числе, предусмотренных статьей 14.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)»).

В соответствии с п. 1 Приложения № 2 Типового положения об отделе (отделении, группе) по исполнению административного законодательства территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на межрегиональном и районном уровнях, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел от 29.12.2012 № 1156 «Об утверждении типовых положений о подразделениях организации применения административного законодательства и подразделениях по исполнению административного законодательства» (далее по тексту Типовое положение), отдел (отделение, группа) по исполнению административного законодательства территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на межрегиональном и районном уровне создаются в целях выполнения подразделениями полиции задач по предупреждению и пресечению административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел обеспечению производства по делам об административных правонарушениях, исполнения административных наказаний.

В соответствии с п. 3 Приложения № 2 Типового положения, правовую основу деятельности подразделений по исполнению административного законодательства составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданные в пределах их компетенции, нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и настоящее Положение.

В соответствии с п. 9 Приложения № 2 Типового положения, одной из задач возложенной на отдел (отделение, группа) по исполнению административного законодательства территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, является непосредственное осуществление производства по делам об административных правонарушениях, пресечение административных правонарушений, требующих проведения административного расследования, а также рассматриваемых в порядке арбитражного процессуального производства в установленных законодательством случаях.

В соответствии с п. 20, 21, 23 Приложения № 2 Типового положения, одними из функций отдела (отделение, группа) по исполнению административного законодательства территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации являются, проведение проверок зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, ознакомление с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к производству по делам об административных правонарушениях, с применением предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий, в том числе с посещением беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций; составление протоколов об административных правонарушениях, собирание доказательств, применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применение иных мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях; вынесение при необходимости определений о назначении экспертиз вещественных доказательств и документов при производстве по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 3, 4, 5, 15, 17 Инструкции о порядке хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении, утвержденная Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2009 № 1025 «Об утверждении Инструкции о порядке хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении», хранение изъятых вещей и документов осуществляется на основании протокола об изъятии вещей и документов либо соответствующей записи в протоколе о доставлении, протоколе об административном задержании, протоколе осмотра места совершения административного правонарушения. Изъятые вещи и документы упаковываются при необходимости и опечатываются на месте изъятия. На упаковку прикрепляется пояснительная надпись с перечнем вложенного, указанием вида и даты процессуального действия, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подписью должностного лица, осуществившего изъятие. Изъятые вещи и документы хранятся при деле об административном правонарушении в месте, обеспечивающем их сохранность (сейф, металлический шкаф). При невозможности хранения при деле об административном правонарушении изъятые вещи и документы сдаются на хранение в специальное помещение, входная дверь которого должна быть обита металлом, оснащена не менее чем двумя замками, гарантирующими надежное закрытие, зарешеченными окнами, охранной и противопожарной сигнализациями. В целях обеспечения сохранности изъятых вещей, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться в специальном помещении, они могут быть переданы по договору в организацию, осуществляющую их хранение, в порядке, регламентированном законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Использование изъятых вещей и документов для служебных и иных целей, не связанных с производством по делу об административном правонарушении, не допускается. При прекращении дела об административном правонарушении либо назначении лицу, в отношении которого органом внутренних дел осуществлялось производство по делу об административном правонарушении, наказания, не связанного с конфискацией или возмездным изъятием, изъятые вещи и документы подлежат возврату владельцу.

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрен порядок производства по делам об административных правонарушениях, регламентировано производство отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, правом производства которых наделены лица уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, к которым относятся должностные лица органов внутренних дел. В свою очередь, подзаконными актами органов внутренних дел обязанность производства по делам об административных правонарушениях возложена в том числе, на отделы по исполнению административного законодательства территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, служащие которых наделены правами и обязанностями, осуществления производства по делам об административных правонарушениях, пресечения административных правонарушений, требующих проведения административного расследования, а также рассматриваемых в порядке арбитражного процессуального производства в установленных законодательством случаях. На указанных лиц возлагается обязанность принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Таким образом, Ардабьев А.Ю., как сотрудник полиции, наделен в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является представителем власти и должностным лицом.

<данные изъяты> на основании сообщения старшего инспектора отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Саратовской области <данные изъяты> в книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях отдела полиции № в составе УМВД РФ по г. Саратову под № было зарегистрировано сообщение об административном правонарушении, по факту реализации спортивной одежды с признаками контрафактности в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю <данные изъяты>

В дальнейшем, с целью пресечения противоправной деятельности индивидуального предпринимателя <данные изъяты> на место совершения административного правонарушения в магазин «<данные изъяты>» по указанному адресу выехал инспектор ОИАЗ ОП № составе УМВД по г. Саратов <данные изъяты> с целью проверки сообщения о совершенном административном правонарушении.

Прибыв на место, <данные изъяты> было установлено, что в магазине «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, осуществляется реализация одежды с признаками контрафактности, что указывало на наличие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

В этот же день, в период с 11 часов 10 минут до 23 часов 00 минут инспектор ОИАЗ ОП <данные изъяты> в составе УМВД по г. Саратов <данные изъяты> находясь в указанном месте и реализуя возложенные на нее должностные обязанности, связанные с осуществлением производства по делам об административных правонарушениях, пресечением административных правонарушений, с участием понятых <данные изъяты>., а также представителя собственника <данные изъяты> в соответствии со ст.ст. 27.1, 27.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации был осуществлен осмотр принадлежащего индивидуальному предпринимателю помещения и находящихся там вещей, в ходе которого было обнаружено 44 предмета одежды с товарными знаками известных производителей спортивной одежды, а именно «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», с признаками контрафактности, о чем <данные изъяты> был составлен протокол, в котором последняя, понятые и участвующие лица поставили свои подписи.

После этого, <данные изъяты>. находившейся в указанном месте и в указанное время, с участием понятых <данные изъяты> а также представителя собственника <данные изъяты> в соответствии со ст. 27.1, 27.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, были изъяты обнаруженные 44 предмета одежды с признаками контрафактности, торговых марок «<данные изъяты>», о чем был составлен протокол, в котором <данные изъяты>., понятые и участвующие лица поставили свои подписи.

<данные изъяты>, изъятые 44 предмета одежды с признаками контрафактности, были помещены <данные изъяты>. в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № составе УМВД РФ по г. Саратову, где указанные вещи должны были храниться до разрешения дела об административном правонарушении по существу, а также принятия решения об их судьбе по окончанию рассмотрения дела органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.10 КоАП РФ совершенных индивидуальным предпринимателем, то есть судьей арбитражного суда Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела полиции № в составе УМВД РФ по г. Саратову <данные изъяты> сотруднику полиции Ардабьеву А.Ю. на исполнение для дальнейшей проверки был отписан административный материал об административных правонарушениях и происшествиях отдела полиции <данные изъяты> в составе УМВД РФ по г. Саратову под № по факту реализации и изъятия 44 предметов одежды с признаками контрафактности, торговых марок «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, принадлежащего индивидуальному предпринимателю <данные изъяты>

В период с <данные изъяты>, в неустановленное время, у Ардабьева А.Ю., являющегося должностным лицом, в неустановленном месте, возник преступный умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, а именно на незаконный возврат директору индивидуального предпринимателя <данные изъяты> <данные изъяты> по просьбе последнего, предметов одежды изъятых <данные изъяты> инспектором ОИАЗ ОП № в составе УМВД РФ по г. Саратову <данные изъяты> в количестве 44 штук с признаками контрафактности, торговых марок «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел на превышение должностных полномочий, Ардабьев А.Ю. в указанный период, в неустановленное следствием время и месте, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка производства по делу об административном правонарушении, хранения вещественных доказательств по делу об административном нарушении, достоверно зная, что изъятая одежда в количестве 44 штук, указанных торговых марок имеет признаки контрафактности, действуя из корыстной заинтересованности в интересах директора магазина «<данные изъяты> а также личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся у него в производстве материалов проверок, не желая исполнять свои должностные обязанности надлежащим образом, стремясь избежать дисциплинарной ответственности, создавая, тем самым, условия для применения к нему мер поощрения, награждения, премирования за положительные результаты работы, а так же из чувства ложно понятых интересов службы, с целью укрепления своего служебного авторитета у руководства отдела полиции <данные изъяты> составе УМВД РФ по г. Саратову прибыл в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, где возвратил изъятые ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОИАЗ ОП № составе УМВД РФ по г. Саратову <данные изъяты> 44 предмета одежды с признаками контрафактности, указанных торговых марок в магазине «<данные изъяты>» по указанному адресу, директору магазина «<данные изъяты>., который впоследствии получил выгоду имущественного характера, так как реализовал полученную одежду, в количестве 44 штук, указанных торговых марок, имеющих признаки контрафактности, за 48 908 рублей.

Продолжая дальнейшую реализацию своего преступного умысла на превышение должностных полномочий, Ардабьев А.Ю. в указанный период, в неустановленное следствием время и месте, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, переписал составленный инспектором ОИАЗ ОП № в составе УМВД РФ по г. Саратову <данные изъяты>., от имени последней протокол осмотра принадлежащего индивидуальному предпринимателю помещений и находящихся там вещей и документов от <данные изъяты>, протокол изъятия вещей и документов от <данные изъяты> 2016 года, внеся в них заведомо ложные сведения в части количества и вида обнаруженных и изъятых <данные изъяты> вещей с признаками контрафактности, указав, что <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты> было обнаружено и изъято 5 предметов одежды с товарными знаками производителя одежды «<данные изъяты> с признаками контрафактности, убрав из указанных протоколов сведения о 44 предметах одежды торговых марок «<данные изъяты>» с признаками контрафактности, после чего, Ардабьев А.Ю. выполнил подписи в указанных протоколах от имени инспектора ОИАЗ ОП № в составе УМВД РФ по г. Саратову <данные изъяты> а также представителя собственника <данные изъяты>.

В дальнейшем <данные изъяты> получив от сотрудника полиции Ардабьева А.Ю. предметы одежды в количестве 44 штук торговых марок «<данные изъяты>» имеющих признаки контрафактности, реализовал их в магазине «<данные изъяты>» за 48 908 рублей, получив выгоду имущественного характера, что привело к нарушению прав и законных интересов граждан Российской Федерации, которые приобрели контрафактный товар, подлежащий конфискации.

Кроме того, Ардабьев А.Ю. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> неустановленное время, у сотрудника полиции Ардабьева А.Ю., являющегося должностным лицом, в неустановленном месте, достоверно знающего о том, что в силу возложенных на него должностных обязанностей, связанных с осуществлением производства по делу об административном правонарушении, он обязан провести объективное расследование по делу об административном правонарушении и установить все значимые обстоятельства для дальнейшего рассмотрения дела об административном правонарушении по существу, возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение в официальные документы, заведомо ложных сведений, а именно на незаконный возврат директору индивидуального предпринимателя <данные изъяты>., по просьбе последнего, предметов одежды изъятых <данные изъяты> инспектором ОИАЗ ОП № в составе УМВД РФ по г.Саратову <данные изъяты> в количестве 44 (сорок четыре) с признаками контрафактности, торговых марок «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>

Ардабьев А.Ю. в период с <данные изъяты>, в неустановленное следствием время и месте, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, переписал составленный инспектором ОИАЗ ОП № в составе УМВД РФ по г. Саратову <данные изъяты> от имени последней протокол осмотра принадлежащего индивидуальному предпринимателю помещений и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, а так же протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ внеся в них заведомо ложные сведения в части количества и вида обнаруженных и изъятых <данные изъяты> вещей с признаками контрафактности, указав, что <данные изъяты> в ходе проведения осмотра принадлежащего индивидуальному предпринимателю помещений и находящихся там вещей и документов в магазине «<данные изъяты>», по указанному адресу, <данные изъяты>. было обнаружено и изъято 5 предметов одежды с товарными знаками производителя одежды «<данные изъяты>», с признаками контрафактности, убрав из указанных протоколов сведения о 44 предметах одежды торговых марок «<данные изъяты>» с признаками контрафактности, после чего, с целью придания правомерного вида изготовленных им документов, сотрудник полиции Ардабьев А.Ю. неустановленным способом, в неустановленном месте, в неустановленную дату и время, однако до <данные изъяты>, выполнил подписи в указанных протоколах от имени инспектора ОИАЗ ОП № в составе УМВД РФ по г. Саратову <данные изъяты> понятых <данные изъяты>., а также представителя собственника <данные изъяты> придав документам легальный вид, тем самым, совершив действия, которые он не вправе совершать, а также действия, относящиеся к полномочиям другого должностного лица, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В дальнейшем директор магазина «<данные изъяты>., получив от Ардабьева А.Ю. предметы одежды в количестве 44 штук торговых марок <данные изъяты>» имеющих признаки контрафактности, реализовал их в магазине «<данные изъяты>» за 48 908 рублей, получив выгоду имущественного характера, что привело к нарушению прав и законных интересов граждан Российской Федерации, которые приобрели контрафактный товар, подлежащий конфискации.

В результате преступных действий Ардабьева А.Ю., являющегося сотрудником государственного органа исполнительной власти, призванного защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы организаций, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершив вышеуказанные преступные действия, создал предпосылки для освобождения лица от административной ответственности и возникновения, таким образом, чувства безнаказанности и возможности повторного совершения правонарушения, чем дискредитировал правоохранительный орган – полицию в России, реализующую государственную исполнительную власть, подорвал авторитет полиции перед гражданами, поскольку он, как представитель этих органов, продемонстрировал свое нежелание соблюдать охраняемые законом интересы общества и государства, что в свою очередь не отвечает целям и задачам деятельности правоохранительного органа – полиции в России, нарушая его нормальную деятельность.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Ардабьев А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Подсудимый Ардабьев А.Ю. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

У суда нет сомнений по обстоятельствам признания вины Ардабьевым А.Ю. Обвинение, с которым он согласился, основано на материалах дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ардабьева А.Ю. по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, и по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Ардабьев А.Ю., работая в должности <данные изъяты>, являясь должностным лицом, находясь при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, по просьбе директора магазина «<данные изъяты>» возвратил изъятые <данные изъяты> 44 предмета одежды с явными признаками контрафактности, которые последний продал в магазине, получив выгоду имущественного характера. То есть, Ардабьев А.Ю., будучи сотрудником полиции, не имея законных оснований для возврата предметов одежды, имеющих признаки контрафактности, превысил свои должностные полномочия, что привело к нарушению прав и законных интересов граждан Российской Федерации, которые приобрели контрафактный товар, подлежащий конфискации, а также создал условия для того, чтобы лицо ушло от административной ответственности.

Кроме того, Ардабьев А.Ю., работая в должности <данные изъяты>, являясь должностным лицом, находясь при исполнении возложенных на него должностных обязанностей также действуя из иной личной заинтересованности, а также из корыстной заинтересованности в пользу третьих лиц, переписал от имени инспектора ОИАЗ ОП <данные изъяты> составе УМВД РФ по <данные изъяты> <данные изъяты>. протокол осмотра принадлежащего индивидуальному предпринимателю помещений и находящихся там вещей и документов от <данные изъяты>. и протокол изъятия вещей и документов от <данные изъяты>., внеся в них заведомо ложные сведения в части количества и вида обнаруженных и изъятых вещей с признаками контрафактности, после чего, выполнил в указанных протоколах подписи от имени <данные изъяты> а также представителя собственника <данные изъяты> тем самым, внес, как должностное лицо, в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Особый порядок принятия судебного решения проведен по ходатайству подсудимого, свое ходатайство он поддержал в судебном заседании и пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор согласился с ходатайством подсудимого.

Наказание за преступления, совершенные Ардабьевым А.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд руководствуется принципом справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.

Как смягчающие наказание подсудимого Ардабьева А.Ю. обстоятельства, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на его иждивении находится малолетний ребенок. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Ардабьева А.Ю. суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, предусмотренное п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, и указанное в обвинительном заключении, поскольку это противоречит ч. 2 ст. 63 УК РФ, согласно которой, если отягчающее обстоятельство предусмотрено статьёй Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенных Ардабьевым А.Ю. преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление с назначением наказания в виде штрафа.

При назначении наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, его имущественное положение и его семьи, возможность получения заработной платы или иного дохода в будущем.

Так, суд учитывает, что Ардабьев А.Ю. совершил преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, работает, также суд учитывает его молодой возраст и возможность заработать в будущем.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

            

Ардабьева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 ( сорок тысяч) рублей в доход государства;

Ардабьева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ардабьеву А.Ю. наказание в виде штрафа в размере 120 000 ( сто двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ардабьеву А.Ю., до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- предметы одежды в количестве 25 штук, торговых марок «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Ардабьева А.Ю. – возвратить Ардабьеву А.Ю.

- протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <данные изъяты>, составленного от имени инспектора ОИАЗ ОП № 6 в составе УМВД РФ по <данные изъяты>. рукописными чернилами черного цвета; протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ составленного от имени инспектора ОИАЗ ОП № составе УМВД РФ по <данные изъяты> рукописными чернилами черного цвета; протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ составленного от имени инспектора ОИАЗ ОП № в составе УМВД РФ по г. <данные изъяты>. рукописными чернилами синего цвета; протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, составленного от имени инспектора ОИАЗ ОП № в составе УМВД РФ по г<данные изъяты> рукописными чернилами синего цвета, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Фрунзенский районный суд г. Саратова. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо в возражениях в письменном виде на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: О.В. Боброва