Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-132/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

                                        Дело № 1-132/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                20 апреля 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кашкаровой Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимого Зубарева Д.С.,

защитника - адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифоровой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубарева Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарев Д.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так, Зубарев Д.С., проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, являясь гражданином Российской Федерации, лицом мужского пола достигшего ко дню призыва возраста 18 лет, годный по состоянию здоровья для прохождения военной службы, не подавший заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, в период с 07.11.2016 по 10.11.2016, не желая проходить военную службу, уклонился от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Зубарев Д.С. состоит на воинском учете в ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) и является призывником.

ДД.ММ.ГГГГ врачом терапевтом отдела ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) ФИО3 в здании отдела ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенного по адресу: <адрес>, Зубареву Д.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (но Засвияжскому району г. Ульяновска) для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 07.11.2016. Однако Зубарев Д.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом № 5Э-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился 07.11.2016 в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул.Автозаводская, 23, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Далее 10.11.2016 помощником начальника отделения военного комиссариата ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) ФИО4 по месту проживания призывника: <адрес>, Зубареву Д.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 10.11.2016. Однако Зубарев Д.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился 10.11.2016 в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Таким образом, Зубарев Д.С. умышленно, не желая проходить военную службу но призыву в Вооруженных силах Российской Федерации, с целью невыполнения обязанностей по призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, в нарушении части второй ст. 53 Конституции Российской Федерации, частей первой и второй ст. 10, частей 1 и 2 ст. 31 Федерального Закона №53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации в период с 07.11.2016 по 10.11.2016 путем неявки в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

В судебном заседании Зубарев Д.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, просил суд прекратить уголовное дело с назначением ему меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа, указав, что у него имеется материальная возможность на оплату судебного штрафа. Порядок и последствия прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа ему разъяснены и понятны. В случае назначения ему судебного штрафа обязуется оплатить его в полном объеме и своевременно.

Адвокат Москов Н.С. просил суд прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ.

Государственный обвинитель Исаева И.В. возражала против прекращения уголовного дела по указанному основанию.

Из материалов уголовного дела следует, что Зубарев Д.С. является лицом, впервые совершившим преступление, относящегося к категории небольшой тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, чем загладил причиненный преступлением вред.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о прекращении уголовного дела в отношении Зубарева Д.С. в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ по следующим основаниям.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно ст. 446.1 УПК РФ уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера, предусмотренной статьей 104.4 УК РФ.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Зубарев Д.С. обвиняется по ст. 328 ч. 1 УК РФ в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ указанное преступление является преступлением небольшой тяжести. Совершено ранее несудимым обвиняемым, впервые. Зубарев Д.С. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, вину осознает и в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что предъявленное Зубареву Д.С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства, свидетельствующие о наличии, предусмотренного ст. 25.1 УПК РФ основания для прекращения уголовного дела, имеются.

Обстоятельств прекращения уголовного дела или уголовного преследования по иным основаниям судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и требования уголовно-процессуального закона, учитывая положительные характеризующие данные о личности Зубарева Д.С., его отношение к содеянному, обвинение в совершении преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, фактические обстоятельства дела, с которыми согласился обвиняемый, суд приходит к выводу о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Зубарева Д.С. с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Размер судебного штрафа суд назначает с учетом требований ст. 104.5 УК РФ, согласно которой он не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а также с учетом того, что размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

При этом суд учитывает выраженную обвиняемым Зубаревым Д.С. готовность в течение одного месяца с момента вступления постановления в законную силу оплатить сумму штрафа 15000 рублей, то есть в пределах санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25.1, 446.1, 446.3 УПК РФ, а также ст.ст. 76.2, 104.4 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Зубарева Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, прекратить на основании ст. ст. 25.1 УПК РФ и 76.2 УК РФ.

Назначить Зубареву Д.С. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15000 рублей 00 копеек (пятнадцать тысяч рублей).

Установить срок в один месяц с момента вступления постановления в законную силу, в течение которого Зубарев Д.С. обязан оплатить судебный штраф.

Разъяснить Зубареву Д.С., что в случае неуплаты им судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Разъяснить Зубареву Д.С. необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: личное дело на имя призывника Зубарева Д.С. – оставить в распоряжении «Военного комиссариата- Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска).

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                    Л.П. Кашкарова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Меликов Т.Б. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.Так, Меликов Т.Б., зарегистрированный и проживающий по адресу: ,...

Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ

ФИО2 В.Ф. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.ФИО2 В.Ф., являясь гражданином РФ, в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, с -Дата- состоит на воинском учете в ... ...м ... ... и обязан служить в вооруженных силах РФ. У д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru