Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-109/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «24» марта 2017 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре ФИО4,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... УР Барышниковой Н.А.,

подсудимого ФИО2 В.Ф., его защитника ФИО7,

рассмотрев при особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 В.Ф. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ФИО2 В.Ф., являясь гражданином РФ, в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, с -Дата- состоит на воинском учете в ... ...м ... ... и обязан служить в вооруженных силах РФ. У данного призывника отсутствуют основания для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ РФ от -Дата- ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе».

В ходе призывной кампании, в соответствии с указом Президента РФ от -Дата- № «О призыве в октябре-декабре 2016г. граждан Российской Федерации на воинскую службу и об увольнении с воинской службы граждан, проходящих воинскую службу по призыву», ФИО2 ФИО8 вызван в ..., ...м ... ... (далее военный комиссариат) расположенный по адресу: ... ... для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

-Дата- ФИО2 В.Ф. под личную роспись, вручена повестка о явке -Дата- в военный комиссариат, по адресу: ... ... для прохождения медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В период времени с -Дата- по -Дата- у ФИО2 В.Ф., находящегося в помещении квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ... ..., возник преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, являясь военнообязанным гражданином РФ, будучи ФИО2 годным к военной службе, ФИО2 ФИО9 имея цель избежать возложения на него обязанности нести военную службу, в военный комиссариат не явился.

-Дата- ФИО2 ФИО10 под личную роспись, вручена повестка о явке -Дата- в военный комиссариат, по адресу: ... для прохождения медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, однако, ФИО11 имея умысел избежать возложения на него обязанности нести военную службу, в военный комиссариат по адресу: ... ... не явился.

Таким образом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, являясь военнообязанным гражданином РФ, будучи признанным годным к военной службе, ФИО2 В.Ф., неоднократно, в период с -Дата- по -Дата-, находясь на территории ..., уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ФЗ РФ от -Дата- ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» путём неявки в военный комиссариат по адресу: ... ... будучи должным образом уведомленным о необходимости явки.

-Дата- ФИО2 В.Ф. явился с повинной в ... ..., расположенный по адресу: ....

Подсудимый ФИО2 ФИО12 виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 328 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый ФИО2 ФИО13 понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение ФИО2 ФИО14. понятно, с ним полностью подсудимый согласен, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, то есть ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 ФИО15 по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В связи с исследованными материалами, касающимися личности ФИО2 ФИО16 суд, признаёт его вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение.

Подсудимый ФИО2 ФИО17. на учётах в диспансерах не состоит, не судим, совершил инкриминируемое ему деяние в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ небольшой тяжести, имеет постоянное место работы, учёбы и жительства где характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной активное способствование расследованию преступлений, полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, работы, учёбы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ нет.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 ФИО18., а также то, что преступление, отнесенное категории небольшой тяжести, совершил впервые, как установлено из характеризующих данных, сам явился с повинной и встал на учёт в военкомат, восстановился в на учёбу в высшем учебном заведении по очной форме обучения, суд считает возможным в соответствии со ст. 801 УК РФ освободить ФИО2 ФИО19 от наказания в связи с изменением обстановки, освободив его от наказания в связи с изменением обстановки, поскольку на момент рассмотрения дела произошли значительные правомерные изменения в поведении ФИО2 ФИО20. он искренне раскаялся в содеянном, пересмотрел своё отношение к содеянному, безупречно характеризуется по месту жительства работы, учёбы.

Вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой вознаграждения защитника за участие в суде, судом разрешен отдельным постановлением.

При разрешении вопроса о вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

В соответствии со ст. 801 УК РФ освободить ФИО2 ФИО22. от наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения ФИО2 ФИО23. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: личное дело призывника ФИО2 ФИО24. – вернуть по принадлежности в ... ... ....

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья А.А.Шнит


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Самохин М.В. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.Так, Самохин М.В., 29.03.1995 года рождения, являясь гражданином Россий...

Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Тырсин А.А. является гражданином Российской Федерации, состоит на учете в отделе военного комиссариата Самарской области по г. Тольятти, прошёл военно-призывную комиссию, признан годным к прохождению военной службы и в соответствии с законом № 53-...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru