Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-119/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2017 года Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Лысенко А.С.,

защитника Посашковой Ю.В.,

подсудимого Самохина М.В.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САМОХИНА М.В., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохин М.В. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так, Самохин М.В., 29.03.1995 года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Самарской области по городу Тольятти и, подлежащий, в соответствии с положениями Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, прошел военно-врачебную комиссию, по решению которой был признан годным к прохождению военной службы в вооруженных силах РФ.

17.10.2016г. Самохину М.В. сотрудником военного комиссариата была вручена под личную роспись именная повестка с указанием на необходимость контрольной явки к 09 часам 00 минутам 10.11.2016г. в отдел военного комиссариата Самарской области по городу Тольятти, расположенный по адресу: г. Тольятти, ....», и на территорию Речного порта г.Тольятти, расположенного по адресу: г.Тольятти, ...., к 07 часам 45 минутам 14.11.2016г. для отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ.

В период времени с 17.10.2016г. у Самохина М.В. возник умысел на уклонение от прохождения военной службы. После этого Самохин М.В., находясь в неустановленном месте, будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу, несмотря на то, что он был уведомлен надлежащим образом о контрольной явке в отдел военного комиссариата Самарской области по городу Тольятти 10.11.2016г. к 09 часам 00 минутам и о явке на территорию Речного порта г.Тольятти к 07 часам 45 минутам 14.11.2016г. для отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ, будучи предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, реализуя возникший преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, понимая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, что своим бездействием он не выполняет oбязанности, связанные с призывом на военную службу, не желая переносить тяготы военной службы, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности РФ и желая их наступления, без уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» и при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы и предоставления отсрочки, предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, в отдел военного комиссариата Самарской области по городу Тольятти, расположенный по адресу: г. Тольятти, ул. Ворошилова, д. «а», в назначенное время и день, то есть к 09 часам 00 минутам 10.11.2016г. для прохождения контрольной явки, а также к 07 часам 45 минутам 14.11.2016г. на территорию Речного порта г.Тольятти, расположенного по адресу: г.Тольятти, ул.Коммунистическая, 94, для отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ, умышленно не явился, документов, указывающих на уважительность причины неявки, в военный комиссариат не представил, чем нарушил положения ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Самохин М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его своевременно и добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Самохина М.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Самохин М.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания и определении его размера суд учитывает, что Самохин М.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ...

В связи с этим, оценивая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САМОХИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Самохину М.В.– подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный, не подавший апелляционную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: