Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-133/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело № 1-133/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                        20 апреля 2017 года

    Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кашкаровой Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимого Меликова Т.Б.,

защитника - адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифоровой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меликова Т.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меликов Т.Б. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Меликов Т.Б., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являясь гражданином Российской Федерации, лицом мужского пола достигшего ко дню призыва возраста 18 лет, годный по состоянию здоровья для прохождения военной службы, не подавший заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, в период с 14.10.2016 по 09.11.2016, не желая проходить военную службу, уклонился от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Меликов Т.Б. состоит на воинском учете в ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) и является призывником.

11.10.2016 врачом терапевтом отдела ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) ФИО4 в здании отдела ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенного по адресу: <адрес>, Меликову Т.Б. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 14.10.2016. Однако Меликов Т.Б., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился 14.10.2016 в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Далее 19.10.2016 врачом терапевтом отдела ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) ФИО4 в здании отдела ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенного по адресу: <адрес>, Меликову Т.Б. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 09.11.2016. Однако Меликов Т.Б., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился 09.11.2016 в отдел ФКУ «Военный комиссариат- Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Таким образом, Меликов Т.Б. умышленно, не желая проходить военную службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации, с целью невыполнения обязанностей по призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, в нарушении части второй ст. 53 Конституции Российской Федерации, частей первой и второй ст. 10, частей 1 и 2 ст. 31 Федерального Закона №53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации в период с 14.10.2016 по 09.11.2016 путем неявки в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Подсудимый Меликов Т.Б. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Меликова Т.Б.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Меликов Т.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. Меликов Т.Б. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. С предъявленным обвинением Меликов Т.Б. согласен, вину признает в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Меликова Т.Б. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Меликов Т.Б. на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, Меликов Т.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает. В момент совершения преступления, он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом обстоятельств совершения Меликовым Т.Б. преступления, данных о его личности, его поведения в судебном заседании, которое не вызывает у суда сомнений в его психическом состоянии здоровья, суд признает Меликова Т.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Меликова Т.Б. и на условия жизни его семьи.

Меликов Т.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, взаимоотношения в семье и с соседями ровные, спокойные, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений в его адрес не поступало; к административной ответственности не привлекался; за время обучения в школе № Меликов Т.Б. проявил себя порядочным и отзывчивым, принимал участие в общественных делах школы и класса; по месту учебу в УППК зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, по характеру спокойный, общительный, замечаний не имел; за время обучения в ОГБПОУ «<данные изъяты> Меликов Т.Б. показал себя <данные изъяты>

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Меликова Т.Б. всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление в условиях назначения ему наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает имущественное положение Меликова Т.Б. и его семьи. Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначению Меликову Т.Б. данного вида наказания, не имеется. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 328 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Меликова Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Меликову Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело на имя призывника Меликова Т.Б. – оставить в распоряжении «Военного комиссариата- Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                      Л.П. Кашкарова