Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-108/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

                                                                                                                    Дело № 1-108/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                   04 апреля 2017 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.

с участием гособвинителя – старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Цыганова М.С.,

защиты в лице адвоката Халитовой А. С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Илюхине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Цыганова М.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганов М.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Цыганов М.С., проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, являясь гражданином Российской Федерации, лицом мужского пола, достигшего ко дню призыва возраста 18 лет, годный по состоянию здоровья для прохождения военной службы, не подавший заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, в период с 26.06.2016 по 28.11.2016, не желая проходить военную службу, уклонился от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

С 15.02.2012 Цыганов М.С. состоит на воинском учете в ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) и является призывником.

15.06.2016 врачом терапевтом отдела ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) ФИО4 в здании отдела ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, 23, Цыганову М.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в данный отдел для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 26.06.2016. Однако Цыганов М.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился 26.06.2016 в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, 23, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Далее 26.10.2016 техником отдела военно-мобилизационной работы и гражданской обороны ФГБОУ Высшего образования «Ульяновский <данные изъяты>» ФИО5 в здании ФГБОУ Высшего образования «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Цыганову М.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 28.10.2016. Однако Цыганов М.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился 28.10.2016 в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, 23, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Далее 24.11.2016 инженером отдела военно-мобилизационной работы и гражданской обороны ФГБОУ Высшего образования «Ульяновский <данные изъяты>» ФИО6 в здании ФГБОУ Высшего образования «Ульяновский <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Цыганову М.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 28.11.2016. Однако Цыганов М.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился 28.11.2016 в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, 23, для про хождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Таким образом, Цыганов М.С. умышленно, не желая проходить военную службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации, с целью невыполнения обязанностей по призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, в нарушение части второй ст. 53 Конституции Российской Федерации, частей первой и второй ст. 10, частей 1 и 2 ст. 31 Федерального Закона N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации в период с 26.06.2016 по 28.11.2016 путем неявки в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, 23, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Подсудимый Цыганов М.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он полностью осознает.

В судебном заседании адвокат Халитова А.С. ходатайство своего подзащитного Цыганова М.С. поддержала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судом не установлено, поскольку Цыганов М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Цыганов М.С. согласен, вину признает в полном объеме.

Учитывая, что все условия применения особого порядка соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по данному делу в регламентированном главой 40 УПК РФ порядке.

Действия подсудимого Цыганова М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Цыганов М.С. на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит. (л.д. 148-149). Учитывая указанные сведения, данные о личности подсудимого, а также его поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем, суд признает Цыганова М.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Цыганова М.С. и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и обучения Цыганов М.С. характеризуется положительно, жалоб на него не поступало. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: молодой возраст подсудимого, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления, его занятость в общественно полезном труде.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и, учитывая трудоспособность и трудоустроенность подсудимого, наличие у него постоянного заработка, назначает наказание в виде штрафа, при определении которого учитывает материальное положение подсудимого.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств у Цыганова М.С., в том числе и предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, у суда не имеется оснований для назначения ему наказания по правилам частей 1, 5 статьи 62 УК РФ, поскольку ему назначается наказание в виде штрафа, при наличии в санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ более строгих видов наказания, в том числе и в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных средств, выплаченных адвокату Халитовой А.С. в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи Цыганову М.С. в ходе следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Цыганова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

            Меру пресечения Цыганову М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства:

- личное дело Цыганова М.С. с документами, возвращенное в отдел военного комиссариата Ульяновской области (по Засвияжскому району г. Ульяновска) – оставить в отделе военного комиссариата Ульяновской области (по Засвияжскому району г. Ульяновска) для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Засвияжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, п. 1 ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

    Судья     В.С. Навасардян