Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-290/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1-290/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 02 мая 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Гинтера А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Верхотурова В.И.,

подсудимого Скавыш В.А., защитника – адвоката Наболь Т.В. (удостоверение №, ордер АА№ от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Перепейкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скавыш В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скавыш совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

С началом осеннего призыва 2016 года на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 30.09.2016 № 625 и Указа Президента РФ от 29.09.2016 № 503 «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска начал проведение призывных мероприятий, в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

16.01.2014 при прохождении медицинской комиссии Скавыш, согласно заключению врачей-специалистов, признан годным к призыву на военную службу без ограничений (категория <данные изъяты>).

26.07.2016 Скавыш, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Кировского и Ленинского районов города Красноярска получил повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на 17.10.2016. После получения вышеуказанной повестки 26.07.2016 у Скавыш возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для отсрочки или освобождения от этой службы, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

Реализуя преступный умысел, Скавыш, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 17.10.2016 к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Кировского и Ленинского районов г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В 08 часов 00 минут 05.12.2016 Скавыш, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Кировского и Ленинского районов города Красноярска, получил повторную повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на 09 часов 00 минут 05.12.2016.

Продолжив реализовывать ранее возникший умысел, Скавыш, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 05.12.2016 к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Кировского и Ленинского районов г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Скавыш заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Скавыш, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Верхотуров, а также защитник – адвокат Наболь согласились с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скавыш, не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скавыш обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скавыш суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания Скавыш, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, и по предыдущему месту работы. Кроме того, при назначении наказания Скавыш суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Скавыш наказание, суд в соответствии со 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (на наличие этого смягчающего обстоятельства указывает содействие подсудимого следствию в установлении всех фактических обстоятельств по делу); полное признание вины; раскаяние в содеянном, достижения в спорте.

Обстоятельств, отягчающих Скавыш наказание, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что подсудимый Скавыш совершил впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в полном объеме признал вину и раскаялся в содеянном, суд считает необходимым назначить подсудимому Скавыш за совершенное преступление наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Скавыш и его семьи, возможность получения подсудимым дохода, в связи с чем суд полагает необходимым назначить виновному наказание виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Вещественные доказательства: два корешка повесток надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316, 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Скавыш В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Скавыш В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении отменить.

Вещественное доказательство: два корешка повесток - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий                            А.А. Гинтер